HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Xash3D 0.99 build 3887 [pre-release, stable]
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Xash3D 0.99 build 3887 [pre-release, stable]

Для тех, кто слышит о проекте впервые добро пожаловать в FAQ.
Тем, кому проект понравился и они желают материально поддержать автора - сюда.

Возможно одно из самых масштабных обновлений движка за всё время существования проекта. Разработка велась одновременно в двух взаимоисключащих направлениях - улучшение взаимодействия с кастомными рендерерами, добавление новых расширений формата карт и моделей и сохранение максимальной совместимости с халфой.
Данный билд тщательно протестирован Кувертусом и мной на предмет весьма давних ошибок, вероятно, что эти баги там сидели еще с 2011-го года. Очень многое исправлено. Билд вполне стабилен и рекомендуется к использованию. ВНИМАНИЕ! данный билд не совместим с модами под ксаш, использующими кастомные рендереры: ксаш-мод и параноя. Свежие обновления римейков кваки, хипнотика, а так же квейк-враппера совместимы с этим билдом. Однако для наиболее полной поддержки враппера рекомендуется пересобрать движок со включённой поддержкой BSP2 (ну или подождать пока я сам обновлю враппер). Пользователям ксаш-мода - ждать планового обновления. Пользователям Паранои-2, хех... Ну вообщем мне тоже весьма интересно когда же я уже наконец закончу работы над ней. Сейчас, как вы помните, я занят разработкой новых компиляторов уровней.
Теперь по поводу "нестандартной" даты релиза. Это целиком инициатива Кувертуса и пусть он сам вам расскажет в чём она заключается.

ВНИМАНИЕ-2!
Несовместимый сетевой протокол! Данный билд не будет коннектится со старыми версиями ксаша, т.к. изменился сетевой протокол и что самое печальное - наверное будет меняться еще, т.к. я не успел добавить туда всё необходимое. Но в любом случае этот билд лучше, здесь предиктинг нормально работает и пакеты хорошо фрагментируются. Да и net_graph модный. Вообщем в плане сетевой поддержки была проведена очень и очень большая работа.

Краткий список изменений (полный самизнаетегде):
1. Поддержка BSP2 для Quake Wrapper (через перекомпиляцию)
2. Поддержка внешних текстур удалена из движка (но останется в модах)
3. Поддержка алиас-моделей из кваки
4. Очень масштабные изменения для улучшения совместимости на клиентской части и визуальным эффектам (темп-энтити, лучи, трасеры).
5. Гамма теперь только софтварная, аппаратной больше нет.
6. Появилась возможность класть вады в паки
7. Развесовка на моделях
8. Демки используют сглаживание вьюанглесов и предиктинг (голдсорс к слову предиктинг не юзал для демок)
9. Поддержка детайл-брашей с транспарентными текстурами (пока что только для квейка, но эту фишку можно разрешить для всего).
10. Софтварный мип-маппинг и отключение texture_lod_bias на интел-карточках, чтобы профиксить те немногочисленные ошибки рендеринга, с которыми пользователи еще порою сталкиваются на ксаше.
11. команда mapstats показывает имя компилятора карты
12. улучшенная система детектирования папок с модами, чтобы исключить фатальные ошибки на старте.
13. новая версия mp3 плеера (старая как мы помним обожала вылетать. Эта, как выяснилась тоже способна, но ооооочень редко, на моей памяти ровно один случай, да и то там сам файлик какой-то странный).
14. для всех тех, кто страдал, что кнопки отжимаются после чейнджлевела - устранил.
15. Ну и еще дохрена всякого, устану перечислять.

Полный список изменений можно прочитать как обычно - в change.log в архиве xash_extras.7z

Полные исходные коды движка, нешифрованный client.dll и документацию
можно скачать по этой сцылке:

www.hlfx.ru/xash/xash_extras.7z - 2.94 Mb

Уже скомпилированный движок с набором необходимых библиотек - по этой:

www.hlfx.ru/xash/xash_build3887.7z - 501 Kb

Обратите внимание, что 13-го декабря планируется традиционный релиз, так что не стесняйтесь багрепортить и вносить предложения.
Но без фанатизма, т.к. я над компиляторами работаю.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168319

Старое сообщение 27-09-2017 22:02
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
14. для всех тех, кто страдал, что кнопки отжимаются после чейнджлевела - устранил.

Спасибо, задонатил немного.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168321

Старое сообщение 28-09-2017 01:40
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Это целиком инициатива Кувертуса и пусть он сам вам расскажет в чём она заключается.

