HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Чаевые
Даёте на чай? Кому и сколько? Какая реакция?
Оставляете на чай?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да
AntiPlayer Flash ForestGirl Government-Man XaeroX
5 45.45%
Нет
DEAD MAN ncuxonaT XF-Alien Дикс
4 36.36%
Какие ещё чаевые? Денег даже на фрукты не хватает, приходится на помойке бананы искать...
Ghoul [BB] qpAHToMAS
2 18.18%
Всего: 11 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
ncuxonaT писал:
подающего - в положение морального дискомфорта от внутренней борьбы жадности, нежелания быть скрягой, необходимости оценки другого человека.

Только приятные эмоции, как мне кажется, чувствуешь? То, что можешь поделиться чем-то, что значит у тебя всё финансово нормально.
Ну и типа в карму плюс, добро возвращается.

Цитата:
ncuxonaT писал:
Одаряемого - в унизительное

Это, наверное, сильно зависит от того, как это делает подающий.
Если барина не включает, то че бы и не взять.

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186822

Старое сообщение 24-11-2019 16:08
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



ForestGirl

Цитата:
Только приятные эмоции, как мне кажется, чувствуешь?

Чего приятного в "чувствовании" чего-то там во время рутинной операции оплаты за услугу?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186824

Старое сообщение 24-11-2019 16:24
- За что?
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
Чего приятного в "чувствовании" чего-то там во время рутинной операции оплаты за услугу?

Да это, вообще говоря, искусство проживать жизнь.
Когда чувствуешь спокойствие и удовольствие от каких-то мелких моментов, а из мелких складывается крупное.

Добавлено 24-11-2019 в 23:32:

А кто-то наоборот чувствует спокойствие и радость, когда заплатил ровно по чеку. И это тоже окей. Жизнь прекрасна, даже в своей рутине, шо вы тгавите.

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186825

Старое сообщение 24-11-2019 16:32
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32209
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
они же жадные и завистливые кубаноиды, отдают они сдачу или молча кладут всё в карман со словами "сдачи нет, так что считай что это мне на чай"?

У нас довольно много начинающих кубаноидов (это те. кто недавно приехал) и вот они всегда до копейки всё аддают, а наши конечно мотъорые, так и наровят червончик скрысить, но я им тогда пою песню Розенбаума "эх червончики, мои червончики" и они обычно проникаются.

Цитата:
ncuxonaT писал:
А на доставление меня в отделение для выяснения личности господин полицейский потратит больше своего времени и сил, поэтому и связываться не станет.

Не только тебя. Они в принципе не любят никого никуда таскать, потеря времени. Им надо чёб ты им просто денег дал и шел себе дальше.

Добавлено 24-11-2019 в 19:38:

Цитата:
ForestGirl писала:
искусство проживать жизнь.

Искусство выключать свет!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186827

Старое сообщение 24-11-2019 16:38
-
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: город/село/деревня
Сообщений: 1626
Возраст: 33

Рейтинг



XaeroX, ForestGirl
То, что вы говорите, и есть включение барина. "У меня есть деньги, я не совок, я специально ношу с собой купюры, чтобы решать, какой холоп был сегодня со мной вежлив и получит 500, а какой холоп включил слишком громкую музыку, и поэтому получит 100. А у меня всё финансово нормально."
И не надо путать чаевые с донатами, это совершенно разные вещи.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186828

Старое сообщение 24-11-2019 16:49
- За что?
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
ncuxonaT писал:
чтобы решать, какой холоп был сегодня со мной вежлив и получит 500, а какой холоп включил слишком громкую музыку, и поэтому получит 100

Получит любой по дефолту. Чаевые - социальный конструкт.
Не получит только если два часа с пиццей фиг знает где катался. Но то уже обидки.

Донаты засылаю тем, от чьего контента получаю удовольствие.

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186829

Старое сообщение 24-11-2019 17:01
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34522
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


ncuxonaT
Что из перечисленного - признаки барина, давай разберём?
1) Есть деньги - конечно есть, раз езжу на такси или пришёл в кафе. Нет денег - хожу пешком и ем дома. Нет денег на чаевые, но пришёл в кафе - спрашивается, зачем?
2) Я не совок - конечно, не совок, потому что "наши люди на такси в булочную не ездят". Совки либо ходят пешком, либо ездят в автобусах, непременно переполненных и с получасовой очередью на морозе. И в кафе совки не ходят, боже упаси, в кафе ходят только те, кто на "нетрудовые" живёт, это всем известно.
3) Специально ношу с собой купюры - да, потому что хочу дать чаевые официанту, а не владельцу кафе, которому я и так достаточно заплатил по чеку. Если буду платить с карты - это будет проведено как платёж, и официант этих денег не увидит.

