HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > CRT мониторы и лаг ввода в современных Windows
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



CRT мониторы и лаг ввода в современных Windows

Так вот товарищи, это ОЧЕНЬ важный вопрос, прошу отнестись максимально серъезно. Во первых, если кто-то до сих пор использует CRT монитор - обязательно отпишитесь. Но предполагается, что разрешение этого монитора не 1024х768 а всё же несколько побольше.
Это одна сторона вопроса.
Вторая сторона - действительно ли в современных играх ощущается лаг инпута если играть в оконном режиме? Мне на GD сказали, что это остатки Aero жрут один кадр на композцию и отсюда задержка. Но возможно эту службу выключить? Или может где-то есть материалы по этой теме.

Теперь к сути. В новом ксаше я хочу полностью отказаться от полноэкранного режима работы и использовать только оконные. Таким образом, полноэкранный режим будет реализован как окно без рамок.
Судя по всему сейчас все делают именно так.
Поскольку у TFT один хрен только одно рабочее разрешение. Да и частоту обновления кадровой менять нежелательно, а в ноутбуках это и вовсе невозможно.
Но перед тем как решиться на этот шаг, решил посоветоваться с вами.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208732

Старое сообщение 26-04-2022 20:37
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Вторая сторона - действительно ли в современных играх ощущается лаг инпута если играть в оконном режиме?


Потестировал сейчас в CS:GO. Никаких изменений не обнаружил. Уже много лет играю только в оконном режиме во всех играх.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Таким образом, полноэкранный режим будет реализован как окно без рамок.

Не будет ли проблем с настройкой яркости? Тот же КС не дает настроить яркость в оконном режиме.

Вариант, когда при увеличении яркости в игре увеличивается яркость всего рабочего стола — ужасен.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Мне на GD сказали, что это остатки Aero жрут один кадр на композцию и отсюда задержка

Один кадр? А сколько на него уходит времени 1-10 мс, это разве может влиять на инпут лаг? Я верно прикидываю?

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208741

Старое сообщение 27-04-2022 07:14
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Во первых, если кто-то до сих пор использует CRT монитор - обязательно отпишитесь. Но предполагается, что разрешение этого монитора не 1024х768 а всё же несколько побольше.
Это одна сторона вопроса.


Ну как использую... валяется на балконе.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вторая сторона - действительно ли в современных играх ощущается лаг инпута если играть в оконном режиме? Мне на GD сказали, что это остатки Aero жрут один кадр на композцию и отсюда задержка. Но возможно эту службу выключить? Или может где-то есть материалы по этой теме.


Никогда о таком не слышал. Но вполне возможно в теории, ведь винде нужно отрисовать весь интерфейс целиком, в том числе и то что за окном. Особенно будет радовать виндовое "не отвечает" при долгих загрузках.
Так что по мне это всегда будет медленнее чем фуллскрин. Но может я и ошибаюсь.

Отредактировано FiEctro 27-04-2022 в 07:25

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208744

Старое сообщение 27-04-2022 07:24
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
AntiPlayer писал:
Уже много лет играю только в оконном режиме во всех играх.

+. Сам такой же.

Цитата:
AntiPlayer писал:
Не будет ли проблем с настройкой яркости?

Системную гамму уже давно никто не использует.

Цитата:
AntiPlayer писал:
это разве может влиять на инпут лаг?

Вопрос в персональных ощущениях.

Цитата:
FiEctro писал:
Так что по мне это всегда будет медленнее чем фуллскрин

Мы не знаем как в современных виндах устроен фуллскрин. Может это фейк давно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208747

Старое сообщение 27-04-2022 07:47
-
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



А почему нельзя оставить тру фуллскрин тоже вариантом вместе с этим вашим бордерлессом и оконным?

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208752

Старое сообщение 27-04-2022 08:34
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Вопрос в персональных ощущениях.

