HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Забытое интервью с Gooseman (автором Counter-Strike)
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Half-Life Забытое интервью с Gooseman (автором Counter-Strike)

Нашёл тут:
https://web.archive.org/web/2001012...s/gooseman.html

Citz: Кто вы? Чем вы занимаетесь?
Gooseman: Я Gooseman. Я моделирую и программирую для Counterstrike. И я больше никогда не отвечаю на почту. Так что перестаньте писать мне на и-мейл. (не вы)

Citz: Вы отвечали за оригинальный мод?
Gooseman: Я сделал весь код, но Barking Dog сделал весь новый код для BETA 5 и подчистил часть моего старого кода.

Citz: Что заставило вас заняться модами?
Gooseman: Наверное, я всегда хотел воплотить в жизнь свою любовь к военной/спецназовской тематике. Я смотрю много фильмов и документальных фильмов на эту тему.

Citz: Вы играли в Rainbow Six?
Gooseman: Да… Играл, но для меня это было недостаточно захватывающим. Хотя карты в RB6 мне понравились. Я играл на двух игроках через кабельный модем, и это было похоже на просмотр шоу Дэвида Копперфилда, люди мелькали вокруг, как будто это не их дело.

Citz: Из этого выросла идея CounterStrike?
Gooseman: Нет. CounterStrike просто вырос из моей любви к терроризму. Я имею в виду... концепцию терроризма, я не террорист по натуре. Я просто восхищаюсь их вещами.. (Гусман прячет свой c4)

Citz: Некоторые люди (в основном я) сказали бы, что deathmatch скоро умрет, и его заменят реалистичные шутеры, такие как CounterStrike, что вы думаете?
Gooseman: Скажи это игроку в Quake3, и он сделает тебе BFG! А если серьезно.. Я не знаю.. Я имею в виду.. некоторые люди до сих пор играют в эти фэнтезийные штуки (Ultima Online, Everquest). Думаю, я пытаюсь сказать, что... некоторые вещи не умрут... и я думаю, что deathmatch - одна из таких вещей... или я могу ошибаться. Кто знает? Ты играл в РБ6?

Citz: О да.

Gooseman: Думаю, вы тоже считаете, что игроки в CS двигаются слишком быстро?

Citz: Я собирался упомянуть об этом.

Gooseman: Я думаю, что проблема с игроками в CS заключается в том, что они не двигаются слишком быстро... они слишком быстро УСКОРЯЮТСЯ. В реальной жизни вы можете достичь таких скоростей, но вы не можете достичь их за 0,5 секунды.

Citz: Верно, но не в течение длительного периода времени. (то есть весь матч)
Гусман: Наверное, я это изменю. Люди устают..

Citz: Измеритель усталости или что-то в этом роде?
Gooseman: Вся эта выносливость... Я не уверен, что хочу этим заниматься. Я имею в виду... если ты настоящий морской котик, я уверен, что ты мог бы бегать так 30 минут, но если ты не в форме, тучный чувак... ты, вероятно, не смог бы этого сделать.

Citz: Возможно ли это вообще в Halflife SDK?
Гусман: Я уверен, что выносливость можно реализовать. На самом деле, во многих модах это есть.

Citz: Я сам не смотрел на SDK, что вы думаете об его архитектуре с точки зрения программиста?
Gooseman: Я думаю, что он действительно мощный и чистый. Хотя мне потребовались месяцы, чтобы привыкнуть к этому. Это основано на классах (прим. Class-based programming), так что это очень помогает.

Citz: Есть ли функции, которые вы бы хотели, чтобы они предоставляли через API, или он в значительной степени открыт?
Гусман: Да. Есть функции, которые я бы хотел, чтобы они раскрыли. Например, дать мне полный контроль над движком частиц или возможность писать свои собственные сообщения сервер -> клиент.

