HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Half-Life: Field Intensity
Долгострой завершен
Страницы (13): « Первая ... « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Выстрелы у шокроача и метателя спор действительно немного смещены вправо. Но оно и в опфоре так. Мы просто поведение повторили. Можно и поменять.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207973

Старое сообщение 30-03-2022 09:55
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



FreeSlave уберите коллизию шоковых снарядов друг с другом. Перестрелки с шоктуперами из-за столкновений этих молний - кошмар.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207975

Старое сообщение 30-03-2022 10:32
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



По снарядам в общем, если они летят с глаз то это бросается в глаза и когда позиция смещена чтобы снаряд летел с пушки так сказать, выглядит лучше но снаряд не летит в прицел, как вариант можно сгородить огород по типу халф Пейна чтобы снярад спавнился сбоку но подкручивался в прицел. Сорцы этого Пейна есть на гитхабе.

Добавлено 30-03-2022 в 13:34:

Ну и снаряды если колидят, это лучше пофиксить.

Добавлено 30-03-2022 в 13:38:

Ну и моя идея со снарками тоже сделала их бы более надёжным оружием, когда они игнорируют по сути основного противника, слейвов и грантов, сильно режет их эффективность, да и не логично почему зомби там, другая фауна Зена, Гаргантюа, для них цель а разумные пришельцы нет. Раса Х и Черные Опера ближе к концу вылазят.

Отредактировано Chyvachok 30-03-2022 в 11:39

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207981

Старое сообщение 30-03-2022 11:38
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FreeSlave писал:
Рад, что тебе не пришлось встретить трудностей в понимании, что нужно делать и куда идти, но просмотр стримов прохождений и комментарии говорят о том, что в этом плане ещё есть пространство для исправлений. Может, дело в том, что ты более внимательный и опытный игрок. Безвыходно застревает действительно мало кто, но и долгие топтания на месте мы хотим свести к минимуму.

Ты не понял. Конечно же были места, где я застревал и топтался на месте. Но ведь это как раз ожидаемо от мода к хл1. У меня были такие места при первом прохождении и оригинальной халфы, и опфора, и многих "классических" модов. Меньше всего мне хочется видеть мод, где тебя старательно ведут за руку, и всё настолько очевидно, что игра превращается в непрерывный забег с препятствиями. А вот здесь - всего в меру, и забегов, и розыска нужной кнопки.
Что касается господ-лецплейщиков, то надо ещё разобраться, действительно ли они олдскульные халферы, или так, прикидываются, а сами халфу впервые увидели в 2004 году, да и то - вторую.
Цитата:
FreeSlave писал:
По большей части первая половина мода и вторая (если за разделение считать момент с отниманием оружия) делалась разными мапперами

Понятно. А у меня возникло ощущение, что маппер набирался мастерства по мере разработки. Что, кстати, вполне нормально (для мода).
Цитата:
Chyvachok писал:
По оружию, мне лично всё ОпФоровское оружие нравиться, рыба по мощности, по сути многозарядный гранатомёт, который спорами перезаряжается, шоковый таракан по сути HiveHand, только вместо самонаведения имеет куда лучший урон, да и вообще многое оружие опфора по сути улучшенное оружие из ХЛ, дигл по сути улучшенный револьвер, чуть меньший урон но более скорострельный, быстрее перезаряжается, и более удобный, снайперка в раз 100 лучше арбалета, шоковый таракан. Да и пулемет по сути тоже улучшенный МП5 без гранатомёта

Если бы авторы так не насаждали использование мп5 и шотгана (ибо именно они, а также боеприпасы к ним, поистине в изобилии в первые 2/3 мода), я бы целиком переключился на опфоровские пушки. По возможности я ходил с диглом, чуть реже - с пулемётом и шокером, и в конце - с рыбой.
Цитата:
Chyvachok писал:
могу на вскидку вспомнить место где есть пасхалка к Зеленому Слонику

А где она? И вообще, есть ли какой-нибудь мануал по всем секретам и пасхалкам, как в PW?

Добавлено 30-03-2022 в 23:23:

Цитата:
FreeSlave писал:
Но оно и в опфоре так. Мы просто поведение повторили.

Возможно, я давно не играл в опфор. Но там я не припомню каких-либо проблем с рыбой. Но поверю на слово, ок. Как буду перепроходить опфор - сравню ощущения.

