HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > "Сгорающие" демо-версии - новый рак индустрии
Вам нормально это все?
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
да (я игрок) 3 33.33%
нет (я игрок) 2 22.22%
да (я разраб) 1 11.11%
нет (я разраб) 3 33.33%
Всего: 9 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



"Сгорающие" демо-версии - новый рак индустрии

Я начал замечать эту ужасную тенденцию всего несколько лет назад, когда Steam стал допускать такое поведение во время проведения мероприятий «Steam Next Fest». Как игрок, я нахожу эту концепцию до абсурда ужасной и направленной против потребителя. А еще несправедливой.



Почему несправедливой? Потому что только те люди, которые знали об игре и ее демо-версии, могли иметь возможность сыграть в демо-версию (или, по крайней мере, скачать и сохранить — если разработчик не пошел еще дальше и не включил механизм деактивации — что действительно теперь возможно, например, такое сейчас планируется для демо-версия Eternal Cylinder). Итак, представьте, кто-то узнает об игре ПОСЛЕ, но при этом не может попробовать демоверсию, потому что она была доступна только некоторое время назад. Еще до того, как этот человек узнал о самой игре. В моих глазах это непростительно, а также бессмысленно.

Удаление/деактивация демоверсий после окончания текущего мероприятия или после выхода игры — это просто неуважение к аудитории, а также стрельба себе в ногу для разработчиков. Учитывая, насколько непредсказуема и беспорядочна наша жизнь, у огромного количества людей никогда не будет возможности узнать об игре и посмотреть демоверсию всего лишь «за нужные 1−2 недели». Нет, наоборот, множество людей узнают о той или иной игре позже. Часто после релиза, от обзора любимого блогера, по сарафанному радио от знакомых и т. д. и т. п.

Так какой, черт возьми, смысл удалять демо, которое уже было создано? Разве вы не хотите, чтобы больше людей покупали вашу игру? Вы думаете, что вам нужны только те очень немногие люди, которые попались в ловушку вашего маркетингового подхода FOMO (fear of missing out) и плевать на всех других потенциальных игроков?

Это просто огромное разочарование, и я не ожидал такого удара ножом в спину конкретно от заслужившего доверия и народной любви так называемого пласта «Инди» игровой индустрии. Ведь именно «Инди» за последнее десятилетие приобрело автоматический статус «мы лучше бездушных корпораций». Пожалуйста, не наносите ущерба своей заработанной репутации, ради здравомыслия и благополучия игровой культуры!

Также должен отметить, что очень часто к демо-версиям подключен SteamDRM (или даже Denuvo? LOL), поэтому вы не можете просто сделать резервную копию, как это было в старые добрые времена с демо-версиям, находимых на дисках к игровым журналам.

И весь этот подход — такая же дичь и неуважение, как «уникальные бонусы» за предзаказ, которые совсем никак невозможно получить иначе.

P.S.
Заодно отмечу, что очень раздражает тот факт, что Steam не позволяет загружать себе в профиль скриншоты «уничтоженных» демо-версий. Так у меня «мертвым грузом» и лежат многие красивые кадры к более уже не доступным демкам.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211353

Старое сообщение 12-10-2022 11:57
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Есть демки закрытые: для журналистов и конференций, например. Есть альфы-беты-гаммы для прессы и тестеров. А есть общедоступные демки. Если демка общедоступная, то удалять её после выхода игры - моветон. Это как удалять трейлеры к уже вышедшим фильмам.
Чему удивляться? Уже вышедшие игры бывают недоступны в определённых регионах. Запустите стим с российского айпи и поищите в магазине. Многого не найдёте. Хорошо хоть не удалили из библиотеки то, что уже куплено.

Цитата:
qishmish писал:
вы не можете просто сделать резервную копию, как это было в старые добрые времена с демо-версиям, находимых на дисках к игровым журналам

Можете. Надо просто заархивировать папку с демкой и куда-нибудь положить. А потом через эмулятор, или запускать с экзешника со взломанной защитой как приратку.

Добавлено 12-10-2022 в 19:14:

Цитата:
Ku2zoff писал:
удалять её после выхода игры

Я имею в виду вообще удалять отовсюду. Правда, если она не заводится без стима, т.к. встроена защита, это не имеет никакого смыла. И какая вообще логика в защите бесплатных общедоступных демок?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211354

Старое сообщение 12-10-2022 12:14
- За что?
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



Господи, до чего мы дожили. Демоверсии с дрм защитой и прочее такое...

Цитата:
Если демка общедоступная, то удалять её после выхода игры - моветон. Это как удалять трейлеры к уже вышедшим фильмам.


Вот вот.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211355

Старое сообщение 12-10-2022 12:24
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Если демка сетевой игры то понятно почему, аренда серверов стоит денег. А вот если сингл то да, весьма странное решение, может ради пиара...

