HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Ростех и первый Российский движок
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
TheEVolk
NodeMod разработчик

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Dec 2019
Проживает: Россия
Сообщений: 95
Возраст: 22

Рейтинг



Ростех и первый Российский движок

На хабре обнаружил вот такую новость:
https://habr.com/ru/news/t/677744/

Если кратко, то глава «Ростеха» Сергей Чемезов направил письмо министру цифрового развития Максуту Шадаеву с просьбой поддержать разработку российского игрового движка.

Как Вы считаете, можно ли считать Xash3D российским игровым движком? И то нужно движку для графики уровня нынешних годов.

__________________
exit();

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210438

Старое сообщение 24-07-2022 03:27
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
TheEVolk писал:
Как Вы считаете, можно ли считать Xash3D российским игровым движком?

Можно считать российским игровым движком хоть Volatile, вопрос только - какой в этом смысл?
Как говорили в Яндексе - если в описании продукта упоминается, что он "отечественный", значит, похвалиться ему больше нечем.

Что до упомянутой новости, то вполне очевидно, что речь там идёт не о простом игровом движке, а о вполне формализованном, выдаваемом по паспорту, под роспись, через "Госуслуги". И исключительно под проекты патриотической направленности.

Цитата:
Тогда обсуждалось, что российские разработчики напрямую зависят от зарубежных движков (Unreal Engine и Unity) и их владельцы могут оставить компании РФ без основного инструмента.

Это вообще дичь какая-то. На западе любая более-менее крупная компания использует собственные решения. Именно для того, чтобы ни от кого не зависеть. Почему в РФ ситуация иная - для меня загадка. Я точно помню, что у Gaijin был свой движок, да и не только у них. И убийцу Q3 у нас делали (HTT), и убийцу Doom3 (Kreed), да и Unigine тот же вспомним. Короче, с движками проблем никогда не было. С чего бы им возникнуть сейчас, да настолько, чтобы вовлекать "Ростех"? Не чувствуется ли в воздухе запах свежих опилок?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210439

Старое сообщение 24-07-2022 04:39
-
TheEVolk
NodeMod разработчик

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Dec 2019
Проживает: Россия
Сообщений: 95
Возраст: 22

Рейтинг



Ну вот, движок у нас есть, ростех у нас есть, осталось это все соединить и получить деньги на продвижение Xash3D, даже крутые проекты на нем есть и SDK.

__________________
exit();

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210441

Старое сообщение 24-07-2022 05:55
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
TheEVolk писал:
даже крутые проекты на нем есть

Например?

Добавлено 24-07-2022 в 02:10:

Цитата:
TheEVolk писал:
осталось это все соединить и получить деньги

Есть одна очень поучительная сказка - называется "Лёгкий хлеб". Мне она очень нравилась в детстве.

Рекомендую всем к прочтению перед тем, как вписываться в госконтракты и прочие "лёгкие" схемы. Ибо денег на руки тебе выдадут ровно столько, чтобы не помереть с голоду (не смотри на озвученные миллионы - там очень много вычтется), зато с отчётностью так мозги вздрючат, что сам будешь не рад, что лёгкого хлеба решил отведать.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210442

Старое сообщение 24-07-2022 06:10
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
TheEVolk писал:
Ну вот, движок у нас есть

Это какой такой движок?
Цитата:
XaeroX писал:
Например?

Тоже интересно, что такого на ксаше планируется к выпуску, чтобы РосТех с этих проектов потёк, аки сикилявка.

Добавлено 24-07-2022 в 14:03:

Цитата:
XaeroX писал:
Есть одна очень поучительная сказка - называется "Лёгкий хлеб".

Кажется, я читал её в сборнике "Два камня. Белорусские народные сказки". Уж очень слог похожий. Весьма хорошая книжка. До сих пор храню, даже отсканил и перегнал в FB2, чтобы вспачитать на планшете.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210443

Старое сообщение 24-07-2022 07:03
- За что?
TheEVolk
NodeMod разработчик

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Dec 2019
Проживает: Россия
Сообщений: 95
Возраст: 22

Рейтинг



Например, Паранойя.

__

Вы не подумайте что я на полном серьезе говорю, что нам нужно отправить ксеш в ростех и ждать миллионов, я это залил чтоб новость обудить и оценить что вообще есть в русскоязычном геймдеве.

__________________
exit();

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210444

Старое сообщение 24-07-2022 07:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Есть одна очень поучительная сказка - называется "Лёгкий хлеб"

Хлеб лёгкий, а вода тяжелая?

