HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор мода Area51
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Обзор мода Area51

Тов. Жека, попросил написать обзор на его мод Area51. Выполняю обещанное.
Сначала небольшое отступление. Автор утверждал, что мод сделан на какой то особой древней версии ксаша и под современным никак не заработает (чепуха), и то что там используется какая то особая версия РДАЧ-FX, из за которой мод надо обязательно запускать под Шindows, а под вайн он не заработает (чепуха). Вообщем, ради чистоты эксперимента, игра была запущена из под Шindows10... Но нормально поиграть под ней не удалось. Ведь, как известно, Шindows -- САМАЯ_ЛУЧШАЯ_ОС_ВОБЩЕ, именно поэтому из её 10 инкарнации НАПРОЧЬ ВЫРЕЗАЛИ любую возможность изменить начертание и размер шрифтов. А что бы не терять аудиторию с плохим зрением впилили для галочки одну единственную настройку "scale", что масштабироует всех элементы на экране в N раз. Я со своими -3.5 ломать глаза о миллиметровые шрифты не люблю, поэтому выставил эту настройку в N=1.5. А результатом стало то, что в этом самой версии ксаша (да и большинстве старых игорей) стало невозможно нормально выставить разрешение: оно выставляется в N раз больше чем его задаёшь, игровое окно уходит за пределы экрана, а активные области кнопок меню съезжают так, что нажимать надо совсем не там, где кнопка визуально находится. В результате с горем пополам удалось запустить игру в окне 800×600 (которое Шindows растянул до 1200×900). Но надолго меня не хватило -- заболела голова. Плюнув на всё, я перегрузился в прыщеб-ядикс, перенёс директорию мода в последний билд ксаша и благополучно запустил его как обычный мод (ланчер под вайном действительно не работает, по крайней мере игру не запускает).
Итак, сам обзор. Начинается всё с с речи странно освещённого Гы-мана на фоне планетоида. Сей персонаж произносит стандартную билиберду из хл2, после чего, игрок просыпается в монорельсе на карте похожей на c0a0. Тут и начинается игра.

И глазам становится больно. Количество шойдеров на квадратный сантиметр зашкаливает, коридоры и тоннели, железяки и даже скалы обильно смазаны жиром и блестят. Всё мигает, свистит и пердит. Местами, особенно в природных локациях все эти шойдеры чудовищно дизгармонируют с низкополигональынми скалами, часто вызывая почти физическую боль. Причём, у автора, похоже какая то болезненная фиксация на эффекте рефрации, потому что в игре нет ни одного прямого стекла. Причём, эти стёлка преломляют не только то, что расположено за ними -- но и всё перед собой. Кроме того, встречаются странные чёткие тени от отсутствующего источника света. Казалось бы, если эффект глючный -- то не используй его, но нет. Игра просто пестрит эффектами и хайрез текстурами и хайполи моделями, которые далеко не всегда смотрятся к месту в лоу-поли брашворке.
Проехавшись по довольно запутанному тоннелю монорельса прибываем на станцию, где заходим в шлюз и начинается DooM3. Кстати говоря, эти шлюзы сделаны очень неудобно: там две кнопки [открыть дверь] и [перейти на следующий уровень], причём при ченджлевеле они меняются местами, из за чего я каждый раз пока не привык только раза с ...дцатого попал по правильной кнопе. Ну вот что мешало сделать одну единственную кнопку и trigger_auto?
Итак, оказываемся на базе. Сначала, я полагал что имелась ввиду знаменитая криптоконспирологическая легенда, но база представляет собой цельнометаллическую (в прямом смысле -- за всю игру кроме стен тоннеля не встретим ни одной бетонной стены) копию альфа-комплекса из DooM3, даже столовая с герметичными окнами и ставнями от микрометеоритов имеется в наличии. Происходит действие на Земле, или же на том планетоиде, на фоне которого выступал Гы-ман осталось для меня загадкой. С одной стороны, кругом шлюзы, трубы, системы жизнеобеспечения, ржавое и пыльное небо. А с другой стороны, база явно не герметична, барники вполне себе без дыхательных аппаратов разгуливают по поверхности. В одном месте даже жухлая травка имеетя.

