HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > ChatGPT
Просто новогодний хайп или суровая реальность?
Страницы (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



>И где?
В Гугле , буквально вторая ссылка в запросе
https://www.rbc.ru/spb_sz/13/03/202...a7947eb1f7ecfbd

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213814

Старое сообщение 06-04-2023 11:36
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Cybermax
>> 21 год
>> впервые

То есть массового внедрения на данный момент пока нет.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213815

Старое сообщение 06-04-2023 12:14
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
То есть массового внедрения на данный момент пока нет.

Наоборот. Опытное внедрение началось года с 15-го, но всё это было в режиме тестирования и доработок. А сейчас заявили о коммерческом использовании. т.е. технология доросла до стабильного состояния.
И внедрение теперь занимает считанные дни, приезжают ребята, совокупляют комбайн с особым блоком и Вася-кот. А блок уже полностью оттестирован, налажен и настроен.

Добавлено 06-04-2023 в 15:22:

Цитата:
Согласно расчетам, совокупный объем экономии за счет применения Cognitive Agro Pilot составил более 500 млн руб

Ну т.е. как мы видим - чуда всё-таки не случилось. Да, стало лучше, удобнее, экономнее, но ни о какой полной замене людей роботами речи не идёт и идти не может. Причём при разумном подходе мыслей об этом изначально возникать не должно. Разве подъемный кран заменил людей? Нет, он просто уменьшил вероятность сорвать спину и нажить грыжу.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213816

Старое сообщение 06-04-2023 12:22
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну т.е. как мы видим - чуда всё-таки не случилось. Да, стало лучше, удобнее, экономнее, но ни о какой полной замене людей роботами речи не идёт и идти не может. Причём при разумном подходе мыслей об этом изначально возникать не должно. Разве подъемный кран заменил людей? Нет, он просто уменьшил вероятность сорвать спину и нажить грыжу.


Так я о чём. Возьмите опыт той же индустриальной революции, где производство стало намного дешевле, и появлялось даже наоборот больше рабочих мест, за счёт роста всей отрасли в целом.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213817

Старое сообщение 06-04-2023 12:33
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Станки и конвееры лишь способ организовать работу, а не заменить её. Ты посмотри на любое конвеерное производство, там целый мини город.

Давай все же попробуем выстроить конструктивный диалог (я не хочу пытаться доказать свою правоту любыми методами, тем более в нашем клубе, борьбу за иерархию в стае оставим для оффлайна ), разве бизнес не преследует цель заменить человеков на более дешевые и более стабильные машины? Машины не организуют профсоюзов, не устраивают стачки, не уходят в декрет, не болеют.
Цитата:
FiEctro писал:
Некорректное сравнение, лучше спроси сколько у тебя роботов бостон динамикс и собственных серверов с чатом ГПТ дома

Нам стоит определиться о предмете "спора". Я не говорю о не-белковой антропоморфной расе захватившей власть на планете. Я как-то тужился придумать на чём бы могла бы, из- зала подсказывали вплоть до кристаллической.
Цитата:
FiEctro писал:
Безусловно, настанет тот момент когда машины проникнут во все сферы, и не будут нуждаться в людях, но не сейчас. Я вспоминаю журналы 60х годов где тоже фантасты писали что вот вот уже через пару лет комбайны сами будут без человека бороздить поля И где?

Как ты себе представляешь жизнь, если остановятся станки биг-фармы, ну или станки производящие элементарные средства гигиены? Или твоя точка зрения что авутоматизация производства, не отнимает рабочие места у рабочего класса?
Цитата:
FiEctro писал:
А ты просто выдвигаешь тезис, и не делаешь никаких выводов. Как это работает ?

Я делаю выводы на основе практики применения. Но, если надо, отвечу за слова.
Цитата:
FiEctro писал:
Ты мне напомнил этого парня:

Ты так говоришь, будто это что-то плохое
Цитата:
FiEctro писал:

Массовые увольнения происходили и в 90тые, и 80тые, и 50тые и 20тые годы прошлого века, и даже в 1800тые. Но безусловно во всём виноват ИИ. Конечно незаменимых нет. И шанс быть уволеным каким то глупым менегером оптимизатором на порядок выше шансов быть замененым ИИ машиной.

