HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > True Stalker
Страницы (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Зачем им ванильная Квака на Ксаше, когда есть проапгрейженная от издателя?

Я же пишу, что движок совместимый с переизданием.

Добавлено 31-12-2023 в 15:29:

Цитата:
FiEctro писал:
Однако общая логика 3д макса тех времён сохранилась.

Цитата:
FiEctro писал:
эти вьюпорты нафиг не нужны.

Мне кажется это удобным.
Цитата:
FiEctro писал:
К тому же блендер вообще позволяет конфигурировать окна как ты хочешь, в том числе в том же виде в котором они в VHE.

Блендер по-дефолку хочет казаться нитакимкасе.
Я же говорю есть его форк Bforartists болие-имение юзабельный.
Хотя я не профессиональный тридэхудожник, не зарабатывают этим на жизнь., могу допустить что кому то удобнее иначе.

Добавлено 31-12-2023 в 15:31:

В 3ds max 2012 я без подсказок разобрался как анимировать, там это интуитивно понятно.
Блендер с его нитакимкавсе интерфейсом я даже не захотел разбираться, как анимировать.

Добавлено 31-12-2023 в 15:33:

Категорически советую для ознакомления всем, тем кто пробовал Блендер но не осилил интерфейс, да и вообще всем остальным.
https://dtf.ru/gamedev/2051261-bfor...ivnoj-vselennoj
https://renderart.ru/3d-programmy/bforartists

__________________

Отредактировано Cybermax 31-12-2023 в 12:44

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218540

Старое сообщение 31-12-2023 12:33
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Блендер с его нитакимкавсе интерфейсом я даже не захотел разбираться, как анимировать.


Блендер заточен на хоткеи, да. Это может сбивать с толку при начале его обучения. И тут я согласен что некоторые элементы навигации им стоило бы вывести в интерфейс, как они например это сделали с инструментами для работы с сеткой и скульптом.

Цитата:
Cybermax писал:
В 3ds max 2012 я без подсказок разобрался как анимировать, там это интуитивно понятно.


Таймлайн в блендере практически точно такой же как в 3д максе.

Цитата:
Cybermax писал:
Категорически советую для ознакомления всем, тем кто пробовал Блендер но не осилил интерфейс, да и вообще всем остальным.
https://renderart.ru/3d-programmy/bforartists


Даже не знаю, наверное если не получилось вкатиться в оригинальный блендер возможно и стоит попробовать. Однако имейте ввиду, если столкнётесь с какой то проблемой, инфы на форк будет несоизмеримо меньше в интернете, это я считаю большой минус.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 31-12-2023 в 12:42

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218541

Старое сообщение 31-12-2023 12:39
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Хоткеи без альтернативы абсолютное зло

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218542

Старое сообщение 31-12-2023 13:52
-
Camblu_Buildovich
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Город/село/деревня
Сообщений: 310

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Пассивная агрессия, коверканье никнеймов, переход на личности сомнительный способ придать веса своим словам.

Я ведь учился у мастеров своего дела.
Пока бухаю, распишу очередную простыню на днях. И нет, это не была пассивная агрессия. Просто мемная цитата одного бывшего якобыопера-якобыкоммуняки с любовью лизать жеппы не-коммунякам. Точнее - мемная паста про Сталин-3000.

Вообще, я очень часто веду себя как бухой/под наркотой. Сейчас я правда бухой, и поэтому ничего больше писать не стану. Подробности насчет своей гиперактивности, aka очень часто веду себя как бухой/под наркотой могу огласить в лс любому желающему.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:
Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

КСМ это форум украинских нацистов и в администрации нет адекватов.

Отредактировано Camblu_Buildovich 02-01-2024 в 00:30

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218561

Старое сообщение 02-01-2024 00:20
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Вот ссылка на видео с таймкодом: https://youtu.be/_7CwpjCAwL4?t=622
в принципе объясняющая, почему на сталкере такие убогие кат-сцены.
И ведь не нашлось никого, ктобы за 15 лет лет ввёл ну альтернативный режим компрессии что ли. Ну вот как на таких анимациях вообще можно строить драматические моменты?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218579

Старое сообщение 02-01-2024 21:25
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Не знаю про компрессию, но драмматические сцены в фанатских модах выхывали больше улыбку. Вот так вот сходу трудно вспомнить мод с увлекательным сюжетом наполненный диалогами с кат сценами, хотя может просто ускользнули от моего внимания.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218587

Старое сообщение 03-01-2024 14:16
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Вот ссылка на видео с таймкодом: https://youtu.be/_7CwpjCAwL4?t=622
в принципе объясняющая, почему на сталкере такие убогие кат-сцены.
И ведь не нашлось никого, ктобы за 15 лет лет ввёл ну альтернативный режим компрессии что ли. Ну вот как на таких анимациях вообще можно строить драматические моменты?

