HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Куда подевались программисты?
На рынке дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров
Страницы (8): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Куда подевались программисты?

А вы заметили, что в последнее время компаниям всё сложнее найти толковых программистов?
И речь не только о плюсовиках, которые стали настоящей экзотикой.
Один мой знакомый пишет, что в крупную компанию не могут найти самых обычных джавистов. И не в "этот ваш холодный Торонто, а в тёплый Ванкувер".
Нет, конечно, народ подаётся на вакансии, приходит на собеседования - но качество подготовки оставляет желать лучшего.
А ведь сотни тысяч вузов ежегодно выпускают миллионы девелоперов и софтвер инженеров. А миллиарды - ежегодно проходят буткемпы и свитчатся из своих гуманитарных профессий в айти. Толку-то! Зарплаты порой предлагаются космические (по меркам других профессий), а кадров - нет!
Что происходит с индустрией? Куда мы катимся?
Что вы обо всём этом думаете?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205500

Старое сообщение 27-11-2021 03:45
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Программист, который 20 лет назад считался толковым сможет охватить полностью проект, состоящий из двух терабайт исходного кода?
Я думаю это за пределами человеческих возможностей.
Софт настолько усложнился, что перестал поддаваться контролю.
И я почти уверен что на кафедрах подготовки программистов никто не учит разбираться в чужом коде. а ведь 99.99% процентов их работы именно в этом и заключается.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205501

Старое сообщение 27-11-2021 05:55
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Я думаю, всё очевидно. Люди, которые от природы имеют способности к математике и логике, которые без труда осваивают специальность программиста, устраиваются работать туда, где их умение нужно. А именно: в стратегические сферы. То есть пишут ПО для нужд обороны, космических программ, и т.д. Потому что там им действительно хорошо работается. А во всякие шаражки (майкрософт и эппл тоже шаражки, если быть честным), что разрабатывают потребительский софт, устраиваются остальные.

Цитата:
Дядя Миша писал:
на кафедрах подготовки программистов никто не учит разбираться в чужом коде

Лет 50 назад программированием занимались единицы, это было не то что призванием, наверное даром свыше. Сейчас каждый дебил может пройти курсы по б-г мерзкому петону или джаве, а потом заниматься веб-программированием тормозных говносайтов. А ещё куча индусов и китайцев работают за еду в крупных компаниях. Порог входа сильно снижен. Это логично, информатизация затронула все сферы жизни, и действительно одарённых людей не хватает, чтобы все эти сферы обслуживать.

Отредактировано Ku2zoff 27-11-2021 в 06:22

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205502

Старое сообщение 27-11-2021 06:19
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
А именно: в стратегические сферы. То есть пишут ПО для нужд обороны, космических программ, и т.д. Потому что там им действительно хорошо работается.

Почему ты думаешь, что им там хорошо работается?
Что-то я не слышал success stories о том, как человек пошёл писать ПО в оборонку и стал миллионером.
Максимум, кем там удаётся стать, кмк - так это невыездным. Со всеми вытекающими.
Цитата:
Ku2zoff писал:
А во всякие шаражки (майкрософт и эппл тоже шаражки, если быть честным), что разрабатывают потребительский софт, устраиваются остальные.

То есть ты хочешь сказать, что в шарашках дефицит кадров из-за того, что все толковые программисты ушли в оборонку и космические программы?
Я сильно сомневаюсь, что там вообще какое-то серьёзное ПО пишут. Наверняка по большей части протирают штаны, как в советских НИИ. Поэтому достижения отечественной оборонки по большей части сводятся к красивым сказкам про то, как су-24 "вырубил всю электронику" Дональда Кука. И ведь находятся те, кто в такое верит. Но для сочинения сказок не программисты нужны, а копирайтеры, разве нет?
Цитата:
Ku2zoff писал:
А ещё куча индусов и китайцев работают за еду в крупных компаниях.

Это в каких крупных компаниях, например, работают "за еду"?