Виновата вероятнее всего автоматизация производства.
Цитата:
FiEctro писал:
Есть такая фишка - тренды. Пока ты в тренде, при должном мастерстве убеждения ты можешь впаривать инвесторам новую иновационную прорывную технологию, о которой пока ещё знает мало людей, но при этом она у всех на слуху.

Да я слышал про синие и красные океаны.
Цитата:
FiEctro писал:

Ну то-есть ты от меня требуешь каких то тезисов, оснований, и прочего. А сам даже не удосужился прочитать содержимое статей которые кидаешь? Что это? Троллинг?

Да.
Цитата:
FiEctro писал:
И конечно в этом виноваты нейросети

Которым скармливают.


Добавлено 06-04-2023 в 15:54:

Цитата:
FiEctro писал:
и появлялось даже наоборот больше рабочих мест, за счёт роста всей отрасли в целом.

А статистика есть?

Отредактировано Cybermax 06-04-2023 в 12:56

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213818

Старое сообщение 06-04-2023 12:54
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34528
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Дядя Миша
Да как можно к такому на сто процентов подготовиться?
У нас на западе царит принцип "подготовься к земле ты сегодня, а я завтра". То есть стараются побольше вперёд пропустить. Может, и не очень честно, но такова она человеческая природа.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213820

Старое сообщение 06-04-2023 13:52
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг






https://youtube.com/shorts/p0wq9g942Rs?feature=share

Отредактировано Cybermax 06-04-2023 в 19:39

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213826

Старое сообщение 06-04-2023 19:40
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
разве бизнес не преследует цель заменить человеков на более дешевые и более стабильные машины? Машины не организуют профсоюзов, не устраивают стачки, не уходят в декрет, не болеют.


Бизнесу важна прибыль, а не машины. И порой содержать китайцев в подвале намного выгоднее, чем вкладываться в модернизацию производства, и потом ещё отбивать её.

Цитата:
Cybermax писал:
Нам стоит определиться о предмете "спора". Я не говорю о не-белковой антропоморфной расе захватившей власть на планете. Я как-то тужился придумать на чём бы могла бы, из- зала подсказывали вплоть до кристаллической.


Ты сам подменяешь понятия. Сим карта в сравнении с ИИ и роботами очень простое устройство, не требущее много материалов, технологий и энергии.

Цитата:
Cybermax писал:
Как ты себе представляешь жизнь, если остановятся станки биг-фармы, ну или станки производящие элементарные средства гигиены? Или твоя точка зрения что авутоматизация производства, не отнимает рабочие места у рабочего класса?


Так же как и с ковидом. Сначала катастрофа, потом найдут решение. Что касаемо рабочего класса, опять же в каких то конкретных случаях - да отнимает. Но вот лично ты, много таких случаев знаешь? Обычно рабочие места теряют когда производство наоборот сворачивают, а не расширяют.

Цитата:
Cybermax писал:
Виновата вероятнее всего автоматизация производства.


В разные периоды истории по разному.

Цитата:
Cybermax писал:
А статистика есть?


Ну как бы до промышленной революции, особо массовых производств и не было. Ну конечно и раньше народ там собирался толпами строить всякие приколы, но это был всё же довольно штучный продукт.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213827

Старое сообщение 07-04-2023 05:55
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
И порой содержать китайцев в подвале намного выгоднее

Дело не в китайцах, как таковых. Это собирательный образ людей, чей труд с одной стороны стоит дешево, а с другой они готовы работать и обучаться.
Как только они чему-нибудь научатся, они начинают себя ценить и требовать за свой труд совсем иные деньги. Потому капитализм и коллапсирует непрерывно. Сегодня китайцы работают за миску риса, а завтра им подавай кучу социальных благ и высокий оклад. То есть происходит рост общественного самосознания.
Я думаю ты просто никогда не имел дело с наёмными работниками, поэтому мыслишь общепринятыми штампами.

Добавлено 07-04-2023 в 09:35:

Цитата:
FiEctro писал:
Сим карта в сравнении с ИИ и роботами очень простое устройство, не требущее много материалов, технологий и энергии.

