HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор Afraid of Monster
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Bot711
Негодяй

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Минск City
Сообщений: 585
Возраст: 33

Рейтинг



Обзор Afraid of Monster

Я как-то раньше обзоры не писал, и это мой первый обзор. Так что, я с радостью выслушаю любые замечания по стилю изложения материала.

Afraid of Monster (далее просто AoM) – синглплеерская модификация, вышедшая в 2005 году. В ней нам предстоит сыграть за наркомана, которого периодически мучают всякие глюки, и который так же периодически глотает некие таблетки на протяжении всей игры. Что ж, интригующее название и вполне интересная предыстория. Давайте разберемся, что же получилось у автора!

Дизайн карт 3 из 5
Многие места выглядят уж очень убого и кубично. Это, правда, свидетельствует только о том, что на момент работы над AoM у автора было не так много опыта в создании карт для Half-Life. Еще один минус – автор вообще никак не использует модели для дизайна карт. Да-да! В AoM есть лес, так вот там деревья из брашей. Все! Уж лучше бы спрайтами, я серьезно. Мне казалось, что автор просто не знал, что можно вставлять модели на карты, но я, как ни странно, оказался не прав. Все-таки в одном единственном месте вставлена моделька мусора.
Но трояк этот мод получает вовсе не за это. А за кромешную темень во множествах местах и заметных косяках, допущенных именно самим маппером. Ночь и темнота это хороший способ скрыть некоторые недостатки, но в этом моде просто темно. Мне лично приходилось гамму выкручивать на максимум, чтобы играть в этот мод.
Еще один минус, но скорее субъективный – это бронированные стекла в окнах и в душе. Хотя бы даже на самой первой карте. Почему одно окно можно разбить, а точно такое же, но расположенное рядом, нельзя? Понятно, что автор хотел пустить игрока по строго определенному маршруту, к этому нельзя придраться. Но блин… и вот таких мелких моментов в моде предостаточно.
Так что за дизайн карт оценка «три».

Оригинальность 4 из 5
Самое забавное, что за оригинальность AoM получает аж целых четыре бала! И это крепкая и заслуженная четвертка, так как есть за что. Не смотря на все минусы, в этом моде есть несколько хороших моментов, которые вытягивают модификацию. Думаю, свою первую встречу с собачками и алиен грантами вы не забудете. Четыре так же за то, что автор не ограничивается какой-нибудь одной локацией. Игрок сможет побывать в некой больнице, прогуляться по городу и попасть в лес. Все это позволяет нам не заскучать. Четыре так же и за нестандартную концовку и за парочку атмосферных и напряженных моментов. Все-таки признаю, в AoM есть хорошие идеи, и четверка вполне заслуженная.

Геймплей 3 из 5
Почти весь геймплей состоит в поиске и нажатия кнопок, а так же отстрела монстряков. Более того, автор модификации гоняет нас из угла в угол на любой карте. Уж если первые кнопки воспринимались как-то само собой разумеющее, то потом… становиться еще хуже. Вы когда-нибудь видели здоровенные кнопки прямо на крове или на полу душа? А я видел. Но кнопки это еще пол беды. Идиотизм начинается, когда нажатие кнопки открывает дверь где-то на другом конце карты. Приходишь туда – а там опять кнопка! И уже открылась дверь где-то в другом месте. Где логика? Это бред, это жутко бесит на самом деле…
По правде говоря, за геймплей надо было бы ставить дваяк смело, но периодический отстрел монстров вытягивают оценку на три.
Это три балла, и то, с большой натяжкой.