Цитата:
ncuxonaT писал:
И не надо путать чаевые с донатами, это совершенно разные вещи.

Может быть, и разные. Но есть определённая корреляция. Если человек не оставляет чаевые, то он и донаты обычно не засылает. Разумеется, не из жадности - он обязательно найдёт вескую причину, чтобы их не заслать. Ну например, "что жы я, как барин, буду засылать донаты автору, он ещё обидится, холопом себя посчитает!"

Добавлено 25-11-2019 в 00:15:

Цитата:
ncuxonaT писал:
какой холоп был сегодня со мной вежлив и получит 500, а какой холоп включил слишком громкую музыку, и поэтому получит 100.

Самая печальная ситуация - это когда официант бегает вокруг клиентов, консультирует по меню, бегает спрашивать на кухню "а сколько калорий в порции этого салата", тащит по три-четыре бутылки вина, чтобы клиент почитал этикетки и выбрал, следит за музыкой, за кондиционером, рассаживает гостей так, чтобы никто никому не мешал, а в итоге ему машут перед носом телефоном и говорят "оплата по карте". Типа, ну спасибо конечно, но мы с тобой в свободном обществе живём, холопов и барчуков тут нет, ну ты пони.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186831

Старое сообщение 24-11-2019 17:15
-
Ghoul [BB]
МРАЗЬ ОПАСНАЯ

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: ...и прожигает...
Сообщений: 2567

Рейтинг



Нет, не оставляю.
И не потому, что не хватает денег на фрукты (а ведь этот пункт был приведён специально для меня и я не мог на него Не ответить ) а потому, что индийский опыт показывает следующее: если клиент оставляет сегодня денег, скажем, за съеденное , на 10 процентов больше, то завтра жди ценник в меню выше. И т.п. т.е. раз готовы платить больше, то почему бы не поднять цены?
По моим наблюдениям, в некторых местах цены благодаря туристам таким образом выросли вдвое. А ссё потому, что местные наживаются на лохах, которые не ценят свои деньги. Но вот такие , как я, тут причём?! [S]сейчас придёт Тимх со своей коронной фразой [/]

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186833

Старое сообщение 24-11-2019 17:19
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34522
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ghoul [BB] писал:
индийский опыт показывает следующее: если клиент оставляет сегодня денег, скажем, за съеденное , на 10 процентов больше, то завтра жди ценник в меню выше. И т.п. т.е. раз готовы платить больше, то почему бы не поднять цены?

Кстати да, очень хорошее замечание. Но кмк, это больше характерно как раз для "дикой Азии" с клиентами-банкоматами.
Цитата:
Ghoul [BB] писал:
лохах, которые не ценят свои деньги

У тебя в геолокации сейчас стоит Таиланд. Я там не был, но знакомые рассказывали, что отношение к туристам, которые оставляют на чай, и тем, которые не оставляют, очень разное. И вроде бы дело не в том, что человек не ценит деньги, а как бы покупает дополнительно особое отношение, которое явно не прописано в меню. Само понятие TIPS ведь и появилось как "для обеспечения особого отношения/быстрого обслуживания".
А какие у тебя наблюдения?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186834

Старое сообщение 24-11-2019 17:23
-
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 685
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Очень хорошая борьба, кстати. Позволяет постепенно, по каплям, выдавливать из себя жадину. А там, глядишь, и донатить людям начнёшь.

Не, спасибо, мне и скрягой норм.
Хотя честно признаюсь, до сих пор доначу некоторым, никак это полностью из себя изжить не могу.
Цитата:
ForestGirl писала:
Ну и типа в карму плюс, добро возвращается.

Добро - вещь мистическая и понимаемая каждым индивидуально. Кому-то норм 200р в виде чаевых, а кто-то, как говорите, вдогонку с кулаками побежит за тобой.
Я вообще не против того, чтоб оплачивать хорошо проделанную работу в виде чаевых. Просто не понимаю зачем некоторые делают из этого культ какой-то доброты. Труд есть труд. Деньги есть деньги.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186835

Старое сообщение 24-11-2019 17:24
- За что?
Ghoul [BB]
МРАЗЬ ОПАСНАЯ

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: ...и прожигает...
Сообщений: 2567

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Это называется обычно "Service fee", т.е. плата за обслуживание. Отказаться не получится, если ты сел за стол.


