HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор Wolfram beta (римейк Wolfenstein 3D)
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Обзор Wolfram beta (римейк Wolfenstein 3D)

Делать римейки в последнее время - довольно популярное занятие. Главным образом из-за сравнительной простоты и заведомо выигрышной позиции такого подхода. То что было довольно сложно реализовать на устаревших движках сейчас порою делается в два клика. Ну и разумеется шедевр прошлых лет, выпущенный в виде римейка гарантировано найдет поклонников. Конечно при том условии, что авторы римейка не подошли к процессу совсем уж наплевательским образом. Впрочем Wolfram это не касается никоим образом - судя по проделанной работе видно, что Wolf3D они любят и к сохранению игрового процесса, равно как и к передаче атмосферы подошли самым тщательным образом.

Итак Wolfram. Римейк сделан на движке некогда популярного OIFD - Volatile3D. С тех времен движок изменился, в частности в нем появились рагдоллы. А так же онлайн-система достижений и ачиевментов, которой нету в демо-версии (бете), но которую нам обещают в полной. Неисключено, что в полной версии так же появятся какие-либо плюшки при повторном прохождении либо в кооперативном режиме. Собственно сюжет, равно как и геймплейная часть римейка оставлены практически без изменений. Это означает, что для тех, кто привык еще к старому доброму оригинальному вольфу не будет никаких неприятных сюрпризов, которые на сегодняшний день почему-то считаются невероятно удачными геймплейными находками и при этом люто высмеиваются олдфажными игроками в виде роликов на ютубе под общим названием "Если бы <Gamename> вышел в наши дни". Пример таких роликов можно посмотреть например здесь и здесь. Повторюсь, что подобного маразма в данном римейке нет. Зато есть некоторые элементы геймплея, которые на сегодняшний день являются обязательными практически для всех современных движков, но увы - абсолютно бесполезными в мире Wolf3D. Так, например, игрок может прыгать, приседать, светить фонариком, залазить на различные объекты, типа бочек, раковин и каменных углублений для воды. Впрочем, повторюсь, что данная степень свободы в данной игре излишня, но зато сам факт её наличия снимает раздражения от неспособности игрока перепрыгнуть бордюрчик высотой в 10 см, как это было в Cry Of Fear, например. Т.е. вроде бы и не нужно, но горевать по этому поводу не придется.
В римейке нас встретят три типа врагов и один босс. Враги это нацисты с пистолетом, нацисты с автоматом и служебные овчарки. Поскольку геймплей был сохранен в дань традициям, более того - планировка уровней, равно как и все секреты полностью совпадают с оригиналом, то основное внимание заострено на детализации. Детализация - это не только графика. Так, например, умирающие враги падают при помощи технологии ragdoll, при стрельбе сыплются гильзы, пятна крови появляются не только на стенах, но и врагах тоже. Из графики, разумеется, хотелось бы отметить сильную сторону Voltile3D - это мягкие стенсильные тени, ну и конечно же параллакс-маппинг. Для угрюмых квадратных уровней Wolf3D, данная технология пришлась как нельзя кстати. Разумеется вместо спрайтовых столиков-бочек-люстр присутствуют их детализированные полигональные прототипы. Некоторая отсебятина заключается в том, что на уровнях переодически встречаются зеркала, красивые лужи с отражением, мигающий или просто цветной свет. А также в угоду детализации все фейковые камеры заключения, которые в Wolf3D как мы помним были просто нарисованы на стене теперь являются настоящими камерами с настоящими решетками, которые порой отбрасывают очень красивую тень . Враги на первый взгляд туповаты, однако их сообразительность растёт с числом пройденных уровней. Т.е. если на первом уровне игрок практически всегда замечал нациста первым и успевал его замочить, до того как тот очухается, то на последующих уровняъ они видят вас раньше и реагируют намного быстрее. Но в то же время играть достаточно несложно.