В конечном счёте, после некоторого плутания по совершенно одинаковым коридорам доходим до неплохо сделанного ПОВАР-ГЕНЕРАТОРА (или РЕАКТОРА, или ПОРТАЛА?). Спускаемся вниз на лифтах, там кстати лифты такие, что если вниз спрыгнешь, то назад уже не вернёшься (вообще по игре много таких мест). И насамом ниженем уровне решаем РЕБУС. Скриншот, к сожалению, сделать не получилось -- РДАЧ-FX блокирует все хоткеи когда показывает VGUI. Ну вот помните в LBM-FX надо было во VGUI-менюшке покрутить проводники что бы соединить их -- ну и тут так же. Кроме того, до этого встретятся кодовые замки и ключ-карточки. После этого нам сообщают, что экскперимент прошёл успешно, а потом (оказывается) что не совсем. Гы-ман мутит какие то свои дела, а в результате голос Доктора Бертругера начинает насылать на нас толпы крипцов (почему-то вместо демонов ада он насылает обитателей ксена, а позже и солдат). И тут, вылезает главная проблема игры -- играть не интересно.

Цитата:
Squid писал:
Я сюда ДЕГРАДИРОВАТЬ приехал, а ты меня заставляешь РЕБУСЫ решать

В общем, весь игровой процесс сводится к плутанию по совершенно одинаковым коридорам, отстрелу крипцов и решению РЕБУСОВ. Причём РЕБУСЫ здесь встречаются просто в космическом количестве: на одну карту приходится штук 10-20 кодовых замкой и пара-тройка ключ-карт. Естественно, пропустить ключевой итем среди щедро обмазанного ку3-шойдерами мигающего окружения -- как нечего делать. Поэтому возвращаться и рыскать по уровням придётся не раз. Если в DooM3 все этим КПК и записки с кодами были часто были необязательными к прохождению, и открывали или ништячки, или, детали сюжета, то здесь все эти однообразные квесты никак не пытаются игрока заинтересовать и служат только удлинению времени игры. В результате я заскучал, устал, и вторую половину игры проходил с ноуклипом, годмодом и ноутаргетом.

А в итоге, всё это напоминает ситуацию, когда в спортзале дрыщ берёт себе наргузку явно не по силе, трясётся, пыхтит, краснеет, все же поднимает один раз, но выглядит это явно не убедительно (а местами, и вовсе заканчивается шпингалетами)... А мог бы постепенно повышать нагрузку и правильно питаться. Итого, могу рекомендовать этот мод только ярым поклонника DooM3.

От дяди Мишы
По просьбе тхамбса добавлю еще ссылку на свой древний тутор, освежив в памяти который, я с ужасом убедился, что Жэка следовал ему в точности, когда делал свой мод.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Отредактировано thambs 15-01-2017 в 18:35

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164002

Старое сообщение 15-01-2017 18:17
- За что?
Squid
Ага, вот эти Моки!

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jan 2010
Проживает: Земля
Сообщений: 370

Рейтинг







Я хотел сделать видео обзор-прохождение, но я не справился... не справился пройти этот мод один раз, а чтобы видео сделать, это надо пройти не один раз.

Особенно изысканной мне показалась режиссура катсцен.
Абсолютно безэмоциональные, неподвижные болванщики доктора.
Перед доктором из портала посыпались крипцы, он НЕ ДВИНУЛСЯ, не дернулся, даже не закричал.
Его коллегу убили. Он спокоен.
ЕГО УДАРИЛ ОГРОМНЫЙ МОНСТР ОН НЕ ШЕЛОХНУЛСЯ.
И только второй удар сломил этого монстра(я про ученого).

Опять же. Не можешь в кат сцены - не делай их.
Не можешь фотореалистичную графику - не дейлай ее.
Найди то, что ты умеешь делать хорошо - и делай это.

__________________
Когда ты чувствуешь будто все хотят убить единорога, где ты проснешься завтра, мой маленький беглец?
Мой маленький беглец~

Отредактировано Squid 15-01-2017 в 18:47

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164003

Старое сообщение 15-01-2017 18:27
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
Автор утверждал, что мод сделан на какой то особой древней версии ксаша и под современным никак не заработает (чепуха)

Ну там имеются некоторые проблемы, над устранением которых мы в данный момент работаем. Но вообще на свежей версии он даже лучше работает.

Добавлено 15-01-2017 в 21:47:

Цитата:
thambs писал:
Причём, эти стёлка преломляют не только то, что расположено за ними -- но и всё перед собой

Ну это известное ограничение как бы. Весьма непросто избавиться от паразитного преломления перед объектами.

Добавлено 15-01-2017 в 21:50:

Цитата:
thambs писал:
РДАЧ-FX блокирует все хоткеи когда показывает VGUI.