Вообще не проблема. Ты же знаешь какая анимация в Quake 2. А на нём целый Anachronox построен.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218588

Старое сообщение 03-01-2024 15:13
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
Ты же знаешь какая анимация в Quake 2.

Там и модельки были не сильно лучше, да и геометрия на том же уровне.
Баланс выдерживался.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218589

Старое сообщение 03-01-2024 15:46
-
Camblu_Buildovich
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Город/село/деревня
Сообщений: 310

Рейтинг



Итак, моя простыня часть первая, которую конечно же, никто не осилит, кроме Ксера, Михал Саныча и, мб, Фийектры.
Начнем с последнего.

Disclamer! Я надеюсь, что это троллинг тупостью, как говорят на двачах. И попытаюсь ответить не матюкаясь. Если заметите мат - донесите плз за меня сами. Спасибо!
Просто уже от первого утверждения хочется закричать от бессилия и завизжать, как Nattram визжит весь трек. Ну или сдать себя в дурку. Или убиться. Просто, чтоб не читать эту *эвфемизм мужскому половому органу*

Цитата:
FiEctro писал:
А что в Сталкере нет брашей? Вроде там все локации офигевший кубизм.

Держу вкурсе, что в шталкире, даже на момент 2001-2003 года не был офигефший кубизм. Он есть чисто на террейнах, и то - на переделанных после 2004 года уровнях. Кордон, Свалка, Темная Долина. На остальных уровнях нет такой "островнючести", как на этих. А если сравнивать - то даже недокотельня Кармы (Сережи Кармальского, 19-летнего пацана, дата первого моделлинга -2001 год) *эвфемизм слову имеет* сразу весь уровень со сквериком и бринкастом из хл2. Ну там где еще надо идти и перелезать через сетку, затем в здание.
Цитата:
FiEctro писал:
Видал на ютубе делают Сталкиры на Анриле, даже машинки есть.

Видел *эвфемизм мужского полового органа*-ню и принсес ее же на зеленый двач. Ну либо видэо очень старое. Ред Панду я знаю, как чела, что хоть как-то пересобрал LE для стулкира, отвязал его от древнего борланда, и впилил туда imgui. Правда потом сдк этот стал приватным для ребят из мода Back to the stalker. Хз какими аниме-девочками они его соблазнили. Но я видел в его дискорде пошаговый перенос механик, типа ИИ (как онлайн, так и офлайн), и прочих мелких. Так что прошу попячить щачло на нуль. Спасибо.
Дальше дельных мыслей насчет сталкера от тебя не увидел, поэтому перехожу к спорным моментам:
Цитата:
FiEctro писал:
В VHE не самый удачный интерфейс. После 3д пакетов, инструментов для работы с геометрией не хватает сильно. А вот инвалидные браши и проблемы с сеткой это вообще днище какое то.