Добавлено 27-11-2021 в 02:16:

Цитата:
Дядя Миша писал:
И я почти уверен что на кафедрах подготовки программистов никто не учит разбираться в чужом коде.

Умение разбираться в чужом коде - это как умение читать на иностранном языке.
Умение писать код - это как умение говорить на иностранном языке.
Так вот, читать (особенно со словарём) научиться, кмк, намного проще, чем говорить.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205503

Старое сообщение 27-11-2021 07:16
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



XaeroX
Будет ещё хуже. Вон в Калифорнии начало курса алгебры собираются двигать на девятый класс, чтобы негры не расстраивались.
Планка последовательно падает.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205504

Старое сообщение 27-11-2021 07:37
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Толковых программистов всегда было немного. Эта профессия требует постоянного обучения, и развития. Здесь нельзя просто выучить синтаксис и называть себя программистом, как это преподносят всякие курсы и школы.

>> А ведь сотни тысяч вузов ежегодно выпускают миллионы девелоперов и софтвер инженеров. А миллиарды - ежегодно проходят буткемпы и свитчатся из своих гуманитарных профессий в айти. Толку-то! Зарплаты порой предлагаются космические (по меркам других профессий), а кадров - нет!

Большинство таких вакансий это "фриланс" на пару месяцев над каким то конкретным проектом. А потом гуляй Вася.

>> Умение разбираться в чужом коде - это как умение читать на иностранном языке.
Умение писать код - это как умение говорить на иностранном языке.
Так вот, читать (особенно со словарём) научиться, кмк, намного проще, чем говорить.

Отредактировано FiEctro 27-11-2021 в 08:40

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205505

Старое сообщение 27-11-2021 08:30
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Умение разбираться в чужом коде - это как умение читать на иностранном языке.
Умение писать код - это как умение говорить на иностранном языке.

Чукча не читатель, а писатель! И велосипедист к тому же еще.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205507

Старое сообщение 27-11-2021 08:54
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Здесь нельзя просто выучить синтаксис и называть себя программистом

А что же, по твоему, надо выучить, чтобы называться программистом?
Крупным компаниям вообще пофиг на язык, типа, выучишь какой надо, за первый месяц.
Хотя лично я с этим не совсем согласен, и человека без понимания концепции указателей, или скажем, move semantics, в плюсовую команду бы не брал.

А что там в твоём видео, расскажи в двух словах пожалуйста?

Цитата:
Дядя Миша писал:
Чукча не читатель, а писатель! И велосипедист к тому же еще.

Бороться с велосипедами как раз несложно, имхо. Нужно давать на задачи так мало времени, чтобы о велосипедах даже мысли не возникали.

Добавлено 27-11-2021 в 04:21:

Цитата:
FiEctro писал:
Большинство таких вакансий это "фриланс" на пару месяцев над каким то конкретным проектом. А потом гуляй Вася.

Может быть, но проблемы сейчас и с поиском людей на перманент фултайм. Со стабильной зарплатой, дмс, соцпакетом и релокацией. Как говорится, только приходите, и покажите что вы знаете и умеете.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205509

Старое сообщение 27-11-2021 09:21
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
nemyax писал:
XaeroX
Будет ещё хуже. Вон в Калифорнии начало курса алгебры собираются двигать на девятый класс, чтобы негры не расстраивались.
Планка последовательно падает.

Источник?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205512

Старое сообщение 27-11-2021 11:33
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Нужно давать на задачи так мало времени, чтобы о велосипедах даже мысли не возникали.

У хорошего пограммиста велосипеды написаны на все случаи жизни за долгие годы деятельности. Он просто возьмёт свой, уже готовый и это будет быстрее, чем разбираться незнакомой либой. Так что ненадёжный метод.

