HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Кухонные разговоры о создании игр
И модов
Страницы (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34645
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 38

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


За паранойю и сру от страха скажу вот что. Что лично меня бесит в этих модах?
Компания талантливых молодых людей (ну, окей, даже если не талантливых - то просто крепких середнячков, умеющих доводить дело до конца, в отличие от многих из нас) создала по сути собственную игру. Куча оригинального контента, программный код, сюжет (пусть вторичный - не суть). А потом, вместо того, чтобы выпустить именно игру, на собственном движке, и получить заслуженные оценки (не высокие - но и не низкие, словом, адекватные), они пошли по лёгкому пути - выпустили как мод под халфу, заграбастав в свою ЦА толпы фанатов гордона фримона, которым этот фримон уже надоел до чёртиков. Прикрылись известностью бренда (это меня, кстати, и в ксаше несколько раздражает). Раскрутились на моддб, созданной фанатами халфы и изначально - именно для модов халфы. Навсегда вошли в историю как "сталкер на халфе" и "сайлент хилл на халфе". А могли быть просто качественными клонами сталкера и сайлент хилла, инди-играми. Но увы.

Я уже много лет пишу свои движки, не привязанные ни к одной имеющейся игре. Пытаюсь на них делать какие-то игори. Пускай у меня нет особых дизайнерских или управленческих талантов - но вижу, как сложно даже просто сагитировать народ поиграть в тёмную лошадку, потратить время (не говоря уже о том, чтобы поиграть и помочь, указав на недостатки). Но стоит примазаться к бренду (Вольфрам) - и вуаля, 10к скачиваний за неделю, кучи обзоров и лецплеев. Можно было бы сделать мод с супер-графоном, вообще всё, что есть в волатиле - тени, рог нолл, физику и всякое - реализовать на халфе, и отхватить положенные дифирамбы (блин, если народу даже хеткрап френзи понравился, так что его первым из моих модов выложили на десуру...) Но я так делать не стал. Могу сказать одно - если бы у меня была возможность сделать игру уровня паранойи или сру от страха - я сделал бы именно игру. Мне не нужны чужая аудитория и чужая слава. Мне нужны своя аудитория и своя слава.
А в последнее время и слава никакая не нужна. Повзрослел, наверное.

Цитата:
LeFront писал:
Для чего их создают люди?

Для себя, как хобби. Разве не прикольно сделать свой вольфенштейн или, скажем, свой сайлент хилл?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127756

Старое сообщение 18-11-2013 07:07
-
LeFront
Он же KNVLV

Группа: Опытный
Дата регистрации: Jul 2008
Проживает: Караганда
Сообщений: 1694
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Для себя, как хобби. Разве не прикольно сделать свой вольфенштейн или, скажем, свой сайлент хилл?

Собственно чем и занимаюсь. Хобби.

Ну а допустим если в моде чужой контент? Амбиенты и тд. Ты же не сможешь его выпустить как полноценную игру?? Например те же кофовцы и параноевцы, у них goldsrc как база.
Ну или меня возмем например. Я делаю мод на Xash3D и XashXT, и что я могу его выпускать как отдельную игру, просто почистив от ресурсов хл?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127757

Старое сообщение 18-11-2013 07:28
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34645
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 38

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
LeFront писал:
Ты же не сможешь его выпустить как полноценную игру??

А зачем вообще выпускать?
Я вон в ОИ сколько сделал за эти годы - и кто видел? Видели только демку ОИФД, которая и 20% фич ОИ не содержит. И то - демка была только ради того, чтобы движок обкатать. Делал бы на стабильном движке - никто бы вообще ничего не увидел. Как никто не видел первоначальный ОИ на движке халфы (кроме тех, кто был у меня в гостях).

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127758

Старое сообщение 18-11-2013 07:35
-
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



В итоге коф теперь в Стиме как стандалоун голдсорс игра
Но да 90% ее поклонников - халферы в глаза не видевшие Сайлент Хилл

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127759

Старое сообщение 18-11-2013 07:38
- За что?
GioHAUS0n
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Feb 2013
Проживает: N/A
Сообщений: 660

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Но я так делать не стал. Могу сказать одно - если бы у меня была возможность сделать игру уровня паранойи или сру от страха - я сделал бы именно игру. Мне не нужны чужая аудитория и чужая слава. Мне нужны своя аудитория и своя слава.