Тут я почти согласился, но я где-то этим летом заценил: редактор карт от Venom:Codename Outbrake под dxvoodoo, GECK для FNV, и DromED для System Shock 2. Это в копилку ко многим другим. От War3 World Editor и до мп редактора к FarCry 2. Так вот. Я понял одну вещь. Для специфики хл1 - HWE/VHE достаточны. Даже Jack - излишек почти для всех, кроме выебщиков, типа Скаржа. Он же этот титул вроде и не отрицает?
Нет, я прекрасно пони-маю тебя, дорогой нет будет тупо читаться уважаемый (точно!) (без сарказма и пренебрежения) FiEctro. Сам был таким, но в обратную сторону.
Попробую оформить в виде притчи, лол.
Когда-то Камблю (ага, говорим о себе в третьем лице, пора к санитарам, да) скачал три дэ эс макс[i] и смоделил раковину по известному тутору, что все еще хостится на сорс-инсайде. Ранее Камблю удалял вертексы у полигонов в Softimage Mod Tool на male с valve_biped. Нет, Камблю мог кое-как пилить модели, вот только эти модели даже не тянули на мемные вентиль-аторы Коляша, или брашевые сиськи. Что уж говорить о витых колоннах! Камблю умел тягать и удалять вертексы. Удалять фейсы (нет, не реперов) и пони-гоны камблю не видел смысла. Ведь в Хуммере так не делали! Вот так камблю и прозябал, не умея творить свое, пусть и говно, зато свое. Подвернулся ему сдк к сталкиру тч (сдк к чн был *эвфемизм женскому половому органу* сырым, и работал не только лишь у всех (с)), и де-конь-пеляторы. А тут и билды сталкира подвалили. Научился Камблю работе с pivot/origin (для не-моделлеров), зеркалить меши, скейлить их, и выделять в дырявых мешах ребра, да создавать пони-гоны. Казалось-бы! Сам Дядя Миша (прости, Ксерокс)Боженька говорит ему - го пилить свои модели. А Камблю не может для него "залупить эдж" - звучит как то, за что его забанят в инетах и Родители будут потом рассказвать, что от этого потом ладони будут волосатыми, и слепота. Так вот. Камблю придумал прямо противополодность тому, что ты хочешь в хуммере. Ты хочешь прям в хуммере моделять, а я хотел для сталкира всё "моделять" через хаммер. И даже кое-что получалось. *я конечно пропустил момент с армейкой и таким [i]несущественным для труЪ моделлеров Кедом, ну да он тут и не важен.
[BТак вот. К чему я это всё?[/B] просто я в кои-то веки смог уснуть на 4 дня на больше чем 3 часа, без боли в глазах (я 30 годиков вставал с дикой резью в глазах и был уверен, что все так встают, а потом убедил супругу купить мне самую дешманскую маску, и стало полегче), и у меня почти не дергается глаз, а значит - не надо пихать в себя всякую [i]легальную без 148-й формы[i] фармацефтику.
К тому, что Камрад Фийектра уверен в парадигме юнити/сталкера. Ну то есть ВСЕ ЛИБО МОДЕЛЬ ЛИБО НИКАК!. И это такое же удаление гланд через анус (или что там было в оригинале?) как и мой способ.

Вообще, на фоне того, что я сам напридумывал за Фийектру ответов его постам, даже хочется попросить извинения у Цукербермакса Кибермакса и X.org'a XOR
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Вам-то я просто хотел пояснить, как сложно тестировать моды на сталкир. Особенно *эвфемизм заменяющий мужской член*-ню, типа онлайн и офлайн ИИ. Ну, точек спавна там, или путей. Ибо либо ты собираешь целый граф после ковыряния в LE (левел едиторе), либо используешь самописную утилиту, аналог блокнота, но с кучей листов для других уровней, которые и не факт, что соберутся, особенно в 2023-м году. Ну и править координаты там тоже надо по хардкору ультраюнити мытищам.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:
Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

КСМ это форум украинских нацистов и в администрации нет адекватов.

Отредактировано Camblu_Buildovich 06-01-2024 в 00:38

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218616

Старое сообщение 06-01-2024 00:21
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
Если заметите мат - донесите плз за меня сами.

Я честно прочитал весь пост и таки нашёл мат, что мне за это полагается?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218619

Старое сообщение 06-01-2024 00:46
-
Camblu_Buildovich
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Город/село/деревня
Сообщений: 310

Рейтинг



Осмелюсь еще поофтопить. Редактор DromEd - реально лучшее, что я видел в плане юзабилити. Это лекарство лично меня попустило в плане мыслей о том, что все должно моделяться в 3д редахтораз
Даже в лгбт* десятке я словно окунулся в чистый DOS
Никаких перемещений вьюпорта мышкой! Слезы на очках, странные очки, а может слезы на лице, DOS очистил все, всё что было у меня на диске C:
ВНЕЗАПНО стало ОЧЕНЬ УЮТНО, и МЫША НЕ НУЖНА (почти). Все-таки этот ваш не-гей, Оззи? Вроде так, был прав. 8 клавиш вокруг wasd, Три Кольца - высшим Эльфам под кровом светил,
Семь - властителям Гномов под кровом земли,
Девять Смертным, чей жребий - молчанье могил,
И одно - Повелителю гибельных сил

И вся конь-бенация - чтобы править ими всеми.


