HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Белоруссия
Молодость моя
Будет ли Путин помогать Лукашенко сохранить власть?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Будет (и это хорошо)
Lev XaeroX
2 14.29%
Не будет (и это плохо)
KorteZZ
1 7.14%
Будет (и это плохо)
DEAD MAN Government-Man NameLesS ncuxonaT thambs
5 35.71%
Не будет (и это хорошо)
AntiPlayer ForestGirl nemyax Skaarj
4 28.57%
До этого не дойдет - протест рассосется сам собой
Дикс Дядя Миша
2 14.29%
Всего: 14 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (11): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Белоруссия

Как многие из вас могли слышать, недавно в Белоруссии прошли выборы президента. Часть населения (насколько она большая - остается предметом споров) с результатами не согласилась. Как результат, в стране начались волнения. Но даже больше чем это, меня волнует другой вопрос, всплывший буквально на днях.

Буквально вчера одна из главных по пропаганде М. Симоньян опубликовала любопытный твит: https://twitter.com/M_Simonyan/stat...140006882189312
На следующий день появилась вот такая новость: https://www.belta.by/president/view...ju-402964-2020/

Разумеется делать однозначные выводы из этого нельзя. Все это вполне может оказаться (и, надеюсь, окажется) пустыми словами. Но честно говоря, осадок от таких новостей остается неприятным. Итак, насколько по вашему реально превращение Белоруссии во вторую Украину? Действительно ли может дойти до вежливых просьб к Белоруссии со стороны России о включении обратно в Путинский мир?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196362

Старое сообщение 15-08-2020 17:46
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Вряд ли. Они и с первой-то Украиной обосрались и не знают, как очищаться. А тут точно пупок развяжется.
И эта самка ещё, помнится, пророчила неизбежную блокировку телеги в припадке солидарности с мудрой линией партии.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196363

Старое сообщение 15-08-2020 18:16
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Я не эксперт, но вполне вероятно, что будет. Задача не допустить в Беларуси классического цветного сценария, который России не выгоден по многим причинам. А дальше вполне очевидно, что батька политический труп, и его надо менять.
Украинский сценарий имхо маловероятен.

Я не понимаю, что такое "включить обратно в путинский мир", разве кто-то куда-то засобирался?

Мне очень жаль беларусов, что у них так всё обернулось: откровенная ложь им в глаза, жестокость силовиков. Если Россия согласна помочь, это хорошо. Но помогать можно по-разному. Полагаю, что Путин примет правильное и обдуманное решение.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196364

Старое сообщение 15-08-2020 18:23
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



"Политический труп", "легитимность", "честные выборы" это всё устаревшие выражения конца начала середины первой половины 19-го века.
Употреблять их применительно к современной обстановке, можно только чтобы показать свою эрудированность. Ну вот как Ксерокс, знает слово "синекдоха".

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196366

Старое сообщение 15-08-2020 18:31
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Ну посадят другого совка, мало ли их. Этот-то совсем испортился.

Добавлено 15-08-2020 в 21:42:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну вот как Ксерокс, знает слово "синекдоха".

В данном случае подходящий пример синекдохи: усы линяют.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196368

Старое сообщение 15-08-2020 18:42
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
nemyax писал:
Этот-то совсем испортился.

Я согласен - выглядит так, что действительно совсем испортился. После всего, что мы наблюдаем последнюю неделю, очень трудно такому симпатизировать, вне зависимости от политических взглядов.

Добавлено 16-08-2020 в 01:52:

Government-Man
Ты когда создавал опрос и добавил там оценочные суждения "хорошо" и "плохо" - ты их имел в виду применительно к кому? Хорошо для Беларуси, хорошо для РФ, хорошо лично для голосующего в опросе?
И где находится акцент во фразе "Будет ли Путин помогать Лукашенко сохранить власть", в том что помощь лично этому трёхпроцентнику, в том что будет попытка сохранить выгодный России порядок вещей, или в том, что Россия в принципе готова оказать помощь своим союзникам, а не устраняется, подобно США, когда "пахнет жареным"?
Первое едва ли может быть хорошим, а вот второе и третье - вполне, имхо.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196369

Старое сообщение 15-08-2020 18:52
-
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XaeroX писал:
разве кто-то куда-то засобирался?