Citz: Что бы вы могли сделать с помощью механизма частиц, чего вы не можете сделать сейчас?
Gooseman: Частицы потрясающие.. Я люблю их. Они создают приятные эффекты крови, как в Quake2... Я имею в виду, я предпочитаю частицы, потому что они объёмные... Не то, что нынешняя кровь Half-Life... она немного скудная, но, возможно, это просто моя одержимость кровью.

Citz: Говоря о движках, что вы думаете о движке Soldier of Fortune (прим. Quake 2)? В первый раз, когда я увидел это, я подумал: «Это надрало бы задницу в CounterStrike».
Gooseman: Я думаю, это невероятно, но в нем не хватает скелетной анимации. Так что это потребует от меня гораздо больше работы с анимацией с моей стороны. Кроме того, скелетная анимация намного мощнее. Обратите внимание, что игры без скелетной анимации не показывают, как игрок перемещает свое оружие вверх/вниз. Такие вещи невозможны без скелетной системы.

Citz: Вы когда-нибудь думали об открытии исходного кода проекта CS?
Gooseman: Не раньше, чем он будет окончательным... и даже тогда... Я не уверен, что буду. Я не большой поклонник открытого исходного кода... Был ли TF одним из них с открытым исходным кодом? Потому что было около 10+ спин-оффов. Я думал, что это было немного отстойно.. Я имею в виду.. 10+ спин-оффов одного мода. Это как когда кто-то снимает фильм, он не выпускает все клипы из этого фильма. Тогда люди смогут увидеть более 100 вариаций этого фильма.

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Отредактировано JPEG 29-11-2022 в 10:34

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211855

Старое сообщение 29-11-2022 10:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32189
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
JPEG писал:
CounterStrike просто вырос из моей любви к терроризму

Цитата:
JPEG писал:
это просто моя одержимость кровью.

Цитата:
JPEG писал:
Я не большой поклонник открытого исходного кода

Готов психологический портрет

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211856

Старое сообщение 29-11-2022 11:27
-
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



продолжение)

Citz: Вы вообще ждете TeamFortress2?
Gooseman: Да.. Движок TF2 выглядит очень впечатляюще.

Citz: Как вы думаете, это может повлиять на CStrike?
Gooseman: Наиболее впечатляющей особенностью было бы то, что карты стали НАМНОГО больше благодаря LOD и многим другим вещам… нетворкингу.

Citz: ЛОД?
Gooseman: Уровень детализации на картах. [TF2] может иметь огромные карты.. Я всегда думал, что самым большим ограничением движка HL был размер карт, и, кроме того, это действительно проседало бы, если бы у вас были открытые карты.. такие как пляжи и прочее.. Но я думаю, что это проблемы с сетью, и, надеюсь, это будет решено в грядущем патче HL.

Citz: Что заставляет вас продолжать заниматься CS, когда это будет сделано? что вы хотите от этого в конечном итоге?
Gooseman: хм... хороший вопрос. я не знаю... я думаю, это просто не совсем та игра, которую я себе представлял, так что я должен продолжать работать пока могу. В конечном счете, я хочу, чтобы CS была той игрой, которую я намеревался сделать. С множеством различных контртеррористических миссий.

Citz: Я полагаю, вы получили много тепла из-за непостоянной смены оружия в b5, насколько это было отстойно?
Gooseman: О.. Вы имеете в виду тот факт, что я убрал оружие с карты после окончания раундов?

Citz: Ага.
Gooseman: Да... люди ругались... но ВСЕ в команде это ненавидели, и, честно говоря, это была ошибка, которую я не исправлял до БЕТА 4. Я просто думаю, что это нереалистично, плюс это даёт намного больше лагов. Особенно когда у тебя валяется 20 пушек (прим. Видимо, в старых версиях КС был баг, когда оружие оставалось валяться на полу после окончания раунда).

Citz: Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы учитывать точность в CStrike аля RB6? (т.е. игрок видит убитого товарища по команде, прицел срабатывает)
Gooseman: Вы имеете в виду, как расширяется прицел?

