HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Куда подевались программисты?
На рынке дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров
Страницы (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Gandalv
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2021
Проживает: Калуга
Сообщений: 226

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
вместо фреймворков лучше в совершенстве выучить один популярный язык (С++ или Java), разобраться с алгоритмами и структурами данных, ну и просто хорошо соображать

Может быть это справедливо для нативной разработки, но в веб разработке именно фреймворки решают. Потому что они позволяют быстро добиться результата и относительно малой кровью расширять функционал, сохраняя код компактным и читаемым (ну если конечно у программиста руки растут из нужного места, а так конечно фремйворки не дают полную защиту от говнокода).
При этом необязательно знать конкретный фреймворк. Они зачастую работают по очень похожим принципам. Достаточно понять паттерн (например MVVM) и выучить несколько нюансов. Например я сейчас работаю в качестве фуллстек разработчика (ASP.NET Core Web Api + фронтенд на Vue), при этом, когда я устраивался на работу, я вообще ничего не знал про Vue. Но оказалось что он очень похож на Ангуляр.
На с++ в последний раз года два назад писал прослойку для того, чтобы через веб интерфейс управлять каким-то хитрым принтером, который не имеет драйверов - только нативная SDK от разработчиков...

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205555

Старое сообщение 29-11-2021 11:29
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Gandalv писал:
в веб разработке

Цитата:
Gandalv писал:
они позволяют быстро добиться результата и относительно малой кровью расширять функционал

То-то сейчас требуется четырёхъядерный процессор, чтобы просто комфортно сёрфить по интернету. Быстро добиться результата зачастую = получить жутко тормозной код.

Добавлено 29-11-2021 в 19:05:

Цитата:
XaeroX писал:
Что-то я не слышал success stories о том, как человек пошёл писать ПО в оборонку и стал миллионером.
Максимум, кем там удаётся стать, кмк - так это невыездным. Со всеми вытекающими.

Вот поэтому и не слышал. Они не обязательно невыездные, но документы о неразглашении подписывают. По документам такой человек вообще может работать в совершенно другом месте. И речь не о том, что хороший спец станет миллионером. Речь о том, что он будет полезен.
Цитата:
XaeroX писал:
Это в каких крупных компаниях, например, работают "за еду"?

Это устойчивый речевой оборот. В крупных компаниях есть огромный штат разной степени подготовленности. Так как дедлайны ВСЕГДА поджимают, эффективнее задёшево нанять толпу индусов, которая перелопатит
Цитата:
Дядя Миша писал:
проект, состоящий из двух терабайт исходного кода

в за полгода, чем нанять десяток грамотных программистов, у которых на работу чисто физически из-за малой численности уйдёт пара лет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205556

Старое сообщение 29-11-2021 12:05
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
То-то сейчас требуется четырёхъядерный процессор, чтобы просто комфортно сёрфить по интернету.


Так и сайты стали сложнее. Современный веб сайт это, нередко, полноценное большое приложение.
А современный браузер это почти что ОС внутри ОС.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205557

Старое сообщение 29-11-2021 12:53
- За что?
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: город/село/деревня
Сообщений: 1626
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Вот поэтому и не слышал. Они не обязательно невыездные, но документы о неразглашении подписывают. По документам такой человек вообще может работать в совершенно другом месте. И речь не о том, что хороший спец станет миллионером. Речь о том, что он будет полезен.

У тебя есть примеры какие-то, или это фантазии? Все мои знакомые, работающие в оборонке/космосе попадали туда потому что либо там работает мама, либо проходили там практику в институте и лень было соваться куда-то еще, либо просто рядом с домом.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205558

Старое сообщение 29-11-2021 13:39
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
AntiPlayer писал:
а в том что просирают собственноручно установленные сроки, не умеют честно говорить о незнании каких-либо вещей и постоянно перекладывают ответственность.

Ну где программист и где ответственность?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205559

Старое сообщение 29-11-2021 14:21
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Gandalv писал:
При этом необязательно знать конкретный фреймворк.

Ну вот я об этом и говорю. Более того - вообще не надо знать никакие фреймворки, нужно просто понимать, как они устроены.
Даже вон в нативной разработке - ну есть фреймворк Qt, ну я его "типа" знаю (на самом деле не знаю и половины компонентов, да они мне и не нужны в J.A.C.K.). Однако в реальной разработке приходится не только копаться в исходниках фреймворка, а значит, понимать его на низком уровне, но и владеть системным API (WinAPI, X-Windows, Cocoa) безо всяких фреймворков. Потому что в Qt постоянно что-то либо кривое, либо не реализовано, а продакт считает, что нам это нужно.
Цитата:
Ku2zoff писал:
По документам такой человек вообще может работать в совершенно другом месте.

