HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > Мониторы из DOOM3 [Туториал]
уроки по XashXT
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
-=DrTressi=-
Мото-смертник

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: На Белом свете!
Сообщений: 1003
Возраст: 30

Рейтинг



Мониторы из DOOM3 [Туториал]

Приветствую Вас, дорогие мои!

Поскольку связка Xash3D+XashXT набирает обороты и с каждым днём становится мощнее и мощнее, я решил написать цикл туториалов о практическом применении фич Ксаша. Наверное 3. Не знаю. Как дело пойдёт и как репа пойдёт
Кстати, пишу туториалы с расчётом на аудиторию имеющую базовые знания маппинга и терминов. Буду стараться всё как можно более подробно разъяснять, но если что упущу – спрашивайте в комментах, пишите ЛС. По возможности отвечу на вопросы.

Итак, дорогие мои! В первой статье покажу как сделать мониторы из DOOM3 и Q4. Как Вы знаете КсашХТ обладает возможностью проецировать изображение с камеры на монитор. Так вот это нам и понадобится. Остаётся только запилить мышку. Для этого мы воспользуемся спрайтом мышки, приаттаченым к кулемёту. Но обо всём попорядку…

1.
Начнём с заготовочки. Пусть это будут 2 комнатки. Дверь между ними. Ну и по лампочке в каждой комнатке.
Делаем сам монитор. Я использовал func_ monitor(брашевый экран), под него подтянул модельку(env_model), func_tankcontrols и клип-браш.
Проперти func_ monitor:
[fov] – [90]
[camera] – [sig] (Имя Info_target – точки с которой будет браться изображение)

Проперти func_tankcontrols:
[gunbody1] – [0]
[gunbody2] – [0]

Ну то ессно имена кулемётов. Для чего второй нужен объясню попозже, пока просто пропишите, чтобы не забыть.




2.
Теперь приступим непосредственно к моделированию полотна. Как оно будет внешне выглядеть – дело ваше. Сделайте это где нить отдельно за картой, поставьте большой чёрный браш и на него уже навешивайте всё что хотите. Для этого можно юзать любые браши. Вобщем это полностью ложится на вас. Только не забудьте всему этому выставлять настройки рендера Texture – 255. Чтобы оно светилось в темноте и не нужно было заморачиваться со светом. Либо поставить env_projector для ленивых, но он жрёт много ресурсов.

Я покажу лишь, как сделать кнопки, которые будут влиять на дверь и лампочку.

3.
Итак, ставим значит func_wall. Красим его текстурой кнопки, например «свет» и не забываем про Texture – 255, чтобы светтилось в темноте.
Поверх ставим ещё один браш с текстурой {blue и обращаем его в button_target. В её проперте target указываем имя света. Так же не забываем про проперти solid – 255, чтобы эта штучка была невидимой.



Всё тоже самое проделываем для кнопки, открывающей дверь.

4
5. Ну вот, практически всё готово. Теперь нам осталось создать info_target с именем sig и направить его на полотно. Это точка с которой будет проецироваться изображение на экран. Придётся немного поподгонять, чтобы изображение легло ровно.

А так-же кулемёт с именем gunbody1. Проперти оставьте как есть. За исключением углов поворота и скорости вращения. Поставьте там чё нить типа 999. А так же длинна ствола! Поставьте её побольше, чтобы не было видно трассировки. Но опять же не сильно много, чтобы кулемёт не стрелял сквозь за экран. В моём случае 400.




