HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор игры Light Remake (ex. Svet 2012)
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Обзор игры Light Remake (ex. Svet 2012)

Добрые люди мне в своё время намекнули, что автор игры Svet 2012, Сергей Носков, относительно недавно сделал на нее римейк (кажется в 19-м году).
Я тогда его скачал и убедился, что под WinXP он уже не работает. Ну а теперь, поскольку я на Win10, появилась возможность его пройти.

Писать буду частями, поскольку я в процессе прохождения. Что можно сказать из основного:
1. Системные требования сильно выросли, полагаю из-за того, что автор использует новую версию Unity.
2. Картинка в стиле Whats Wrong? осталась по прежнему, но далеко уже не такая навязчивая и почти не бросается в глаза. Еще бы чуть-чуть докрутить и будет норм.
3. Слава зайцам, игрок научился ходить по ступенькам и вполне прилично.
4. Весь несолидный аутдор теперь стал солидным, больше нету иллюзорных деревьев и ландшафта.
5. Общая физика в стиле "мешок с гамном на пенсии" никуда не делась. Видимо автору она очень нравится или это дефолтный контроллер Unity. Непонятно.
6. Физических объектов на уровне нет. Во всяком случае мне таковые пока не встретились, за исключением шкафа, падающего из окна, но это может быть скрипт.
7. Игра очень-очень сильно тормозит, хотя уровень в сущности игрушечный, включён уровень графики "низко", кругом лоды и прочие оптимизации. У меня GT640.
8. Как будто бы мало тормозов, используется идиотский код движения камеры с чудовищным лагом, который автор почему-то называет сглаживанием. Отключается на букву M. В принципе логично. Я бы тоже на эту букву повесил.
9. Произвольных сейвов по прежнему нет.
10. Переназначать игровые кнопки всё еще нельзя.
11. Разрешение экрана показывает погоду. Раньше я предполагал, что это может быть особенность XP, однако на десятке тоже самое. Следовательно это баг или Unity, или автора игры. Но вообще странно.
12. Геймплей очень сильно удлинился и загадок, головоломок стало гораздо больше. Так же добавились квик-тайм-эвенты.
13. Фонарик стал похож на фонарик, теперь к нему нет претензий.
14. Играть достаточно интересно, но всю малину портит накрученный фов (градусов 45 наверное), дикий лаг камеры и еще дополнительный лаг фонарика. Всё перемещение по уровню - это боль. Может быть на более мощной конфигурации этот лаг не так ощутим, но накрученный FOV в любом случае раздражает.

Касательно сюжета выводы сделаю позже, пока что хочу отметить, что римейк вполне удался, но картину портят эти возросшие системные требования, хотя картинка в сущности не поменялась, это примерно уровень 2007-го года.
У меня даже Lost Alpha шустрее работала, нежели вот это. Видимо Unity5.
Так же на уровнях замечены подозрительноые модели унитазов, которые своей формой смутно напоминают дуумтришные. Какие-то космические унитазы, непонятно где автор их взял. Но я уже не помню, может точно такие же в оригинале были.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202867

Старое сообщение 23-07-2021 11:30
-
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Хз, в оригинал играл давно, не зашло из-за тупого клишированного сюжета "вы все раки опухолевые, из-за вас все плоха, сдохните азаза". Это вообще какая-то эпидемия среди инди, особенно наших. Если они себя считают таковыми - пусть выйдут через окно, против не буду. А мне вот неприятно, когда какие-то фуфелы с экрана меня гамном поливают.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202905

Старое сообщение 24-07-2021 21:02
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Прошёл. По сравнению с оригиналом, автор добавил множество маленьких квестов-не квестов. Кодовый замок открыть, собрать электрическую схему, достать предмет из игрового автомата с лапой.
Инвентарь немного забагованный, к примеру зажигалка перестала доставаться после того как я пережёг бечёвку. Сохранения-чекпоинты очень выборочные, в смысле, они сохраняют только позиции игрока и его инвентарь, а всё остальное - как повезёт. К примеру я открывал у ниффки багажник, после загрузки он снова оказался закрыт, тоже касается и всяких шкафчиков.
Ну про ублюдскую камеру я уже упоминал. В конец даже как-то смирился с ней.
Позабавила надпись на стене "Здесь нет монстров, честно".
Впервые вижу чтобы разработчик успокаивал игроков. Да и то верно, с физикой мешка говна, удирать от монстров не очень хорошая идея. Хотя в 35MM, автор её всё же реализовал и вероятно собрал на свою голову тонны проклятий.

