HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Куда подевались программисты?
На рынке дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров
Страницы (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
Так лучше стать фаундером. И ставить задачи а не решать.

Ставить-то задачи не проблема. Проблема - где взять перспективные задачи?
А то ведь можно поставить кучу интереснейших задач, написать красивейший код движка в каком-нибудь Перилос Ворпе, сделать отменную инфраструктуру с докерами и юнит-тестами - а игру потом не покупают, вот хоть ты доктор тресни.
Мне кажется, хорошие фаундеры - это ещё более редкий вид, чем хорошие девелоперы. Поэтому какой смысл это обсуждать.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205573

Старое сообщение 29-11-2021 19:10
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:

Ставить-то задачи не проблема. Проблема - где взять перспективные задачи?


Если ты бездарь, ты не станешь этим самым фаундером.

Добавлено 29-11-2021 в 22:36:

Цитата:
XaeroX писал:
где взять перспективные задачи?


Я слышал что издатели игр настольных, проводят сходки игроокв с целью чтобы запустить в кровавый нтерпрайз.

Добавлено 29-11-2021 в 22:38:

Вся сцай-фай вышла из: Дюна: Старкрафт, Вархамер и тдт.

Добавлено 29-11-2021 в 22:39:

Приезжайте в Сочи, делайте аниме изетельства, издетальства нстольных игр, и т.д.

Добавлено 29-11-2021 в 22:40:

У меня мечта что в Сочи будет бум рисователей комиксов, студий тридэдизайна, и .т.д. Будет среди кого тусоваться.

Добавлено 29-11-2021 в 22:42:

Цитата:
XaeroX писал:
Мне кажется, хорошие фаундеры - это ещё более редкий вид, чем хорошие девелоперы.

Одно дело - за-фаундерить все. Другое дело потерять все нано-материалы.

Добавлено 29-11-2021 в 22:45:

Цитата:
XaeroX писал:
А то ведь можно поставить кучу интереснейших задач,


Это как с учеными, чаще математиками, которым интересно решать свои задачи,но они шизофреники по сути. Среди программистов шизофреников очень много. Я не6 знаю что надо придумать в 21 году 21 века, но надо постараться.

__________________

Отредактировано Cybermax 29-11-2021 в 19:46

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205575

Старое сообщение 29-11-2021 19:45
- За что?
Gandalv
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2021
Проживает: Калуга
Сообщений: 226

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
То-то сейчас требуется четырёхъядерный процессор, чтобы просто комфортно сёрфить по интернету. Быстро добиться результата зачастую = получить жутко тормозной код.

"Низкоуровневый" код еще не означает по умолчанию "оптимизированный и быстро работающий". Тот факт, что ты написал программу на ассемблере и потратил в 10 раз больше времени, чем сишник, еще не делает ее лучше.
Особенно это верно для фронтенда, который в конечном итоге всегда сводится к Javascript.
Правда, т.к. я JS сильно недолюбливаю, то фронт пишу на Typescript, а он потом минифицируется и транспилируется в JS. Тормозов как-то не замечал - тестировал свои поделки на разных компах и даже на стареньких немощных мобилках все летало. Тут все зависит от того, сколько ты данных хочешь одновременно держать в памяти и рисовать на страничке. Если ты то же самое напишешь на голом JS, разница будет небольшая.
Ну и как-то странно обвинять верхнюю прослойку, забывая о том как разрастаются ОС с каждым годом, и сколько сервисов постоянно крутится в беграунде.

Цитата:
Cybermax писал:
Программист это наёмный рабочий, это такое же быдло как и грузчик в магазине или супервайзер, или сисадмин.

