HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Мой обзор Area51
Мод-игра за авторством Жэки
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Wink Мой обзор Area51

Итак, некоторое время назад я прошёл мод/игру Area51 и готов поделиться своими впечатлениями.
К сожалению, писать большой обзор у меня нет времени, хотя проект однозначно заслуживает подробного анализа.
Возможно, будет лучше, если вы не поленитесь, скачаете и установите игру, а потом сделаете собственные выводы.
Но кое-что я вам всё-таки расскажу.

Общее впечатление

TL;DR - играть однозначно нужно, первые несколько уровней просто потерпите.
Вероятно, многие задаются вопросом: стоит ли вообще качать и играть? Отвечу вам: да, однозначно стоит не пожалеть своего времени и пройти игру. Особенно я рекомендую мод фанатам Doom III. Нет, конечно, не стоит ждать от игры каких-то откровений. Геймплей слабоват, а местами откровенно нудный. Дизайн уровней хоть и блещет качественным бампом и шейдерами, местами нелогичен, а кое-где чувствуется налёт недоделанности. Однако, во-первых, вы вряд ли увидите в каком-либо моде более продвинутую графику, она действительно впечатляет, особенно с поправкой на 2007 год, когда разрабатывался HLFX 0.6. Во-вторых, в игре использованы кое-какие квестовые наработки HLFX:Single, которые, по скромному мнению их автора, заслуживают внимания. А в-третьих, несмотря на некоторое количество неприятных багов, мод в целом вполне стабилен, и одно-другое зависание не испортят вам пару вечеров впечатлений (главное, сохраняйтесь почаще).
Теперь о неприятном. Первые уровни игры способны убить желание её проходить даже у бывалого халфера, за спиной которого такие моды, как Azure Sheep и Conundrum. От первого им достался местами откровенно слабый дизайн - как в своё время халтурил DAV в доброй половине уровней, так и тут детализация туннелей, по которым едет вагончик, навевает бесконечную тоску. А учитывая, что вагончик едет издевательски медленно... От второго, Conundrum, им достались откровенно садистские квесты. Вот представьте себе, вам нужно найти код от двери №100500, чтобы пройти дальше. Вы нашли этот код; может быть, даже случайно. Но вот загвоздка: а где же эта дверь №100500? Номер двери, увы, можно узнать, только лишь использовав кодовый замок. Так что поиск нужных дверей может превратиться в ад. Спрашивается, что мешало написать номера дверей большими цифрами над или рядом с ними? Ответа на этот вопрос не знает никто, вероятно, даже сам автор... А когда в конце уровня вы обнаружите запертую на кодовый замок (разумеется!) дверь, и поймёте, что пропустили PDA с этим кодом где-то в начале уровня, возникает единственное адекватное в данной ситуации желание удалить мод и никогда больше его не запускать. Потерпите. Дальше издевательства по большей части прекратятся, и игра станет интересной, пусть не в плане сюжета, но в плане графических красот, разбавленных перестрелками.

Сюжет

TL;DR - сюжета нет, но это совершенно не проблема.
Многие, вероятно, помнят довольно популярный в своё время фильм известного режиссёра Сергея Прянишникова с романтичным названием "Школьница". Сюжет я навскидку не вспомню, но выглядит он примерно так: в школу приходит новенькая ученица, после чего что-то там в коллективе не заладилось, и ей предстоит пройти по своей новой школе, от кабинета географии до спортзала, сея разумное, доброе и вечное, победив промежуточных боссов навроде Сына Директора, а в конце, разумеется, встретиться с самим Чёрным Лордом, который заключит её в объятия своих кошмаров.
Так вот, завету товарища Кармака про то, что сюжет в шутере должен быть как в вышеупомянутом фильме, автор последовать не смог. Вероятно, вам это трудно себе представить, но в игре Area51 сюжета нет вообще, даже такого простого! Нет, безусловно, там есть диалоги в стиле "здравствуйте, мистер Фримен, похоже, вы немного опаздываете", есть зловещий хохот профессора Бетругера с фирменными воплями "остановите его!" сами понимаете откуда, есть даже (непропускаемые и затянутые!) катсцены про открытие портала, но всё это никак не складывается в паззл и смотрится не более чем набором штампов. Поэтому конец игры тоже вполне ожидаем - впрочем, увидите сами. На мой взгляд, лучше вообще игнорировать местный сюжет и рассматривать игру как эдакий гибрид Doom III и Half-Life, домысливая на ходу сюжетные ходы по аналогии с самим думом и его аддоном RoE. Игра от этого ничего не потеряет.