Теперь поговорим о недостатках игры. Основные недостатки не раздражают и в целом их можно списать на бета-версию, но упомянуть о них я обязан. Во первых это общая деревянность рагдолла. В большинстве случаев этот рагдолл напоминает низкополигональную вертексную анимацию, что вкупе с высокодетализированной моделькой вызывает когнитивный диссонас, или попросту говоря - разрыв шаблона. Кроме того рагдоллы нельзя пинать и они не реагируют даже на пули. Это обидно.
Вторым досадным недочётом является исчезание декалей через несколько секунд после их нанесения, прямо на глазах у изумлъоннава игрока. Конечно в мультиплеере бы на такое можно было посмотреть скрозь пальцы, но для сингла выглядит странно. Особенно в 2012 году. Также несколько напрягает сравнительно долгая перезарядка оружия. В Wolf3D перезарядки не было, как мы помним. Слабым утешением может послужить тот факт, что все противники и даже босс проделывают тоже самое. Но я бы на месте авторов таки ввел переменную, отключающую перезарядку оружия. Так же не совсем недостатком, а скорее отсутствием необходимой модельки является тот факт, что мы играем за... главного героя OIFD. В Wolf3D не было зеркал и увидеть себя со стороны можно было лишь после финальной битвы с Гитларом. А тут - такое.

Подводя итоги хочется сказать, что римейк вполне удался. Если авторы найдут в себе силы доконвертить оставшиеся 20-с-чем-то карт и выпустить полную версию.
Ну и разумеется прикрутить то, о чём я уже упоминал в начале - кооперативный режим, плюшки для повторного прохождения - например возможность видеть карту уровня, а может быть даже и комментарии разработчиков

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 94114
Метки: мешок с сахаром

Старое сообщение 11-03-2012 15:20
-
kogemyaka
^_^

Дата регистрации: Nov 2008
Проживает: Таганрог
Сообщений: 280
Возраст: 35

Рейтинг



Рагдол. декали, перезарядка - ничего не напрягало, просто играл. Даже не думал об этом, пока не прочитал.

__________________
-Мама, что такое земляника?
-Не знаю.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 94119

Старое сообщение 11-03-2012 18:08
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



kogemyaka я как бы тоже подчеркнул что они не раздражают.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 94120

Старое сообщение 11-03-2012 18:17
-
Flash
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: Jul 2006
Проживает: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 688

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Карта действительно была бы очень к месту, иногда путаешься в локациях и трудно определить где ещё не бывал.
ЗЫ. Кто такой "измулъоннавый игрок"?

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 94128

Старое сообщение 11-03-2012 20:22
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Flash
Изумлъонный
Тот самый, на глазах которого зонбе концептуально рвут два бояна в HL:Boom.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 94129

Старое сообщение 11-03-2012 20:29
-
ПАПА
Новичок

Дата регистрации: Jul 2012
Проживает: (void)
Сообщений: 6

Рейтинг



Добрый день всем.Не получается запустить игру. Вот текст загрузки. Тоже самое происхоит при попытке загрузки старенькой COD или Возвращения в Вольфенштайн. Более современные игры не пробовал, потому что комп старенький и слабенький. Хотя до обновления WinSP1 до WinSP3 две последние игрушки запускались нормально. Интуитивно чувствую что винде надо еще что-то добавить, но не знаю что именно. Выручайте пожалуйста

Вложение: ошибка wolfram v1.1.txt (3.2 кб)
Этот файл был скачан 1228 раз.

Отредактировано ПАПА 28-07-2012 в 07:28

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103680

Старое сообщение 28-07-2012 07:17
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


ПАПА
У вас не установлены драйвера на видеокарту. Нужно установить самые свежие.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103681

Старое сообщение 28-07-2012 07:45
-
ПАПА
Новичок

Дата регистрации: Jul 2012
Проживает: (void)
Сообщений: 6

Рейтинг



Спасибо большое, но я в этом крайне мало соображаю.
Видеокарта NVIDIA GeForce FX 5200 (Microsoft Corporation)
а драйвер nv4_disp (6.14.10.5673 - nVIDIA Detonator 56.73)
Этот драйвер у меня еще с покупки компа. А какой оптимально нужен под такую старую видеокарту? Я ее сильно напрягать боюсь. И так в ней раз в год конденсаторы менять приходится.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103696

Старое сообщение 28-07-2012 09:27
- За что?
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
ПАПА писал:
А какой оптимально нужен под такую старую видеокарту? Я ее сильно напрягать боюсь. И так в ней раз в год конденсаторы менять приходится.