Кстати где он!

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168322

Старое сообщение 28-09-2017 02:08
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Поздравляю с релизом !

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168323

Старое сообщение 28-09-2017 07:51
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
Спасибо, задонатил немного.

Благодарю. Вот товарищи, учитесь две ракеты - две цели.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168324

Старое сообщение 28-09-2017 09:51
-
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Поздравляю с релизом, ну и смотрю скрытый текст.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168325

Старое сообщение 28-09-2017 10:45
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Почитал чейнджлог. Впечатляет. Будем какие-нибудь моды вспаиграть.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 168329

Старое сообщение 28-09-2017 13:32
- За что?
DannyPhantomFX
Новичок

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2018
Проживает: Дудинка
Сообщений: 1
Возраст: 21

Рейтинг



Извиняюсь за поднятие темы, но почему удалили поддержку внешних текстур из движка?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172114

Старое сообщение 07-04-2018 12:13
- За что?
froqus
Частый гость

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2018
Проживает: gorod
Сообщений: 99

Рейтинг



скрытый спойлер, гы

(это хотя бы одно сообщение чтобы его увидеть)). 13 декабря прошло .

Добавлено 09-04-2018 в 15:28:

потом еще 1024 или сразу 65536?)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172122

Старое сообщение 09-04-2018 12:28
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
DannyPhantomFX писал:
Извиняюсь за поднятие темы, но почему удалили поддержку внешних текстур из движка?

В изменившейся концепции её там быть не должно. В модах, которые используют внешние текстуры поддержка осталась.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172127

Старое сообщение 10-04-2018 18:30
-
froqus
Частый гость

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2018
Проживает: gorod
Сообщений: 99

Рейтинг



миша, я уже все ссылки посетил, и на ксмапинг уа, и сайт ксаша, и все такое. ну да. как-т отам больше сгруппирован этот весь ччитабельный бардак, ну так один черт - и оттуда половина ссылок ведет вот сюда. не ты случайно писал движок для сайтов типа лента.ру, где чтоб действительно что-то почитать - требуется проскочить через десяток переходов по ссылкам, лавируя между баннерами?)

ну это так, скорее типа шутка. а если серьезно - вопрсо остался прежним. сдк от ксаша являет собой некий зипчик, в котором типа лежит парочка библиотечек, (иногда еще и бинарник), рассчитанные де-факто на применение их в первую очередь методом втыкания оных в уже установленный хл, что бы там ни говорилось про отдельное использование блахблах.

т.е речь как шла в личке, так вот и сюда перенес - а можно ли сконфигурить эдакую более полноценную сдк, что-то типа сильно вычищенной хл от всякого мусора, с минимальным количеством текстур, а лучше с чекерами -текстурами, и уже базовым набором энтитей и моделей, включая триггеры, в виде коробки из скайбокса. в которой все это понатыкано, и редактибельно? такой вот я глупый и ленивый, которому интересно вроде бы. но не доставляет удовольствия ковыряться в таких вот супнаборах. хочешь - давай помогу, елси самому некогда.

ну вот НЕ ХОЧУ я даже удалять из списка доступных текстур все вадники хл и прочий хлам, можно ведь чтоб присутсвовал минимально требуемый комплект, и все. была же какаято демка в виде ролика с комантой-лифтом итд, а что, вот такое воткнуть в сдк - проблема?

Добавлено 05-12-2018 в 13:02:

а то вы задрали оксюморонить-то. и рыбку сьесть и замуж выйти. типа как-то вот надо аудиторию, однако тут же на неё и забиваете, вот такими супнаборами.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 174077

Старое сообщение 05-12-2018 10:02
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



froqus http://xash3d.ru/doku.php?id=downloads

Добавлено 05-12-2018 в 17:06:

Чтобы сделать суповой набор нужны ресурсы не от Valve: текстуры, модели и т.д. и т.п.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 174080

Старое сообщение 05-12-2018 14:06
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
froqus писал:
ну так один черт - и оттуда половина ссылок ведет вот сюда

Глупости какие. Вот тема: https://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=38758
Там ссылки на все актуальные проекты. Переходишь по ссылкам в этой теме. Внизу первого поста каждой из этих тем - либо аттач либо ссылка на скачку, а вверху - описание что это, зачем нужно, что поменялось, что добавилось.
Где ты там увидел ссылки на HLFX? Сам выдумал себе.