Нет, конечно. Более того, сам батька - лидер по количеству антироссийских высказываний, хотя я их и не подсчитывал. Но как только запахло жареным, он вдруг резко поменял точку зрения.

(Осторожно: далее начинаются спекулятивные рассуждения)

Я пытаюсь рассматривать эту ситуацию исходя из того, что власти, как и любые другие люди, не являются абсолютно рациональными существами. Они, как и все, подвержены влиянию эмоций и идеологических установок, в том числе тех установок, которые созданы ими самими.

С этой точки зрения сама идея о том, что в дружественном государстве может произойти смена правителя в результате каких-то народных волнений, деструктивна для той системы ценностей, которую транслирует российское государство (именно государство, а не народ).

"Путинским миром" я иронично назвал как раз тот круг государств, которые разделяют эту систему ценностей (или исповедуют схожую).

Цитата:
XaeroX писал:
Полагаю, что Путин примет правильное и обдуманное решение.


А вот я в этом не уверен. На мой взгляд, довольно часто решения принимаются на основе базовых ценностей. Причем любые ситуации, связанные с народными волнениями в этой системе ценностей - больное место. И тут как раз очень велик риск решений поспешных и необдуманных.

Добавлено 15-08-2020 в 22:01:

Цитата:
XaeroX писал:
Хорошо для Беларуси, хорошо для РФ, хорошо лично для голосующего в опросе?


Я подразумевал, что хорошо для голосующего, но это зависит от того, чьи интересы голосующий ставит выше.

Например, я исходил из того, что в случае украинского сценария есть вероятность втягивания страны в которой я в настоящий момент живу и которая мне не безразлична, в очередной затяжной конфликт, но только с еще более тяжелыми последствиями. Для меня это - плохой сценарий. Но возможно найдутся и те, кто понимает все возможные негативные последствия, но при этом готов потерпеть ради великой цели. Для таких людей это - хороший сценарий.

Цитата:
XaeroX писал:
в том что помощь лично этому трёхпроцентнику, в том что будет попытка сохранить выгодный России порядок вещей, или в том, что Россия в принципе готова оказать помощь своим союзникам


Я скорее подразумевал вариант, при котором Россия решает, что единственный способ сохранить выгодный порядок вещей - сохранение власти трехпроцентнику. Ну и далее по логике.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196370

Старое сообщение 15-08-2020 19:01
- За что?
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Не нравится вообще "наша" внешняя политика, но меня никак не отпускает ощущение, что вменяемой алтернативы этому или пути на данных момент просто нет.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196371

Старое сообщение 15-08-2020 19:03
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
очень жаль беларусов, что у них так всё обернулось: откровенная ложь им в глаза, жестокость силовиков

Это ты про кого?

Добавлено 15-08-2020 в 22:21:

Цитата:
трёхпроцентнику

O_o? У него-ж 80 с чем-то?

Добавлено 15-08-2020 в 22:26:

Цитата:
очередной затяжной конфликт, но только с еще более тяжелыми последствиями

Затяжные конфликты — это очень выгодно обеим сторонам.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196372

Старое сообщение 15-08-2020 19:26
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Я согласен - выглядит так, что действительно совсем испортился.

ничего, что точто такой же спектакль он каждые пять лет устраивает?
Можно даже ради интереса загуглить что про него тогда писали. Тоже про политический труп и гаагу.

