HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Я уже джва года жду такой игровой движок...
Кросс-пост темы с КСМ
Страницы (9): « 1 [2] 3 4 5 6 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
>> а на деле - современная графика считается стандартом де-факто для любого движка.

Встречают по одёжке, провожают по уму. Графика как принято считать как раз одёжкой и является.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67489

Старое сообщение 16-11-2010 10:30
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Встречают по одёжке, провожают по уму

Всегда ли?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67490

Старое сообщение 16-11-2010 10:33
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



>> Всегда ли?

Частенько.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67491

Старое сообщение 16-11-2010 10:48
- За что?
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
SluX писал:
Если ты не осилил переползти с хаммера на блендер, это твои проблемы, а не проблемы блендера.

Это два совершенно разных редактора, никогда не буду переползать с одного на другой .
Круговое вращение как в Blender'е может и удобно для моделирования (судить толком не могу — не моделлер), но никак не применимо для редактора под WASD шутер.
Я бы в клон VHE вообще добавил режим пробежки по карте как в игре, т.е. включить материальность брашей для камеры, поставить размер камеры (hull'ы или как там) в прямоугольник как у игрока в игре и "играл".

И вообще, взять kHED:
У него два вида управления — стрелочное и круговое. Это говорит о том, что автор позаботился о всех пользователях, а что Blender может предложить для вторых? Псевдо-стрелочное управление (ты мне посоветовал его раньше), которое больше похоже на управление подбитым космическим кораблем? Вызывается через SHIFT+F вроде, не помню.

XaeroX, не наказывай за оффтоп, идет обсуждение редактора современного движка .

Отредактировано qpAHToMAS 16-11-2010 в 10:58

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67493

Старое сообщение 16-11-2010 10:51
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FiEctro
Ну а я с тобой не соглашусь. Это не аргумент, на самом деле. К тому же на надо забывать, что графика должна соответствовать общему уровню игры и ее тематике. Все-таки движки - для игр, а не наоборот.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67495

Старое сообщение 16-11-2010 11:07
-
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Встречают по одёжке, провожают по уму.

ФакенвагенФольксваген начал продвать своих жуков в штатах с грамотного позиционирования: "Отличная вторая машина для семьи", так как ни один американец до этого не рассматривал консервную банку в четверть бьюка как машину вообще. Так же и игры - игра не обязана быть ААА класса, но и просить за нее надо не $29.99. Отношение к графике как первичному параметру сформировано у нас бесплатностью игр на торрентах и исторической дешевизной пиратской продукции.

Цитата:
qpAHToMAS писал:
идет обсуждение редактора современного движка

Стоит создать тему про редакторы ) Я поучаствую.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67497

Старое сообщение 16-11-2010 11:32
- За что?
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
Это два совершенно разных редактора, никогда не буду переползать с одного на другой

Верно, два разных. Именно поэтому меня удивляет упоминание блендера в сравнении с хаммером. В защиту блендера могу сказать, что в отличие от автора кхеда разработчики блендера вряд ли когда-то ставили себе цель сделать из него игровой редактор, а флайт-мод там исключительно для общего осмотра сцены, а не для прицеливания к стенке, как в хаммерах. Но код-то открыт, попроси программиста из своей команды дописать нужную фичу, так многие команды делают, когда берут опенсорсный редактор под свои нужды.


Хотел найти ссылку на одну штуковину, но даже название полностью забыл. Штуковина, написанная если не на основе блендера, то, я подозреваю, что очень много было оттуда взято в идеологическом плане, интерфейс и прочие мелочи, которые непреодолимо брасились мне в глаза. Даже Pivot (и манипуляции с ним) там не просто похож, а тот же самый. Это, кстати, для меня практически идеальный игровой редактор из-за его универсальности и, наверное, почти безграничными возможностями.

Надо в логах поискать, попозже постараюсь. Там и несколько видео есть, движок воистину мощный, на вид - унрыл нервно курит в сторонке.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67498

Старое сообщение 16-11-2010 11:36
- За что?
BeFore
Житель форума

Дата регистрации: Apr 2009
Проживает: (void)
Сообщений: 402

Рейтинг



1 ) Думаю, что графики уровня Half-Life 2 Episode Two достаточно и главное - чтобы любой графический эффект можно было выключить в случае падения FPS.
2 ) Уровня Source хватит.
3 ) В этом я вообще не разбираюсь
4 ) В Ксаше есть хорошая система скриптов, думаю, такая нужна в каждом движке.
5 ) Уровня Source.
6 ) Хватило бы физики на уровне сталкера(рэгдолл, всякие бочки)
7 ) Обязательно нужен удобный редактор карт(например, как в Source SDK). Компиляторы, конечно, тоже должны присутствовать.
8 ) Обновления, думаю, нужны, но только с возможностью отключения и при этом информируя пользователя об обновлении(как это сделано в Volatile3D II). Достижения, это конечно круто, но нужны они только для определенных целей. Например, как в Team Fortress 2 - при выполнении достижения тебе выдавалось новое оружие.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67499

Старое сообщение 16-11-2010 12:10
- За что?
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Вот, нашёл. Project Offset:
http://en.wikipedia.org/wiki/Offset_Software
Обзор на хабре:
http://habrahabr.ru/blogs/3d_graphics/96310/

Судя по разной информации из сети, над проектом трудятся всего 3 человека и имеют какое-то отношение к Intel.

