HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > XashXT 0.7 custom-build : Refraction and Grass
Test build
Страницы (4): « 1 [2] 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



Лично мне вообще представляется существенным минусом привязка параметров рендера воды к свойствам конкретной энтити (func_water). Мапперы, между прочим, могут делать воду далеко не только при помощи func_water. Например, на карте c3a2a поднимающаяся вода в бассейнах сделана с помощью func_train (и эта вода даже прозрачна). Потому что обычному ХЛ пофиг какая энтить или браш - если они обтянуты текстурой воды (со знаком "!" в имени), они будут обладать базовыми свойствами воды. Так что новая вода, получается, имеет больше ограничений, чем новых возможностей. Собственно, все нестандартные опции воды, отсутствующие в настройках энтитей (типа преломлений или ещё чего) можно было бы вынести в специальный текстовый файл, подобный файлику с настройками воды. Я, конечно, не предлагаю всё переделать, но констатирую факт, что в этой новой воде ещё целая куча подводных камней, так сказать, т. к. в основу заложены принципы, сужающие сферу её применения. Возможно, мапперы это компенсируют засчёт других расширенных возможностей Ксаш-мода, хз.

А насчёт прозрачности воды - твоя вода с нормалкой будет в любом случае достаточно прозрачной, даже при renderamt=255, для брашевой воды и такой прозрачности бы хватило.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122558

Старое сообщение 12-07-2013 20:40
- За что?
PLut
Creator

Дата регистрации: Jun 2009
Проживает: Санкт-Петербург
Сообщений: 1220
Возраст: 29

Рейтинг



Qwertyus А нахрена делать воду поездом? Причем тут какие-то мапперы (которым обязательно надо делать воду поездом или обычным брашем), стандартные карты, обычный ХЛ? Ксашмод - тулкит для движка Ксаш3Д, о каких обычных ХЛ тут может идти речь? Если используешь всё так, как оно и было предназначено, то никаких выдуманных ограничений нет. Автор проделал огромную работу, не требуя никаких донатов (дяде не в обиду сказано), а потом появляются люди, которым не нравится, что вода не может быть поездом. Ну если как ни сделай, то кто-то будет недоволен.

__________________
Base Defense on Steam, ModDB

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122560

Старое сообщение 12-07-2013 22:11
- За что?
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



PLut:
Я высказал своё мнение, ничем не выказывая неуважения к чужому труду и не требуя чего-либо. Так что твоя забота излишняя, мы тут просто спокойно общаемся, вот и всё.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122562

Старое сообщение 13-07-2013 01:09
- За что?
SovietCoder
Житель форума

Дата регистрации: Feb 2012
Проживает: (void)
Сообщений: 111

Рейтинг



Qwertyus
А где написано что она привязана к func_water?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122563

Старое сообщение 13-07-2013 05:33
- За что?
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



SovietCoder:
Не написано, но фактически так и есть, на данный момент. На упомянутой выше карте c3a2a сделать воду с нормалкой из func_train не получается, получается обычная прозрачная поверхность без эффектов. Зато, правда, и эмо-текстуры над ней нету .

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122565

Старое сообщение 13-07-2013 09:04
- За что?
fire64
Житель форума

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: Москва
Сообщений: 2362
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Qwertyus писал:
Не написано, но фактически так и есть, на данный момент. На упомянутой выше карте c3a2a сделать воду с нормалкой из func_train не получается, получается обычная прозрачная поверхность без эффектов. Зато, правда, и эмо-текстуры над ней нету .

А rendemode 7 и waveheight настроил?

__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122566

Старое сообщение 13-07-2013 09:13
- За что?
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



fire64:
Да.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122570

Старое сообщение 13-07-2013 09:59
- За что?
SovietCoder
Житель форума

Дата регистрации: Feb 2012
Проживает: (void)
Сообщений: 111

Рейтинг



Qwertyus
Отражения на ней и не будет, так как нет текстуры !reflect. Это ведь не значит, что на своей карте ты его не сделаешь. А чтоб преломление появилось, попробуй через параметр "scale" его силу задать.


А я вот тут овербрайтинг прикручиваю. Все тонкости потом расскажу. Вот примерчик.

Оригинал:


И с овербрайтом:

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122571

Старое сообщение 13-07-2013 10:08
- За что?
fire64
Житель форума

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: Москва
Сообщений: 2362
Возраст: 33

Рейтинг



SovietCoder, супер!
Намного лучше, чем то желтое пятно.

