HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Поломка видеокарты и странности с жестким диском
Дожили, называется: две проблемы и сразу
Страницы (5): « 1 2 3 [4] 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Кстати о железе:

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 206064

Старое сообщение 19-12-2021 22:09
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Собрал своё старое железо в свой беленький красивенький и тяжеленный корпус из настоящей стали. Материнка после прогрева чипсета пролежала 10 дней и осталась жива. Решил подсобрать и поюзать. Интересно, насколько хватит. Не очень понятно, что с ней делали в сервисе. Ведь позвонили и железобетонно диагностировали поехаший БИОС. Я даже сам махнул основную и резервную микрухи местами, мало ли, вдруг основная накрылась. Но помог прогрев северника. Отсюда и непонятно, что делали. Если шили БИОС, то материнка бы не запустилась, и мне бы не сказали об этом по телефону. Если грели мост, то она бы работала спустя джва дня, когда я приехал забирать. Тут же у меня 10 дней пролежала и работает.
Надеюсь, что проработает хотя бы пару месяцев, пока не накоплю деньги на замену. Разница между FX8350 + 8GB DDR3 1600 и Core i3 540 + 4GB DDR3 1333 довольно заметная. Браузер работает шустрее, 2019 студия почти не тормозит, моды к халфе не подлагивают. Сдаётся мне, дело по большей части в объёме и скорости оперативки, ведь интеловский проц вполне достойный, разве что проигрывает в многопоточности.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 206183

Старое сообщение 22-12-2021 18:47
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
ведь интеловский проц вполне достойный, разве что проигрывает в многопоточности.

У него еще транзисторов меньше в три раза, частота на 1ГГц ниже. Я думаю примерно раза в три он медленнее. Так у тебя серьезный такой апгрейд произошел

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 206199

Старое сообщение 23-12-2021 05:27
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
моды к халфе не подлагивают

а че ему, он же памятник?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 206201

Старое сообщение 23-12-2021 06:36
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Северный мост благополучно повторно отъехал сегодня после полудня. Прогрев вернул работоспособность почти на трое суток. Причём я грел хорошо, наверное полторы минуты, гоняя блямбу припоя паяльником по кристаллу. Видимо в сервисе погрели феном 30 секунд, она заработала. Но не запустилась через двое суток, и сервисмены не смогли меня нае обмануть.
Нашёл в другом сервисе в продаже пару материнок, скорее всего прикуплю замену, если на неё дадут гарантию хотя бы три месяца. Столько отвальный северник не проживёт.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 206256

Старое сообщение 25-12-2021 15:42
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
гоняя блямбу припоя паяльником по кристаллу

Додумался

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 206257

Старое сообщение 25-12-2021 18:46
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Додумался

Ну сорян, у меня нету паяльной станции с термовоздушным феном. Только лишь паяльник с медным жалом. Вычитал в этих ваших интронетах, что так тоже можно прогревать отвальные чипы. Накапал на кристалл сверху флюса (флюс - китайское просроченное говно, если что. Годится припаивать провода в сетевых фильтрах и удлинителях, потому что его хрен отмоешь. Изопропиловый спирт его не берёт, ему подавай чистый этанол, который хз где достать).
В этот флюс зарядил пару капель припоя c проволочки, которую спи позаимствовал у позапрошлого работодателя. А нефиг не платить З/П по джва месяца подряд, и оставлять оборудование и расходники после собственноручного ремонта. Вокруг чипа я сделал "экран" из картона, чтобы не залить оловом SMD элементы и ничего не закоротить.
Если б не статья о прогреве ноутбучных чипов таким способом, когда нет фена, я бы ни в жизни за такое не взялся.

Отредактировано Ku2zoff 25-12-2021 в 21:56

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 206259

Старое сообщение 25-12-2021 21:41
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



мне кажется таким способом ты его окончательно прикончишь, такой нагрев чипа идёт жутко неравномерно, что может привести к микротрещинам внутри чипа.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 206260

Старое сообщение 25-12-2021 22:17
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
мне кажется таким способом ты его окончательно прикончишь

Чип сдох больше года назад. Как его не прогревай, он полноценно работать не будет. Это был лишь эксперимент, который я затеял сам для себя.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 206261

