HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > ChatGPT
Просто новогодний хайп или суровая реальность?
Страницы (9): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



ChatGPT

Чтоб два раза не вставать, GPT - это сокращение от Гопота. Ну у меня во всяком случае именно такие ассоциации. Инфу вы можете нарыть самостоятельно, я же пока просто дам вам ссылку на статью на хабре:

https://habr.com/ru/post/708270/

Ну и ваши мысли по поводу всего этого. Моя позиция неизменна: если какой-то умный алгоритм или механизм высвобождает рабочие места, то чем будут отныне заниматься все эти люди непонятно. И денег им за просто так тоже давать никто не будет. И от ковида они тоже не умерли. Вот где главная проблема, я полагаю. Те самые классические "Лишние люди", а вовсе не ИИ, который на поработит. И знаете, если даже этому самому ИИ задать вопрос, что делать с лишними людьми, он не придумает ничего умнее, как их утилизировать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212311

Старое сообщение 29-12-2022 15:43
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Моя позиция неизменна: если какой-то умный алгоритм или механизм высвобождает рабочие места, то чем будут отныне заниматься все эти люди непонятно.


Повышают квалификацию и становятся операторами этих механизмов.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212315

Старое сообщение 29-12-2022 20:57
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Никто не каментит, ну ладно. Вот вам ещё пара ссылок на "неотвратимость прогресса". Статья написана в "убеждающем" тоне, типа лучше смирись, а то мы придём за тобой, и вообще так утверждают люди во много умнее кого угодно:

https://habr.com/ru/post/366237/
https://habr.com/ru/post/377229/

На это могу сказать следующее. Уже в каких-то там 1890-х человечество верило что оно всего достигло, практически всё изобрело и находится на невиданной высоте технических достижений. Одна мелочь оставалась - вечный дрыгатель. Потом было две мировых войны.
В 60-е человечество слетало в космос, воспрянуло духом и опять начало верить, что оно уже практически всего добилось и достигло. Уже вот-вот, ещё чуть-чуть и всё понятно.
Теперь мы имеем дело ровно с тем же самым, вот абсолютно. Только у нас новая священная корова - ИИ. Который изучит вообще всю информацию, которая есть людей, крепко подумает и даст нам любой ответ на любой вопрос, увидит скрытые закономерности и вообще всякое. Ну естественно - он же никогда не устаёт. Непременно выдаст. О том, что перед законами природы бессильны любые научные открытия, эти люди стараются не думать. Потому что есть как минимум скорость света и закон сохранения энергии. И еще много всяких неудобных физических констант и законов, перед которыми спасует любой ИИ к сожалению. Да и не только он.

Добавлено 30-12-2022 в 18:28:

Я предполагаю что мы сейчас находимся в самом начале заката нашей цивилизации. Цивилизации умирают не потому что изобретают такое мощное супероружие, чтобы уничтожить самих себя или их же плоды цивилизации порабощают, как в фильмах. Нет, по другим причинам.
Когда они действительно достигают пределов и понимают, что дальнейшее развитие - невозможно. С планеты им не улететь никогда, а тот нехитрый набор научно-технических достижений уже полностью открыт и освоен.
То есть там впереди - ничего нет. Ну и цивилизация медленно угасает, чтобы со временем уступить место новой. Бог знает, сколько их уже так сменилось на планете. Штук пятьсот я думаю, не меньше. Иногда остатки деятельности прежней цивилизации мы ошибочно принимаем за следы инопланетного вмешательства.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212320

Старое сообщение 30-12-2022 15:28
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
В 60-е человечество слетало в космос, воспрянуло духом и опять начало верить, что оно уже практически всего добилось и достигло. Уже вот-вот, ещё чуть-чуть и всё понятно.
Теперь мы имеем дело ровно с тем же самым, вот абсолютно. Только у нас новая священная корова - ИИ. Который изучит вообще всю информацию, которая есть людей, крепко подумает и даст нам любой ответ на любой вопрос, увидит скрытые закономерности и вообще всякое. Ну естественно - он же никогда не устаёт. Непременно выдаст.