Отредактировано FiEctro 12-10-2022 в 13:20

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211356

Старое сообщение 12-10-2022 13:18
- За что?
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



Типа нагнетают хайп, видимо

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211357

Старое сообщение 12-10-2022 13:26
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Вы же все сами дружно поддержали распространение стима, так удобно, так хорошо. Теперь он будет вам диктовать свои условия и дальше.
Любая централизация рано или поздно приходит к монополии и диктату.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211358

Старое сообщение 12-10-2022 14:21
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Лично я поддерживал распространение гога, а не стима.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211360

Старое сообщение 12-10-2022 15:34
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Дядя Миша
Так это не стим навязывает, это сами разрабы самодеятельностью занимаются.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211361

Старое сообщение 12-10-2022 15:44
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Зачем демо версии когда есть торрент эдишен?

А вообще игровая индустрия скатилась, и так я не знаю какие игры что на слуху имеют демо версии, ещё и ограничить хотят, очередной плевок в адрес потребителя. И самое главное который вряд-ли то увеличит прибыль, т.к. демку то игрок может попробовать и решить надо-не надо а так только покупать кота в мешке.

Больные инициативы вообще по хорошему байкотировать надо, как это сделали с платными модами в Стиме в свое время, выкладывая треш моды вроде хд конских гениталий или золотую картоху по 100 долларов, помогло ведь, говном прекращают ведь кормить когда его не едят.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211362

Старое сообщение 12-10-2022 16:29
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Мне кажется, это не разработчики, а Стим решает, чтобы демка удалялась.
Пример - демка Perilous Warp. Она автоматически удаляется после покупки игры, и повторно установить её уже нельзя. Разве что зарегать новый акк в стиме (я собственно так её и тестирую).
Да, это всё очень печально. Есть очень годные демки, которые отличаются от финальной игры - та же демка Thief 2.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211365

Старое сообщение 12-10-2022 19:20
-
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



XaeroX

Ну, я еще могу понять "бюрократию стима" при релизе игры.

Но когда демку убирают, когда до релиза еще полгода или больше, и игрок узнал про игру вообще только спустя несколько дней после того как "все убрали". Не ПОНИмать.

Особенно если учитывать, что для создания демки затрачиваются усилия, ресурсы и прочее. Как-то обидно должно быть выставлять на чуть-чуть.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211367

Старое сообщение 12-10-2022 21:46
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



В моём понимании инди сцена сейчас это в большинстве своём роуглайк платформеры и остальные продукты RPG maker-а.
Фестиваль специально существует чтобы ввести публику в ажиотацию, дать первую дозу, демо версию и уже тепленького обработать, продать полную версию игры.
Если давать демо версию на холодную, то игрок поймет товар какого качества ему пытаются втюхать и откажется от покупки. А так если посмотрит на видео и скрины на странице игры, то может купит и потом не станет возвращать.

Добавлено 14-10-2022 в 20:19:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вы же все сами дружно поддержали распространение стима, так удобно, так хорошо. Теперь он будет вам диктовать свои условия и дальше.
Любая централизация рано или поздно приходит к монополии и диктату.

Ну да, продавать диски с развалов конечно удобнее.

Добавлено 14-10-2022 в 20:22:

Цитата:
Chyvachok писал:
А вообще игровая индустрия скатилась, и так я не знаю какие игры что на слуху имеют демо версии, ещё и ограничить хотят, очередной плевок в адрес потребителя. И самое главное который вряд-ли то увеличит прибыль, т.к. демку то игрок может попробовать и решить надо-не надо а так только покупать кота в мешке.


Не только инди, вся индустрия в кризисе.
Сейчас моды на GZdoom больше креатива, чем инди игры. Моды на сталкер также всё ещё вызывают интерес. К тому же моды бесплатны.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211376

Старое сообщение 14-10-2022 17:22
- За что?
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Чёё б#%??? После первого абзаца перестал читать. Деактивация демки через например две недели? Это какие-то закошмаренные черезжопные разработчики нетрадиционной ориентации, которые слишком уверены в том, что их "продукт" зайдёт и без демки. Даже МС признали ещё 10 лет назад, что пиратство и тд способствуют популярности продукта. Да вон вин11 прям скачать можно свободно с их сайта.

Если это не утка, то у этих ребят один вариант: игру купят лохи, будут возмущаться, но деньги уже потрачены. Больше у них ничего и никогда не купят. Ну если только лохи вдвойне

Добавлено 31-10-2022 в 04:39:

Цитата:
qishmish писал:
стрельба себе в ногу

Очень мягко сказано. Это стрельба себе в голову через задницу, падая с небоскрёба вверх ногами, пытаясь раскрыть парашют, которого нет.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211525

Старое сообщение 30-10-2022 23:39
- За что?
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



Золотые слова.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211554

Старое сообщение 05-11-2022 16:00
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211555

Старое сообщение 05-11-2022 19:47
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 15:45. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > "Сгорающие" демо-версии - новый рак индустрии
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024