Добавлено 15-08-2020 в 22:56:

Мир поменялся, но большинство всё еще мыслит категориями ХХ-го века.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196373

Старое сообщение 15-08-2020 19:56
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Дядя Миша
Устраивать-то он устраивает, но общество слегонца поменялось за эти годы.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196374

Старое сообщение 15-08-2020 19:57
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Отредактировано FiEctro 15-08-2020 в 20:10

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196375

Старое сообщение 15-08-2020 20:01
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Government-Man писал:
Я скорее подразумевал вариант, при котором Россия решает, что единственный способ сохранить выгодный порядок вещей - сохранение власти трехпроцентнику. Ну и далее по логике.

Мне очень сложно предположить ход рассуждений, по которому это будет единственный способ сохранить порядок вещей. Беларусь на данном этапе может быть полностью независимой от РФ? А через пять лет? Да так, чтобы народ не начал жить ощутимо хуже? Я не спец по Беларуси, но мне почему-то кажется, что ответы на эти вопросы - отрицательные. А значит, от личности автократа тут едва ли что-то зависит. Который, как ты правильно подметил, уже порядком нагадил Солнцеликому.
Цитата:
thambs писал:
У него-ж 80 с чем-то?

У меня есть основания считать, что там нет даже близко 80%. Мне кажется, у Батьки реально в районе 20% там.
Т.е. я вполне допускаю, что проценты очень часто (если не всегда) подрисовывают там, где выбирают кого-то, кто имеет реальное значение, а не говорящую голову для создания иллюзии свободы выбора. Но одно дело - дорисовать человеку процентов пятнадцать, с 65% до 80%, когда в принципе понятно, что большинство всё равно за него (как, вполне может быть, происходит в РФ), и совсем другое - полностью подменить итоги выборов. Тогда честнее было бы их вообще отменить.
Я приведу вот такие цифры, из свободного и демократического государства, где никто не будет стоять с автоматами и принуждать к голосованию определённым образом людей, в общем-то сытых и довольных, но имеющих определённые политические предпочтения.
Результаты голосования в г. Оттава:
За поправки в Конституцию РФ: 66.27%
За Лукашенко на выборах президента РБ: 6.1%
При этом в первом голосовании приняли участие все желающие, а во втором, если верить информации от местных, люди простояли в очереди 7 часов и так и не попали в избирательный участок. Причём не попали и те, кто "за", и те, кто "против", т.к., как я понял, была искусственно создана сильная задержка.
Можно возразить, что и в РФ были участки, где подавляющее большинство было против поправок (Лондон, Гонконг). Да, были, особенно за границей. И вполне вероятно, что в таких регионах Лукашенко вообще ни одного голоса не получил. Т.е. налицо колоссальная диспропорция между заявленными и фактическими результатами. Народ может не хотеть майдана, либерализации, демократизации и прочего (хотя есть и те, кто хочет, да) - но народ вправе рассчитывать на то, что если уж его мнение спрашивают - то хоть как-то учитывают в дальнейшем.
Цитата:
thambs писал:
Затяжные конфликты — это очень выгодно обеим сторонам.

"Но у нас уже есть затяжной конфликт дома"
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.



Кстати, забавно наблюдать, как прогрессивные товарищи внезапно вспомнили про Беларусь и стали с ней "солидарны":
В Telegram появилась возможность выбрать белорусский язык
При этом в Джеке поддержка белорусского языка присутствует с 2016 года, и никому до неё дела не было. Я даже не мог поставить соответствующую галочку в Стиме - там просто не было такого языка в списке.
Вот здесь, наверное, и пролегает грань между сиюминутными интересами (часто финансовыми) и просто уважением к народу, языку и культуре.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196377

Старое сообщение 16-08-2020 02:14
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Беларусь на данном этапе может быть полностью независимой от РФ? А через пять лет? Да так, чтобы народ не начал жить ощутимо хуже?

Где-то проскакивало, что в последние годы российские подачки составляют порядка 10% экономики.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196378

Старое сообщение 16-08-2020 06:57
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Отредактировано FiEctro 16-08-2020 в 09:28

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 196379

Старое сообщение 16-08-2020 09:13
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 19:41. Новая тема    Ответить
Страницы (11): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Белоруссия
Молодость моя
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024