Вот такая работа сразу идёт к чёрту, пусть она хоть четырежды полезна.
Туда же отправляется и работодатель.
Цитата:
Ku2zoff писал:
эффективнее задёшево нанять толпу индусов, которая перелопатит

Это тебе так кажется, что эффективнее.
Если бы оно было эффективно, крупные компании бы так и делали, а не собирали программистов поштучно по всему миру за зарплаты сильно выше рынка.
Цитата:
AntiPlayer писал:
А современный браузер это почти что ОС внутри ОС.

Несмотря на то что я (бывший) хромиум-разработчик, для меня было сюрпризом узнать, что в Chrome есть диспетчер задач, открывающийся по Shift+Esc.
По сути да, уровень сложности - практически ОС, разве что сильно меньше низкоуровневого кода. Я помню, что некоторые коммиты в хром потом шли и в фуксию - то есть по сути у браузера и ОС есть общая кодовая база.
А вы говорите - "сёрфить по интернету"...
Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну где программист и где ответственность?

У хороших программистов - высокая степень ответственности. И это кстати довольно легко проверяется во время собеседований. Нормальные конторы всегда устраивают "поведенческую" часть.
Кстати, мне кажется что это ещё одна причина нехватки программистов на рынке - люди не проходят поведенческие интервью. То есть качая знания, не уделяют внимание софт скиллам - а значит, тоже программисты так себе.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205560

Старое сообщение 29-11-2021 15:23
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Я считаю нужно не искать идеальных программистов, а подтягивать имеющихся. Это даже дешевле обойдётся, хоть и времени понадобится больше. Посади 1 профи который может даже не будет сам писать код, а будет бить всем макакам по рукам, и всё будет отлично.

Цитата:
XaeroX писал:
По моему опыту - программист должен быть максимально неспециализированным, чтобы легко менять место и сферу деятельности при желании. Поэтому вместо фреймворков лучше в совершенстве выучить один популярный язык (С++ или Java), разобраться с алгоритмами и структурами данных, ну и просто хорошо соображать.


У меня три вопроса:
1. Сколько тебе понадобилось времени чтобы это сделать?
2. Чем ты предлагаешь питаться, всё это время?
3. Что ты будешь делать если тебе предложат куда более выгодную вакансию не сваязанную с С++ и Java? Тупо годы обучения в помойку?

Отредактировано FiEctro 29-11-2021 в 15:44

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205561

Старое сообщение 29-11-2021 15:41
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
1. Сколько тебе понадобилось времени чтобы это сделать?
2. Чем ты предлагаешь питаться, всё это время?
3. Что ты будешь делать если тебе предложат куда более выгодную вакансию не сваязанную с С++ и Java? Тупо годы обучения в помойку?

1. Сделать что именно? Выучить язык и алгоритмы? Ты учти, что я по образованию биолог, и в вузе почти ничего, связанное с программированием, не изучал. По идее, свежие выпускники хорошего вуза уже всё это умеют. С другой стороны - наверное, в РФ мало хороших вузов. Но они есть, поэтому вопрос можно свести к "как в него поступить". Не знаю, хорошо сдать ЕГЭ?
2. А кто сказал, что надо целиком и полностью посвящать себя чему-то одному? Ты же, надеюсь, не думаешь, что я во время разработки HLFX и волатилы питался исключительно на ваши донаты, которых почти не было? Никто не мешает начинать работать, и постепенно развиваться в нужном направлении.
3. Ничего не буду делать, поищу более выгодную вакансию, связанную с С++ или Java. В моём случае всё даже хуже - я смотрю на вакансии только С++, а их сейчас очень мало в целом, не то что выгодных. Но всё равно переучиваться не собираюсь, потому что мне нравится разработка на плюсах. Сейчас я работаю в компании, где 99% разработки ведётся на Java, но даже здесь мне удалось найти нишу на С++.

У меня встречный вопрос - что ты будешь делать, когда найдёшь более выгодную вакансию, где вместо знания какого-нибудь Rectangular требуется знание новомодного Deja-vue? Будешь судорожно изучать новый фреймворк, и потом конкурировать с сотней аппликантов, каждый из которых проделал то же самое? А возьмут всё равно того, кто начал его изучать на год раньше и достиг большего прогресса?
Цитата:
FiEctro писал:
Это даже дешевле обойдётся, хоть и времени понадобится больше.