Цитата:
froqus писал:
сдк от ксаша являет собой некий зипчик, в котором типа лежит парочка библиотечек, (иногда еще и бинарник), рассчитанные де-факто на применение их в первую очередь методом втыкания оных в уже установленный хл, что бы там ни говорилось про отдельное использование блахблах.

Дело в том, что я не страдаю stanalone головного мозга и не собираюсь всячески подчёркивать, что вот ксаш он весь такой стендалон и никакого отношения не имеет к халфе. Я повторюсь - если надо, он моментально забывает про халфу. Или опять вспоминает.
Вот пороноя джва - стендалон.
Вот Meanwhile In Russia - стендалон.
То есть проблема отцепления ксаша от халфы - это такая общеизвестная мелочь, што я не считаю нужным даже её рассматривать. Оно вообще не заслуживает внимания.

Цитата:
froqus писал:
а можно ли сконфигурить эдакую более полноценную сдк, что-то типа сильно вычищенной хл от всякого мусора, с минимальным количеством текстур, а лучше с чекерами -текстурами, и уже базовым набором энтитей и моделей, включая триггеры, в виде коробки из скайбокса. в которой все это понатыкано, и редактибельно? такой вот я глупый и ленивый, которому интересно вроде бы. но не доставляет удовольствия ковыряться в таких вот супнаборах. хочешь - давай помогу, елси самому некогда.

Это уже тлетворное влияние Unity, типо щас мы выкинем халфовских монстров и заживём. Ну выкинь, если они тебе так мешают. И что дальше?

Цитата:
froqus писал:
была же какаято демка в виде ролика с комантой-лифтом итд

Вот ксаш-мод. Его можно считать ксашевским набором энтить. И к нему идёт расширенный рендерер и куча демокарт. Да, он требует еще до себя папку valve, но это востновном из-за облегчения перехода между двумя движками. Хочешь - возьми, изуродуй, выкинь монстров и сделай вид что это SDK standalone. Но меня к этому не надо приплетать.

Цитата:
froqus писал:
типа как-то вот надо аудиторию, однако тут же на неё и забиваете, вот такими супнаборами.

Ты мне мозг выносил еще в 2006-м, что ты бы давно уже сделал мега-игру, но вот нету нормального редактора карт. И всё народ на гейдеве подзуживал, чтобы они собрались и написали тебе этот редактор.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 174084

Старое сообщение 05-12-2018 17:58
-
froqus
Частый гость

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2018
Проживает: gorod
Сообщений: 99

Рейтинг



некогда мне было уже в 2006м)).

внятный редактор за это время появился - это jack)

и дело тут не в standalone немного, а в избежании путаницы и прочего мусора, вон на днях буквально выяснилось что подключение сразу некольких вариантов почему-то вгоняет jack в смятение, типа работает, но чойта отказывается компилять. (ну или что-то не так делаю, хотя удаление и установка с нуля со снесением всех настроек вполне вылечило проблему).

а монстры.. если это такая проблема- давай сделаю моделей аутентичных.

отвязка от хл скорее требуется чтоб не таскать за собой кучу вад с низкопксельнымми текстурами, да и пути к каталогам будут покороче, вместо цэ\геймс\стим либрари\камон\тралала\блабабла\халвлайф\валв\ну понятно. да.

за повторные ссылки спасибо, без дураков. в той куче сложно понять что и как, если не следишь за процессом с самого начала. это для тебя всё там очевидно, мне вот например как долго отсутствовавшему- очень муторно.
без скринов к описаниям вообще фигпоймешь что там за билд 8888 и 8890, многабукв ). могу лишь повторить что если с самого начала не следишь за темой - разобраться довольно геморно.

Добавлено 06-12-2018 в 06:11:

Цитата:

Вот ксаш-мод. Его можно считать ксашевским набором энтить. И к нему идёт расширенный рендерер и куча демокарт. Да, он требует еще до себя папку valve, но это востновном из-за облегчения перехода между двумя движками.

ок. каталог valve, от оригинальной с диска. пропатченное до 1.1.0.4 кажется ( кс 1.5) - unable to load xash.dd

каталог valve из стим - unable to load xash.dll

я _прочитал_ мануал из зипа. там ни слова нет от ксаш3д, только о необходимых спрайтах итд. то есть опять-таки, без заглядывания в фак о ксаш ХТ, с переходом на ксаш3Д - ничего и не завелось бы.