Эту дрянь я уже профиксил. Она даже в аське не давала нормально писать при запущенном HLFX.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164004

Старое сообщение 15-01-2017 18:50
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>Ну это известное ограничение как бы.
Ну так не используй их, а если используешь, то не выкручивай им параметры настолько, что это заметно становится. В той же параное если такое и было -- то глаз не цепляло и я не заметил. А вот модель солдата в альфе очень даже заметил:

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164005

Старое сообщение 15-01-2017 18:56
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Не знаю, учитывая что игру делал один человек, получилось в целом неплохо. Да у мода есть много проблемных моментов, но похоже он надоел уже самому автору, и он готов идти дальше. Так что надеюсь Жека учтёт все проблемы, и постарается избежать их в будущем.

thambs
Я в детстве думал что линуксоиды это продвинутые гики-программисты или матерые сисьадмины, а теперь понял что это просто те кто ниасилил как пользоваться Шиндовсом

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164006

Старое сообщение 15-01-2017 18:56
- За что?
Squid
Ага, вот эти Моки!

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jan 2010
Проживает: Земля
Сообщений: 370

Рейтинг



Иногда в попытках сделать лучше ты загоняешь произведение в полное дерьмище - в таком случае лучше его просто бросить и начать новое основываясь на старых ошибках и избегая их.
Надеюсь автор так и поступит.

И самое главное - надо трезво оценивать свои способности и свои амбиции.
И если амбиции опережают способности, то их следует приглушить до тех пор, пока они не уравняются со способностями.

Цитата:
а теперь понял что это просто те кто ниасилил как пользоваться Шиндовсом

ВЫ ДОЛЖНЫ СРУБИТЬ САМОЕ БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО В ЭТОМ ЛЕСУ... С ПОМОЩЬЮ... СЕЛЕДКИ!!!

__________________
Когда ты чувствуешь будто все хотят убить единорога, где ты проснешься завтра, мой маленький беглец?
Мой маленький беглец~

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164007

Старое сообщение 15-01-2017 18:58
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Squid писал:
ВЫ ДОЛЖНЫ СРУБИТЬ САМОЕ БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО В ЭТОМ ЛЕСУ... С ПОМОЩЬЮ... СЕЛЕДКИ!!!

А ты знаешь рифму к слову силётка?
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164008

Старое сообщение 15-01-2017 19:25
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Обзор на мод, который неьлзя поиграть самому? В топку, даже тратить время не стану.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164014

Старое сообщение 16-01-2017 05:33
- За что?
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3880
Возраст: 36

Рейтинг



thambs
Да, я просил сделать небольшой обзор, но я просил это сделать приватно для меня лично... Чтобы я мог все прикинуть и поправить, если что. С какой целью ты его выложил? После того, как я приехал домой от вашей пати... я сделал мини патч в котором ослабил все стекла и еще, что-то уже не помню и отправил в лс. Ты его ставил?
В любом случаи я уже исправил очень много всего и учел некоторые пожелания.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164015

Старое сообщение 16-01-2017 05:34
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



(_-=ZhekA=-_)
У меня ссылка на патч сдохла -- я его скачать не смог.
>но я просил это сделать приватно для меня лично
Э, этого я не понял -- я думал, ты просто обзор заказывал.
>исправил очень много всего
Исправлять надо гей-плэй и дизайн.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164017

Старое сообщение 16-01-2017 07:16
- За что?
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3880
Возраст: 36

Рейтинг



thambs
Ты опомнился, спустя МЕСЯЦ... Где отчет о багах?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164020

Старое сообщение 16-01-2017 08:12
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


В общем, всё, что написано в обзоре, я (да походу, не только я) Жеке говорил на протяжении пяти или шести последних лет. Но поскольку всё рано или поздно упиралось в баги HLFX, я особо не настаивал на исправлениях, потому что уже с 2009 года плотно занимался волатилами и HLFX в целом, и моды на нём в частности, были мне до синей лампочки. Любой сюжетный поворот почему-то требовал вувевитча, вгуи-менюшек, рюкзака-как-в-сталкере и тому подобнова. А в качестве решения проблемы шестизначных кодов для абсолютно одинаково выглядящих дверей мне предлагалось закодить менюшку, куда все эти коды бы складировались, с пояснениями. Ну судя по всему, какая-то добрая душа это всё-таки закодила - что, наверное, немного улучшило ситуацию. Потому что иначе товарищ timth бы просто взвыл от необходимости выписывать их на бумажку. Что касается выкрученности эффектов - меня не покидает ощущение, что все эти годы Жека занимался тем, что каждый год немного усиливал все эффекты в целом и каждый в отдельности. Потому что, емнип, пять лет назад такой жести со стёклами и блестящими скалами не было. Все первые уровни мода с маппингом а ля привет, 2003-й год, я советовал полностью переделать с нуля, но понятное дело, это много работы. Поэтому предлагаю относиться к этой проблеме снисходительно. Тем более что дальше качество карт выросло вместе с мастерством Жеки, что не может не радовать.
Я вот одного понять не могу: раньше на форумы постоянно приходили отбитые товарищи с сюжетными идеями различной степени бредовости. А как Жеке понадобилась помощь с этими самыми идеями - все куда-то пропали. А Жека, между тем, всегда говорил, что у него с этим делом есть определённые проблемы и нужна помощь. Когда я делал Экстрасенсорику - мне тоже никто не хотел помогать, зато через год после релиза нарисовался товарищ, который по пунктам разложил все минусы и дал дельные советы, как исправить и улучшить игру. Понятное дело, это всё уже было без надобности, ибо поезд ушёл. Похоже, и тут будет нечто подобное.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164023

