HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Ретро железо
Или у кого что завалялось)
2 голосов
Что скажите по поводу сабжа?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Инересно, сам увлекаюсь/есть старое железо.
avegamer ERIK-13 EXL FiEctro Flash Ghoul [BB] Lev Skaarj XaeroX [CFR] B@N@N ~ X ~
11 50.00%
У меня нет, но хотелось бы что-то такое заиметь.
Ku2zoff
1 4.55%
Почитал бы ради разнообразия, хотя не особо актуально.
AntiPlayer Aynekko ForestGirl Government-Man ncuxonaT nemyax Василь
7 31.82%
Не интересно.
Chyvachok Cybermax qpAHToMAS
3 13.64%
Результаты опроса.
0 0%
Всего: 22 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Касательно различных LISP'ов я вот вспомнил старую DOS-игрушку Abuse, которая была сделана бывшим выходцем из id Software -- Dave'ом Taylor'ом. Она имела собственный интерпретатор LISP'а и простенькую оконную систему, вдохновлённую, видимо операционной системой NeXTSTEP и оболочкой Windows Maker. Я даже немного копался в её исходниках и нашёл там пасхалку в виде клона игры Mario на Lisp'е и движке Abuse.

Цитата:
ERIK-13 писал:
Ещё есть Dreamcast, который недавно к сожалению перестал читать диски. Жаль, что родители выкинули 286 и российский клон Спектрума со стопкой пятидюймовых дискет и кассет.


А диска с пиратским и недоделанным портом Half-Life для Dreamcast'а у тебя не было? У моего друга вот был! Вот такая версия примерно была:



Я даже смог с первого захода дойти до лифта, который опускается вниз и сверху хедкрабики падают. Вот только управление жестокое было на контроллере, неудобное для человека, который привык к мышке и клавиатуре. Ходить нужно было на кнопки различных действий, а крутить головой на стик. Это вызывало некоторый когнитивный диссонанс. Например, перед этим лифтом нужно было решить небольшую головоломку -- заполнить трубу водой и выплыть через люк в другом коридоре. Из-за корявого управления это было сделать довольно сложно.

Технически порт Half-Life на Dreamcast был очень интересно сделан. В его основе лежал порт обрезаной Windows CE на эту приставку. Gearbox'ы схитрили при портировании игры. Так как движок халвы был завязан на WinAPI, они тупо взяли его из Windows CE и им не пришлось делать кучу работы, связанной с написанием различных прослоек для железа приставки, коих не было в движке изначально. Соответственно с диска Half-Life сначала запускалась Windows CE, а потом уже в ней запускался Half-Life. Для пользователя это выглядело прозрачно. В качестве API рендерера использовался наверное DirectX, но это не точно, ибо GPU держал ещё и OpenGL.

По части железа Dreamcast был интересным устройством. Тут тебе и CPU довольно редкой японской архитектуры SH4 с дополнительным векторным блоком внутри, и мощный GPU NEC/PowerVR2, благодаря которому впоследствии появился даже порт Quake 3. Если не ошибаюсь, ещё фишкой этого GPU было то, что в качестве графического примитива там выступал не привычный всем треугольник, а четырёхугольный полигон. Но возможно я путаю с Sega Saturn.

Кому интересно, можно почитать: https://www.bit-tech.net/reviews/ga...ga-dreamcast/2/

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176686

Старое сообщение 29-03-2019 14:33
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Пароль: Доrоn Дощs to Жоr

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176692

Старое сообщение 29-03-2019 18:00
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Забавная поделка этот дримкаст. Фризы искажают звук, но оставляют изображение плавным.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176695

Старое сообщение 29-03-2019 19:05
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



В 90-е маркетологи не придумали ничего умнее, чем парить подрастающему поколению мозги разрядностью процессоров игровых консолей, опуская все остальные характеристики, из-за чего у нас, у молодёжы, возникали вопросы, на которые не было ответа. Ну например, почему если сега и супер нинтенда обе 16-битные, почему нинтенда круче? И к слову сказать, многие игры на сеге выглядели гораздо круче, до тех пор на нинтендо не завезли технологию SuperFX. И вот это тожы было не понятно. В этом раскладе 128-битный дримкаст должен был по идее уделывать любую персоналку, однако на практике он еле-еле тянул хоеф-лайф. Корочи нас всех крепко обманули маркетологи.

Добавлено 29-03-2019 в 22:15:

Вот щас спецом заглянул в вики, там стоял двухсотмегагерцовый 128-битный риск. Это же по сути эквивалент третьего пня, он хоеф-лайф джва должен был потянуть в теории.

Добавлено 29-03-2019 в 22:20:

Цитата:
Корпорация Microsoft разработала для Dreamcast особую версию Windows CE, с поддержкой DirectX API и динамически подключаемых библиотек, что сделало портирование игр с персонального компьютера простым, однако программисты всё же предпочли использовать инструменты от Sega

Хех. Дримкаст под виндой работал, оказывается.