Играбельность 2 из 5
Перед тем как написать обзор я решил второй раз пройти AoM, чтобы обновить свои впечатления. Мало ли, вдруг я в самом деле не прав с оценкой этого мода. Однако мое терпение закончилось еще на первой карте. В AoM невозможно играть во второй раз. Да и в первый… сложно, если честно. Нет, не потому что там много врагов, или всякие загадки типа «найди кнопку – найди дверь, которую она открыла». Сложно чисто психологически, сложно теперь весь этот бред с кнопками на протяжении всей игры. Единственное, что заставило меня в первый раз пройти весь мод до конца, это желание узнать, чем же все закончилось. Так что…

Итого: Достаточно посредственная модификация. Играть или не играть? Это уже только ваш выбор. AoM мастерски балансирует между унылым отстоем и хорошим модом, но при этом не являясь ни тем, и не другим. Но меня больше волнует другой вопрос. Если мы зайдем на страничку этого мода на ModDB, то увидим, что данная модификация награждена как:

Adventute mod of the year 2006
Single player mod of the year 2006
Adventute mod of the year 2005

Как? Каким образом? За что? Вот это уж загадка похлеще НЛО…. Стоит однако заметить, что существует еще и Afraid of Monsters: Director's Cut, где карты все-таки переделаны в лучшую сторону (если судить по скринштотам). Но очень сомневаюсь, что AoM: DC в плане того же геймплея сильно отличается от оригинала, поэтому и нет никакого желания качать и проверять свои догадки.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103746

Старое сообщение 29-07-2012 09:05
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Bot711 писал:
Как? Каким образом? За что? Вот это уж загадка похлеще НЛО….

Никакой загадки тут нет и быть не может. Все награды в нашем мире если не продаются - то даются "по знакомству" точно. Просто автор не терял времени даром и заводил полезные знакомства, вместо того чтобы качать скилл того же левел-дизайна. Потом и с Сру от Страха та же история случилась. В общем, парень далеко пойдёт, если, конечно, окончательно себе вены не изрежет.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103747

Старое сообщение 29-07-2012 09:15
-
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
если, конечно, окончательно себе вены не изрежет.


А вдруг у него там в венах струны от скрипки? Он типа играет так.

Видел эту фотку у него где у него рука порезаная, тока он не вены а руку зачем-то резал.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103748

Старое сообщение 29-07-2012 09:37
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



1. Игры под названием Afraid Of Monster в природе не существует.
Есть игра под названием Afraid Of Monsters : Directors Cut. AOM : DC сокращонна.
2. Обзор сильно напомнил дядимишын обзор Сру От Страха, в его, так сказать, сильно упрощенной версии.
ЗЫ. Ну и эта - с возвращением Помнится вы тогда так резко толпой исчезли, аккурат к завершению конкурса. Видимо Бацька запритил

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103749

Старое сообщение 29-07-2012 09:38
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Chyvachok писал:
Видел эту фотку у него где у него рука порезаная, тока он не вены а руку зачем-то резал.

А вены, по-твоему, отдельными отростками растут?
Цитата:
Дядя Миша писал:
Есть игра под названием Afraid Of Monsters : Directors Cut. AOM : DC сокращонна.

Ещё есть игра под названием Afraid Of Monsters. Без DC.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103753

Старое сообщение 29-07-2012 09:50
-
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



XaeroX не, рука с верху была порезана, где не вены, а вены в низу руки.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103755

Старое сообщение 29-07-2012 09:59
- За что?
Bot711
Негодяй

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Минск City
Сообщений: 585
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Никакой загадки тут нет и быть не может. Все награды в нашем мире если не продаются - то даются "по знакомству" точно. Просто автор не терял времени даром и заводил полезные знакомства, вместо того чтобы качать скилл того же левел-дизайна.


В принципе, на слабый левел-дизайн можно закрыть глаза, если играть в мод интересно. Но я как-то ожидал большего от АоМ, учитывая его "награды"... и поэтому меня этот факт поразил очень сильно.

Цитата:
Chyvachok писал:

Видел эту фотку у него где у него рука порезаная, тока он не вены а руку зачем-то резал.


Не понял, автор чтоли себе вены резал? Занятно...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103758

Старое сообщение 29-07-2012 10:05
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Chyvachok писал:
А вдруг у него там в венах струны от скрипки?