Надо делать не дешевле, а дороже. Но зато быстрее. Скорость сейчас - самое важное в IT-бизнесе.

Добавлено 29-11-2021 в 11:28:

Цитата:
FiEctro писал:
нужно не искать идеальных программистов, а подтягивать имеющихся

Так никто и не ищет идеальных. Я же говорю - из требований только знание какого-то одного популярного языка, алгоритмов и структур данных. Ну и какой-то опыт, чтобы знание было не только теоретическим, но и практическим. Это разве признак идеальности? Мне кажется, это база.

Если ты знаешь хоть одного С++ девелопера, обладающего перечисленными базовыми качествами, но при этом который не нашёл хорошую работу - дай мне его контакты, пожалуйста. Особенно если его интересует эмиграция. Вывезем из РФ в два счёта.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205562

Старое сообщение 29-11-2021 16:28
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А вы заметили, что в последнее время компаниям всё сложнее найти толковых программистов?


Программист это наёмный рабочий, это такое же быдло как и грузчик в магазине или супервайзер, или сисадмин.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205565

Старое сообщение 29-11-2021 17:58
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
такое же быдло как и грузчик в магазине или супервайзер, или сисадмин

Или учёный, или учитель, или врач...
Небыдло уже давно занимается исключительно стримингом на ютубе.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205566

Старое сообщение 29-11-2021 18:15
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Надо делать не дешевле, а дороже. Но зато быстрее. Скорость сейчас - самое важное в IT-бизнесе.

Что, дефицит чипов так и не привел к изменению подхода к кодингу? Кто-то тут писал, "наконец начали замечать что наши компьютеры заняты непонятно чем".

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205567

Старое сообщение 29-11-2021 18:16
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А вы заметили, что в последнее время компаниям всё сложнее найти толковых программистов?


Я не фаундер и нне общаюсь (по крайней мере с ИТ фаундерами к сожалению, продолжайте приезжать в Сочи, если вы айтишнки)

На голосовании, высказал мнение, что ПОЛИТИЧЕСКАЯ столица нашей Родины могла бы быть в Центре географическом. Опять же выскажу мыслую, что надо всех умников, этих ваших в шарашки, но только в Сочи. Кто знает, тот поймёт. Надо делать центы компетенции. Я однажды где-то вроде КСМ написал, что было бы круто иметь Яндекс Смартфон тупо из-за бренда Яндекс, Рамблер и т.д. И что? И ничего. Сейчас есть RISC-V, слава Б-гу есть YADRO™ но из локация не в Сочи. Перемещайте крутые ИТ конторы в Сочи. Делайте из Сочи нашу Кремнёвую долину, повышайте ЗП до московских.

Добавлено 29-11-2021 в 21:36:

Кстати-кстати, в Сочи есть объявление о приеме в гейм-вед.

Добавлено 29-11-2021 в 21:40:

А я на полном сурьёзе, все самые-самые уже сдеся.

Добавлено 29-11-2021 в 21:42:

29 ноября 21 года, температура 21 градус по Фаренгейту.

__________________

Отредактировано Cybermax 29-11-2021 в 18:39

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205569

Старое сообщение 29-11-2021 18:42
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
29 ноября 21 года, температура 21 градус по Фаренгейту.

Маловато, нужно 451 хотя бы.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205570

Старое сообщение 29-11-2021 18:48
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Cybermax дудь делал выпуск про долину, ему сказали что ит-центры нужно создавать там где они сами наклюнулись а не целину поднимать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205571

Старое сообщение 29-11-2021 18:53
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Я не знаю, даже в моей олимпийской деревне были очень-очень средне специальные учебные заведения, даже не ВУЗы где можно было отмучатся, но не на 100% отмаз сапог. У меня бомбит с того что: есть объявления, с просьбой знать модель OSI, микротик, циска, рублей сорок платить будут, если ты понаехавший, то не выжить. Не ну бывают адекватные, помимо роутинга, ещё виртуализацию хотят. Я за свой опыт жизненный понял одно: наёмный ИТ это пролетариат, обслуживающий персонал, не важно кодер или сисоп. Так лучше стать фаундером. И ставить задачи а не решать.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205572

Старое сообщение 29-11-2021 19:00
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 21:46. Новая тема    Ответить
Страницы (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Куда подевались программисты?
На рынке дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024