Старое сообщение 16-01-2017 08:48
-
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3880
Возраст: 36

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ну судя по всему, какая-то добрая душа это всё-таки закодила - что, наверное, немного улучшило ситуацию.

Это все сделано мапперским спозобом и задания тоже.
Цитата:
XaeroX писал:
Что касается выкрученности эффектов - меня не покидает ощущение, что все эти годы Жека занимался тем, что каждый год немного усиливал все эффекты в целом и каждый в отдельности. Потому что, емнип, пять лет назад такой жести со стёклами и блестящими скалами не было

Со стёклами у меня такой жести нет. Но в любом случаи, это я уже убавил.
Цитата:
XaeroX писал:
Все первые уровни мода с маппингом а ля привет, 2003-й год, я советовал полностью переделать с нуля, но понятное дело, это много работы. Поэтому предлагаю относиться к этой проблеме снисходительно. Тем более что дальше качество карт выросло вместе с мастерством Жеки, что не может не радовать.

Да, когда, я все же решил доделать свой мод и наконец-то зарелизить, передо мной встала задача доделать то, что есть и не делать ничего нового. Так как все карты были разобраны по частям, я все это дело собрал, а некоторые карты вообще тупо вырезал, так они были слишком убогие и переделывать заного, я не стал. Уровень маппинга в моде 2013 года, так как с тех хор я нового ничего не сделал для хлфх. Понятное дело, что если я сейчас буду делать, то будет все иначе, так как уровень скила уже другой.
Цитата:
XaeroX писал:
Я вот одного понять не могу: раньше на форумы постоянно приходили отбитые товарищи с сюжетными идеями различной степени бредовости. А как Жеке понадобилась помощь с этими самыми идеями - все куда-то пропали. А Жека, между тем, всегда говорил, что у него с этим делом есть определённые проблемы и нужна помощь. Когда я делал Экстрасенсорику - мне тоже никто не хотел помогать, зато через год после релиза нарисовался товарищ, который по пунктам разложил все минусы и дал дельные советы, как исправить и улучшить игру. Понятное дело, это всё уже было без надобности, ибо поезд ушёл. Похоже, и тут будет нечто подобное.

Да, у мода самое слабое место - это сюжет. Один я его так осилить и не смог. Этого я и не отрицаю. Если закрыть глаза на сюжет, то вроде ничего так в целом получилось.

Ну, ничего, назад пути уже нет и скоро все же будет релиз.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164024

Старое сообщение 16-01-2017 10:17
- За что?
Squid
Ага, вот эти Моки!

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Jan 2010
Проживает: Земля
Сообщений: 370

Рейтинг



Цитата:
Если закрыть глаза на сюжет, то вроде ничего так в целом получилось.

Именно, что ничего и получилось.
Не хочу тебя разочаровывать и вызывать у тебя "ой я ничего не могу".
Но если закрыть глаза на сюжет, геимплей, визуальную и звуковую стоставляющую, то от игры ничего не остается.
А у тебя провал по всем пунктам.
Не знаю, может дальше игра налаживается, но для меня было просто испытанием играть, и в конце концов я не выдержал от убивающей меня скуки, скудности визуальной, звуковой и абсолютно не задевающим меня сюжетом.

PS: И что ты сам считаешь самой лучшей частью своего мода?

__________________
Когда ты чувствуешь будто все хотят убить единорога, где ты проснешься завтра, мой маленький беглец?
Мой маленький беглец~

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164051

Старое сообщение 16-01-2017 16:23
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Squid писал:
PS: И что ты сам считаешь самой лучшей частью своего мода?

HLFX 0.6 конечно жы. Там даже машинки есть

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 164058

Старое сообщение 16-01-2017 17:09
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 16:06. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор мода Area51
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024