HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Объективный обзор мода Residual Point
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Bot711
Негодяй

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Минск City
Сообщений: 585
Возраст: 33

Рейтинг



Объективный обзор мода Residual Point

Residual Point - это большой мод к Half-Life, который похоже задумывался как полноценный add-on. Ради интереса, я распаковал папку maps из pak0.pak. Так вот, автор сделал аж целых 115 карт! Давайте разберемся, что в итоге получилось.

Дизайн карт 3 из 5
Нет никакого сомнения - в плане дизайна автор вдохновлялся Half-Life, Opposing Force и Blue Shift. Поэтому ему удалось неплохо передать атмосферу BM. Очень много узнаваемых мест, что несоменно существенный плюс для мода. Однако, карты не блещут продуманным дизайном и почти всегда не дотягивают до оригинальных уровней того же Half-Life или Opposing Force. Иногда встречаются весьма заметные косяки допущенные именно маппером. Очень жаль, что автор решил отказаться от использования моделей в качестве дополнительной детализации. Отмечу так же, что не все так плохо, большинство карт смотрятся более менее прилично, так что играть можно.
Поэтому, оценка весьма заслуженная. На «четыре» мод не дотягивает по выше перечисленным причинам, но ставить ниже «трех» уже несправедливо. Возможно если бы автор уделил больше внимания качеству, нежели количеству карт, мод стал бы только лучше…но, увы.

Оригинальность 3 из 5
Оригинальность оказалось оценить так же проблематично. В моде есть монстры из Opposing Force – черные десантники, зомбяк и тварь, которая стреляет иглами (не помню как она называется). Кроме этого, где в середине появляются какие-то мутированные солдаты с автоматами, которые активно телепортируются у нас на пути. Что касается сюжета, так тут он в рамках Half-Life: поехали на работу – нехило бахнуло где-то в лаборатории аномальных материалов – открыли в себе таланты по обращению с ломиком и огнестрельным оружием. Вот, собственно и все. Вроде бы это неплохо, но автор но ничего «нового» в плане сюжетной линии не привнес. Как зовут главного героя я прочесть не успел. Но судя по фото в личном шкафчике, главный герой толи китаец, толи кореец. А может вообще японец, кто знает. Что, кстати, тоже не прибавляет оригинальности.
Что-то на «четверку» я ничего оригинального в моде не нашел. Поэтому 3 из 5

Геймплей 3 из 5
Львиная доля геймплея – это уничтожение монстров/военных в огромных масштабах. Действуем практически всегда прямолинейно, за исключением тех мест, где надо что-нибудь включить – тогда приходиться немного побегать. К счастью, это не так сильно напрягает как в AoM. Играть скучно. Но, тем не менее, иногда попадаются места, заставляющее задуматься. Это плюс. Понравился эпизод, где мы встречаем раненого охранника на подземной парковке. Он говорит что-то про то, что все двери заблокированы и надо бы найти ученого, который смог бы их открыть. Да, идея простая, но у автора получился достаточно сильный эпизод, который было интересно пройти. Тем не менее, все равно приходиться в буквальном смысле прорываться через толпы монстров.
Вот и получается, что с одной стороны что-то в плане геймплея есть, а с другой - все очень скучно и уныло. Поэтому 3 из 5.

Играбельность 3 из 5
Второй раз пройти мод мне не захотелось. Где-то в середине мода, мне наскучило, и я попросту вбил в консоле god и проскакивал надоевшие мне до боли однотипные коридоры. Поэтому за играбельность столько же сколько и за геймплей.

Итого 3 из 5
Мод обязательно должен понравиться любителям олдскульных модов, тематики BM и массового геноцида пришельцев/военных. Всем остальным, я рекомендую воздержаться от игры в этот мод. Только если у вас есть несколько часов свободного времени, и вы не знаете куда его потратить – играйте в Residual Point . Действительно, чистого геймплея здесь минимум на два часа. Ну а всем остальным, я советую этот мод обойти стороной.

Это мой второй обзор. Поэтому мне так же будут интересны замечания/предложения по самому обзору

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105392

Старое сообщение 13-08-2012 14:59
- За что?
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Bot711 писал:
Это мой второй обзор. Поэтому мне так же будут интересны замечания/предложения по самому обзору

По 2-4-ем скриншотам (с миниатюрами конечно же) между пунктами.

Цитата:
Bot711 писал:
Но судя по фото в личном шкафчике, главный герой толи китаец, толи кореец. А может вообще японец, кто знает.

"Главный герой азиатской внешности."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105394

Старое сообщение 13-08-2012 15:18
- За что?
Bot711
Негодяй

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Минск City
Сообщений: 585
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
qpAHToMAS писал:
По 2-4-ем скриншотам (с миниатюрами конечно же) между пунктами.


Хм. Учту это в следующем обзоре, хорошая идея.