Это троллинг такой что ли? По сути, да, но в то же время нет.
Разница в том, что работодатель очень легко может найти нового грузчика, в случае конфликта. А программиста - нет. Увольнение программиста грозит срывом проектов и убытками, а увольнение грузчика фиксится на следующий же день. Поэтому есть огромная разница в отношении работодателям к этим работникам.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205577

Старое сообщение 29-11-2021 19:47
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



А вообще приезжайте все в Сочи, делайте что можете на Xash NT ну ли на ue5 в крайней мере, место где пообщаться точно будет.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205578

Старое сообщение 29-11-2021 19:48
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Cybermax
У вас сегодня праздник какой-то, что ли?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205579

Старое сообщение 29-11-2021 19:48
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
Gandalv писал:
Это троллинг такой что ли? По сути, да, но в то же время нет.


Я часто говорю правду в лицо. Благо Мой рост 198 си и регулярные тренировки поддерживают необходимый уровень гормонов. Что у тебя лалка так бомбануло?
Допустим я "фаундер-фуяндеер" я плачу тебе деньги как мидлу, но я и буду *вырезано цензурой* тебя за любой косяк. За деньги мидла, ты не становишься более дерзким, ты научаешься как слушать того кто тебе платит.

__________________

За это сообщение Cybermax получил предупреждение за матерщину

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205580

Старое сообщение 29-11-2021 19:52
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Gandalv писал:
увольнение грузчика фиксится на следующий же день

Уверен? Сейчас всё обмазано новостями, что люди массово отказываются работать, особенно на западе. С началом пандемии это стало попросту не выгодно. И не потому, что пособия (хотя и это тоже) - а просто люди тут устали от такого явления как "работающая бедность".
В РФ, если я правильно помню, такая проблема тоже актуальна.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205581

Старое сообщение 29-11-2021 19:53
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
У вас сегодня праздник какой-то, что ли?

У меня такое впечатление что обострение шизоидное, так тепло не было ни разу, на мой субъективный взгляд. Плохо это.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205582

Старое сообщение 29-11-2021 19:54
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Cybermax
Береги себя.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205585

Старое сообщение 29-11-2021 19:56
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А то ведь можно поставить кучу интереснейших задач, написать красивейший код движка в каком-нибудь Перилос Ворпе, сделать отменную инфраструктуру с докерами и юнит-тестами - а игру потом не покупают, вот хоть ты доктор тресни.

Ты сделал игру от программиста и для программистов, в которой упор сделан на кодинг, а не на контент. Игра сформировала в стиме комьюнити с таким же мышлением, которое сказало тебе, что ничего не нужно менять, и на чье мнение в этом вопросе ты неоднократно ссылался. Но делать игру "для себя" это единственные условия которые ты сам себе заранее поставил, тут уже всё закономерно и ничего не поделаешь.

Сколько-нибудь более широкая аудитория готова даже на механику 1 Дума, лишь бы там были прикольные пушки-враги-уровни-стилистика.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205590

Старое сообщение 30-11-2021 03:10
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
Но делать игру "для себя" это единственные условия которые ты сам себе заранее поставил

Если бы мы делали игру для себя - вероятно, и играли бы в неё сами, а в не в стиме выкладывали в обмен на звонкий доллар, логично?
Не существует никаких "прикольных" пушек, врагов и стилистики. Есть некоторые тренды, есть люди, которые им следуют. Есть трендсеттеры, которые им не следуют. И вот кому-то удаётся, а кому-то нет. Не все "крутые идеи" и "интересные задачи" на самом деле крутые и интересные. При этом синоптикам, по традиции, лучше всего удаётся прогноз на вчера.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205592

Старое сообщение 30-11-2021 04:44
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
У хороших программистов - высокая степень ответственности. И это кстати довольно легко проверяется во время собеседований.

Всегда было интересно, как они это проверяют, да еще и легко. Сегодня он весь такой ответственный и правильный, а завтра выгорел и стал работать в три раза медленнее.

