Вот хочу скомпилить модель, Ксашевский studiomdl.exe как и движок Ксаш держат поидее текстуры 1024х1024, там даже написано в features.txt "support textures up to 1024x1024", но проблема, я не могу скомпилить модель - пишет texture too large, может нужно что-то еще прописать, я не знаю.
Добавлено 10-07-2012 в 16:01:
Если текстурку уменьшить до 1000х1000 то тогда компилируется если 1024х1024 то почему-то отказывется.
У меня компилилось всё, насколько помню. Возможно, ты скачал не ту версию или что-то не так настроил? Это во-первых. Во-вторых, нафиг компилить такую модель? Просто используй подстановку HD-текстуры. Я вот сейчас, например, как раз экспериментирую с новыми скинами для Overhaul Pack, так и делаю: http://www.youtube.com/watch?v=-5uXkVXxIDk
Всё равно, смысла включать в модель текстуру с высоким разрешением мало - она будет работать только под Ксашем. К тому же, текстура такого разрешения, "убитая" до 256 цветов, хуже будет смотреться на модели.
Добавлено 10-07-2012 в 17:07:
З. Ы. Вообще, для моделлера Ксаш очень удобен - захотел изменить скин - не нужно перекомпилировать модель, просто бросил текстурку, куда надо - и вуаля .
Chyvachok:
ОМГ, создаёшь папку materials внутри папки с модом или в valve, там создаёшь папку models, в ней - папку с именем модели, например - bullsquid. И кладёшь туда текстуру с тем же именем, которое у неё должно быть внутри модели, например - bullchicken1.tga.
Ребяты. Текстурка, размером более 512х512 будучи проиндексированной заметно деградирует в качестве. Не думайте, что вы сделаете лучше, подставляя такую текстурку.
Qwertyus писал: создаёшь папку materials внутри папки с модом или в valve, там создаёшь папку models, в ней - папку с именем модели, например - bullsquid. И кладёшь туда текстуру с тем же именем, которое у неё должно быть внутри модели, например - bullchicken1.tga.
Попробовал - нифига не вышло, может что в gameinfo.txt надо прописать? Можеш какую-то свою модель скинуть чтобы я посмотрел как ты сделал.
1. Создаёшь папку materials в папке valve. Или в папке того мода, на модель из которого ты собираешься натянуть текстуру. Т. е., к примеру, valve/materials. Или, к примеру, cstrike/materials.
2. Внутри этой папки создаёшь папку models. Т. е., к примеру, valve/materials/models. Или, к примеру, cstrike/materials/models.
3. Если твоя модель лежит просто в папке моделей игры/мода, т. е., к примеру, valve/models/barney.mdl, то далее нужно внутри папки materials создать папку с именем модели, т. е. valve/materials/models/barney.
Если модель лежит не в основной папке моделей игры/мода, а в одной из подпапок, т. е., к примеру, valve\models\player\barney\barney.mdl, то тебе нужно и в папке materials повторить ту же структуру папок, т. е., к примеру valve\materials\models\player\barney\barney.
4. Кладёшь свою текстуру в формате TGA в папку модели. Имя текстуры должно быть таким же, как и имя текстуры, находящейся внутри соответствующей модели. Т. е., к примеру, valve\materials\models\player\barney\barney\DM_base.tga.
5. Запускаешь игру и наслаждаешься результатом.
Чтобы совсем всё наглядно было - пример в аттаче.
Вложение: valve.rar (489.0 кб)
Этот файл был скачан 858 раз.
Qwertyus Сделал точно также, все равно ничего не пашет! Вот даже модель скину, вроде все правильно, может ты что-то приписывал для этого, я например консоль не мог включить, оказывается надо строку secure "1" из gameinfo.txt удалить.
Chyvachok:
А ты, собственно, в курсе, что в меню видео опций нужно галочку выставить на Allow materials, чтобы вообще разрешить игре использовать HD-текстуры?
Qwertyus или можно выделить в ридми к ксашу, что есть такая фишка, ты мог бы сделать для "рекламы" ксаша пак оружия с текстурами большого разрешения, и выложить на МОДДБ, и написать что поддержка HD текстур только в ксаше есть
Кстати в твоем Overhaul Packе неплохого подобраны модели, жаль у тебя нету моделей с руками барника, для SoHL: Revision Build 1.8 такие модели нужны - там смена рук есть, в зависимости есть костюмчик или нет.
Вот у тебя хотел спросить, а можно засунуть текстуру 2048х2048?
Насчёт пака - как раз сейчас приступил к обработке некоторых текстур, буду смотреть, что смогу сделать. Руки Барника (или солдата, к примеру) - это отдельная тема. Надо искать вариант рук получше, стыковать их с теми же анимациями и т. д. Может быть, потом как-нибудь.