Это какая-то психосоматика уже. У Нвидии в драйверах есть настройка "Режим низкой задержки". Когда я его включаю, ощущение будто инпут лаг еще меньше стал. Но что-то мне подсказывает, что при тестировании "вслепую" я разницы не замечу.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208753

Старое сообщение 27-04-2022 09:37
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
qishmish писал:
А почему нельзя оставить тру фуллскрин

Чтобы избавиться от списка неподдерживаемых разрешений и вообще от концепции окно-фуллскрин.

Когда у нас есть полноэкранный режим, мы вообще ничего гарантировать не можем. Мы не знаем на какие разрешения способен наш монитор.
Старые CRT мониторы, которые умели в разные разрешения, обычно не имели никакого EDID, т.е. узнать что они поддерживают можно было единственным способом - задать это разрешение и в ужасе наблюдать надписть Out Of Range, лихорадочно нажимая Escape и Alt-F4.
В кастомных сборках сталкера, например стоит в конфиге большое разрешение, от которого мой моник выдаёт ту же самую надпись.
Т.е. всё это довольно небезопасно и хорошего решения нет, хотя я в Xash3D довольно многое сделал в этом направлении.
Абсолютно безопасный подход - это полный отказ от полноэкранного режима. К тому же какой смысл, для матрицы 2048х1536 переключаться в полноэкранный режим 1024х768? Никакого. Только замылится всё.
А наличие полноэкранного режима как раз и позволяет делать подобные финты.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208754

Старое сообщение 27-04-2022 10:08
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Кувертус узнал, что я планирую выпустить еще одно обновление Xash3D и написал мне приватку. Что по его информации, больше всего проблем вот как раз с этими долбанными разрешениями экрана. Юзер себе ставит запредельное разрешение, а потом не может вообще ничего.
Или конфиг ему попадается от чужого мода. А ведь я кучу мер принял. И всё равно проблема никуда не исчезла.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208796

Старое сообщение 28-04-2022 17:48
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Абсолютно безопасный подход - это полный отказ от полноэкранного режима.


У меня кстати со второй квакой была проблема с оконным режимом. Окно тупо содавалось в два раза большем размере чем разрешение экрана, и часть интерфейса меню оказывалось за экраном. Восстановить это безобразие можно было только переустановкой игры. Правки конфига почему то не помогали, возможно оно где то срёт в реестр.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Кувертус узнал, что я планирую выпустить еще одно обновление Xash3D и написал мне приватку. Что по его информации, больше всего проблем вот как раз с этими долбанными разрешениями экрана. Юзер себе ставит запредельное разрешение, а потом не может вообще ничего.
Или конфиг ему попадается от чужого мода. А ведь я кучу мер принял. И всё равно проблема никуда не исчезла.


По мне смена разрешений идеально реализована в самой винде. Может просто взять за основу этот концепт?

Отредактировано FiEctro 28-04-2022 в 18:46

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208801

Старое сообщение 28-04-2022 18:43
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Правки конфига почему то не помогали, возможно оно где то срёт в реестр.

Кармаковские движки никогда не срут в реестр. И это настолько прекрасно, что я в своих движках всегда следовал по этому пути.
Другой вопрос - что конфиг может храниться где-нибудь в "Моих документах", потому что папка игры недоступна для записи. Но оригинальная вторая квака, емнип, так не умеет. Разве что ты какой-то модифицированный двиг использовал.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208802

Старое сообщение 28-04-2022 18:47
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
какой-то модифицированный двиг

Yamagi. Ух и не нравится мне, что он хранит конфиги и сейвы в папке пользователя. Я давно привык, что у кваки всё в директории мода. У халфы - почти всё, кроме битности картинки, разрешения экрана, оконного режима и рендерера. Но халфа сбрасывает настройки рендерера после неудачного запуска, так что не сильно страшно.
Вообще, у многих игр разрешение экрана не является большой проблемой, и правится либо через конфиг, либо HEX-редактором в экзешнике. А вот FOV и соотношение сторон - лютая жесть. В сталкере, например, FOV намертво зашит в xrGame.dll. Ну вот трудно было сделать квар, штоле?

Добавлено 29-04-2022 в 02:07:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Абсолютно безопасный подход - это полный отказ от полноэкранного режима.