Кстати, лично у тебя такого не бывает? Неужели задачи на работе такие интересные, что апатия к работе для тебя не знакома?
Я от некоторых рутинных задач очень морально устаю. Бывает, что задачу делать два часа, а я ее растягиваю на весь день, пытаясь сделать нестандартно или попробовать новый подход. Но даже это не всегда спасает.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205594

Старое сообщение 30-11-2021 06:05
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


AntiPlayer
Ты путаешь ответственность и производительность труда.
Ответственность - это когда релиз фичи завтра, и ты стараешься доделать до завтра изо всех сил.
А если релиз ещё нескоро, например, послезавтра - что ж плохого растянуть что-то на весь день?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205595

Старое сообщение 30-11-2021 06:49
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Потому что в Qt постоянно что-то либо кривое, либо не реализовано, а продакт считает, что нам это нужно.

И здесь мы подходим к важному моменту! Если во фреймворке что-то кривое есть два пути:
1. в собственном коде написать какой-то хитрый хак-компенсатор, который это обойдет. Потенциально сохраняется возможность обновления фреймворка, но нет гаранатии, что хаки не отвалятся с обновлением.
2. исправлять сам фреймворк, но тогда теряется возможность его обновления, либо сидеть и мержить обновления вручную.

Кокова кота выбы выбрали?

Цитата:
XaeroX писал:
То есть качая знания, не уделяют внимание софт скиллам - а значит, тоже программисты так себе.

Я бы сказал, у пограммистов зачастую уверенность, что им эти софт-скиллы и вовсе не нужны.

Цитата:
Cybermax писал:
Программист это наёмный рабочий, это такое же быдло как и грузчик в магазине или супервайзер, или сисадмин.

До революции слесари-шоферы были технической элитой, заколачивали как пограммисты сейчас Прошло 100 лет. Но процессы ускоряются.

Добавлено 30-11-2021 в 10:43:

Цитата:
Cybermax писал:
У меня такое впечатление что обострение шизоидное, так тепло не было ни разу, на мой субъективный взгляд. Плохо это.

Да это циклон. Уже прошёл. Нас тоже зацепило. Весь день обалдевшие ходили.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205596

Старое сообщение 30-11-2021 07:43
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
У меня встречный вопрос - что ты будешь делать, когда найдёшь более выгодную вакансию, где вместо знания какого-нибудь Rectangular требуется знание новомодного Deja-vue? Будешь судорожно изучать новый фреймворк, и потом конкурировать с сотней аппликантов, каждый из которых проделал то же самое? А возьмут всё равно того, кто начал его изучать на год раньше и достиг большего прогресса?



Ну так его в любом случае придётся судорожно изучать. Просто кому то дастся это легче, а кому то сложнее.


Цитата:
Cybermax писал:
Я не фаундер и нне общаюсь (по крайней мере с ИТ фаундерами к сожалению, продолжайте приезжать в Сочи, если вы айтишнки)

На голосовании, высказал мнение, что ПОЛИТИЧЕСКАЯ столица нашей Родины могла бы быть в Центре географическом. Опять же выскажу мыслую, что надо всех умников, этих ваших в шарашки, но только в Сочи. Кто знает, тот поймёт. Надо делать центы компетенции.


Такие центры уже создавались, Сколково, Иннограды и прочие площадки, это ни к чему кроме навара и коррупции на строительстве не привело. Да и для Сочи ты сам знаешь это капец какая больная тема.

Здесь дело не в земле, а том что подготовка кадров сейчас идёт в разрез с интересами бизнеса. Если бы тот же Яндекс или Рамблер заключал контракт с региональными шарашками, и посылал по 1 специалисту туда от себя. Такой пропасти бы с трудоустройством не было. Корпорации сразу бы могли в любой момент очень дешево подготовить для себя нужные компетентные кадры, а люди тянулись бы в такие шарашки. Была очень хорошая задумка с XYZ, Софт боксами и прочими обучающими площадками, но к сожалению из-за "эффективного менеджмента" этот бизнес превратился в банальное инфоцыганство, да и времени на обучение катастрофически мало. То что в шараге изучают семестр, там преподносят за 2 дня.

Отредактировано FiEctro 01-12-2021 в 08:27

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205598

Старое сообщение 01-12-2021 08:15
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 22:12. Новая тема    Ответить
Страницы (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Куда подевались программисты?
На рынке дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024