Добавлено 30-03-2022 в 23:25:

Цитата:
Chyvachok писал:
Ну и моя идея со снарками тоже сделала их бы более надёжным оружием

Снарки - это кажется самое бесполезное оружие в моде, ещё бесполезнее чем трипмины... Как раз по описанным причинам. Может, я как-то неправильно их использовал?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207991

Старое сообщение 31-03-2022 04:25
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А у меня возникло ощущение, что маппер набирался мастерства по мере разработки

А ведь я об этом писал еще 2004-м году.

Цитата:
XaeroX писал:
Снарки - это кажется самое бесполезное оружие в моде

Снарков по одному нет смысла выпускать. Ими надо устраивать зерг-раш.
Т.е. сразу все 15 штук выпускаешь и наслаждаешься.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207992

Старое сообщение 31-03-2022 05:58
-
Дикс
Seamless Realm

Дата регистрации: Mar 2019
Проживает: Да
Сообщений: 666

Рейтинг



Замечательный мод. Один из лучших, в которые мне доводилось играть.
Прохожу с наслаждением

__________________
igroprom.d3.ru

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 207999

Старое сообщение 31-03-2022 12:08
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Меньше всего мне хочется видеть мод, где тебя старательно ведут за руку, и всё настолько очевидно, что игра превращается в непрерывный забег с препятствиями.

Одно дело - когда игрок тратит время на понимание того, что делать и куда идти, исследуя игровой мир и его законы, другое дело когда то же самое происходит из-за ошибок или плохих решений левел-дизайна. Собственно, я об этом даже статью написал, и планирую ещё одну на эту тему.

Цитата:
XaeroX писал:
У меня были такие места при первом прохождении и оригинальной халфы, и опфора, и многих "классических" модов.

Я конечно уже слабо помню свое первое прохождение первой халфы, но я точно помню, что застрял тогда в On a rail, т.к. не понял, что в указатели надо стрелять для поворота стрелки. В остальных местах может и застревал на какое-то время, например, в запутанных уровнях типа Residue Processing, но там это решается исследованием карты. А вот на рельсах у меня произошёл конкретный тупняк, ибо механику поворота указателей в игре никак не объясняют.

Цитата:
XaeroX писал:
Что касается господ-лецплейщиков, то надо ещё разобраться, действительно ли они олдскульные халферы, или так, прикидываются, а сами халфу впервые увидели в 2004 году, да и то - вторую.

Уже поздно ориентироваться на хардкорных халферов. Думаю, почти любой автор хочет охватить большую аудиторию своим модом или игрой. Здесь, впрочем, тоже надо соблюдать баланс, и не жертвовать своим видением во благо публики.
Те, кто регулярно играет в моды на HL, меньший тупняк встречают, но всё же он есть. Можно конечно сказать, что стример - существо по умолчанию не вовлеченное на 100% в игру, т.к. ему ещё приходится чат читать, но мы живем в той реальности, когда люди "проходят" игры на ютубе, так что затупы стримеров идут в минус и игре.

Цитата:
XaeroX писал:
А где она? И вообще, есть ли какой-нибудь мануал по всем секретам и пасхалкам, как в PW?

Доступ из игровой комнаты в общежитиях (карта fid1a1a). Подсказка: автомат с газировкой и память Аплинка
Пасхалок как раз больше всего в общежитиях наверно. Например, на карте fid1a1 можно попасть в комнату Ньюэлла и Лэйдлоу, а на карте fid1a1a - в комнату доктора Coomer'а (начиная с версии 1.1).
Но в целом пасхалки и секретки на то и пасхалки и секретки, что коммьюнити их должно находить постепенно. Мануал если и будет, то после выпуска следующего обновления.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Отредактировано FreeSlave 31-03-2022 в 17:40

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208032

Старое сообщение 31-03-2022 17:38
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FreeSlave писал:
другое дело когда то же самое происходит из-за ошибок или плохих решений левел-дизайна.

Согласен. Ну вот конкретно в твоём моде я именно ошибок левел-дизайна не увидел. Может, потому что играл в обновлённую версию, и вы всё поправили. Надо чётко понимать разницу между реальной ошибкой ("кнопка не нажимается", "механика перевода стрелок не объяснена") и сомнительной вкусовщиной ("кнопка не бросилась в глаза", "двери похожи на стены", и вообще "всё не так, я бы сделал иначе!"). Понятно, что чем больше неочевидного в механике - тем больше аудитории вы потеряете, так скажем. Но мы же в первую очередь на свой вкус делаем моды и игры, так?
Цитата:
FreeSlave писал:
но я точно помню, что застрял тогда в On a rail, т.к. не понял, что в указатели надо стрелять для поворота стрелки