В этом есть ещё один плюс помимо решения проблемы с разрешениями. При зависании намертво некоторые игры не позволяют альт-табнуться и перекрывают диспетчер задач. Помогает только выход из пользователя. ЕМНИП, старые билды халфы нормально альт-табались при мёртвом зависании. А вот новые... Поэтому порой приходится ДЕБАЖЫТЬ в оконном режиме

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208804

Старое сообщение 28-04-2022 19:07
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
По мне смена разрешений идеально реализована в самой винде

Я не углублялся в историю вопроса, но EDID это просто маленькая EEPROM-ка на 2 килобайта, в которой прошит список разрешений экрана и еще кой-какая инфа. Никакой связи с реальным положением дел она не имеет. Если я на программаторе её перешью, она вернёт совсем другие разрешения. В Микрософте это прекрасно понимали, поэтому ChangeDisplaySettings позволяет выставить любое разрешение. Даже 320х200. Правда тут уже сама винда сойдет с ума. Кстати можно и самой винде такое выставить, через реестр, но не советую.
То есть вся обратная связь - через табличку Out Of Range и тикающий таймер отмены. Но для полноэкранного режима (ради которого всё и затевается), это очевидно не сработает - фуллскрин просто перекроет эту табличку и юзер не сможет нажать "Да". А значит никогда не сможет перейти в полноэкранный режим

Цитата:
XaeroX писал:
Кармаковские движки никогда не срут в реестр

Дапотамушта ТАДА! Неко кова реестра уже небыло!

Цитата:
Ku2zoff писал:
При зависании намертво некоторые игры не позволяют альт-табнуться и перекрывают диспетчер задач.

И это тожы.

Добавлено 28-04-2022 в 23:02:

У меня, собственно насчёт фуллскрина ровно одно соображение.
Даже в CRT-мониторах по сути был ровно одно рабочее разрешение.
То, которое было на рабочем столе. И герцовка была та самая.
Нет, ну были конечно люди, которые не знали что можно выставить 100 герц, так и мучались на 60. А игра в фуллскрине могла 100 герц выставить.
Но повторюсь, если эта частота уже стояла на рабочем столе, то и менять ничего не следовало. К тому же герцовку можно было брать прямо с рабочего стола (Ксаш кстати это делает). Ну а сейчас исчезла даже гипотетическая возможность смены разрешения. Следовательно все упражнения с фуллскрином лишены смысла.

Добавлено 28-04-2022 в 23:04:

Я вам больше скажу. Когда я делал свои первые опыты с написанием движка (в 2006-м), первое что я попытался сделать - это взять разрешение экрана и герцовку с рабочего стола. Символично что на этой же задаче завершается и разработка Xash3D

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208808

Старое сообщение 28-04-2022 20:04
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Нет, ну были конечно люди, которые не знали что можно выставить 100 герц, так и мучались на 60. А игра в фуллскрине могла 100 герц выставить.

Наоборот все игры, гта например, запускались в 60Гц и это приходилось править через ПоверСтрип. И при этом немного менялся видимый размер экрана Единственная игра которая мне попадалась и явно разрешала корректировать герцовку была Operation Flashpoint: Resistance

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208812

Старое сообщение 29-04-2022 03:11
- За что?
 Skaarj
Ctrl+S

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Twisting Nether
Сообщений: 2377
Нанёс повреждений: 9 ед.

Рейтинг



Награды
  
[2 награды]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Нет, ну были конечно люди, которые не знали что можно выставить 100 герц

Но на 100гц мыло мыльное получалось.
85гц как по мне было в самый раз.
Даже даймонд про 2020у, на который все фапали, имел 1600х1200х85.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208813

Старое сообщение 29-04-2022 05:43
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Yamagi. Ух и не нравится мне, что он хранит конфиги и сейвы в папке пользователя.


Да, вроде он.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208814

Старое сообщение 29-04-2022 05:49
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 15:59. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > CRT мониторы и лаг ввода в современных Windows
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024