HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Освещение в Source Engine
разные вопросы, связанные с запечённым освещением
Страницы (22): « Первая ... « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32198
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Решил вопрос с разверткой для чайника. Собственно, я поначалу тоже несколько удивился. Дело в том, что генератор развертки - умный.
Он по умолчанию пытается использовать именно текстурную развертку в качестве лайтмапной, попутно флипая зеркальные группы и проверяя развертку на тайлинг и самопересечение. Т.е. специально подготовленную развертку от Психопата он должен был пропустить в неизменном виде по результатам анализа этой развертки. Однако ему что-то не понравилось.
Всё дело оказалось в очень маленьких полигонах чайника. Есть там такие супермелкие полигоны, на которых, соответственно и площадь развертки мелкая. И вот эти полики генератор развертки посчитал инвалидными и выкинул их из группы, предоставив в дальнейшем компилятору самому решать что с ними делать. Я эту проверку просто убрал, по логике вещей процессор мешей не должен этим заниматься. Вот если там NAN дело другое.

Добавлено 29-10-2021 в 23:29:

Хы. Для чайника даже автолоды построились


Добавлено 29-10-2021 в 23:36:

Кстати. Лайтмаппер умеет делать одну важную вещь. Для заврапленных развёрток он умеет определять их шов, ну пока не на 100%, но обычно находит. Я исходил из того, что это единственный кейс, который не может быть решён через обычные бесшовные лайтмапы и соответственно нуждается в замазке.
Визуализация найденного шва

Замазка

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204821

Старое сообщение 29-10-2021 20:36
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12891
Возраст: 32

Рейтинг



Вот спонза. К сожалению у оригинальной спонзы очень плохая UVха, пришлось генерировать собственную, и сгенерила она её откровенно так себе, те лайтлики что можно наблюдать слева как раз следствие этого. Ну и плюс от хреновой сетки как раз где пол заходит за стенку. В общем всё это можно пофиксить, но мне не хочется с этой спонзой долго возиться, может когда нибудь в будущем портирую свою спонзу. А пока держите оригинал:

https://cdn.discordapp.com/attachments/509791576768249888/903773731887910912/unknown.png
https://cdn.discordapp.com/attachments/509791576768249888/903774881886404618/unknown.png

Время запекания 15 минут, разрешение атласа 2048, количество сэмплов 8к + деноизер.
Если у кого то есть модель с исправленной UV, скиньте сюда. Попробую запечь на ней.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 29-10-2021 в 22:54

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204823

Старое сообщение 29-10-2021 22:41
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32198
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



А где львы и занавески?
Это неполная спонза. Ты крайтековскую возьми.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204825

Старое сообщение 29-10-2021 23:05
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12891
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
А где львы и занавески?
Это неполная спонза. Ты крайтековскую возьми.


Это оригинальная спонза.
Найди мне версию с нормальными UV и без всратых треугольников. Я пробовал крайтековскую но там островки друг друга во многих местах перекрывают.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 29-10-2021 в 23:10

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204826

Старое сообщение 29-10-2021 23:08
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32198
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Вот такая у меня есть. Уж не знаю насчёт нормальности, но я на ней LPV испытывал и лайтликов вроде бы не было.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Добавлено 30-10-2021 в 02:15:

Цитата:
FiEctro писал:
но там островки друг друга во многих местах перекрывают.

Бред какой-то. Ну перекрывают и что? Главное чтобы островок не загибался сам на себя.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204827

Старое сообщение 29-10-2021 23:15
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12891
Возраст: 32

Рейтинг



Дядя Миша
Это тоже что и я ковырял. Не, такое увы не годится. Если только каждому материалу свою лайтмапу запекать, как это делает халфовский компилятор. Что будет плодить лишние проходы. К тому же там есть примитивы у которых UV карта перекрывает сама себя, что будет приводить к артефактам на лайтмапе.

https://a.radikal.ru/a26/2110/f2/c70412f3f03b.png

У меня же лайтмапа пакуется в единый атлас.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Бред какой-то. Ну перекрывают и что? Главное чтобы островок не загибался сам на себя.


Сам подумай, пиксель текстуры в этом месте один, а полигонов лежит на нём 2-10, и все из разных мест. Да и загибаются на тех же столбах и занавесках.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 29-10-2021 в 23:28

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204828

Старое сообщение 29-10-2021 23:20
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32198
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ладно, завтра сам запеку. Спонза как Спонза.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204829

Старое сообщение 29-10-2021 23:29
-
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: город/село/деревня
Сообщений: 1626
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша запеки чайник в оригинальной развертке в 1024х1024.