Citz: Ага.
Gooseman: Это классная идея.

Citz: Эй, ты не из Великобритании? Или это другой Дуд Клифф?
Gooseman: Нет, Канада. хаха. Откуда вы берете информацию Клифф из США - Технологический институт Вирджинии. На самом деле.. Мне нравится, как Rogue Spear меняет прицел, чем больше вы стреляете.. Я думал об этом, но как-то вылетело из головы.

Citz: Вот глупый вопрос: какая ваша любимая карта?

Gooseman: Любимая карта... хм... да. Мне нравится facility... но это не мой фаворит. Трудно выбрать фаворита, мне также очень нравится... backalley, и ship были бы моими топ-3.

Citz: Я думаю, что Backalley тоже очень хорошо сделан. Кто, черт возьми, мапперы?
Gooseman: о... некоторые люди, о которых я не знаю. Обидно, что 70% наших игроков — фанаты ДМ.

Citz: Кто делает ваши порты для Unix?
Gooseman: Отличный парень по имени Леон, он сделал бота Phineas. Phineas bot — это бот для HL, http://www.planethalflife.com/phineas.

Citz: Говоря о ботах...
Gooseman: О, не спрашивай. Будет ли когда-нибудь CS-бот? Не известно, пока CS не станет готовым.

Citz: Нет, я про скрипт хедшота (прим. речь про бота, играющего за игрока).
Gooseman: Я никогда не видел скрипты для хедшота... но я думаю, это потому, что люди, использующие его, не хотят, чтобы это было общеизвестно. Но насколько я знаю.. Я никогда не видел.

Citz: Какая у тебя дневная работа?
Gooseman: Раньше я ходил в школу, но теперь я просто бездельничаю и работаю над CS полный рабочий день.

Citz: Тебе платят?
Gooseman: Нет.

Citz: Сколько тебе лет?
Gooseman: 22.

Citz: Я слышал о каком-то денежном потоке от Valve, это правда?
Gooseman: Valve заплатила Barking Dog за разработку BETA 5.

Citz: Что такое Barking Dog?
Gooseman: Это компания по разработке программного обеспечения. Они отличная компания парней.

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Отредактировано JPEG 29-11-2022 в 12:13

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211857

Старое сообщение 29-11-2022 11:54
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32189
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
JPEG писал:
Обидно, что 70% наших игроков — фанаты ДМ.

Одобряю!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211858

Старое сообщение 29-11-2022 12:00
-
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
JPEG писал:
Я не большой поклонник открытого исходного кода...


Если бы Джон Кармак к примеру не был бы "поклонником открытого кода" большая часть игр, в том числе выше упомянутые TF и его CS не существовали бы. Они то выросли с модов на 1 Квейк так то. Ну и тезис про 10 спин-оффов (наверное имелось ввиду форки) тоже сомнительный, что плохого что другие люди продолжат поддерживать идею добавляя что-то свое и банально обновляя мод?

Первый Дум тот же до сих пор живой и довольно активно за счет того самого открытого кода и кучи портов и форков на основе него.

Добавлено 29-11-2022 в 15:51:

Цитата:
JPEG писал:
Citz: Вы вообще ждете TeamFortress2?
Gooseman: Да.. Движок TF2 выглядит очень впечатляюще.


Ну и древнее интервью, он вышел в 2007-ом году, не актуально уже такое постить, ах да, еще и ссылка на вебархив которую я не заметил, как по мне уже не актуально такое выкладывать )

Отредактировано Chyvachok 29-11-2022 в 13:57

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211859

Старое сообщение 29-11-2022 13:51
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32189
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Chyvachok писал:
большая часть игр, в том числе выше упомянутые TF и его CS не существовали бы. Они то выросли с модов на 1 Квейк так то.

Так эти моды создавались на QuakeC, а его исходный код был открыт всегда.
Впрочем у вальвы с SDK аналогично. Открыть SDK еще не значит открыть все исходники.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211860

Старое сообщение 29-11-2022 14:02
-
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Так эти моды создавались на QuakeC, а его исходный код был открыт всегда.


