HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор редакторов: итоги
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Обзор редакторов: итоги

Моё исследование успешно завершено и настала пора подводить итоги увиденному. Когда я начинал некоторые товарищи недоумевали, зачем мне всё это нужно и какая вообще польза от подобных обзоров. Отвечаю - как минимум у меня теперь есть личные впечатления, занесённые на бумагу, с нотариально заверенными скриншотами. Это гораздо удобнее, нежели всё время держать под рукой целый зоопарк движков, вспоминая, что и где я видел. Т.е. это скорее для моего личного удобства сделано. Но и широкой аудитории, вероятно, будут любопытны некоторые моменты. Ведь пролистать мои статьи гораздо быстрее, нежели проглядывать ролики на Ютубе. А я в свою очередь освещал кое-какие вещи, которых там может и не оказаться. Но это конечно не главное.

Я хотел в первую очередь пропитаться тем духом новой школы, в которой творят свои игры следующее поколение инди. Действительно ли сейчас всё происходит через расстановку купленных ассетов или возможны какие-то варианты. На данный момент, движки предлагающие классические инструменты практически никому не интересны. Уже просто потому, что в них не получить красивую картинку, тягая брашы. Да и сами они как правило имеют недостатки в проектировании UI. Движки из большой тройки (и примкнувший к ним Unigine) пытаются разрешить на первый взгляд неразрешимый вопрос - как бы не перегрузить рабочий интерфейс окошками и в то же время дать дизайнеру всё необходимое.
Получается на мой взгляд очень хреново, даже с возможностью перетаскивания окон и спавна новых вьюпортов. А ответ лежит на поверхности: редактор не знает в каком стиле будет создаваться игра. Что это вообще будет? Платформер? Бродилка? Квест? RPG? FPS?

И вот в связи с этим у меня где-то в голове крутилась мысль, которая оформилась перед изучением Unity.
Ядро редактора вообще не должно иметь никакого интерфейса
Это очень просто на самом деле. У нас есть примитивы, которые уже никогда не будут изменяться - брашы, кривые Безье, мешы и ландшафты.
Вот для этих четырёх типов можно предусмотреть все нужные инструменты в ядре редактора. Аналогично с просмотровщиками материалов, вьюпортами и прочим. А сам интерфейс редактора надо конструктивно выполнить в виртуальной машине и он станет сменным как скин. Таким образом один и тот же редактор сможет выглядеть как угодно и пользователи смогут создавать не просто новые раскладки, когда меняется лишь число вьюпортов. Они смогут полностью менять внешний вид редактора. Он сможет выглядеть как Хаммер, как Кварк, как X-Ray, как Годот или Unity. Мы сможем привязать вид редактора к конкретной игре или просто выбрать из списка. Наконец эти интерфейсы можно барыжить в ассет-сторе.

Теперь по техническим вопросам:
Несмотря на кажущееся усложнение, подобный подход, наоборот здорово облегчает разработку. Ведь ядро всегда остаётся неизменным, к тому же использует базовый класс для создания окон, что в свою очередь облегчает портирование на какой-нибудь Linux. Мне даже не придётся таскать с собой все эти долбаные библиотеки окошек, при таком подходе они становятся просто не нужны.
Быстродействие редактора не пострадает - виртуальная машина будет лишь создавать окна и передавать эвенты от устройств ввода.

Данная концепция для XashNT является вовсе не чем-то новым. У меня уже есть рендерер, где ключевые слова системы материалов полностью определяются пользователем, равно как и подключаемые шейдеры рендеринга. У меня уже есть компилятор уровней, в котором нет ни одной внутренней энтити (типа лампочек или func_group). Это всё описывает пользователь и бета-тестеры уже успели познакомиться с этой системой.

Ну и наконец в продолжение этой концепции у меня будет редактор, где внешний вид тоже определяется пользователем.

Я давно уже понял, что "самый лучший" движок не может просто содержать в себе всего и побольше. Для него важна возможность уметь притворяться привычными инструментами для тех или иных игр. Пользователи в первую очередь ценят то, к чему они привыкли.
А работа в привычной среде резко повышает производительность труда.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203936

Старое сообщение 06-09-2021 06:54
-
MrThomasCooper
Новичок

Дата регистрации: Aug 2021
Проживает: Заречный
Сообщений: 25
Возраст: 27

Рейтинг



Идея отличная, но каким ты видишь интерфейс искаропки?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203939

Старое сообщение 06-09-2021 07:01
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



К слову у меня тут еще забавная мысль возникла. Ведь можно создавать ассеты, заточеные для разработки конкретной игры.
Это скажем базовый набор для скроллера, а вот это - для FPS. Ну а это адаптированный тулкит для Quake, для тех, в ком живёт дух старой школы.
А вот песочница для первого кризиса

Добавлено 06-09-2021 в 10:03:

Цитата:
MrThomasCooper писал:
Идея отличная, но каким ты видишь интерфейс искаропки?

А вот в том-то и дело, что никаким.
Лично для себя, я воспроизведу интерфейс QuArK и возможно JackHammer.
Но команда, работающая над Meanwhile In Ruissa скорее всего замутит свой кастомный вариант, симбиоз блендера и джека. Ну посмотрим.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203940

Старое сообщение 06-09-2021 07:03
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
воспроизведу интерфейс QuArK и возможно JackHammer.

