HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Valve де-факто прекратила поддержку macOS в Half-Life?
Вернее, прекратит в феврале 2024
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Valve де-факто прекратила поддержку macOS в Half-Life?

Как известно, в феврале 2024 Steam перестаёт поддерживать macOS Mojave. Это была последняя версия макоси, на которой запускались 32-битные программы. Отныне минимальная поддерживаемая макось - Catalina, запускающая исключительно 64-битные ехешники.
И вот, оказывается, Half-Life - сугубо 32-битная игра... То есть запустить на макоси её более невозможно.
Забавная ситуация - Джек запускается, компиляторы карт - запускаются, а сама игра - нет. А разработчики, вместо того чтобы сделать 64-битную сборку, натирают хер мохером, фиксят режимы атак взрывпакетов и в лучшем случае добавляют овербрайты. Это вообще нормально?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218332

Старое сообщение 20-12-2023 02:54
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Catalina, запускающая исключительно 64-битные ехешники

У яблочников там своя атмосфера конечно.

Добавлено 20-12-2023 в 08:48:

Цитата:
XaeroX писал:
Джек запускается, компиляторы карт - запускаются, а сама игра - нет

Ксаш есть под 64 бита.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218334

Старое сообщение 20-12-2023 05:48
-
ZGreen
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Красноярск
Сообщений: 294
Возраст: 36

Рейтинг



Цитата:

Ксаш есть под 64 бита.


Вот именно, скорее всего 30 анниверсари апдейт халфы выйдет просто на Ксаше да и все. Скриньте.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218335

Старое сообщение 20-12-2023 06:08
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Ксаш есть под 64 бита.

А можно пожалуйста ссылку на нотаризированный апп под макось?
А то он, небось, есть под макось так же, как волатила под андроид.
Я за возможность выпускать Джек под мак ежегодно плачу около 130 баксов, к слову.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218346

Старое сообщение 20-12-2023 13:42
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



На опеннете новость проскакивала, что на маках виртуализацию завезли и теперь на маках будут игоры. Может подразумевается что и в сабж играть через виртуализацию как-то?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218348

Старое сообщение 20-12-2023 14:54
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
Может подразумевается что и в сабж играть через виртуализацию как-то?

Да вот хз. Я вчера наконец-то обновился до Каталины (не прошло и три года), и привет. Стим пишет - игра не поддерживается. Ну хоть Perilous Warp работает, можно Джек тестить на нём...

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218349

Старое сообщение 20-12-2023 15:29
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Вроде как я слышал способы завести 32 битный софт нативно с Каталины скопировав файлы с ранних версий ОС и прописав некоторые конфиги. Но я слишком тупой для этого и нигде кроме как на иностранных ресурсах не слышал про это, так что вполне вероятно что и фейк.

https://xentutor.medium.com/test-pu...on-b3d0328fd936

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 20-12-2023 в 15:43

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218351

Старое сообщение 20-12-2023 15:42
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FiEctro
Меня не столько парит сам факт отказа от 32-битности (фиг с ней), сколько то, что Вальва депрекейтит 32 бита и при этом отказывается перевести на 64 бита свою собственную очень популярную игру! Зато, блин, апдейты ломающие совместимость, выпускаются без проблем..

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218352

Старое сообщение 20-12-2023 15:48
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Вероятно им просто пофиг

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218353

Старое сообщение 20-12-2023 16:14
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:

А можно пожалуйста ссылку на нотаризированный апп под макось?
А то он, небось, есть под макось так же, как волатила под андроид.
Я за возможность выпускать Джек под мак ежегодно плачу около 130 баксов, к слову.


Если бы у нас были разработчики под макось, я бы отправил. Но нам проще делать вид, что макоси не существует, потому что за всё это время никто даже не позаботился о том, чтобы взять на себя её поддержку. Это говорит немного о том, сколько вообще человек рассматривают хоть сколько-нибудь серьёзный гейминг на устройствах от Apple. Ответ: нисколько.