Геймплей

TL;DR - неплохие перестрелки, немного занятных квестов и секреты.
Играть в игру как в отдельное творческое произведение, к сожалению, не интересно по вышеупомянутой причине отсутствия сюжета. Однако дизайн уровней в целом способен увлечь и заставляет проходить игру дальше, чтобы узнать, что же ещё эдакое мы увидим на движке Half-Life. Перестрелки в стиле Doom III просты и незатейливы - и при этом вполне сбалансированы. Патроны имеются даже в некотором избытке. Особую пикантность добавляют монстры из HLFX:Single: фризеры, которые замораживают игрока, не только замедляя его, но и сильно снижая скорострельность оружия, а также вермины - паразиты, присасывающиеся на шею сзади, и сбросить их можно, только быстро нажимая Use (школота не поймёт, но вы-то ведь помните Blood II: The Chosen?) Последние, к сожалению, встречаются всего в одном месте ближе к концу, так что большую часть игры придётся изничтожать банальных зомби, гономов, аслейвов и солдат. Расстановка врагов просто удивляет. Если вы едете на лифте мимо множества этажей, и на одном притаился автоматчик, то будьте уверены - этажом ниже будет точно такой же автоматчик на том же самом месте. И ещё этажом ниже. И ещё. Можно рассчитать время спуска и вслепую нажимать атаку своего "питона" - и это сработает. Что мешало автору слегка разнообразить положение монстров на разных этажах - загадка, покрытая мраком...
Теперь о квестах. Не менее 90% квестов сводятся к поиску кодов от дверей и различных ключ-карт, поэтому тщательно обшаривайте каждый встреченный офис на предмет их наличия. Хотя они и подсвечены белыми переливами, на фоне шейдерных эффектов HLFX от этой подсветки проку не больше, чем от телескопа в театре. Иногда (повторюсь - иногда!) игра услужливо включает скриптовую камеру, которая показывает, где нужную карту можно найти. Но так как различий между офисами в игре не больше, чем между агентами Смитами в Матрице, это не всегда стопроцентно помогает решить задачу. Оставшиеся 10% квестов - это задачки из HLFX:Single навроде мини-игры с соединением электрической цепи или настройки панели управления Периметром для его отключения в нужных секциях. Это вносит в игру некоторый элемент живости, но увы, таких моментов будет немного.
Отдельного упоминания заслуживает пещера с драконами. Я не хочу спойлерить, поэтому скажу кратко: архитектура этой пещеры совершенно не походит для летающих монстров, которые на таких остроугольных стыках начинают застревать и невероятно тупить. Я понимаю, что это моя же карта из HLFX:Single - ну так там это был необкатанный эксперимент, а здесь следовало как минимум добавить монстр-клипы, чтобы минимизировать проблему. Да и вообще немного облагородить эту примитивную архитектуру, созданную программой GenSurf. Хотя в целом этот уровень произвёл приятное впечатление.
Ещё в игре есть секреты - как и в HLFX: Single Demo, и в HLFX: Lost in Black Mesa. Забираясь в труднодоступные места, вы будете их обнаруживать. Там обычно находятся дополнительные предметы и боеприпасы, облегчающие прохождение, так что не поленитесь выполнять необязательные задания типа "найти карту доступа от склада 1".

Графика

TL;DR - по графике это полноценный Doom III на движке первой халфы, это стоит увидеть.
Несмотря на некоторое количество багов, доставшихся игре как от древнего HLFX, так и современного Xash (например, не вздумайте кликать мышью во время видеозаставки после запуска - движок вылетит!), игра вполне стабильна, и пройти её можно без особых проблем. Всё в игре, от стен лабораторий до скал, измазано салом в лучших традициях Doom III. Любителям этого продукта должно понравиться. Имеются зеркала (с ними, кстати, связана забавная хоррор-сценка в одном из туалетов), экранчики, бамп-маппинг, тени, динамический свет, стёкла с преломлениями, шейдерная вода и тому подобные примочки, которые вы уже видели в HLFX:Single Demo и HLFX:LBM. Хочу также отметить очень приятный "эффект радиопомех" в стиле Silent Hill, появляющийся вблизи ядра реактора - впрочем, увидите сами. Дизайн уровней второй половины игры заслуживает всяческих похвал и вполне раскрывает потенциал графического ядра HLFX. Иными словами, хотите увидеть крутой графон в стиле Doom III на движке первой халфы - качайте и смотрите.

Заключение

Скрещивание Doom III с первой халфой - это как русификация Линукса в 90-е годы: если он говорит "абырвалг", это уже большое достижение. Несмотря на большое количество недостатков, я рекомендую игру для ознакомления и прошу не поддаваться минутным порывам снести её к херам собачьим из-за идиотизма первых уровней (чего уж там, я сам через это прошёл). К тому же, по заявлению автора, это всего лишь первый эпизод: в конце игры появляется надпись "The end of episode one. Thank you for playing. To be continued ...." - кстати, наверное, единственная надпись на английском языке за всё прохождение. Практически всё в моде русифицировано, что понравится ценителям великого и могучего, пока в недостаточной степени владеющим всеобщим. Хотя не обошлось и без забавных казусов и опечаток, которые вы сможете оценить на скриншотах. Будем надеяться, что автор не бросит проект и доведёт его до ума, исправит баги и добавит новые эпизоды. И порадуемся, что таки состоялся релиз давно ожидаемого отечественного долгостроя, хотя бы и в виде первого эпизода!