Только управление и инструментарий в этом случае нужны будут определённо джековские. На форуме есть тема про кварк, из которой можно сделать вывод, что его юзают три с половиной человека. Из них два это ДМ и автор той самой темы. Я не говорю, что это плохой редактор, о его статусе говорит его аудитория и его популярность.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203941

Старое сообщение 06-09-2021 07:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ku2zoff это форум для халферов, исторически. А Ворлдкрафт шёл в комплекте HLSDK. Юзеры на него подсаживались автоматом, а потом им уже было очень тяжело переучиваться. В среде квакеров у него аудитория гораздо больше.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203942

Старое сообщение 06-09-2021 07:46
-
MrThomasCooper
Новичок

Дата регистрации: Aug 2021
Проживает: Заречный
Сообщений: 25
Возраст: 27

Рейтинг



Хотелось бы еще тогда узнать твое видение на формат скинов. Бинарный или текстовый?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203943

Старое сообщение 06-09-2021 08:04
- За что?
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Вроде ж УЕ еще планировал смотреть? Или передумал?

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203944

Старое сообщение 06-09-2021 08:17
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша
Гугл, например, говорит что аудитории у Кварка вообще нет. Хотя, это очень косвенный показатель.


__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203945

Старое сообщение 06-09-2021 08:26
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XF-Alien писал:
Вроде ж УЕ еще планировал смотреть? Или передумал?

Я его уже видел раньше. Не вижу смысла тратить время.

Цитата:
AntiPlayer писал:
аудитории у Кварка вообще нет

Запросы в гугле по Хаммеру, скорее всего отражают возникшие с ним проблемы. Ты ради интереса сделай детализацию и посмотри какой запрос самый частый. Там наверное будет что-то типа "Учебник по Хаммеру".
Потому что без учебника понять, как создать браш нереально.
В Кварке этих проблем нет, скачал и просто работаешь.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203946

Старое сообщение 06-09-2021 08:28
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Дядя Миша а тебе не доводилось работать с Автокадом скажем? Там тоже рамка бесполезна и нужно рисовать конкретным инструментом.

Добавлено 06-09-2021 в 15:47:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ты ради интереса сделай детализацию и посмотри какой запрос самый частый.

Вручную чтоли? Кнопки не вроде.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Потому что без учебника понять, как создать браш нереально.

Я думаю для многих людей интуитивен подход, при котором перед началом работы нужно взять с полки подходящий инструмент. Поэтому им понятен хаммер.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203949

Старое сообщение 06-09-2021 08:47
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
Вручную чтоли? Кнопки не вроде.

Где-то у поисковиков есть такой инструмент, чтобы посмотреть самые частые запросы по интерисующей теме.

Цитата:
Crystallize писал:
Поэтому им понятен хаммер.

А не потому что все читали учебник Дмитрича?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203952

Старое сообщение 06-09-2021 08:58
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
Я думаю для многих людей интуитивен подход, при котором перед началом работы нужно взять с полки подходящий инструмент.

Редакторы имеют тенденцию доводить данный принцип до маразма. Для плотненькой работы лучше вариант, когда у тебя дефолтный режим максимально универсален, а операции производятся над свежевыделенными элементами. Джва-три основных режима — идеально. Но когда на каждый сучий чих тебя заставляют переключаться на отдельный путинский режимчик, пользование становится мучительным.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203958

Старое сообщение 06-09-2021 09:46
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
В среде квакеров у него аудитория гораздо больше.

В любом случае будет кастомизация, ведь так? Чтоб клавиши переназначить. Вон, во фрагмоушене всё можно перебиндить на свой вкус, в отличие от милки.
Цитата:
Дядя Миша писал:
А не потому что все читали учебник Дмитрича?

Я не читал учебник, не смотрел видосы. У меня тогда даже интронетов не было. Тем не менее, за пару дней сделал комнату с диваном и балконом. Но потом недоумевал, почему не компилится освещение. А оказывается, нужны ещё небесные брашы. Кварк я бросил после того, как увидел какой там удивительный инструмент текстурирования этих самых брашей. Радиант бросил из-за непривычной навигации в 3д виде.

Добавлено 06-09-2021 в 16:49:

Да, ещё 3д вьюпорт в кварке жутко лагучий был на тот момент. Как оно сейчас - не знаю. И проверять не хочу. Надо же автору додуматься использовать в редакторе уровней б-г мерзкий петон для расширений.

Добавлено 06-09-2021 в 16:52:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Запросы в гугле по Хаммеру, скорее всего отражают возникшие с ним проблемы.

И запросы по кварку отражают ровно то же. Это не значит, что редактор беспроблемный, это значит, что он не так сильно известен. Нужно брать во внимание ещё и то, что есть хаммер для сорса, и в нём тоже мапают.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203959

Старое сообщение 06-09-2021 09:52
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Я думал ты расскажешь про конкретные инструменты. Будут ли в твоём редакторе блюпринты, дупликаторы, редактирование браша по его собственным осям, и т.д.

Добавлено 06-09-2021 в 17:05:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А не потому что все читали учебник Дмитрича?

Чтение учебников это следствие, сначала все открывают и смотрят интерфейс.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Да, ещё 3д вьюпорт в кварке жутко лагучий был на тот момент. Как оно сейчас - не знаю.

Он убрал какой-то костыль древний и вьюпорт залетал.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203961

Старое сообщение 06-09-2021 10:05
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
В любом случае будет кастомизация, ведь так? Чтоб клавиши переназначить

Ну естественно, это тоже часть виртуальной среды-фронтенда.
Это всё оттуда будет назначаться.

Цитата:
Ku2zoff писал:
какой там удивительный инструмент текстурирования этих самых брашей

какой?

Цитата:
Crystallize писал:
Будут ли в твоём редакторе блюпринты, дупликаторы, редактирование браша по его собственным осям, и т.д.

в редакторе будет всё необходимое. А визуально это выведется при помощи скриптов.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203962

Старое сообщение 06-09-2021 10:08
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 09:29. Новая тема    Ответить
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор редакторов: итоги
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024