FiEctro есть спонза, в 3дмаксе развернутая. В 2к запекалась с плюс-минус такими же ликами.
https://disk.yandex.ru/d/BitH8fl0oGv6xA

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204830

Старое сообщение 29-10-2021 23:49
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32198
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Собрал Спонзу. Хотел еще утром собрать, но сначала решил сжать текстуры в DXT и с удивлением заметил, что нормалмапы с кучей артефактов. Начал разбираться и выяснилось, что на некоторых спонзовских нормалках normal.z бывает менее нуля. Пришлось написать анализатор компрессии параболической проекции, для каждого текселя, чтобы решить, можно жать эту текстуру в ATI2N или оставить в DXT1c. Спонза вообще не особенно аккуратно сделана, там есть 80 полигонов с инвалидной площадью наложения текстуры и один дегенерат.
В остальном прошло гладко, правда я для теста пока оставил дефолтное разрешение люкселей - 16. Разумеется никаких лайтликов нет.
Вот только эти простыни свисающие бесят, они из четырёх кусков сделаны, мои тулзы не могут для них сконструировать нормальную развертку.



Время запекания - 6 минут. Увеличу разрешение лайтмапы, выложу еще скриншотов.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204833

Старое сообщение 30-10-2021 13:29
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4417
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Лайтмаппер умеет делать одну важную вещь. Для заврапленных развёрток он умеет определять их шов, ну пока не на 100%, но обычно находит. Я исходил из того, что это единственный кейс, который не может быть решён через обычные бесшовные лайтмапы и соответственно нуждается в замазке.

А если заюзать переполнение буфера (255+1=0) для того чтобы получилось зацикленное численное просранство и развертка оборачивалась вокруг колонны без начала и конца?

Отредактировано Crystallize 30-10-2021 в 14:10

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204834

Старое сообщение 30-10-2021 14:08
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32198
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
А если заюзать переполнение буфера (255+1=0) для того чтобы получилось зацикленное численное просранство

Долго думал?

Собстсвенно Спонза с разрешением 1 люксель на 4 текселя. В ксаш-моде я обычно её собирал с разрешением 1 люксель на 8 текселей. У меня получилось 8 страниц с разрешением 1024х1024. В принципе, потребление памяти пустяшное - мегабайт 80 всего, прямой свет считается полминуты, непрямой - 2 минуты, но всё портит фаза интерполяции\смешения прямого с непрямым светом. Когда-нибудь у меня руки дойдут и этот код я перепишу.
Вообщем полчаса времени это отняло.
Общий вид


Всё гладенько, никаких лайтликов


Развертку компилятор генерил. Грёбанные полотенца. Ну зачем, зачем их на четыре части порезали


Вид со стороны падающего солнца


Вид с противоположной стороны


Помните я говорил, что моя удалялка швов к сожалению не совсем идеально работает. Вот как раз такой случай: Видите "коцки"?

А вот как механизм задетектировал этот шов

Там где люксели не раскрасились, шов не нашёлся. Увы. От топологии зависит. Потом подумаю, что с этим сделать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204835

Старое сообщение 30-10-2021 14:25
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4417
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Долго думал?

Год или около того.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204836

Старое сообщение 30-10-2021 14:34
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32198
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Развертку можешь самостоятельно в редакторе завернуть, только вместо лайтмапы там какая-то хрень завернётся вместе с ней.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204837

Старое сообщение 30-10-2021 14:39
-
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: город/село/деревня
Сообщений: 1626
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша индирект ужасный, всё в пятнах и кругах, детализация низкая. Можно настроить качество?

Цитата:
Дядя Миша писал:
Всё гладенько, никаких лайтликов


Лики сверху у арок.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вид с противоположной стороны


Лики под колоннами.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вид со стороны падающего солнца


Этот угол должен быть в тени, но светло как днём. Полотнища пропускают индирект?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204839

Старое сообщение 30-10-2021 16:35
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12891
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
что нормалмапы с кучей артефактов. Начал разбираться и выяснилось, что на некоторых спонзовских нормалках normal.z бывает менее нуля. Пришлось написать анализатор компрессии параболической проекции, для каждого текселя, чтобы решить, можно жать эту текстуру в ATI2N или оставить в DXT1c. Спонза вообще не особенно аккуратно сделана, там есть 80 полигонов с инвалидной площадью наложения текстуры и один дегенерат.
В остальном прошло гладко, правда я для теста пока оставил дефолтное разрешение люкселей - 16. Разумеется никаких лайтликов нет.
Вот только эти простыни свисающие бесят, они из четырёх кусков сделаны, мои тулзы не могут для них сконструировать нормальную развертку.



А я о чём говорил, спонза не то что неаккуратно сделана, а сделана она на от... . Разные модельки арок и стен кое как прижаты друг к другу, в развертке вообще конь не валялся. За такие модели по рукам больно бить надо. Но может на то он и стресс тест, что даёт тебе самую убогую модель. А насчет полотенец я предупреждал. Но в целом неплохой результат. Но лайтлики всеравно есть, да и не удивительно.

Когда нибудь может я её пофикшу и нормально разверну, но думаю наверное даже не в этом году.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 30-10-2021 в 17:49

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204840

Старое сообщение 30-10-2021 17:43
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 05:52. Новая тема    Ответить
Страницы (22): « Первая ... « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Освещение в Source Engine
разные вопросы, связанные с запечённым освещением
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024