Вот пара видеороликов - блендер самый натуральный!
http://www.youtube.com/user/OffsetS...u/7/5KH7Wbi0clo
http://www.youtube.com/user/OffsetS.../16/3L_BBFr7p28

Вот с этим движком я бы поработал!

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67501

Старое сообщение 16-11-2010 13:02
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



>> Отношение к графике как первичному параметру сформировано у нас бесплатностью игр на торрентах и исторической дешевизной пиратской продукции.

И это конечно даёт повод не заниматься графикой вообще. В итоге имеем кучу движков с одинаковым рендером и эффектами.

SluX
Графика там совсем обычная, что то вроде УТ3 рендера (даже похуже будет). А вот контент и анимацци действительно поражают .

Всегда раздражал меня этот Python поэтому к блендеру а темболее его модификации отношусь скептически. Хотя да, редактор действительно классный.

>> Вот с этим движком я бы поработал!

Ну расставил бы ты 10-20 моделек, а дальше что? Там даже чанжлевелов нету.

Отредактировано FiEctro 16-11-2010 в 13:25

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67502

Старое сообщение 16-11-2010 13:13
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32190
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
sania_3 писал:
ку3 -всё бы ничего, но вертексная анимация. короч, только маппинг.

вообще-то ку3 поддерживает скелеталку. Но ессно никаких контроллеров, никаких блендингов и прочих плюшек там и близко нету.
Для ID на тот момент скелеталка была лишь способом снизить вес модели.
Поэтому внутри нее точно такой же набор кадров, как и в вертексной модели. Формат называется MD4.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67509

Старое сообщение 16-11-2010 14:27
-
SiPlus
GMod Lua Coder
Девойс

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: Санкт-Петербург
Сообщений: 317
Возраст: 27

Рейтинг



1) Графика - на уровне Left 4 Dead, но и Half-Life 2 достаточно.
2) Звук - поддержка 7.1 и частота 44кГц.
3) Сеть - желательно без лагов, и чтобы данные с сервера на клиент и обратно было легко передать.
4) Код - открытый код игры и возможность писать скрипты, примерно как в Garry's Mod или Call of Duty, и чтобы код всех объектов в игре был открытый и можно было сделать тоже самое. Так же желательно, чтобы можно было прикручивать всякие фишки к графике. Аддоны или мутаторы (оружие, транспорт и т.п.) отдельно от модов, чтобы легче было их запускать в обычной среде игры, и запускать их на сервере не требуя клиента скачать файл аддона. И желательно, чтобы к картам тоже можно было привязать скрипт, как в Call of Duty или Far Cry, скриптов карт в Half-Life мне очень не хватает.
5) Столкновения - по 3-4 LODу.
6) Физика - смесь реалистичных тел из Source Engine и полностью динамических объектов из PhysX.
7) Утилиты - программа для управления аддонами модами (простой редактор файлов типа liblist.gam, а так же возможность включать/выключать моды, желательно из игры), редактор карт типа Sandbox, но с возможностью точно расставлять и поворачивать объекты, декомпилятор карт (а лучше вообще их не компилировать, а делать как в Serious Engine), просмотрщик моделей с возможностью полного управления renderboxом (менять цвет, фон, цвет стен и пола, текстуру стен и пола, а лучше всего с возможностью вставки карты из игры в просмотрщик, для prop'ов очень полезно, так же чтобы показывал кости, анимации, динамически изменяемые объекты, а так же список текстур и UV карты), импортер моделей со встроенным просмотрщиком, экспортер моделей, noob-friendly редактор скриптов игры (если код написан на своем языке, да и если на C++ написан тоже поможет всякие предустановленные функции узнать).
8) Взаимодействие с интернетом - через Steam, а так же желательно встроенный IRC-клиент.
9) Стабильность - полное отсутствие багов самого движка, и подробные описания ошибок в играх на этом движке.
10) Кроссплатформенность - Windows, Mac, Xbox 360, PS2, PS3, PSP, Wii (на консолях доступ к движку только через Microsoft/Sony/Nintendo), если нет привязки к Steam то еще и Linux.
11) Масштабируемость - начиная где-то с Pentium IV.
12) Цена - для компьютеров - бесплатно или дешево.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67510

Старое сообщение 16-11-2010 15:10
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


SiPlus
Ты у нас тут заместо Евгения Ваганыча, что ли?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67511

Старое сообщение 16-11-2010 15:31
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32190
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



SiPlus процессор без дверки забыл.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67512

Старое сообщение 16-11-2010 15:34
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



SiPlus
PhysX на PS2, PSP и Wii 0_о?

>> Столкновения - по 3-4 LODу.

Ч0?

>> 6) Физика - смесь реалистичных тел из Source Engine и полностью динамических объектов из PhysX.

Чо_0?

>> редактор карт типа Sandbox, но с возможностью точно расставлять и поворачивать объекты

Можно там и поворачивать, и расставлять объекты, а маппать нельзя. поэтому фигня.

З.Ы. Настоящий движек, должен предлагать юзверю отправить отчет СразуРашену

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 67513

Старое сообщение 16-11-2010 16:28
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:33. Новая тема    Ответить
Страницы (9): « 1 [2] 3 4 5 6 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Я уже джва года жду такой игровой движок...
Кросс-пост темы с КСМ
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024