Как раз примерно с 60х математика нейронок и росла, но не хватало вычислительных мощностей. Как нам преподавали что всё таки нейронки это не тот ИИ который мы себе представляем, и в этом плане имеет какой то теоретический предел. Так что возможно будут какие то и другие комбинации, более совершенные алгоритмы.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212322

Старое сообщение 30-12-2022 17:12
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Как нам преподавали что всё таки нейронки это не тот ИИ который мы себе представляем

У нейронных сетей есть проблема - они не поддаются отладке. Ну вот наработала сеть свои веса и что? В них невозможно влезть и отредактировать руками. Либо изменений не будет, либо вообще всё посыплется. Т.е. - только косвенно. А это очень неудобно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212323

Старое сообщение 30-12-2022 18:44
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
В них невозможно влезть и отредактировать руками.


Не правда. Есть запросы, негативные запросы, семплы и обучение. Всё это настраивается. А лазить в 3 гиговую базу весов и править вручную сами веса как ты понимаешь занятие ещё более увлекательное как дизасемблер.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я предполагаю что мы сейчас находимся в самом начале заката нашей цивилизации. Цивилизации умирают не потому что изобретают такое мощное супероружие, чтобы уничтожить самих себя или их же плоды цивилизации порабощают, как в фильмах. Нет, по другим причинам.
Когда они действительно достигают пределов и понимают, что дальнейшее развитие - невозможно. С планеты им не улететь никогда, а тот нехитрый набор научно-технических достижений уже полностью открыт и освоен.
То есть там впереди - ничего нет. Ну и цивилизация медленно угасает, чтобы со временем уступить место новой. Бог знает, сколько их уже так сменилось на планете. Штук пятьсот я думаю, не меньше. Иногда остатки деятельности прежней цивилизации мы ошибочно принимаем за следы инопланетного вмешательства.


Когда уже на Землю налетит на небесную ось?

Отредактировано FiEctro 30-12-2022 в 20:00

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212324

Старое сообщение 30-12-2022 19:59
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Есть запросы, негативные запросы, семплы и обучение. Всё это настраивается.

А сколько нейросетей обучил лично ты? И чему ты их обучил? надеюсь только хорошему?

Цитата:
FiEctro писал:
Когда уже на Землю налетит на небесную ось?

Небесный котэ следит, чтобы не налетела.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212325

Старое сообщение 30-12-2022 20:09
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
даст нам любой ответ на любой вопрос

"Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого." Он уже известен - 42.

Добавлено 31-12-2022 в 09:18:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Иногда остатки деятельности прежней цивилизации мы ошибочно принимаем за следы инопланетного вмешательства.

Хорошая теория. Учитывая время разложения искусственно синтезированных материалов, можно предположить, что до нас, 300-400 тысяч лет назад на земле жили такие же идиоты, очень сильно верившие в научный прогресс и искусственный интеллект. А в итоге они просто сдохли от безделья.

Добавлено 31-12-2022 в 09:30:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Когда они действительно достигают пределов и понимают, что дальнейшее развитие - невозможно.

Есть интересное чтиво на эту тему: Урсула Ле Гуин - Муж рода Стсе. Там мельком на фоне упоминается, как угасла цивилизация хейнитов, некогда заселивших всю галактику. Чтобы охватить тему, нужно прочитать весь хейнитский цикл научной фантастики от этого автора.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212327

Старое сообщение 31-12-2022 02:30
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Он уже известен - 42.

На любой ваш вопрос дадим мы ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212328

Старое сообщение 31-12-2022 05:54
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
А сколько нейросетей обучил лично ты? И чему ты их обучил? надеюсь только хорошему?


А сколько ты? Я как минимум одну на Stable Diffusion.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212331

Старое сообщение 31-12-2022 08:26
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ни одной, естественно. Мне это неинтересно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212333

Старое сообщение 31-12-2022 08:53
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Хорошая теория. Учитывая время разложения искусственно синтезированных материалов, можно предположить, что до нас, 300-400 тысяч лет назад на земле жили такие же идиоты, очень сильно верившие в научный прогресс и искусственный интеллект. А в итоге они просто сдохли от безделья.