__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122572

Старое сообщение 13-07-2013 10:34
- За что?
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



SovietCoder:
Попробовал параметр scale. Появилась нормалка с текстурой воды, но коэффициент преломления просто зашкаливает. Даже при scale=5 уже ненатурально выглядит, всё изображение очень сильно размывается. Кроме того, параметр renderamt (который изначально был установлен на 128, делая воду полупрозрачной) к этой воде вообще не применяется. Т. е. эта вода имеет одинаковый уровень прозрачности и при 0, и при 255. Засчёт чего вода получается очень тёмная по цвету. Похоже, получилась вода с теми эффектами, которые наблюдаются у новых стёкол. Правда, засчёт повышения яркости rendercolor всё-таки можно сделать оттенок достаточно светлым, но вот степень преломления слишком высокая (особенно, если нормалка достаточно рельефная).

Прилагаю энтпатч, на котором тестировал. Обычной воде rendermode не менял, только той, что из func_train.

Вложение: c3a2a.rar (6.4 кб)
Этот файл был скачан 180 раз.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122576

Старое сообщение 13-07-2013 13:16
- За что?
SovietCoder
Житель форума

Дата регистрации: Feb 2012
Проживает: (void)
Сообщений: 111

Рейтинг



Qwertyus
Ты кажется не совсем понял, что и как регулируют параметры. Прозрачность ведь относится к отражению, а не к цвету. Выставь ей цвет "255 255 255" и её вообще видно не будет, только преломления. А со скейлом - да. У func_water WaveHeight записывается как-раз в scale, делясь на 8, вот я и влепил умножение скейла на 8. Был 20 - ставь 2.5 значит, переделывать не буду, т.к. func_water'ом явно больше чем поездом пользуются. В документации я про это распишу.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122577

Старое сообщение 13-07-2013 13:24
- За что?
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



SovietCoder:
Ну, а как я ещё должен был понять, если ты сам писал:

Цитата:
"renderamt" - прозрачность воды - на тест карте "90"

Если б ты сразу написал "прозрачность отражения на воде", то и вопросов не было, в том числе и о том, почему эмо-текстура видна.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122578

Старое сообщение 13-07-2013 13:33
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32237
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Qwertyus писал:
Так что новая вода, получается, имеет больше ограничений, чем новых возможностей.

Исключительно для тех, кто занимается перелицовкой старых модов путём замены текстур и моделей. Коих ровно один человек - ты.
Это эгоизм самый натуральный - как только выходит новый билд, ты тут же начинаешь рассказывать, как ТЕБЕ будет удобно. Хотя ты в меньшинстве, а настоящие мододелы вполне довольны.
И как это нехорошо - выдавать СВОИ желания за глас народа.
Цитата:
PLut писал:
Автор проделал огромную работу, не требуя никаких донатов (дяде не в обиду сказано)

Зашибись. Мне никогда не говорили что я проделал огромную работу. Видимо она была не огромной, а чюдовищно огромной. Потому что у нас тут на форуме есть несколько человек, планирующих втайне написать убийцу ксаша. Так вот эти люди - пожалуй единственные, кто понимает какой объем работы проделал я. Остальные просто не в состоянии охватить. Впрочем, справедливости ради, могу сказать, что в 2006 году я и сам рассуждал примерно так же: взять кваку, добавить поддержку студиомоделей и готова халфа, ога.
SovietCoder овербрайты отличные! Главное что глаз не режут.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122580

Старое сообщение 13-07-2013 13:43
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12908
Возраст: 32

Рейтинг



SovietCoder
Отлично ! Хорошие овербрайты получаются, одобряю. Для моделей незабудь их тоже сделать, иначе тёмными будут казаться.

Qwertyus
Если ты читал внимательно, то СК писал что водой еще займется после того как прикрутит бамп маппинг, так что думаю стоит просто подождать. Без туманчика воду пока нормально не настроишь

Дядя Миша
>> Зашибись. Мне никогда не говорили что я проделал огромную работу. Видимо она была не огромной, а чюдовищно огромной.

Да я тебе если не каждый день, то каждую неделю об этом говорю - ты проделал чудовищно огромную работу .

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 13-07-2013 в 14:11

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122583

Старое сообщение 13-07-2013 14:05
- За что?
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



Дядя Миша:
Билд выложен в публичное тестирование, значит, автору хотелось услышать какие-либо отзывы. Соответственно, я выразил свою точку зрения по данному вопросу, отметив те моменты, которые мне показались важными. Я не просил что-либо переделывать, тем более не требовал каких-то фич в личное пользование, так что можешь не гнать тут никому про мой эгоизм.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 122584

Старое сообщение 13-07-2013 14:06
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 12:48. Новая тема    Ответить
Страницы (4): « 1 [2] 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > XashXT 0.7 custom-build : Refraction and Grass
Test build
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024