Почитал сейчас обзор на city17 - так там этот мод как-то лучше заценили. А мод оказывается корейский 0_о я этого не знал.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105396

Старое сообщение 13-08-2012 15:27
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Обзор универсален. Его можно смело применять к доброй сотне халфовских модов, если заменить название.
Нет, если уж взялся обозревать - обозревай хорошее или плохое.
Ниачомное обозревать не надо, там не похвалишь и лулзы не выдавишь.
Причём плохое следует обозревать только если оно претендует на что-то такое, как сру от страха например.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105403

Старое сообщение 13-08-2012 17:41
-
DesoL@toR-PKT
Beholder

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: (void)
Сообщений: 171
Возраст: 33

Рейтинг



>Геймплей 3 из 5
>Играбельность 3 из 5
А это разные вещи? О_о

Скриншоты действительно стоит добавить, и еще ссылку на моддб/сайт мода.
Ну и то, что сказал Дядя Миша.

__________________
Мой Youtube канал о видеоиграх

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105408

Старое сообщение 13-08-2012 19:03
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



DesoL@toR-PKT он наверное имел ввиду реиграбельность - тоесть реально мод переиграть или нет, я тож в этот мод играл - затянутый слишком, под конец где-то психанул с режимом Бога играл - запарило, скорей бы глянуть чем все закончилось, его заново проходить нет никакого желания проходить, а вот Параною я заново всю перепроходил, когда в селе делать нечего было, и нормально, еще от этого автора Residual Life по коротше был, и получше. Но посути тоже - бегаем в костюме хим защиты, не помню как зовут ГГ, и монстры теже - солдаты зомби с оружием, усилиные версии слейвов, хедкрабов которые составляют компанию своим обычным собратям, и в которых патронов ввалить надо кучу, живучие гады...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105413

Старое сообщение 13-08-2012 19:38
- За что?
Bot711
Негодяй

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Минск City
Сообщений: 585
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Обзор универсален. Его можно смело применять к доброй сотне халфовских модов, если заменить название.
Нет, если уж взялся обозревать - обозревай хорошее или плохое.
Ниачомное обозревать не надо, там не похвалишь и лулзы не выдавишь.
Причём плохое следует обозревать только если оно претендует на что-то такое, как сру от страха например.


Residual Point я обозревал для "тренировки". Чтобы понять, что и как вообще нужно писать при обзоре. Так что, позиция ясна, учтем-учтем

Цитата:
DesoL@toR-PKT писал:
>Геймплей 3 из 5
>Играбельность 3 из 5
А это разные вещи? О_о


На самом деле, этот пункт весьма субъективен. Просто, хороший мод интересно пройти еще раз, даже зная все сюжетные развязки и возможные задания/загадки. Поэтому пунктом "играбельность" я это и пытался оценить - насколько интересно будет играть в мод во второй раз. Вот, например, играть в AoM второй раз почти невозможно))

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105419

Старое сообщение 13-08-2012 19:54
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Реиграбельность, как известно, есть только у Сталкера и первой кваки.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105421

Старое сообщение 13-08-2012 20:11
-
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2088

Рейтинг



в сталкер переигрывать можно пожалуй только чтобы глянуть все концовки. О, надо первый свой обзор запилить на Зов Припяти

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105425

Старое сообщение 13-08-2012 20:31
- За что?
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



В Residual Point я играл довольно давно, так что сейчас он вспоминается с трудом. Мод, действительно, уныл, и всё сводится, преимущественно, к отстрелу монстров за очередным поворотом коридора. Однако дизайн карт, думаю, всё же тянет на четвёрку. Это довольно старый мод и требовать от него наличия моделей для детализации несправедливо. Для модов Half-Life наличие моделей на картах является скорее дополнительным плюсом дизайна, нежели обязательным требованием для выставления пятёрки. Тем более, что в старых модах никаких моделей в помине не было по причине недостаточной производительности компьютеров.

Так что три с плюсом моду поставить можно .

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105533

Старое сообщение 15-08-2012 10:51
- За что?
Lev
Житель форума

Дата регистрации: Dec 2011
Проживает: Оренбург
Сообщений: 786
Возраст: 30

Рейтинг



Может немного не в тему - но посоветуйте какой-нибудь хороший атмосферный мод в стиле БМ?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105534

Старое сообщение 15-08-2012 11:26
- За что?
fire64
Житель форума

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: Москва
Сообщений: 2362
Возраст: 33

Рейтинг



Lev, Black Mesa

__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105535

Старое сообщение 15-08-2012 11:45
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



fire64 так он же еще не вышел.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105536

Старое сообщение 15-08-2012 14:54
-
fire64
Житель форума

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: Москва
Сообщений: 2362
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша, я про утекшую Alpha 5.
Кстати советую поискать сборку от Razdor'а, там профиксеные модели и звуки.

__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей

Отредактировано fire64 15-08-2012 в 16:03

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105540

Старое сообщение 15-08-2012 15:51
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Там еще и было чему утикать? А я думал они только создали папку с одноимённым названием.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 105541

Старое сообщение 15-08-2012 15:53
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 04:10. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Объективный обзор мода Residual Point
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024