HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Колонки SVEN SPS-607
Активная колонка делает мозги
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Question Колонки SVEN SPS-607

Примерно в декабре прошлого года заметил, что правая (активная) колонка моей акустики стала чудить. Громкость регулируется убого: если выкрутить регулятор в положение менее 50%, звук остаётся только в пассивной колонке. Я вообще выставил его на 50% и года четыре не трогал. Покрутить решил, потому что почувствовал, что правая колонка стала тише. Она стала не просто тише, но и периодически стала хрипеть. Громкость выравнивается, если в самой системе скрутить баланс для левой в 50, а для правой в 70.
Имел кто-нибудь дело с ремонтом подобных систем 2.0? Достаточно ли заменить регулятор громкости, или же надо заменить микросхемы в усилителе?

P.S. такая же фигня с музыкальным центром. Но я не парился, потому что ему уже 20 лет и пользуюсь я им редко, и вообще планирую выкинуть сам центр и прикупить к его колонкам какой-нибудь усилок. Всё равно работает только в режиме AUX.

Отредактировано Ku2zoff 06-04-2022 в 16:04

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208140

Старое сообщение 06-04-2022 15:59
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Регулятор можно разобрать и смазать графитовой смазкой.
Точно такой же ты всё равно навряд ли найдешь.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208144

Старое сообщение 06-04-2022 18:30
-
BALISTA
Новичок

Дата регистрации: Jan 2017
Проживает: -
Сообщений: 20

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Имел кто-нибудь дело с ремонтом подобных систем 2.0?

Да, это именно регулятор, у меня подобная ситуация появилась с моими старенькими колонками. На алике получилось найти точно такой же двойной потенциометр, а вот старый реанимировать у меня не вышло. Достаточно перепаять и проблема исчезнет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208854

Старое сообщение 30-04-2022 14:58
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Я для себя решил эту проблему оригинальным образом. Поскольку регуляторы на микролабах сзади колонки и тянуться до них очень неудобно, я поставил их примерно на середину, а саму громкость регулирую из недавно упомянутого SysTrayPlayer, он позволяет назначить горячие клавиши на ето дело. И вот я назначил Ctrl+Стрелка Вверх и Ctrl+Стрелка Вниз и уже более 20 лет регулирую громкость только так. А физические регуляторы не изнашиваются

Добавлено 30-04-2022 в 18:16:

А, да, совсем забыл рассказать в чём фишка. Этот плеер регулирует не какую-то абстрактную громкость воспроизведения MP3 файла - он прямо в виндовом микшере ползунок двигает, правда на десятке это кажется всё же сломалось. То есть он реально громкость звуков в винде регулирует и это мега-удобно. К тому же там какие-то лютые хоткеи, которые прорываются даже сквозь запущенную фуллскрин-игру. Впрочем пару раз мне всё же попадались приложения, которые его хоткеи оверрайдили, но вообще это редкость.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208858

Старое сообщение 30-04-2022 15:16
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
я поставил их примерно на середину, а саму громкость регулирую из недавно упомянутого SysTrayPlayer

Я крутилку несколько лет не трогал, регулировал программно. Всё равно, зараза, зачудила. Однако, я её немного помучал в последние две недели, видимо пыль, крошки и окислы осыпались, звук стал лучше.
Цитата:
BALISTA писал:
Да, это именно регулятор

К счастью, да. Микрухи усилителя живы. Выше я написал, что после нескольких "покручиваний" система стала выдавать нормальный звук.
Цитата:
BALISTA писал:
На алике получилось найти точно такой же двойной потенциометр

Не, не хочу менять шило на мыло. Посмотрел несколько видосов: разбор-чистка-смазка решают проблему. Только вот в моём зажопинске негде купить графитную смазку.

Добавлено 01-05-2022 в 00:17:

Касательно этих крутилок, кстати. У моих бабушки и дедушки была радиола "Муромец". Лютая вещь, жаль я её по малолетству в силу незнания разобрал на детали. Так вот, совковые потенциометры в возрасте 40+ лет звук во время воспроизведения не портят, только создают страшный скрип, когда крутятся.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208861

Старое сообщение 30-04-2022 17:17
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Всё равно, зараза, зачудила

У меня мелколабы 2004-го года, полёт нормальный.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208864

Старое сообщение 30-04-2022 18:25
-
BALISTA
Новичок

Дата регистрации: Jan 2017
Проживает: -
Сообщений: 20

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
после нескольких "покручиваний" система стала выдавать нормальный звук

У меня такой трюк работал до поры до времени, сейчас как ни выкручивай хрип страшный в любом положении.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208868

Старое сообщение 30-04-2022 19:17
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 00:06. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Колонки SVEN SPS-607
Активная колонка делает мозги
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024