Впрочем, у нас недавно парочка заинтересованных появилось, один даже в мейнтейнеры записался, но не стал ни к CI прикручивать, ни эту вашу нотаризацию делать. Всё что от них известно, так это то что движок у нас там собирается обычным "./waf configure build install" и даже как-то работает, видимо заслуга SDL2. Правда, пока никто так и не придумал как эффективно эмулировать 32-битные бинари на 64-битной системе, поэтому максимум, что можно запустить на такой системе -- только несколько опенсорсных модов, которые мы сами под 64-бита портировали. Ну, можешь своих хедкрабов и хлфх портировать, я расскажу как.

Какой-то нотаризированный билд сделали под м1, но опять же к нам не приносили, где-то у себя сделали, три с половиной инвалида играют. Даже под линуксом народ активнее.

Про "возможность выпускать Джек под мак": а оно того стоит? Там хотя бы десять копий в год на макоси продается? Ну, судя по цене джека в стиме $14.99.

Добавлено 21-12-2023 в 07:14:

Как я шутил на ЛОРе, эта ваша макось нужна только для разработки под iOS. Ибо iOS действительно пользуются люди, интересуются, когда и где там порты. Наверняка и деньги там водятся. Имеют ли компьютеры от Apple хоть какой-то иной смысл существования неизвестно.

Единственное, что наверное бы побудило пойти и купить себе машинку на Apple Silicon, так это наверное возможность туда поставить Asahi Linux и поупражняться в реверс-инжиниринге железки и разработке соответствующих драйверов под Linux. Но это как-то не совсем заслуга Apple.

Отредактировано a1batross 21-12-2023 в 04:16

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218355

Старое сообщение 21-12-2023 04:14
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
На опеннете новость проскакивала, что на маках виртуализацию завезли и теперь на маках будут игоры. Может подразумевается что и в сабж играть через виртуализацию как-то?

Нашел новость.
Apple представил инструментарий для портирования игр, основанный на Wine
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59258
Видимо Apple посмотрела на Valve и тоже решила сделать ставку на виртуализацию.
Не видел ни ризу человека запускающего игру на Маке. Рисующий видел, кодящего видел, играющих не видел.

__________________

Отредактировано Cybermax 21-12-2023 в 06:45

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218356

Старое сообщение 21-12-2023 06:43
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218357

Старое сообщение 21-12-2023 07:25
-
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3890
Возраст: 36

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Не видел ни ризу человека запускающего игру на Маке. Рисующий видел, кодящего видел, играющих не видел.

На мак есть автокад и полно людей в кафешках сидят чертят...

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218358

Старое сообщение 21-12-2023 13:32
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
Как я шутил на ЛОРе, эта ваша макось нужна только для разработки под iOS. Ибо iOS действительно пользуются люди, интересуются, когда и где там порты. Наверняка и деньги там водятся. Имеют ли компьютеры от Apple хоть какой-то иной смысл существования неизвестно.


Наверное просто большинство СНГ программистов отпугивает цена в 130 баксов за подписку. А те кто кодят мобильное дрочево под iOS у них как правило с этим проблем нет.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218359

Старое сообщение 21-12-2023 13:38
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Видимо Apple посмотрела на Valve и тоже решила сделать ставку на виртуализацию.

Wine это не виртуализация, тащемта. И даже не эмулятор

FiEctro я не знаю кого что отпугивает. 130 долларов в год это что-то в районе погрешности, можно и не считать. По крайней мере для СНГ для человека работающего в IT.

Я просто намекаю что если цель это iOS терпеть Apple -- это ещё более-менее оправдано. А вот терпеть Apple ради macOS ну как-то такое.

__________________
Xash3D FWGS форк

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218360

Старое сообщение 21-12-2023 14:08
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:13. Новая тема    Ответить
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Valve де-факто прекратила поддержку macOS в Half-Life?
Вернее, прекратит в феврале 2024
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024