http://pix.academ.info/images/img/2017/04/16/40d666c98861bc384448c3305568038a.jpg http://pix.academ.info/images/img/2017/04/16/3a23aaa1ee4a09fb7f86647250e9675a.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166357
Метки: мешок с сахаром

Старое сообщение 16-04-2017 15:30
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
ВАШИ ТЕКУЩИЕ ЗАДАНИЯ:

1. Найти код
2. Найти карту
3. Найти карту
.......................
100500. Найти карту

Ужас какой. Терпеть не могу карточки и коды доступа в модах под халфу. Хорошо, если за игру надо найти одну-две. Или как в ретрибьюшене - найти квестовый предмет, вроде канистры, противогаза или бомбы. Не знаю почему, но деусе, во всех частях, всегда ищу коды и ключи с огромным азартом и интересом. В кваках как-то мирюсь с этим, хотя бесит, слишком много этой фигни, почти на каждом уровне. А вот в модах для халфы начинаю проклинать род автора до 10 колена, если надо найти больше одной карты.
Так уж и быть, ради графония и из уважения к труду потому что автор молодец за проделанную работу (серьёзно, не каждый осилит такой объём), сыграю как-нибудь.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166358

Старое сообщение 16-04-2017 16:09
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Я вам так скажу. Кто не играл в Area51 - тот не может считать себя полноценным поклонником халфы. Потому что такого вы ещё нигде не видели - как в плохом, так и в хорошем смыслах. Это всё равно что не пройти Azure Sheep, Point of View или какой-нибудь там Invasion, у которого, кстати, тоже хватает мерзких особенностей.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166359

Старое сообщение 16-04-2017 16:18
-
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Что "стоит потерпеть" – точнее и не скажешь. Действительно стоит.
А эффект радиопомех, наверное, лучший, что я видел в игорах вообще. Забыл правда про него упомянуть в своё время, когда отзыв писал.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166360

Старое сообщение 16-04-2017 16:18
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XF-Alien писал:
А эффект радиопомех, наверное, лучший, что я видел в игорах вообще.

Спасибо.
Вообще говоря, он задумывался, как и в Silent Hill, отмечать присутствие определённых монстров, пугая игрока заранее. Но Жэка нашёл ему другое применение, тоже весьма неплохое.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166361

Старое сообщение 16-04-2017 16:20
-
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3880
Возраст: 36

Рейтинг



XaeroX
Спасибо за обзор!

А я вам так скажу: Игра представляет из себя 3д шутер с элементами квеста и если, кто-то не любит проходить квесты, что-то искать, выполнять разные задания, то эта игра не для вас, но помимо квестов, есть еще и перестрелки!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166362

Старое сообщение 17-04-2017 07:51
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
Игра представляет из себя 3д шутер с элементами квеста

Главное, чтобы она не представляла из себя квест с элементами 3д шутера На выходных скачаю, буду проходить.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166367

Старое сообщение 18-04-2017 04:22
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



>> первые несколько уровней просто потерпите.



Нет, ну серьёзно, я про обилие замков говорил еще со времен бета-теста, где Жека вроде как пообещал что уменьшить их количество, сейчас читаю обзоры, такое ощущение что он их сделал только больше. По крайней мере там не было особых проблем с поиском нужной двери.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166369

Старое сообщение 18-04-2017 06:57
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>выполнять разные задания
s/разные/однообразные

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166375

Старое сообщение 18-04-2017 09:38
- За что?
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Когда жизнь устаканится, я поиграю обязательно. Хоть я и ненавижу квесты поисков и приношений. Как в Обливионе. Самый годный квест - это Neverhood для меня. Хотя ещё всякие JRPG интересные остались.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166380

Старое сообщение 18-04-2017 10:17
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Нет, ну серьёзно, я про обилие замков говорил еще со времен бета-теста

Я бы вообще бы убрал эти замки.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166387

Старое сообщение 18-04-2017 15:27
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Убирать замки не надо, разумеется, а вот подсократить их число не помешало бы.
И сделать процесс поиска кодов интереснее. Например, там есть один момент, где код написан на налепленной на стене бумажке. Вот в таком духе.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166388

Старое сообщение 18-04-2017 15:32
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Больше всего в игре меня бесят эти двери, которые живут какой-то своей жизнью. Я еще нигде таких подлых дверей не видывал. То захлопнутся перед носом, то учёного за халат держут, то вообще не открываются.
И это ваша хвалёная Lua?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166398

Старое сообщение 18-04-2017 18:11
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Дядя Миша
Вообще-то это фирменная фишка хлфх, в других модах на его базе они точно такие же. Там не в луа дело, а в pfnShouldCollide.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166411

Старое сообщение 19-04-2017 02:13
-
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XaeroX писал:
pfnShouldCollide

одна из самых подлых ошибок ХЛ.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 166459

Старое сообщение 22-04-2017 08:29
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 08:50. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Мой обзор Area51
Мод-игра за авторством Жэки
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024