Общий посыл игры абсолютно не изменился, только за ядерный взрыв говорит спасибо уже не Земля, а Природа. Но тут могу напутать, может и в оригинале оно так же было, я даже засомневался прям чёта.
Все эти ложные пафосные идеи к сожалению овладевают умами нового поколения и остаются с ними навсегда. Путь к саморазрушению, ловко подсунутый кем-то сверху. Не переубедишь уже.

Теперь про Unity. Как я понимаю, это уже новая версия, поэтому она у меня люто тормозит. Несмотря на общий уровень графики примерно 2008-го и 2009-го года, несмотря на то, что я повыключал все пост-процессы и поставил настройки на минимум. Тени превратились в тихий ужас, однако тормозить так и не перестало. Дистанция лодов тоже сократилась, переключаются прямо на глазах. И всё равно толку нет. Почему так происходит?
По моим оценочным прикидкам, вся эта сцена содержит не более миллиона полигонов, а вероятно и того меньше, может тысяч пятьсот. Рисуется скорее всего в три прохода - индирект лайтмапа, свет и теневой проход. Но теневой проход можно не брать в рассчёт, поскольку на уровне нет подвижных объектов, а от игрока нет тени. Он может быть рассчитан всего один раз и обновляться только когда что-то происходит, например дверь открывается.
Впрочем, про Юнити болтают, что там даже отсечения по фрустуму нет изкаробки. Ну или как минимум сцена не сечётся на сектора для эффективного отсечения пирамидкой. Не знаю. Консоли нет, проверить невозможно.
Про ступеньки я несколько погорячился. Есть несколько мест, где придётся вновь вспомнить про боевой индейский запрыг.
Загрузка довольно-таки странная. При запуске идёт первая загрузка (короткая), потом нам показывают видео, начинается вторая загружка (долгая), показывают бэкграунд-карту. Жмём New Game - начинается третья загрузка (средняя). Наконец попадаем в игру. В оригинале этого вроде как не было.
В конце финального ролика ничего не происходит, надо просто выйти в меню.
Про переназначение кнопок, которое по прежнему не работает и невозможность выбора разрешения экрана, я уже упоминал.
В целом геймплейных багов вроде бы нет, это хорошо.

Что в итоге можно сказать про новый Юнити? В целом стало получше. Но тормоза - жуть. Хотя Ue4 наверное еще сильнее будет тормозить.

Добавлено 25-07-2021 в 11:59:

ЗЫ. Оказывается у него есть еще игра 7Th Sector. Не видел.

Добавлено 25-07-2021 в 14:06:

7й-сектор, это игра про приключения искорки, бегущей по проводам.
Оригинально, но на любителя.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202910

Старое сообщение 25-07-2021 11:06
-
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Так у этого Носкова все игры, как мне показалось, больше авторский рассказ, нежели полноценная игра. Тот же 35ММ хорош нарративом, но геймплей там практически полностью отсутствует. Может, ему в CGI мультики на юньке/блендере надо было ударяться, а не в геймдев?

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202933

Старое сообщение 26-07-2021 04:12
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Народ на стиме вроде бы доволен, покупает.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202935

Старое сообщение 26-07-2021 05:24
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Все эти ложные пафосные идеи к сожалению овладевают умами нового поколения и остаются с ними навсегда. Путь к саморазрушению, ловко подсунутый кем-то сверху. Не переубедишь уже.

https://www.theepochtimes.com/clima...er_3916103.html

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202964

Старое сообщение 28-07-2021 07:22
+ За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 17:00. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор игры Light Remake (ex. Svet 2012)
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024