Добавлено 29-03-2019 в 22:40:

Цитата:
Частью главного процессора является 128-битный ориентированный на работу с графикой математический сопроцессор, производительность которого составляет 1,4 GFLOPS[157]

У меня просто слов нет. Вот опять маркетоедская работа. Назвать приставку 128 битной только потому что такова разрядность сопроцессора, ну у меня слов просто нет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176696

Старое сообщение 29-03-2019 19:40
-
ERIK-13
Львы, Тигры и Медведи

Дата регистрации: Jan 2008
Проживает: The Void Which Binds
Сообщений: 150
Возраст: 30

Рейтинг



Цитата:
EXL писал:
Касательно различных LISP'ов я вот вспомнил старую DOS-игрушку Abuse, которая была сделана бывшим выходцем из id Software -- Dave'ом Taylor'ом. Она имела собственный интерпретатор LISP'а и простенькую оконную систему, вдохновлённую, видимо операционной системой NeXTSTEP и оболочкой Windows Maker. Я даже немного копался в её исходниках и нашёл там пасхалку в виде клона игры Mario на Lisp'е и движке Abuse.

Интересно. Из подобного я слышал про игры Naughty Dog для PlayStation, Crash Bandicoot и Jak & Daxter, которые были написаны на кастомном лиспе GOAL, реализованном поверх Allegro Common Lisp.

Цитата:
EXL писал:
А диска с пиратским и недоделанным портом Half-Life для Dreamcast'а у тебя не было?

Руки так и не дошли зарядить его на болванку, я больше всего наиграл в Jet Set Radio и Shenmue наверное.

Цитата:
EXL писал:
Если не ошибаюсь, ещё фишкой этого GPU было то, что в качестве графического примитива там выступал не привычный всем треугольник, а четырёхугольный полигон. Но возможно я путаю с Sega Saturn.

Путаешь, такое было у Saturn. Зато этот GPU умел в tiled rendering, который сейчас популярен на мобилах и используется в недавних видеокартах Нвидии (начиная с 700 серии).

Цитата:
Дядя Миша писал:
Это же по сути эквивалент третьего пня

В каком месте? Риски растеряли преимущество ещё с выходом Пентиума Про.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176697

Старое сообщение 29-03-2019 20:53
- За что?
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Хех. Дримкаст под виндой работал, оказывается.


Там своя оболочка-примитивная OS была. Игры таскали с собой Windows CE на диске: https://segaretro.org/Windows_CE, Dreamcast запускала Win CE, потом винда запускала игру.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вот щас спецом заглянул в вики, там стоял двухсотмегагерцовый 128-битный риск.


Не, он 32-битный. Маркетологи, которые кричали про 128-битный процессор нас обманули. У Sony вон тоже кричали:

Цитата:
Процессор Emotion Engine, который использовался в игровой консоли Sony PlayStation 2, рекламировался как первый в мире 128-битный процессор. Однако, хотя он имел 128-битные регистры SIMD, но при этом оставался 32-битным процессором в традиционном смысле, так как оперировал лишь 32-битной адресацией памяти.


Да и не в битах счастье. Вон, пожалуйста: чистый 128-битный CPU вышел в 2003 году, Transmeta Crusoe и даже 256-битный потом вышел Transmeta Efficeon. Но распространения эти VLIW-процессоры (подобные Itanium'ам и российским Elbrus'ам) особого не получили, да предполагалась использовать эти CPU в портативных девайсах (UMPC) и ноутбуках. Дабы у пользователя был софт -- этот CPU постоянно исполнял программу низкоуровневой эмуляции x86, по сути просто занимался статической рекомпиляцией и переводил команды x86 в команды своей VLIW-архитектуры. Это позволяло вендорам тупо предустанавливать Windows, а пользователь мог накатить наш любимый Half-Life или даже Valve Hammer Editor.



На этом видео как раз можно обзор такого интересного девайса наблюдать.

Добавлено 30-03-2019 в 07:41:

Цитата:
ERIK-13 писал:
Интересно. Из подобного я слышал про игры Naughty Dog для PlayStation, Crash Bandicoot и Jak & Daxter, которые были написаны на кастомном лиспе GOAL, реализованном поверх Allegro Common Lisp.