Легко с этой херни соскакивал: если сделал уже заказ и потом обнаружил, про скрытую комиссию, то иду в туалет, кладу в карман ровно столько, сколько по меню всё должно стоить и расплачиваясь и слыша про проценты, округляю глаза и говорю "а яи не знал, я на это не расчитывал, у меня всё под расчёт, отгребитесь" 100% работает, в кататажку или копов никто никогда не вызывает, да ине скандалят особо.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186836

Старое сообщение 24-11-2019 17:25
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34522
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XF-Alien писал:
Просто не понимаю зачем некоторые делают из этого культ какой-то доброты. Труд есть труд. Деньги есть деньги.

В том то и дело, что о доброте в этой теме - ни слова. Я согласен, чаевые это никакая не доброта и уж тем более не "помощь малоимущим". Это скорее компонент социальной системы сдержек и противовесов, но конечно, его эффективность очень зависит от культурных традиций.

Добавлено 25-11-2019 в 00:34:

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
егко с этой херни соскакивал: если сделал уже заказ и потом обнаружил, про скрытую комиссию,

Она очень часто прямо в меню написана, та же коперта. Не заметил, твои проблемы, а может быть, ты думал, что и еда бесплатная - цен в меню не заметил?
Если не написана - можно повозмущаться, конечно. Но на следующий день я бы в эту же забегаловку обедать не пошёл.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186837

Старое сообщение 24-11-2019 17:34
-
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Ну может это и наивно, но я так рассуждаю - сегодня я могу отметить чью-то работу, завтра - нет. Времена могут случиться у всех плохие. От ста рублей я сегодня не обеднею, как и не скоплю офигенных богатств, если пожадничаю. Поэтому сегодня я это делаю, завтра жду к себе хорошего от этой вселенной. И не в денежном эквиваленте, а в эквиваленте удачи.

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186838

Старое сообщение 24-11-2019 17:35
-
Дикс
Seamless Realm

Дата регистрации: Mar 2019
Проживает: Да
Сообщений: 666

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
ForestGirl

Чего приятного в "чувствовании" чего-то там во время рутинной операции оплаты за услугу?


Согласен. Было бы приятно - хотелось бы чаевые оставлять.

Для меня это выглядит несколько иначе: даёшь кому-то больше чем надо (типа, на чай), он это принимает как должное и в лучшем случае, просто тут же забывает о тебе. В худшем ещё и считает тебя странным идиотом.

Исключение, конечно, это когда услуги человека действительно улучшили тебе настроение и тебе хочется ответить взаимностью.

__________________
igroprom.d3.ru

Отредактировано Дикс 24-11-2019 в 20:11

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186841

Старое сообщение 24-11-2019 20:09
- За что?
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: город/село/деревня
Сообщений: 1626
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Нет денег на чаевые, но пришёл в кафе - спрашивается, зачем?

Поесть? Или в кафе ходят самоутвердиться?
Цитата:
XaeroX писал:
Специально ношу с собой купюры - да, потому что хочу дать чаевые официанту, а не владельцу кафе, которому я и так достаточно заплатил по чеку. Если буду платить с карты - это будет проведено как платёж, и официант этих денег не увидит.

Владелец кафе платит официанту зарплату. Достаточную зарплату, чтобы официант работал на требуемом уровне.
Цитата:
XaeroX писал:
Может быть, и разные. Но есть определённая корреляция. Если человек не оставляет чаевые, то он и донаты обычно не засылает.

Корреляция положительная или отрицательная? А выборка репрезентативная?
Разница между донатами и чаевыми в том, что в случае последних между участниками процесса имеются товарно-денежные отношения. Если "продавец" считает, что его продукт или услуга стоит больше, пусть повышает ценник.
Цитата:
XaeroX писал:
Самая печальная ситуация - это когда официант бегает вокруг клиентов, консультирует по меню, бегает спрашивать на кухню "а сколько калорий в порции этого салата", тащит по три-четыре бутылки вина, чтобы клиент почитал этикетки и выбрал, следит за музыкой, за кондиционером, рассаживает гостей так, чтобы никто никому не мешал, а в итоге ему машут перед носом телефоном и говорят "оплата по карте". Типа, ну спасибо конечно, но мы с тобой в свободном обществе живём, холопов и барчуков тут нет, ну ты пони.

То есть ты заявляешь "Я могу весь вечер вести себя как козлина, если потом заплачу за это по собственному желанию", так?
Цитата:
ForestGirl писала:
Поэтому сегодня я это делаю, завтра жду к себе хорошего от этой вселенной.

Может быть, лучше заняться благотворительностью?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186842

Старое сообщение 24-11-2019 22:20
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 13:44. Новая тема    Ответить
Страницы (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Чаевые
Даёте на чай? Кому и сколько? Какая реакция?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024