Ну я о том что могли и это не выкладывать, в какой современной игре сейчас есть вообще хоть какая-то возможность моддинга?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211861

Старое сообщение 29-11-2022 14:23
- За что?
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Цитата:
Chyvachok писал:
Ну и древнее интервью, он вышел в 2007-ом году, не актуально уже такое постить, ах да, еще и ссылка на вебархив которую я не заметил, как по мне уже не актуально такое выкладывать )


да, интервью от 2000-го года

Добавлено 29-11-2022 в 18:08:

концовка

Citz: Вы все еще управляете кодом?
Gooseman: Да... конечно, но моя мама постоянно говорит мне вставить эту чёртову йогуртовую пушку (прим. видимо речь про "найти девушку").

Citz: Я читал об этом. Вы, кажется, одержимы Вы, кажется, одержимы идеей разгонять скользкие субстанции с высокой скоростью.
Gooseman: Нет, не я. Клифф. Это ходячая шутка. Иногда мы такие незрелые и несмешные, но все же... мы должны получать удовольствие. о.. Я ненавижу, когда получаю так много писем.. Я просто никогда не отвечаю. Я должен был снять это с груди

Citz: Чего нам ждать от БЕТА 6?
Gooseman: хм... Кое-что из этого совершенно секретно. Я имею в виду... действительно совершенно секретно. но я могу рассказать вам, что я сделал до сих пор с точки зрения модели. Я добавил Steyr Aug, MAC-10 и переделал модель/анимацию MP5. Я, вероятно, добавлю больше изображений, и я могу сказать вам, что будут новые сценарии для БЕТА 6. Возможно, 2 новых.

Citz: Как вы думаете, сколько оружия будет в конце концов?
Gooseman: Я приближаюсь к концу, может быть, еще 5 видов оружия, МАКСИМУМ, а может, и нет.

Citz: Какая-то конкретная причина? Ограничение движка или фактор глупости?
Gooseman: Ну, наступает момент, когда добавлять больше оружия просто глупо, потому что через некоторое время все они действуют одинаково. И трудно представить новое оружие, которое не то же самое, что существующее оружие.

Citz: Вы видели мод NATO для Rainbow Six?
Gooseman: Я видел это. Отличный мод.

Citz: Все эти причудливые модели Steyr. Каким оружием вы недовольны?
Gooseman: Технически... со Scout я прогадал. никому он не нравится, потому что AWP просто немного больше и в 10 раз лучше.. Я мог бы заставить его замолчать и сделать так, чтобы выстрелы в голову убивали. Возможно, мне придется сделать его немного более полезным, сейчас он довольно дерьмовый.

Citz: Каковы временные рамки для БЕТА 6?
Gooseman: Дела идут очень хорошо. Я бы сказал еще месяц. мы хотим ДОБАВИТЬ МНОГОЕ. это невероятно. С точки зрения арта и кода это будет большой скачок.

Citz: Решена ли проблема стабильности сервера в версии 5.2c?
Gooseman: BETA 5.2 должна была исправить все сбои. Я почти уверен, что это так.. Ну, некоторые люди вылетят из-за того, что у них мало памяти, и они настраивают серверы на 20 игроков. Я имею в виду... такие глупости... да, они обломаются. Я лучше воздержусь от работы над БЕТА 6

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Отредактировано JPEG 29-11-2022 в 15:14

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211862

Старое сообщение 29-11-2022 15:08
- За что?
KorteZZ
Lambda

Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: Mongolia
Сообщений: 377
Возраст: 36

Рейтинг



Класс! Очень интересное интервью. Спасибо, что выложил!

__________________

Killing Floor: Horzine Outbreak

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218598

Старое сообщение 05-01-2024 00:51
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 07:45. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Забытое интервью с Gooseman (автором Counter-Strike)
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024