Для импортозамещения вот как раз XashNT будет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210445

Старое сообщение 24-07-2022 07:50
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
TheEVolk писал:
я это залил чтоб новость обудить и оценить что вообще есть в русскоязычном геймдеве

А что тут оценивать? Все знают, что на этом форуме разработали как минимум два крутых движка, и не получили за это ни рубля, не считая некоторого количества донатов.
И не получат, что характерно.
И это совершенно нормально.
И не потому, что движок это какой-то стремный продукт. Просто написать движок дело хоть и непростое, но в целом бесхитростное. Кучи книг об этом написаны, кучи свободных движков как бы говорят - изучай нас и учись.
А много ли вы видели книг о том, как сделать увлекательную и затягивающую патриотическую игру? Чтобы весь мир играл миссию за миссией "за русских" и не мог оторваться? А пройдя игру, плакал и просил аддон? Вот за такое надо платить, и щедро. Но сделать такое по заказу ростеха, под госконтракт, едва ли удастся. А жаль...

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210446

Старое сообщение 24-07-2022 08:42
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



А Unigine разве не российский? А Ростеху доверия нет, все их инициативы рассчитаны только разворовывать бюджет.

Отредактировано FiEctro 24-07-2022 в 09:32

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210447

Старое сообщение 24-07-2022 09:30
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Российский. С Unigine странная история на самом деле.
Все же помнят как он засветился на презентации Windows 7 и DX10?
А там какая ситуация была. Мелкософту срочно понадобилась демонстрация преимуществ DX10 над всеми остальными видами DirectX. И тут выяснилось - о, ужас - никто не спешит на него переходить, никаких демок ни у кого нет.
Единственное на тот момент, что поддерживало DX10 был вот как раз Unigine. И пришлось показывать его. Казалось бы звёздный час - весь мир увидел. Ну ребята тоже так думали. И что же? А ничего. После презентации весь мир сделал вид, как будто ничего и не было. Никакого всплеска интереса к себе Unigine так и не получил по итогу. Видимо те, кто проявлял интерес говорили - а, это русские сделали, и тут же забывал навсегда.

Но это конечно моё мнение. Может быть дело не в том, что он русский.
Но тогда в чём?

Добавлено 24-07-2022 в 14:24:

Есть еще конечно вариант, что дело в самом Unigine или может даже не столько в движке, сколько в отношении его авторов к своим пользователям.
В политике компании, проще говоря. Потому что я видел неоднократно, чтобы люди уходили на Unity, UE, Godot, ну может не агитировали за них, но использовали. А вот чтобы кто-то использовал Unigine или тем более агитировал за него - такого я не видел ни разу.
Единственный на моей памяти случай - игра Cradle и то разработчик сказал, что на этом движке он делать больше ничего не будет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210450

Старое сообщение 24-07-2022 11:24
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Единственное на тот момент, что поддерживало DX10 был вот как раз Unigine. И пришлось показывать его. Казалось бы звёздный час - весь мир увидел. Ну ребята тоже так думали. И что же? А ничего. После презентации весь мир сделал вид, как будто ничего и не было. Никакого всплеска интереса к себе Unigine так и не получил по итогу. Видимо те, кто проявлял интерес говорили - а, это русские сделали, и тут же забывал навсегда.


Насколько я знаю на тот момент у них были какие то дикие аппетиты на лицензию, неподъёмные для обычных инди разрабов.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210452

Старое сообщение 24-07-2022 11:50
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ну вот они совсем недавно - в апреле-мае вдруг развернулись лицом к инди, но народ видимо помнит прошлое отношение.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210454

Старое сообщение 24-07-2022 12:17
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
в апреле-мае вдруг развернулись лицом к инди

А с чего бы им - в условиях потенциального отсутствия конкуренции - разворачиваться к кому-то лицом? Можно же всегда отвечать классическим "вас много, а я одна!"
Я подозреваю, что для страны настаёт золотое время а ля конец 90х - начало 00х. Теперь каждая уважающая себя команда будет создавать свой, самый лучший в мире и не имеющий аналогов движок. Ведь только благодаря тому времени мы получили, скажем - GeoMod, а также игры на нём, где фича реально использовалась. Тогда слово "революционный" в играх не было пустым звуком.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210463

Старое сообщение 24-07-2022 16:33
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А с чего бы им - в условиях потенциального отсутствия конкуренции - разворачиваться к кому-то лицом?

Они вероятно мыслят в обратную сторону. Потому что активность появилась вот как раз в условиях отсутствия кот-куренции, но повторюсь, довольно странная активность, я уже писал об этом. Вместо того, чтобы написать некий встроенный визард, облегчающий импорт из UE\Unity, ребята... заплатили денег копирайтеру, И на Хабре появились новые статьи, где сравниваются редакторы UE и редакторы Unigine чтобы показать какое окно какому соответствует. Народ от такой статьи вероятно подумал, что их держат за совсем уж идиотов, которые не способны в окнах соориентироваться и отреагировал в каментах соответствующим образом.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210466

Старое сообщение 24-07-2022 18:24
-
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Пытался в Unigine устроиться, меня Паничев собеседовал, с его слов, Unigine это больше про всякие демки, симуляторы и бенчмарки, чем про игры. У них еще сейчас какой-то игровой околосимуляторный проект про машины в разработке.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210483

Старое сообщение 25-07-2022 17:48
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 17:14. Новая тема    Ответить
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Ростех и первый Российский движок
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024