Про струны от скрипки не знаю, но у Андрея Ломачинского есть занятный рассказ про хитрова американскова доктора, который насиловал своих поцыэнтов, а потом никто ничего доказать не мог. Берут у него кровь на экспертизу, а он в вену ПВХ-трубочку пихал с чужой кровью, и брали именно её, а не его настоящую кровь. И анализы не сходились.
В принципе у него много рассказов интересных.

Цитата:
XaeroX писал:
Ещё есть игра под названием Afraid Of Monsters. Без DC.

нету. Её даже скачать нельзя.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103760

Старое сообщение 29-07-2012 10:13
-
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
Bot711 писал:
Не понял, автор чтоли себе вены резал? Занятно...


Я не знаю., Румпиль(один из главных разрабов КОФ) делал ли АОФ, но знаю что автор или авторы АОФ делали КОФ, так у Румпеля, автора КОФ (не знаю есть щяс или нет) у него в прифиле была фотография порезаной руки, тока он не с той стороны резал.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103762

Старое сообщение 29-07-2012 10:19
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
нету. Её даже скачать нельзя.

Когда-то можно было. Я качал и играл.
Цитата:
Chyvachok писал:
тока он не с той стороны резал.

Он даже руку правильно порезать не смог, а ему - награды дают! Вот она, объективность

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103765

Старое сообщение 29-07-2012 10:32
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Когда-то можно было

Наверное китайская подделка
Цитата:
XaeroX писал:
Он даже руку правильно порезать не смог, а ему - награды дают!

Справедливости ради, стоит отметить, что если бы он порезал правильно, то награду вручать было бы некому. Так что может он как раз с этим ращотом и резал?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103767

Старое сообщение 29-07-2012 10:37
-
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
нету. Её даже скачать нельзя.


Ну, если несколько человек говорят, что мод есть, то это как бы не беспочвенно:
http://www.moddb.com/mods/afraid-of-monsters/
http://www.moddb.com/mods/afraid-of-monsters-dc/

Насчёт отличий между модами. В АоМДЦ добавлена альтернативная ветка прохождения и альтернативная концовка. Там есть загадка с буковками на листочках, которая полностью открывается, если собрать и сопоставить все листочки циферкам, что как раз открывает альтернативную концовку. Для того, чтобы найти все листочки, нужно пройти оба разветвления пути. В графическом плане множество улучшений - детализирующие текстуры, модели. Ещё в игру встроена система статистики результатов прохождения. Правда, я уже не помню, что именно там идёт в зачёт. Для тех, кто прошёл игру полностью, имеется спец-бонус, в виде автомата с оптикой и бесконечными патронами.

Так что качать и играть стоит именно в АоМДЦ. На фоне этого меня сильно удивляет факт того, что простой АоМ постоянно находится в топе закачек модов ХЛ - практически каждый день в пятёрке самых скачиваемых модов. На кой хрен его качают - ХЗ. Но вот, к примеру, за сегодняшний день у этого мода было 99 закачек против 85 у АоМДЦ. Короче, народ реально плохо информирован о том, что они качают .

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103768

Старое сообщение 29-07-2012 11:05
- За что?
Bot711
Негодяй

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Минск City
Сообщений: 585
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Qwertyus писал:
Так что качать и играть стоит именно в АоМДЦ

Вот у меня такой вопрос: вся эта хрень с кнопками и планомерным прогоном игрока из угла в угол на одной и той же карте плавно перекочевала в DC? Или все-таки создатели одумались?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103772

Старое сообщение 29-07-2012 11:30
- За что?
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



Bot711:
Нет, геометрия и механика уровней перекочевали в АоМДЦ из АоМ без каких-либо заметных изменений, за исключением врезки альтернативного варианта прохождения и концовки.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103773

Старое сообщение 29-07-2012 11:40
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Directors Cut - это типа полная версия, знаете как фильмы с режиссерской концовкой? Вот это тожы самое.

Добавлено 29-07-2012 в 17:43:

А вообще автору не светит. Теперь чтобы он не сделал - получится очердной AOM.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 103779

Старое сообщение 29-07-2012 13:43
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 15:23. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор Afraid of Monster
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024