Да и вообще, вот как сейчас устроено пограммирование? Это у тебя полгигабайта third_party и 5 мегабайт своего кода. И вот оно вылетает и тебе предстоит понять:
1. где вообще вылетело? Для этого надо как минимум все сторонние либы пересобрать в дебаге, если этого не было сделано для экономии места.
2. убедиться, что вылет в этих либах
3. попытаться понять, что именно ты сделал неправильно при их инициализации.
4. еще веселее когда вылет плавающий или исчезает в дебаге или появился с обновлением сторонних либ
5. в конце концов получается так, что вылет именно в стороннем коде и в своём приходится городить велосипед, чтобы это обойти.

Где этому учат, на какой кафедре?

Добавлено 27-11-2021 в 16:22:

Отдельный вопрос, который у меня возникает - если сейчас всё устроено из сторонних библиотек, зачем вообще писать новые программы?
Это всё будут вариации на одни и те же темы, со знакомыми глюками.
Я вообще противник использования сторонних библиотек, это потом никакому контролю уже не поддается, софт начинает жить своею жизнью.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205513

Старое сообщение 27-11-2021 13:22
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Crystallize
https://sfstandard.com/controversy-...-teaching-math/

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205515

Старое сообщение 27-11-2021 14:40
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А что там в твоём видео, расскажи в двух словах пожалуйста?


Программисты Валве запутались в собственном коде.

Цитата:
XaeroX писал:
А что же, по твоему, надо выучить, чтобы называться программистом?


Так в том и дело, что выучить этого не достаточно. Нужно хорошо ориентироваться в самой сфере и трендах. Сейчас всё завязано на разных популярных либах и фреймворках, и никто платить за написание велосипедов не будет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205516

Старое сообщение 27-11-2021 15:57
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Программисты Валве запутались в собственном коде.

Из чего это следует?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205517

Старое сообщение 27-11-2021 17:01
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Там есть пояснительный видос про то, откуда могут расти ноги у показанных каментов: https://www.youtube.com/watch?v=T-BoDW1_9P4

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205518

Старое сообщение 27-11-2021 18:06
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
У хорошего пограммиста велосипеды написаны на все случаи жизни за долгие годы деятельности. Он просто возьмёт свой, уже готовый и это будет быстрее, чем разбираться незнакомой либой. Так что ненадёжный метод.

Если это его личный велосипед, то он вполне может протащить его в крупную компанию под соответствующей свободной лицензией. Да, это несколько бюрократический и зарегулированный процесс, но он существует, и у меня есть знакомый, который подобное провернул.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Где этому учат, на какой кафедре?

Этому - нигде. Это то, что отличает джуниора от миддла. Вузы выпускают джуниоров. Оружие опыт добудете в бою!
Цитата:
Дядя Миша писал:
если сейчас всё устроено из сторонних библиотек, зачем вообще писать новые программы?

Если всё устроено из известных нот, зачем вообще писать новую музыку?
Цитата:
FiEctro писал:
Нужно хорошо ориентироваться в самой сфере и трендах. Сейчас всё завязано на разных популярных либах и фреймворках, и никто платить за написание велосипедов не будет.

В любой более-менее уважающей себя компании есть свои библиотеки и велосипеды. Поэтому изучать "популярные" либы и фреймворки - кмк, пустая трата времени и сил. Взять тот же геймдев. Я ни юнити, ни УЕ4 в глаза не видел, есть только опыт волатилы (но какой!). И это не мешало мне получать оферы в том числе в геймдев. Ну то есть как - наверное, немного мешало, и где-то моё резюме сразу шло в помойку. Но я этому рад, т.к. работать в компании, которая смотрит знание популярных фреймворков, я бы точно не хотел.
По моему опыту - программист должен быть максимально неспециализированным, чтобы легко менять место и сферу деятельности при желании. Поэтому вместо фреймворков лучше в совершенстве выучить один популярный язык (С++ или Java), разобраться с алгоритмами и структурами данных, ну и просто хорошо соображать.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205519

Старое сообщение 27-11-2021 18:53
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:55. Новая тема    Ответить
Страницы (8): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Куда подевались программисты?
На рынке дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024