HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Как вы попали в Вселенную half-life-a?
Страницы (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12969
Возраст: 32

Рейтинг



>> Вообще, я не понимаю вот чего. Начало 90х, конец 90х... Людям тогда зачастую кушать было нечего, а вы уже осознанно изучали ресурсы Квейка и Халфы, при этом вам было явно что-то около 10 лет. Вы были детьми-вундеркиндами новых русских? Или были и другие способы достигнуть такого?

Многие брали кредиты. Не путать с сегодняшними кредитами, в 90тые это не было бандитским грабежом + когда деньги обесценивались, стремились избавиться от них быстро, мои родители например купили видимомагнитафон.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121645

Старое сообщение 14-06-2013 20:07
- За что?
KPE030T
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: RnD
Сообщений: 373
Возраст: 28

Рейтинг



FiEctro
А еще был прикол такой, берешь в долг на компьютер сумму в долларах, отдавать можешь только в рублях, а потом курс рубля к доллару падает в несколько раз, и ты попадаешь на серьезные деньги. Хотя могло быть и наоборот)

Добавлено 15-06-2013 в 09:36:

У меня из 90-ых компа к сожалению не сохранилось, зато стоит телевизор Sharp, видик и блатная аудиосистема Sony - винил, кассеты, радио, cd-audio + 2 колонки метровой высоты.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121647

Старое сообщение 15-06-2013 05:36
- За что?
 Skaarj
Ctrl+S

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Twisting Nether
Сообщений: 2387
Нанёс повреждений: 9 ед.

Рейтинг



Награды
  
[2 награды]


Массово компы у народа стали появляться с середины 90-х.
В 95 я первый раз познакомился с PC и игрой Descent у знакомых, это полностью 3Д и от её "шесть степеней свободы" у меня ещё пол часа кружилась голова по пути домой.
Мне было так же как Ксероксу когда у нас появился комп, начиная с 286 и резкий взлёт (386, несколько 486) до П166ММХ примерно в 98 году.
Тогда у половины знакомых уже были компы.
В 98 году познакомился с редактором ДууМ1 - несколько карт и быстро упёрся в лимиты.
Тогда я понял, что "Я ХОЧУ МАППАТЬ!!!"
(Кстати, первый раз Анрил я увидел когда его проходил отец, под софт и с ужасным разрешением %))
В 99 в руки попался журнал game.exe с небольшим тутором по WC для ХЛ и самой программкой на диске.
Меня сильно зацепило, какие возможности там были!
Вот только у меня не было ХЛ, только демка под названием Uplink, а под неё не помаппать.
Мучился неделю пока не достал ХЛ, причём так удачно, что на диске было аж 4 редактора, среди них кваковский редактор под названием "BSP".
Примерно в это время случился апгрейд до Селерона 300.
До 2000 года освоил, и WC, и BSP, последний затем был заброшен после десятка карт под Ку1.
Дальше уже точил скилл в WC.
В 2001 мапперский конкурс журнала "игромания", 26 мето.
В 2002 U-Life, освоил UnrealEd.
В 2003 появился интернет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121649

Старое сообщение 15-06-2013 06:24
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34589
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Skaarj писал:
Тогда у половины знакомых уже были компы.

Да у вас там в Европе все буржуи.
В середине 90-х я осваивал программирование на машинных кодах под микрокалькулятор МК-61. Конечно, после этого даже язык ассемблера "нормального" компьютера казался жуткой халявой. Это ж подумать только - стек на сотни, тысячи переменных, вместо четырёх!

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121650

Старое сообщение 15-06-2013 06:47
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4466
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
За $1000 можно было купить неплохую игровую машину, плюс плоский ЭЛТ-монитор и струйный принтер в нагрузку.

А сколько стоил системник сам по себе?

Цитата:
XaeroX писал:
В середине 90-х я осваивал программирование на машинных кодах под микрокалькулятор МК-61.

В середине 90х я не знал о существовании компьютеров и видеоигр ВООБЩЕ. У меня магнитофон-то появился в 1996м, а Денди я увидел и поиграл впервые где-то в 1997 в лагере.

Была ещё какая-то Новосибирская передача по телику "8-16-32", где актёры бегали на фоне синего экрана от динозавров, но мне трудно назвать год когда я её смотрел. Может ты или кто-то ещё её помнит?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121653

Старое сообщение 15-06-2013 07:49
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34589
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
А сколько стоил системник сам по себе?

Этого не знаю. Комп покупали родители, я тогда вообще ни в чём не шарил. Сказали, что на всё про всё ушло чуть больше 1000 баксов. Сумма для нас была довольно большая, но не сказать чтобы неподъёмная, кредит брать не пришлось.
Цитата:
Crystallize писал:
У меня магнитофон-то появился в 1996м

Мне видеомагнитофон подарил дядя как раз в 1996-м. Это был офигенный видик "Электроника" совместного производства с GoldStar. Он умел практически всё - три цветовых системы, тв-тюнер, запись телепрограмм по таймеру, ИК-пульт ДУ, в общем, о большем я тогда просто мечтать не мог.