Мне почему-то это было очевидным. А застревал я обычно в Xen, там действительно много неочевидных проходов с ощущением "я тут уже вроде был". Ещё один мой знакомый застрял в начале Apprehension, потому что не понял, куда надо плыть под водой. Ну и конечно же по классике - куча людей не прошла поездку на вагончике, потому что не поняли, как из него выйти в первые 10-20 секунд. Ну это, опять же, не ошибка, а навязанный квейками и думами стереотип, который халфа нам успешно сломала (возможно, ценой какой-то потери продаж и рейтингов).
Цитата:
FreeSlave писал:
Думаю, почти любой автор хочет охватить большую аудиторию своим модом или игрой

По правде говоря, не понимаю, зачем кому-то помимо хардкорщиков, играть в моды под первую халфу. Я вот слышал, что до сих пор моды к первому дууму выходят, но желания поиграть не возникло ни разу. Потому что я не думер, а халфер.
Цитата:
FreeSlave писал:
Доступ из игровой комнаты в общежитиях (карта fid1a1a). Подсказка: автомат с газировкой и память Аплинка

Спасибо, посмотрю. Комнату помню, я там по привычке поюзал всё, что только можно.

Добавлено 31-03-2022 в 12:56:

Цитата:
FreeSlave писал:
Но в целом пасхалки и секретки на то и пасхалки и секретки, что коммьюнити их должно находить постепенно

Проблема в том, что в отличие от PW, где есть счётчик секретов, тут невозможно понять, на каком уровне их сколько. И нужно ли вообще искать.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208034

Старое сообщение 31-03-2022 17:56
-
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
По правде говоря, не понимаю, зачем кому-то помимо хардкорщиков, играть в моды под первую халфу. Я вот слышал, что до сих пор моды к первому дууму выходят, но желания поиграть не возникло ни разу. Потому что я не думер, а халфер.

Помимо тех, кто играет в моды для ХЛ регулярно, есть ещё и те, кто играл в халфу когда-то давно, и выход большого мода - это как раз повод снова окунуться в одну из любимых игр.
Например, Реактор (который сделал Prison и The Trap и, соответственно, в своё время был не последним человеком в HL коммьюнити) стримил Field Intensity и у него возникло много тупняков и претензий.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208036

Старое сообщение 31-03-2022 17:58
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FreeSlave
Я лишь хотел подчеркнуть, что если есть люди, которым всё нравится - то, значит, объективных ошибок нет, но есть вкусовщина, которая вполне влияет на восприятие комьюнити.
Тут приходится выбирать - либо ориентироваться на "наименее способных" игроков и заполучать широкую аудиторию, которая в массе забудет про мод через неделю, либо на "наиболее способных", и радовать хардкорщиков, которые будут потом раз за разом мод перепроходить.
Я всегда делал ставку на второе, но вполне понимаю, что у этого подхода есть серьёзные минусы.
В любом случае, вы авторы и этот выбор ваше суверенное право. А у меня уже есть любимая версия мода, я её сохраню на будущее, на случай если вы будете вносить исправления, которые мне не понравятся.

Добавлено 31-03-2022 в 13:24:

Кстати, это наверное первый за долгое время мод, который мне захотелось перепройти почти сразу после первого прохождения. И мне не стыдно это признать.
Хотя выглядит так, что я спорю с авторами, доказывая, что их мод хороший, а они считают, что не совсем. Мне бы кто так про мои игры доказывал, хех. А то обычно наоборот.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208038

Старое сообщение 31-03-2022 18:24
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FreeSlave писал:
Например, Реактор (который сделал Prison и The Trap и, соответственно, в своё время был не последним человеком в HL коммьюнити) стримил Field Intensity и у него возникло много тупняков и претензий.

Trap отличный, а Prison мне не зашёл. Слишком хардкорно.
Между прочим у Реактора была еще отличная задумка The Snark Planet, я его умолял доделать, предлагал любую помощь, но он так и не согласился

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208042

Старое сообщение 31-03-2022 18:50
-
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Тут приходится выбирать - либо ориентироваться на "наименее способных" игроков и заполучать широкую аудиторию, которая в массе забудет про мод через неделю, либо на "наиболее способных", и радовать хардкорщиков, которые будут потом раз за разом мод перепроходить.