Старое сообщение 25-12-2021 22:35
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Ну что ж. Товарищ Кутузов прикупил-таки себе на Б/У рынке материнскую плату на замену. GA-970A-DS3P за 4.5 тысячи вечнодеревянных. Не бита, не крашена не паялась, не обслуживалась. Ревизия 2.0, биос FC. Возраст неизвестен, т.к. нет никаких документов от предыдущего владельца. Немного поцарапана маска на обратной стороне, но не до дорожек. Свою GA-970A-DS3 ревизии 3.0 я умудрился за 7 лет исцарапать сильнее.
Гарантия от магазина 14 дней. За это время отвал, если таковой имеет место, обязательно проявится. Что примечательно, плата имеет практически такую же компонентную базу, как и моя дохлая. Есть несколько отличий, видных невооружённым взглядом + радиатор на цепях питания процессора, которого нет на моей. Это, кстати, заметно с обратной стороны платы. На моей дохлой плате текстолит под микросхемами изменил цвет - видны следы нагрева. А на этой новой старой - всё пучком.
Единственное, в чём я сглупил, стоило поторговаться в магазине хотя бы на 100 рублей на пачку сигарет из-за отсутствия заглушки на заднюю часть корпуса. Сообразил только тогда, когда приехал домой. Ну да ладно, заглушка от моей дохлой платы 100% подходит.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207247

Старое сообщение 22-02-2022 15:06
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



А зачем вы платы царапываете?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207248

Старое сообщение 22-02-2022 15:17
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша а это мы, такие дураки, так неаккуратно снимаем радиаторы с мостов дедовскими плоскогубцами, которыми при желании убить можно, ударив по башке. На дохлой плате царапины как раз вокруг дырок, в которые вставляются ушки пластмассовых стоек, что держат радиатор северного моста.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207249

Старое сообщение 22-02-2022 15:36
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
GA-970A-DS3P за 4.5 тысячи вечнодеревянных.

Помню у меня была такая, только ревизию не помню. Крутила на себе FX-8350 и две видяшки r280x в Crossfire. Но не умерла, стойко отработала лет пять и была сдана в сборе с видеокартами в Авитоутиль.

Цитата:
Ku2zoff писал:
снимаем радиаторы с мостов дедовскими плоскогубцами

А зачем их снимают?

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207250

Старое сообщение 22-02-2022 16:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ku2zoff у меня маленькие плоскогубцы для етого дела.

Цитата:
AntiPlayer писал:
А зачем их снимают?

терможвачку заменить

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207254

Старое сообщение 22-02-2022 18:15
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
терможвачку заменить

А можно ли её менять на обычную термопасту? На обоих материнках южный мост обмазан терможвачкой. Я даже помню, как я её отскребал с радиатора дохлой платы много годов назад. Южник на этих моделях греется сильно слабее, чем северник.
Пощупал пальцем радиатор северника на своём приобретении. По ощущениям, температура градусов на 10 ниже, можно держать палец аж целых 5 секунд. На дохлой плате этого сделать было нельзя, палец офигевал за пару секунд от температуры в 80+ градусов. А ещё я не помню, чтобы там был экранчик из полиэтилена, прикрывающий керамические элементы вокруг кристалла.

Добавлено 23-02-2022 в 07:19:

Цитата:
AntiPlayer писал:
не умерла, стойко отработала лет пять и была сдана

Я давеча поглядел даты выпуска бивисов на сайте жижибут. GA-970A-DS3, что была у меня и померла, была куплена в 2013 году, в июле месяце. Бивис был FB. За 2012 год. А на новом приоретении бивис FC за 2015 год. Скорее всего она обновлялась. Даже если это не так, плата всё равно на пару годов моложе, самый свежий бивис FA для неё датирован 21 октября 2014.

Добавлено 23-02-2022 в 07:24:

Цитата:
Дядя Миша писал:
меня маленькие плоскогубцы для етого дела

У меня таких нету. Разводной ключ есть маленький, крутить гайки на водопроводных трубах, а плоскогубцы все большие. Совковые. Я ими в детстве даже маленькие гвозди забивал, когда у меня сильно мало ума было. И они даже не расшатались и не люфтят. Конкретно тот экземпляр, которым я снимал с платы радиаторы, весит граммов 400, не меньше. Если пройтись по магазинам инструментов, можно челюсть на полу оставить, увидев цены. Две с половиной тысячи за разводной трубный ключ. Который Pipe Wrench из опфора. И пять тысяч за среднего размера тиски.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207267

Старое сообщение 23-02-2022 00:24
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 15:35. Новая тема    Ответить
Страницы (5): « 1 2 3 [4] 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Поломка видеокарты и странности с жестким диском
Дожили, называется: две проблемы и сразу
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024