Добавлено 15-06-2013 в 14:57:

Денди видел только у друзей, мне приставку не покупали, говорили - нефиг, учиться надо. И это правильно. Те, у кого была Денди в детстве - сейчас сплошные бизнесмены, что у них по жизни есть? А у меня - волатила есть, например.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121654

Старое сообщение 15-06-2013 07:57
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4466
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Этого не знаю. Комп покупали родители, я тогда вообще ни в чём не шарил. Сказали, что на всё про всё ушло чуть больше 1000 баксов. Сумма для нас была довольно большая, но не сказать чтобы неподъёмная, кредит брать не пришлось.

Ну мой системник в 2003м стоил 17500. С кредитами мы никогда связываться не хотели и не умели.

Цитата:
XaeroX писал:
Мне видеомагнитофон подарил дядя как раз в 1996-м.

Я говорю про АУДИОмагнитофон. Импортный и двухкассетный, правда. Видика у меня не было вообще никогда.

Добавлено 15-06-2013 в 15:11:

Цитата:
XaeroX писал:
Денди видел только у друзей, мне приставку не покупали, говорили - нефиг, учиться надо. И это правильно. Те, у кого была Денди в детстве - сейчас сплошные бизнесмены, что у них по жизни есть? А у меня - волатила есть, например.

Покупка компа-это тоже обман родителей под предлогом учёбы. Правда я не знаю что бы я делал, имея до этого 5 лет опыта программирования в ассемблере и микрокалькуляторе как ты...

Они бизнесмены потому что их родители в 90х тоже были бизнесмены и могли купить Денди. Да ты вот разве не был бизнесменом с Extrasensoric?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121656

Старое сообщение 15-06-2013 08:11
- За что?
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



Цитата:
За $1000


Что в 99м хороший комп стоит около $1000, что в 2005..что сейчас?))
Некоторые вещи не меняются

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121659

Старое сообщение 15-06-2013 08:18
- За что?
Вилс
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: May 2013
Проживает: (void)
Сообщений: 143
Возраст: 28

Рейтинг



Моему брату первый раз купили денди мне было тогда 5 лет но я не помню как я играл :d но через пару месяцов появилась в продаже сега вот это была графика , тогда мой отец дал за нее очень не хилую цену ну и прошло еще много время и когда первые комьютеры завезли в магазин он купил 34 помойму видео карта и что-то там :d Помню с братом ждали по 10 минут пока загрузилась игра дальнобойщики :d кс не шел только хл , потом купили гэйбой вот это была вещь , помню играл в какую ту игру там обезьянки бегали очень крутая игра , после проблем с деньгами пришлось продать компьютер и через 2-3 года мы купили компьютер с 64 видео картой и 252 оперативкой ( простите если не точно ) и вот тогда все началось , а настоящий компьютер у меня появился в 2008 , он был не сильный но мой брат так собрал комьютер что его можно было обгрейдить , у него была 254видео карта и 512 оперативка , он кстати сейчас у меня стоит еще но уже с 4 гб оперативной и 512 видео картой честно зверь а не компьютер столько время прошло а он еще очень хорошо работает , но был один минус у него каждый 2-4 месяца жесткий диск горел вот :d а после перелета в россию его в багаже так разломали что я его включаю после 15 раз (кстати забыл сказать о сони помню все играты прошел помню понравилось про диназавров и резидент ивел 3 )

__________________
Привет миша

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121660

Старое сообщение 15-06-2013 08:18
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32336
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
Людям тогда зачастую кушать было нечего

Ну хватит вот этих штампов. Ты много видел опухиших от голода, которые по улицам валялись? А трупы, застреленные мафией тоже видел?
И всё это годами валялось - никто не убирал?
Да даже в Дагестане, если хочешь знать - ночью подзорвут, а утром снова с тобою здороваются как ни в чём не бывало.

Добавлено 15-06-2013 в 12:27:

Цитата:
FiEctro писал:
в 90тые это не было бандитским грабежом + когда деньги обесценивались, стремились избавиться от них быстро, мои родители например купили видимомагнитафон.

В 90-е деньги были дурные, давались на порядок проще чем сейчас.
Путя все ходы прибрал к рукам, крыса питерская.

Добавлено 15-06-2013 в 12:30:

Цитата:
XaeroX писал:
Те, у кого была Денди в детстве - сейчас сплошные бизнесмены, что у них по жизни есть?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121662

Старое сообщение 15-06-2013 08:30
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4466
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну хватит вот этих штампов. Ты много видел опухиших от голода, которые по улицам валялись? А трупы, застреленные мафией тоже видел?

