HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Игровые механики которые вам зашли
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Игровые механики которые вам зашли

Все мы делаем или делали шутаны, а так же играем и играли в шутаны. Но просто идти и стрелять это уже скучно.

Расскажите какие интересные игровые механики вы встречали в играх вообще, что вам прям запало и может быть даже хотелось реализовать у себя в модах?

Например мне одно время нравилась механика света и тени, где игрок и монстры могут передвигаться только по оной, но если вступят на противоположенную либо умирают либо вызывают кусак с которыми приходится сражаться.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210312

Старое сообщение 16-07-2022 18:18
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



В Donkey Kong Country дико зашла фишка с дорожными знаками.
Там, как вы помните по ходу игры можно найти помошника - какую-то зверушку, оседлать её и крушить врагов с удвоенной силой. Так вот, всё это продолжается ровно до знака с профилем зверушки в красном круге с косой чертой. Типа носорогам\страусам\попугаям дальше нельзя. Ну и он превращается в бонус, по пересечении этой черты.
У меня даже была мысль сделать нечто подобное для квейка, но в такой знак поместить шамблеров, которые гонятся за игроком

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210313

Старое сообщение 16-07-2022 18:21
-
Decay
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2010
Проживает: N/A
Сообщений: 231

Рейтинг



Не совсем по теме, но у меня давно крутится в голове идея рандомного спавна монстров. Может такое есть в какой-нибудь игре, не знаю.
В некоторых местах создается 2-3 варианта (а может и больше? в зависимости от места) расположения противников, и при первой загрузке карты случайно выбирается один из таких вариантов. Это как бы противовес тому моменту что в старых играх мы все хорошо помним кто где находится.
Самый простой пример: вот есть два противника, и для них есть по два варианта, синий/красный. Здесь вид сверху.

https://i.imgur.com/0tcH4Zv.png

Я так представляю что и для разных событий такое можно было бы применить, допустим разрушения и взрывы и прочее.
Но тут конечно вопрос как бы игроки все это восприняли. Наверное не стоило бы таким злоупотреблять.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210314

Старое сообщение 16-07-2022 18:51
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



В Prey (2017) есть гипс-пушка, которая позволяет добраться до некоторых мест, выстраивая лесенку из гипса.
Мне также понравилась система крафта в Prey. Крафт есть во многих играх, но в Prey он довольно лаконичен и не особо отвлекает от fps и rpg составляющих.

В BioShock меня радует механика хака - в стиле игры Pipe Dream/Pipe Mania. Впрочем, это миниигра, а не механика встроенная в основной игровой процесс.

Killing Floor имеет механику заваривания/отваривания дверей.

Цитата:
Decay писал:
Самый простой пример: вот есть два противника, и для них есть по два варианта, синий/красный. Здесь вид сверху.

Цитата:
Decay писал:
Я так представляю что и для разных событий такое можно было бы применить, допустим разрушения и взрывы и прочее.
Но тут конечно вопрос как бы игроки все это восприняли. Наверное не стоило бы таким злоупотреблять.


В Left 4 Dead есть так называемый AI Director, который следит за тем, чтобы игрокам было не так скучно, и выбирает в какие моменты насылать на игроков танков, толпы зомби, где расставлять ведьм и предметы. Повышает реиграбельность. Эта система конечно посложнее простого рандома, но, думаю, и рандом сойдёт для начала.
В L4D2 есть ещё пара мест, где выкладка уровня может слегка меняться от прохождения к прохождению (в одном случае препятствие есть, в другом - нет).

В Field Intensity мы вполне могли бы ввести случайные спавны, но решили не отходить от классики. Рандом используется только в некоторых скриптах, связанных с проигрыванием сентенсов и имитацией бурной деятельности монстров.

Надо учитывать, что в общем случае рандом усложняет тестирование баланса и тесты на наличие ошибок. Например, среди множества точек спавнов, указанных для монстра, может оказаться и такая, где монстр никогда не сможет заспавниться, либо появится в стене. Т.е. придется проверять все возможные варианты выпадения рандома.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Отредактировано FreeSlave 16-07-2022 в 21:07

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210316

Старое сообщение 16-07-2022 21:06
- За что?
Decay
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2010
Проживает: N/A
Сообщений: 231

Рейтинг



Интересно выглядит эта фича с захватом и открыванием всяких шкафчиков, крышек и вентилей.
https://www.youtube.com/watch?v=2T4d4-cae10

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210343

Старое сообщение 18-07-2022 16:34
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Decay любопытно, что не возникает ощущения нехватки визуализации руки, открывающей этот ящик. Здесь по идее можно сделать обратную связь, т.е. чтобы движения мышью привязались к ходу ящика, но я думаю это многим не понравится.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210345

Старое сообщение 18-07-2022 16:47
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Decay любопытно, что не возникает ощущения нехватки визуализации руки, открывающей этот ящик. Здесь по идее можно сделать обратную связь, т.е. чтобы движения мышью привязались к ходу ящика, но я думаю это многим не понравится.


Так во многих игр так и делают курсор руки и мышкой открывают дверцы всякие

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210346

Старое сообщение 18-07-2022 17:59
- За что?
Gandalv
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2021
Проживает: Калуга
Сообщений: 226

Рейтинг



Мне нравится в шутерах бесконечный спавн монстров, как например в System Shock 2.
Он не позволяет расслабиться и заставляет все время бежать вперед.
Если бы там можно было один раз зачистить уровень и спокойно ходить, то было бы очень скучно, да и с точки зрения сюжета это выглядит неправдоподобно (один человек вряд ли может перебить тысячи зомбированных на огромном космическом корабле, с которого некуда бежать).

А что хотелось бы реализовать в своих играх, так это правдоподобную экономику. Сейчас вот играю в Mad Max - там есть возможность грабить корованы. Так эти корованы просто без толку ездят по кругу... Понимаю, что в бюджет это не укладывалось, да и игра не об этом, но было бы круто ,если бы они ездили от поселения к поселению и реально занимались торговлей, а не просто возили ништяки по кругу в ожидании того, что их кто-нибудь ограбит

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210369

Старое сообщение 20-07-2022 08:38
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 22:01. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Игровые механики которые вам зашли
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024