т.е даже забрав с https://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=39098 без бубна и уличной магии видмо не обойтись? ведь этой xash.dll там в архивах нету ). т.е это _еще_ раз придется перелопачивать все что выкладывалось, в ее поисках, ну или возможно компилировать из того,что во втором архиве исходников? )

ну а насчет юнити. не нравится мне он. не нравился и врядли когда-то понравится. да и до юнити собственно подобный подход к девкиту существовал, и нельзя сказать что это неправильно.

Добавлено 06-12-2018 в 06:51:

результируя. что ж еще надо для ксаш-мода, чтобы оно хотя бы запустилось с папкой valve? )

если требуются еще какие-то библиотеки ( а это уже видно, что так) - то почему они отсутствуют? почему их хотя бы нет в виде отдельного архива на той же странице?) или ты все же считаешь что телепатическими способностями обладает 99% населения земного шара?)
Цитата:

Вот ксаш-мод. Его можно считать ксашевским набором энтить. И к нему идёт расширенный рендерер и куча демокарт. Да, он требует еще до себя папку valve, но это востновном из-за облегчения перехода между двумя движками. Хочешь - возьми, изуродуй, выкинь монстров и сделай вид что это SDK standalone. Но меня к этому не надо приплетать.

переходим.
https://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=39098
читаем. загружаем.

ок. читаем фак. идем по ссылке
http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=36274
Цитата:

Q. Так это отдельная игра или просто мод?
A. Конструктивно XashXT выполнен в виде мода для Xash3D. К сожалению XashXT активно использует расширенные возможности Xash3D для всех своих нововведений, поэтому не будет правильно работать под обычным GoldSource.

читаем. переходим по ссылке на ксаш3д
http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=36271

ок. попадаем на очередной фак, уже по ксаш3д.

ни малейших намеков на то, а собственно что дальше? гугл в помощь? )
видимо снова предполагается, что у читающего _уже_ в быстрых закладках есть ссылка на сайт ксаша? )

ладно. нашли- перешли.
Цитата:

A. Рекомендуемая версия — Xash3D 0.99 build 4143 или выше. Работа под билдами младше 4097 невозможна.

смотрим.
Xash3D Engine 0.99, build 4312 [COF]
Xash3D Engine 0.99, build 4150 [beta]
Xash3D Engine 0.99, build 4097 [beta]

что такое бета или стейбл знают даже котики. что такое COF?

я не взялся целью до тебя докопаться вусмерть. просто заходя куданить типа https://www.wunderboy.org/ все понятно, упорядоченно и логично.

а в случае с ксашем это увы, не так. да и учитывая человеческую молчаливую терпеливость, многие же молча ковыряются во всем этом, ищут, методом тыка. ну разумеется, я тоже в состоянии все это найти, перечитать вот тонны этих постов, проанализировав что с чем совместимо и чего не хватает.

но... не проще ли было сразу скомпоновать всю инфу менее хаотично и более упорядоченно, чтобы людям, которые пришли недавно и разумеется не помнят всей этой хронологии , потому что просто не знают её, найти всё необходимое ? ).

Добавлено 06-12-2018 в 08:00:

в текущем виде это напоминает разговор на кухне:
- где спички?
-в банке из-под соли, разумеется

Добавлено 06-12-2018 в 08:15:

и да. про юнити улыбнуло. тем что в принципе ты говоришь что они плохо делают тем, что вот опа и готово, ну так они деньги зарабатывают ).
при этом как-то вот так странно даже, что в первых строках и у тебя упоминания о донатах и яндекс кошельке). в смысле что от материальной поддержки как бы никто не отказывается, будем типа рады, но более правильный подход, подружелюбнее для пользователей продукта (ты ж позиционируешь как продукт, верно? ) - это для слабаков, видимо, будем набирать аудиторию из любителей грызть кактусы?

Отредактировано froqus 06-12-2018 в 05:04

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 174085

Старое сообщение 06-12-2018 05:15
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
froqus писал:
что ж еще надо для ксаш-мода, чтобы оно хотя бы запустилось с папкой valve?

Для запуска свежескачанного ксашмода надо подложить к нему свежескачанный Xash3D. Больше ничего не надо, даже папки valve.

Добавлено 06-12-2018 в 09:42:

Справку про установку я дополню.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 174087

Старое сообщение 06-12-2018 06:42
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 15:52. Новая тема    Ответить
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Xash3D 0.99 build 3887 [pre-release, stable]
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024