Судя по оф. сайту, последним драйвером для FX 5200 является GeForce Release 175 (версия для Windows XP x86 тут).

Цитата:
ПАПА писал:
Я ее сильно напрягать боюсь. И так в ней раз в год конденсаторы менять приходится.

Зачем же так жить? У меня на FX 5600 в CS 1.6 часто FPS проседает, а тут FX 5200.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103699

Старое сообщение 28-07-2012 09:36
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
ПАПА писал:
а драйвер nv4_disp (6.14.10.5673 - nVIDIA Detonator 56.73)

Странный у вас драйвер - без поддержки OpenGL.
Да, надо скачать и установить с официального сайта.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103705

Старое сообщение 28-07-2012 10:08
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
ПАПА писал:
И так в ней раз в год конденсаторы менять приходится.

Странные люди. Пока ты в старой карточке меняешь кондисаторы, люди себе новые автомобили покупают. Хватит ерундой заниматься.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103726

Старое сообщение 28-07-2012 12:37
-
ПАПА
Новичок

Дата регистрации: Jul 2012
Проживает: (void)
Сообщений: 6

Рейтинг



Спасибо, я драйвер скачал по предложенной ссылке. Но он установился с разрешением 600х800 и самым слабым цветом и я его никак настроить не смог. Банально при таком размере в свойствах экрана не видна кнопка "ОК". Надо наверно что-то постарее.

Добавлено 28-07-2012 в 21:37:

Цитата:
XaeroX писал:
Странный у вас драйвер - без поддержки OpenGL.
Он не странный, это то что в SP3 было.

Отредактировано ПАПА 28-07-2012 в 17:35

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103731

Старое сообщение 28-07-2012 17:37
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
ПАПА писал:
Спасибо, я драйвер скачал по предложенной ссылке.

Вы точно скачали драйвер к вашей карточке? У меня обширная коллекция видеокарт NVidia, начиная с RivaTNT2, и ни с одной не было проблем с драйверами, даже новыми. В крайнем случае могу посоветовать поставить драйвер с диска, который шёл с видеокартой.
Цитата:
ПАПА писал:
Он не странный, это то что в SP3 было.

Там драйвер без аппаратного ускорения. Странно, что у вас вообще какие-либо игры идут. У меня при таком раскладе даже рабочий стол тормозит.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103732

Старое сообщение 28-07-2012 17:42
-
ПАПА
Новичок

Дата регистрации: Jul 2012
Проживает: (void)
Сообщений: 6

Рейтинг



Диска от видеокарты давно нету. Скачал драйвера
93.71_forceware_winxp2k_english_whql
163.71_forceware_winxp_32bit_english_whql
175.16_geforce_winxp_32bit_international_whql
последним я и положил систему, пришлось вчера переустанавливать.
Может подскажете какой точно подойдет для устройства 10DE-0322 ??

Добавлено 29-07-2012 в 09:37:

163.71 оказывается для широкого монитора только, хорошо хоть система не развалилась опять. Зато 93.71 установился. Игрушку еще не пробовал.

Добавлено 29-07-2012 в 10:48:

Спасибо огромное за помощь! Игрушка пошла с этим драйвером нормально. Сам бы я никогда не догадался. Видать нельзя к старой видеокарте сильно современный драйвер.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103741

Старое сообщение 29-07-2012 06:48
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
ПАПА писал:
Видать нельзя к старой видеокарте сильно современный драйвер.

Да, есть такое. Советую, раз видеокарта дорога сердцу как память, закатать рабочий драйвер на диск "на будущее".

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103744

Старое сообщение 29-07-2012 08:15
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 23:31. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор Wolfram beta (римейк Wolfenstein 3D)
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024