Дядя Миша, я не знаю как люди жили и живут на Кубани, но родители сказали что по крайней мере в начале 90х по радио говорили типа "если у вас нечего кушать, пейте больше воды".

Я не знаю к чему ты приплёл трупы и мафию. Я видел, как на перекрёстке собаку сбили, она отковыляла к бордюру и упала, и её кровь начала растекаться по асфальту большой полупрозрачной лужей, как варенье. А вся толпа, и мы в том числе, просто перешагнули её и пошли дальше.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121663

Старое сообщение 15-06-2013 08:31
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32336
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
по радио говорили типа "если у вас нечего кушать, пейте больше воды".

Ну вон грядка под окном, там крапива растёт. Ты когда-нить пробывал суп из крапивы?
Цитата:
Crystallize писал:
А вся толпа, и мы в том числе, просто перешагнули её и пошли дальше.

А что вы должны были сделать? Похоронить её с почестями прямо на перекрёстке? И поставить над могилой большой красный флаг?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121664

Старое сообщение 15-06-2013 08:38
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4466
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну вон грядка под окном, там крапива растёт. Ты когда-нить пробывал суп из крапивы?

Возможно.

Цитата:
Дядя Миша писал:
А что вы должны были сделать? Похоронить её с почестями прямо на перекрёстке? И поставить над могилой большой красный флаг?

Перетянуть вену и к ветеринару?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121665

Старое сообщение 15-06-2013 08:49
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34589
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
Покупка компа-это тоже обман родителей под предлогом учёбы.

Первые два месяца я играл в увлекательную игру "настрой Windows 98 на свой вкус". И таки прошёл!
Цитата:
Crystallize писал:
Да ты вот разве не был бизнесменом с Extrasensoric?

Нет, конечно. Я сделал классическую "игру мечты", в которую было интересно играть только мне. Издержки творческой личности, так сказать.
Цитата:
Вилс писал:
а после перелета в россию его в багаже так разломали

Ну ты, в самом деле, нашёл куда лететь...
Цитата:
Crystallize писал:
но родители сказали что по крайней мере в начале 90х по радио говорили типа "если у вас нечего кушать, пейте больше воды".

В Новосибирске и в 70-е годы кушать нечего было. Отец из Москвы на практику приезжал, говорил - в магазинах пустые полки были, только кости на развес.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Путя все ходы прибрал к рукам, крыса питерская.

И правильно сделал. Во-первых, большие деньги должны доставаться тяжелым трудом. Во-вторых, люди должны уметь довольствоваться малым. А малые деньги сейчас зарабатывать проблем особых нет.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121666
Метки: мешок с сахаром

Старое сообщение 15-06-2013 08:51
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5127

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
У меня комп появился в 2000 году, мне было на тот момент 14 лет (а через два года я уехал учиться в университет). Примерно в это время в нашем городе компы стали появляться у всех людей среднего класса. У тех, кто побогаче - конечно, раньше. У кого-то позже. Но в среднем - в это время.
Стоимость компа была вполне адекватной. За $1000 можно было купить неплохую игровую машину, плюс плоский ЭЛТ-монитор и струйный принтер в нагрузку. Но, конечно, топовые железки стоили дорого. Поэтому мне купили ривуТНТ2, а не новомодный GeForce 256, который уже умел вершинные шейдеры и бамп-маппинг.


Прочитал и узнал себя. Все точно так же и у нас. У меня в 2000-ом появился PII на тот момент он был самым крутым уже был PI а PIII ещё не вышел. За $1000 можно было собрать комп. Хотя вот креозот на кс тем же самым занимается сейчас.


Цитата:
XaeroX писал:
Этого не знаю. Комп покупали родители, я тогда вообще ни в чём не шарил. Сказали, что на всё про всё ушло чуть больше 1000 баксов. Сумма для нас была довольно большая, но не сказать чтобы неподъёмная, кредит брать не пришлось.


А я знал что мне нужна была видикарта именно 3dfx для игрулек. Так мне сказали Бонус и Гамовер из телевизора


Crystallize я тебя очень прошу прекрати занудствовать. Такая тема хорошая про ностальгию твоими силами превращается не понятно во что. Всем людям было тяжело в начале 90х но ничего живы вот сидим на форуме в интернете со своих компьютеров.


Добавлено 15-06-2013 в 13:29:

Цитата:
XaeroX писал:
И правильно сделал. Во-первых, большие деньги должны доставаться тяжелым трудом. Во-вторых, люди должны уметь довольствоваться малым. А малые деньги сейчас зарабатывать проблем особых нет.

Это ирония сарказм?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121667

Старое сообщение 15-06-2013 09:29
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 08:21. Новая тема    Ответить
Страницы (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Как вы попали в Вселенную half-life-a?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024