Дело в том, что нет никакой хардкорщины в том, например, что игрок не понимает куда идти, потому что не заметил дверь, которая требует карты доступа, в моде, где наглухо запертых дверей так много, что уже и лень к каждой подходить. Или и вовсе не заметил, что подобрал карточку. Более того, в этом нет и ничего халфовского, ибо в хл и аддонах не было никаких карт доступа или иных предметов с похожим применением.
У нас с точки зрения левел-дизайна в некоторых местах нарушено правило "Сначала проблема, потом решение" (т.е. из-за левел дизайна игрок может сначала найти карту и только потом наткнуться на дверь), и такие вещи надо исправлять вне зависимости от того, направлен мод на халферов или более широкую аудиторию.

Цитата:
XaeroX писал:
Хотя выглядит так, что я спорю с авторами, доказывая, что их мод хороший, а они считают, что не совсем.

Я понимаю, что мод вышел хороший Но я также вижу огрехи, которые надо хотя бы попытаться исправить.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Отредактировано FreeSlave 31-03-2022 в 23:00

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208045

Старое сообщение 31-03-2022 22:59
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



XaeroX про очевидность стрельбы в указатели в On a rail, вспоминается что в детстве много раз проходил игрушку про Хоббита, а там в главе в которой Бильбо попадает к оркам, была головоломка с железной дорогой. И указатель переключался взмахом посоха или меча, когда рядом проезжаешь.

Халфу проходил уже позже и тогда on a rail тоже показался очевидным. Хотя все равно не люблю эту главу. Предпочитаю перепроходить оставляя дрезину.

Добавлено 01-04-2022 в 02:04:

FreeSlave соглашусь, никакого хардкора в закрытых дверях нет.

Но пытаться выживать с 10 хп и малым количеством аптечек, когда спереди ещё черные оперативники вперемешку с алиен грантами -- это было хардкорно. И весело!

__________________
Xash3D FWGS форк

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208046

Старое сообщение 31-03-2022 23:04
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
FreeSlave писал:
я точно помню, что застрял тогда в On a rail, т.к. не понял, что в указатели надо стрелять для поворота стрелки

Я сразу понял, что указатели интерактивные, т.к. они расположены перед развилками, а стрелка указывает в одном из возможных направлений. Первым делом слез с вагонетки и попробовал юзать, что логично. Когда понял, что указатель не юзается, ударил по нему монтировкой.
Цитата:
XaeroX писал:
застревал я обычно в Xen, там действительно много неочевидных проходов

Зен я прошёл без застреваний. Но было реально страшно воевать с гонарчем и нихилантом.
Я застрял в "Ядре лямбды". На дурацких прыжках через полтора десятка порталов. Потратил, наверное, часа два или три. Было вдвойне обидно, потому что играл в клубе, где время стоит денег.

Собственно, сабжевый мод прошёл за три присеста с перерывами на сон и еду. Особых трудностей не возникло, в отличие от недавней Дельты, где я в паре мест не мог решить квесты и в паре мест заблудился.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208047

Старое сообщение 31-03-2022 23:27
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FreeSlave писал:
наглухо запертых дверей так много, что уже и лень к каждой подходить.

В старину, когда ещё не было всяких ZHLT/VHLT, из-под потенциально открывающихся дверей предательски пробивался свет. И я заметил, что вы решили эту фишку сохранить. Или мне показалось?
Цитата:
FreeSlave писал:
У нас с точки зрения левел-дизайна в некоторых местах нарушено правило "Сначала проблема, потом решение" (т.е. из-за левел дизайна игрок может сначала найти карту и только потом наткнуться на дверь), и такие вещи надо исправлять вне зависимости от того, направлен мод на халферов или более широкую аудиторию.

Согласен, это может быть проблемой (если конечно речь не про игры с открытым миром). Но ведь в вашем моде, если подбираешь карту заранее, то дверь сразу будет открываться (и вдобавок подсветится зелёным), и ты даже не заметишь, что она была закрыта. То есть игровой опыт не ломается.
Кстати, если уж говорить о гейм-дизайне, то мне совершенно не понравился подход, что дверь подсвечивается красным/зелёным в зависимости от наличия карточки в инвентаре у игрока. Эта условность для мира халфы - уже, как по мне, чересчур.
Цитата:
a1batross писал:
Халфу проходил уже позже и тогда on a rail тоже показался очевидным.

Если я правильно помню - там эти указатели довольно яркие и/или подсвеченные, так что по ним прям хочется выстрелить. И срабатывают они от одной пули глока. После первокваки эта механика была вполне очевидна. А вот уже в середине нулевых - возникали проблемы, т.к. народ отвык "активировать выстрелом".

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208048

Старое сообщение 01-04-2022 01:07
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 19:57. Новая тема    Ответить
Страницы (13): « Первая ... « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Half-Life: Field Intensity
Долгострой завершен
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024