*согласно КоАП РФ Статья 6.21, я должен отрицать любовь к данным сборкам винды.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:
Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

КСМ это форум украинских нацистов и в администрации нет адекватов.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218621

Старое сообщение 06-01-2024 00:52
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Я тут раскопал причину фризов сталкера сегодня и всегда. Поскольку сталкер вот именно что точился ещё под 4-й гефорс, там трава сжата в какой-то настолько хитрый формат с градиентами, что сума сойти можно.
Пространство побито на ячейчки. Причём у этих ячеек фиксированный шаг по X\Y но высота разная. И вот каждая ячейка содержит ну не просто один кустик, как логично было бы предположить. Она содержит какую-то хитрую градиент-палитру, из которой путём сопртиюкивания с матрицей дизеринга можно извлечь совершенно случайное значение наличия там куста.
Причём рандом естественно весь предиктабельный, поэтому один и тот же куст каждый раз появляется на том же самом месте. Но на самом деле вокруг одной ячейки исполняется что-то около 4х4 цикла и в каждом из таких циклов потенциально может заспавниться куст. Мне это живо напомнило субдивайд в q3map2, то есть трава тоже должна расставляться как полинеечке, но дизеринг вполне успешно с этим борется. Однако выполнить подобное "извлечение" недостаточно. Дальше куст натурально ищет свою позицию на ландшафте\любой другой геометрии. Для чего используется уже реальная трассировка. Ну или если хотите - Drop To Floor, как в халфе.
Клянусь небесным Котэ, когда Soviet Coder сделал свою самую первую версию травы для ксаша, он не нашёл ничего умнее чем аналогично опускать её на землю через трассировку. Я поставил 400 тысяч кустов и минуты полторы ждал, пока они все опустятся на землю. Стало ясно что это вообще не вариант. Поэтому переделал. А в сталкере оно так и осталось. Далее. Когда эти кусты наконец-то упали на землю, там ещё происходит этап их упаковки в GPU-friendly массив - подобие псевдоинстансинга. Да, представьте себе в DX тоже был псевдоинстансинг, не только в GL. За раз можно нарисовать максимум 50 кустов. Что они и проделывают. Дальше игрок уходит и старая трава просто удаляется. А новая опять ищет землю, загружается в видеопамять и так до бесконечности. Если грузить на современном железе оригинальные уровни сталкера, то там уже конечно ничего не тормозит. Но детализации с каждым разом добавляют всё больше и больше. Если в OpenXRay этот момент как-то переделали - значит теперь уровень будет грузиться дико долго, расставляя всю траву заранее. И ничерта с этим не сделать - таков оригинальный формат хранения данных.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218624

Старое сообщение 06-01-2024 06:29
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Camblu_Buildovich в чем проблема тягать вьюпорт мышкой?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218638

Старое сообщение 06-01-2024 21:14
- За что?
Camblu_Buildovich
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Город/село/деревня
Сообщений: 310

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
в чем проблема тягать вьюпорт мышкой?

Да особо и нет проблем, просто слово такое, международное - значит бить будут реально постиг какой-то дзен. Ва-первых - удобно, даже после Хуммера/Жака, ва-втарых - удобно после всяких май, максов, и прочих блендеров.
Двигло брашевое, но вроде как там всё основывается на порталах.
Ну и мыша там используется же. Просто не для навигации. У тебя есть wasd, есть еще 2 кнопки (забыл уже какие) для наклонов камеры где-то под 30 градусов, есть еще 2 кнопки - вверх-вниз перемещать камеры. И вроде еще 2 кнопки для поворотов - ну как в готике 1-3, есть стрейф, а есть вращения.
И ну как-бэ очень удобно, особенно после NewDark патчей (походу от кого-то из разрабов).
Короче, полный дзен, релакс, и вообще нет мыслей хреначить браши из моделей и модельки из брашей.

Добавлено 07-01-2024 в 01:43:

Цитата:
XaeroX писал:
Я честно прочитал весь пост и таки нашёл мат, что мне за это полагается?

Ткни носом плз? А решения насчет матов - оставляю за тобой. Искренне пытался избежать.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:
Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

КСМ это форум украинских нацистов и в администрации нет адекватов.

Отредактировано Camblu_Buildovich 06-01-2024 в 21:45

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218640

Старое сообщение 06-01-2024 21:43
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
Ткни носом плз?

Во фразе про Джек и Скааржа.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218642

Старое сообщение 06-01-2024 22:02
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:19. Новая тема    Ответить
Страницы (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > True Stalker
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024