Ага. Исходный код Abuse кстати открыт, можно посмотреть как там всё устроено. Вот, интерпретатор:

https://github.com/antrad/Abuse_199...master/src/lisp

А тут -- логика на Lisp'е:

https://github.com/antrad/Abuse_1996/tree/master/data

Ну и интересная русскоязычная статья, посвящённая использованию Lisp'а в Abuse на old-games:

https://www.old-games.ru/forum/xfa-...se-i-lisp.2830/

Отредактировано EXL 30-03-2019 в 04:11

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176700

Старое сообщение 30-03-2019 04:41
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
EXL писал:
Там своя оболочка-примитивная OS была

Ну я бы не сказал что WinCE - примитивная. Там в основе то же NT-ядро в поздних редакциях, просто всё лишнее отрезано. Так што портирование было весьма простым и прейатным.

Цитата:
EXL писал:
Не, он 32-битный. Маркетологи, которые кричали про 128-битный процессор нас обманули.

Ну получается, что да. Сраные маркетолухи. Удивительное дело, в современных компах тоже SIMD 128-битные (четыре 32-битных переменных за один раз обрабатывают) и сопроцессор 128 битный, естественно, но никто эту тему не педалирует.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176710

Старое сообщение 30-03-2019 14:39
-
Flash
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: Jul 2006
Проживает: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 688

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Отдали мне тут осциллограф С1-16, двухлучевой. Тот ещё чумодан, а весит зараза 25 кг. Блин, даже не представляю куда его приткнуть.

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176718

Старое сообщение 30-03-2019 16:10
- За что?
 Skaarj
Ctrl+S

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Twisting Nether
Сообщений: 2377
Нанёс повреждений: 9 ед.

Рейтинг



Награды
  
[2 награды]


Flash
У меня С1-94 есть
И страшный Н3013

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176719

Старое сообщение 30-03-2019 16:18
-
Flash
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: Jul 2006
Проживает: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 688

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Да хоть гараж покупай.
Прибор реально большой и неподъёмный.
Вот недавно купил для отпуска новый чемодан, среднего размера на 60 л. Вот по габаритам они вполне даже совместимы.

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176720

Старое сообщение 30-03-2019 16:39
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



От поэтому я всё барахло и повыкидывал. Много места занимает, пыль собирает, пользу не приносит.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176721

Старое сообщение 30-03-2019 17:38
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
ERIK-13 писал:
Ещё есть Dreamcast, который недавно к сожалению перестал читать диски.

Dreamshell стоит 4тыр. Ещё бывает эмулятор привода за 90 баксов китайский, вообще идеальный, читает карточки sd.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176724

Старое сообщение 30-03-2019 19:31
- За что?
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну я бы не сказал что WinCE - примитивная. Там в основе то же NT-ядро в поздних редакциях, просто всё лишнее отрезано. Так што портирование было весьма простым и прейатным.


Ты не понял. Примитивная -- это нативная операционная система, которая была в Sega Dreamcast из коробки. Вот она:



А Windows CE таскали с собой на диске различные игры, разработчики которых были заинтересованы в портировании своей игры с Windows на Dreamcast. Официально было даже набора SDK: под нативщину и под портированную Windows CE. Игры чаще юзали нативщину.

Пруфы:

https://old-console.com/sega/разраб...борка-тулчейна/
https://multimedia.cx/eggs/dreamcast-operating-systems/

Добавлено 31-03-2019 в 11:57:

Цитата:
Flash писал:
Отдали мне тут осциллограф С1-16, двухлучевой. Тот ещё чумодан, а весит зараза 25 кг. Блин, даже не представляю куда его приткнуть.


Разве что, действительно, в гараж на полку. Ведь для удобной работы можно заказать какой-нибудь современный тайваньский Rigol. Его и компу можно подрубить.

Добавлено 31-03-2019 в 12:02:

P.S. К сожалению, "гражданские" осцилы в СССР делались из говна/палок/отбраковки, а вот под военную приёмку шли уже достойные радиодетали.

Прикольный разбор C1-125: https://www.youtube.com/watch?v=OGPdYkGFyqQ

Добавлено 31-03-2019 в 12:04:

Crystallize, эх. У меня знакомы дримку в крутой комплектухе за 700руб продал, а я не успел подсуетиться и перехватить

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176731

Старое сообщение 31-03-2019 08:04
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
EXL писал:
Вот она:

Предпологаю, что после этих слов вставленно видео, но его не видно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176732

Старое сообщение 31-03-2019 10:26
- За что?
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Cybermax, ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=HGQKBeslT-U

Не знаю, в чём причина того, что видео не вставилось. Возможно, где-то накосячил.

В лог выплюнуло это:

code:
Refused to display 'https://www.youtube.com/watch?v=HGQKBeslT-U&feature=youtu.be' in a frame because it set 'X-Frame-Options' to 'sameorigin'.


https://stackoverflow.com/questions...s-to-sameorigin

Отредактировано EXL 31-03-2019 в 10:46

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176733

Старое сообщение 31-03-2019 10:43
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 22:22. Новая тема    Ответить
Страницы (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Ретро железо
Или у кого что завалялось)
2 голосов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024