Однако же механических роботов человечество делало уже в 18-м веке.
А вот сим-карту в 18-м веке оно никаким чудом изготовить не могло.
Начиная от её материала, который ещё не был изобретён и заканчивая полупроводниковым чипом. Т.е. это такая обманчивая простота.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213828

Старое сообщение 07-04-2023 06:35
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Однако же механических роботов человечество делало уже в 18-м веке.
А вот сим-карту в 18-м веке оно никаким чудом изготовить не могло.
Начиная от её материала, который ещё не был изобретён и заканчивая полупроводниковым чипом. Т.е. это такая обманчивая простота.


Наверное потому что наличие симкарты в 18 веке не имело смысла? Ты забываешь что это часть одной большой экосистемы. И тех же сот намного меньше чем сим карт.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Как только они чему-нибудь научатся, они начинают себя ценить и требовать за свой труд совсем иные деньги. Потому капитализм и коллапсирует непрерывно. Сегодня китайцы работают за миску риса, а завтра им подавай кучу социальных благ и высокий оклад. То есть происходит рост общественного самосознания.
Я думаю ты просто никогда не имел дело с наёмными работниками, поэтому мыслишь общепринятыми штампами.


На место одних приходят другие.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213829

Старое сообщение 07-04-2023 06:39
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Наверное потому что наличие симкарты в 18 веке не имело смысла?

Имело-не имело, сделать нечто подобное возможности не было в любом случае. При всей кажущейся простоте.

Цитата:
FiEctro писал:
На место одних приходят другие.

Верно. Но земля круглая, а люди не бесконечны. Вот они и начали заканчиваться. Осталась по сути Индия с Африкой и всё. Надолго их не хватит.

Добавлено 07-04-2023 в 10:33:

И да, у тех людей вырастают дети, которые автоматически уже требуют до себя повышенной оплаты труда, даже если они ни дня в этой жизни не работали. Вот посмотри на нашу молодёж, к примеру.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213831

Старое сообщение 07-04-2023 07:33
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Имело-не имело, сделать нечто подобное возможности не было в любом случае. При всей кажущейся простоте.


Опять же зачем? И сейчас в домашних условиях ты не сможешь из того что на полу валяется сделать рабочую симку. Это разве говорит о том что для этого тебе нужно больше машин чем людей? А каждая ли машина может сделать симку? Какая то подмена понятий.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Верно. Но земля круглая, а люди не бесконечны. Вот они и начали заканчиваться. Осталась по сути Индия с Африкой и всё. Надолго их не хватит.


Бедные плодятся куда эффективнее чем даже простые и трудоустроенные пролетарии. Стран которые могут позволить более менее хороший уровень достатка для каждого гражданина не так много, а с учетом развязывания новых войн, количество таких стран даже падает. Естественно всем этим людям нужно как то выживать, и предложение на сегодня намного превышает спрос.

Так же есть мигранты, которым выгодно работать на таких нищенских должностях из-за разницы валюты в их стране.

Цитата:
Дядя Миша писал:
И да, у тех людей вырастают дети, которые автоматически уже требуют до себя повышенной оплаты труда, даже если они ни дня в этой жизни не работали. Вот посмотри на нашу молодёж, к примеру.


И я таким был, но эти иллюзии быстро рушатся когда взрослеешь.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 07-04-2023 в 08:36

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213833

Старое сообщение 07-04-2023 08:32
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Бедные плодятся куда эффективнее чем даже простые и трудоустроенные пролетарии

Вообще-то те, которые плодятся работать всё равно не хотят.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213836

Старое сообщение 07-04-2023 10:42
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Дядя Миша
А есть и те кто хотят

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213840

Старое сообщение 07-04-2023 11:18
- За что?
ZGreen
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Красноярск
Сообщений: 294
Возраст: 36

Рейтинг



Нет денег оплатить услуги? Значит исполнителей и помощников придется сделать самому А там глядишь кто в люди выбьется и семью в беде не бросит.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213841

Старое сообщение 07-04-2023 12:04
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 05:03. Новая тема    Ответить
Страницы (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > ChatGPT
Просто новогодний хайп или суровая реальность?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024