Ну да, динозавров находят, а искуственно синтезированные материалы нет

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 212335

Старое сообщение 31-12-2022 09:37
- За что?
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Подниму эту тему!
Сегодня увидела на ETSY офигительную акварель-клипарт, наклепанную с помощью Midjourney. Я б такую рисовала сто часов и в результате бы все равно не нарисовала.
Цвета, стиль - супер, AIшных болезней типа "семь пальцев" или "два ряда ресниц" не увидела. Много думала.

Ну и плюс Илон, наш, Маск под письмом против развития искусственного интеллекта подписался.
Куда идем, товарищи? В прекрасное будущее или в ужасное?

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213660

Старое сообщение 31-03-2023 01:55
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
ForestGirl писала:
Сегодня увидела на ETSY офигительную акварель-клипарт, наклепанную с помощью Midjourney.


Честно говоря Миджорни далеко не лучшая в плане качества нейросетка, ещё и платная. Очень нужно много перебрать вариантов запросов чтобы получилось что то годное, о чём говорят те кто генерировали эти самые картинки для выставок и конкурсов.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213663

Старое сообщение 31-03-2023 05:50
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
То есть там впереди - ничего нет. Ну и цивилизация медленно угасает, чтобы со временем уступить место новой. Бог знает, сколько их уже так сменилось на планете. Штук пятьсот я думаю, не меньше. Иногда остатки деятельности прежней цивилизации мы ошибочно принимаем за следы инопланетного вмешательства.


К древним супер-техно цивилизациям там Ариев, Шумеров, Атлантов и прочего отношусь скептически, потому что остатки животных живших сотни миллионов лет назад откапывают, горшки которым по десять тысяч лет тоже, а нанотехнологии прошлого не следа, один хрен что-то должно где-то вмерзнуть там и так иначе сохранится, а насчет что власти скрывают, думаю было бы правдой то попалилось бы уже, утечки каких либо нормальных доказательств были бы.

Тоже самое кстати с рептилоидами с Нибиру и прочими инопришельцами что типа на Землю залетают, один хрен бы попалились бы космические корабли прилетающие и улетающие с Земли не смотря на попытки скрыть это.

Вообще насчет пришельцев, даже если они и существуют на какой-то планете, не факт что о них вообще есть возможность узнать, как и им узнать о нас, все банально в скорость света упирается, на ней если даже в ближайшую звездную систему лететь десятки лет, и банально не заметишь из-за скорости света, ведь по сути смотря на звезды смотришь в прошлое, допустим можно смотреть на планету, видеть там голый камень, потому что мы видим ее такой какая она была миллионы лет назад пока свет оттуда долетел, а там цивилизация инопришельцев, и точно так же они даже если и смотрят на нас, видят голый камень еще.

С космическими перелетами, любая фантастика всегда придумывает какой-то форк, гиперпространство, и тому подобное, потому что с известными нам физическими законами не сильно налетаешься летать по десятки, сотни и тысячи лет.

Цитата:
Дядя Миша писал:
На это могу сказать следующее. Уже в каких-то там 1890-х человечество верило что оно всего достигло, практически всё изобрело и находится на невиданной высоте технических достижений. Одна мелочь оставалась - вечный дрыгатель.


Почему практически все? Вечный двигатель остался, потом космос, сейчас ИИ, и после ИИ еще что-то найдем, еще бессмертие не изобрели, а я хочу в 100-200 лет быть молодым

Вообще имхо большой тормоз развития это когда все работает на одно, на чисто бабло без каких либо моральных принципов и идей, идея чисто срубить бабла, из-за этого и войны потому что надо кормить ВПК, из-за этого везде убитая медицина потому что надо чтобы человек был вечно большой и платил всегда за таблетки, даже игры стали говном из-за денег, с длц, платными скинчиками и прочим фуфлом, потому что цель выдавить бабло а не сделать хорошую игру, и вообще вся попса следствие этого, она вся говно, почти любая музыка, любой фильм и прочее говно, потому что люди жрут говно, как Пахом и все хорошее сейчас это бриллиант в куче фекалий.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213668

Старое сообщение 31-03-2023 07:36
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:44. Новая тема    Ответить
Страницы (9): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > ChatGPT
Просто новогодний хайп или суровая реальность?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024