5.
Самое интересное. Теперь делаем стрелочку! В моём случае экран относительно кулемёта находится сверху, но мы помним, что кулемёты всегда направлевы вправо. А это значит, что в моём случае требуется поставить энтить env_sprite справа от кулемёта на том же расстоянии, на каком находится кулемёт от экрана. О как! Перечитайте ещё разочек.
Это нужно для того, что когда кулемёт повернётся дулом на экран – спрайт с мышкой точно так же повернулся и оказался на экране. Пони? ) )
Итак, поехали отмеряем расстояние от экрана до кулемёта, отмеряем это же расстояние от кулемёта вправо. Ставим там env_sprite со спрайтом мышки. И аттачим спрайт к кулемёту при помощи поля movewith или parent. Если же у вас экран находится справа от кулемёта – просто приляпайте спрайт в центр экрана, чтобы его было видно.
Подробности на скриншоте:



На самом деле есть 2 способа сделать стрелку, этот более простой, но менее грамотный. О грамотном способе я расскажу в следующем туторе. Ну а так же о том, как сделать этот монитор более продвинутым, как на моих роликах. А сейчас я хочу пива!!!

6.
На этом всё, дорогие мои. Прикладываю ролик на всякий случай, архив с картой-примером, нужными текстурками и спрайтом мыши, а так же батник чтобы запустить карту.



7. Приложения

Вложение: test_d3_monik.rar (366.6 кб)
Этот файл был скачан 402 раз.

__________________
How interesting, just look at that!
© Scientist

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124534

Старое сообщение 28-08-2013 11:31
- За что?
GioHAUS0n
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Feb 2013
Проживает: N/A
Сообщений: 660

Рейтинг



ШИКАРНО_РЕСПЕКТ)))))))))))

PS. Только меня пугает число зверя в объеме.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124535

Старое сообщение 28-08-2013 11:53
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Всё понятно, кроме одного - как сделана подсветка кнопки при наведении на неё курсора?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124536

Старое сообщение 28-08-2013 12:12
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Если бы игрок не вертел башкой когда двигаешь "курсор", было бы идеально.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124537

Старое сообщение 28-08-2013 12:20
- За что?
-=DrTressi=-
Мото-смертник

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: На Белом свете!
Сообщений: 1003
Возраст: 30

Рейтинг



Ku2zoff Ну в думе же игрок башкой вертит. Можно увеличить чувствительность, тогда вертеть придётся меньше.

__________________
How interesting, just look at that!
© Scientist

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124539

Старое сообщение 28-08-2013 12:36
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Товарищи, накидайте доктору репы за туториал. Чёб был стимул продолжать и дальше
А то он постоянно мне сокрушается, что вот хочет чем-то поделиться, а отдачи никакой.

Добавлено 28-08-2013 в 18:31:

У него там еще 18 туторов заготовлено, но без репы ему не хочется продолжать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124549

Старое сообщение 28-08-2013 14:31
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
А то он постоянно мне сокрушается, что вот хочет чем-то поделиться, а отдачи никакой.

А какая ему отдача нужна? Он даже на вопросы по существу тутора не отвечает.
А хвалить не за что, ничего стоящего он до сих пор не сделал. Один только брашевый салют - да и то сомнительного качества.

Добавлено 29-08-2013 в 00:09:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Чёб был стимул продолжать и дальше

Ну зашли ему денег, я не знаю.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124559

Старое сообщение 28-08-2013 17:09
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ну так давай деньги - зашлю

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124561

Старое сообщение 28-08-2013 18:15
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Дядя Миша
Свои деньги я сам зашлю кому следовает.

Добавлено 29-08-2013 в 01:17:

Вот, например, близится срок оплаты хостинга. Но доктора такие мелочи, конечно же, не волнуют. Он, небось, всё о великом думает, о золотом Тулоне (или как там в школе учили).

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124562

Старое сообщение 28-08-2013 18:17
-
-=DrTressi=-
Мото-смертник

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: На Белом свете!
Сообщений: 1003
Возраст: 30

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ну зашли ему денег, я не знаю.

Деньги я зарабатываю трудом))

Цитата:
XaeroX писал:
как сделана подсветка кнопки при наведении на неё курсора?

См соседнюю тему

Цитата:
GioHAUS0n писал:
PS. Только меня пугает число зверя в объеме.

Что что?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124819

Старое сообщение 06-09-2013 16:17
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 17:08. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > Мониторы из DOOM3 [Туториал]
уроки по XashXT
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024