Если рассуждать твоем теории.... откажись от:
0. Математики, физики, геометрию, русского & английского & C++ языка - так как это не твое изобретенное знание.
1. поддержки .wav, .ogg, .tga, .jpg, .smd в Volatile Engine - так это не твой собственный формат.
2. hlfx.ru - так как ты украл чужую славу и аудиторию игры Half-Life!
3. Retribution - твоей первой игрой, а не мод. (Пиратском лавках продавали за 200 рублей в 2003 году - как продолжение историю HL1. По глупости мой знакомый купил и сказал COOL продолжение истории Freeman'a - так как до этого мы вообще не знали о MODIFICATION!!!, даже Kung-Fu Mod в Max Payne покупали(/ Про интернет только видели и слышали по газетам, журналах и зомби-ящиках до 2007 года.)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127760

Старое сообщение 18-11-2013 07:42
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34645
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 38

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
qishmish писал:
В итоге коф теперь в Стиме как стандалоун голдсорс игра

Это не "в итоге", это наклеили красивый ярлык, чтобы пипл хавал интенсивнее. Румпель ради этого ярлыка вены себе резал, не говоря уже о всём прочем.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127761

Старое сообщение 18-11-2013 07:43
-
LeFront
Он же KNVLV

Группа: Опытный
Дата регистрации: Jul 2008
Проживает: Караганда
Сообщений: 1694
Возраст: 34

Рейтинг



Ну Ксер, у тебя другой уровень. Ты выше, тк пишешь свой движок. А я говорю, про тех кто лабает на уже готовые движки.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127762

Старое сообщение 18-11-2013 07:46
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34645
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 38

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
GioHAUS0n писал:
Математики, физики, геометрию, русского & английского & C++ языка - так как это не твое изобретенное знание.

Сразу после того, как от всего этого откажутся все геймдев-разработчки в мире, включая крупные студии.
Цитата:
GioHAUS0n писал:
поддержки .wav, .ogg, .tga, .jpg, .smd в Volatile Engine - так это не твой собственный формат.

См. выше.
Ну напишу свой формат звука - легче станет?
А текстуры и модели там давно в своём формате, никаких tga, jpg и smd движок не использует.
Цитата:
GioHAUS0n писал:
hlfx.ru - так как ты украл чужую славу и аудиторию игры Half-Life!

Согласен, согрешил по молодости. И даже неоднократно поднимал вопрос о закрытии форума, вернее, переезде на другой домен. Но это ж время надо тратить.
Цитата:
GioHAUS0n писал:
Retribution - твоей первой игрой, а не мод.

Мод, причём, объективно говоря, довольно неплохой (хотя у меня, как у разработчика, взгляд субъективный и мне ретриб не нравится, сейчас я бы сделал всё по-другому). Но твой друг молодец, что купил. Сразу видно - человек не языком треплется на форумах о своих мега-проЭктах, а просто играет. Это заслуживает уважения.
А то, что на дисках - я тут причём? Я, что ли, диски печатал и продавал? Эдак можно и азур щип, и вантед, и конандрам-2 назвать "играми", диски с ними тоже выходили.

Добавлено 18-11-2013 в 14:50:

Цитата:
LeFront писал:
Ну Ксер, у тебя другой уровень. Ты выше, тк пишешь свой движок. А я говорю, про тех кто лабает на уже готовые движки.

Когда-то и я лабал под готовый движок. Говорю же, ОИ тоже начинался как мод под халфу. Не веришь - спроси Сашу Читера или Скраму, они играли.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127763

Старое сообщение 18-11-2013 07:50
-
LeFront
Он же KNVLV

Группа: Опытный
Дата регистрации: Jul 2008
Проживает: Караганда
Сообщений: 1694
Возраст: 34

Рейтинг



XaeroX Верю верю. Просто я офигиваю от того, сколько нужно будет переносить материалов и вообще всего, при переезде например, с gldsrc на VII

Кстати я тоже Retribution купил. Дааавноооо это было. Инета у меня тогда вообще не было. А вот с покупкой HL Чернобыль я обломался

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127764

Старое сообщение 18-11-2013 07:57
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1078

Рейтинг



Чтобы любительская игра/мод были успешными, нужно чтобы они были замечены Valve. А дальше происходит сами знайте что. Игра перестаёт быть любительской.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127768

Старое сообщение 18-11-2013 09:18
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34645
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 38

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FreeSlave
Лично для меня быть замеченным Valve - это означает получить вопросы по поводу заюзанных ресурсов из их игр, а то и по поводу ретриба на дисках. Безусловно, я буду иметь право хранить молчание и так далее, но всё равно - ну его нафиг.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127769

Старое сообщение 18-11-2013 09:30
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 13207
Возраст: 33

Рейтинг



Чо тут говорить, всё дело в пиаре. Впринципе любой трешняк можно раскрутить, что его будут качать и плеваться очень много игроков.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127772

Старое сообщение 18-11-2013 10:05
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32593
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



XaeroX а тебя не бесит, что вальва, взяв первокваку, по сути переманила миллионы фанатов первокваки на новую игру?

Цитата:
GioHAUS0n писал:
Пиратском лавках продавали за 200 рублей в 2003 году - как продолжение историю HL1

Врёш! Я за сто покупал.

Добавлено 18-11-2013 в 17:25:

Ну потом за 200 перепродал, это да

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127779

Старое сообщение 18-11-2013 13:25
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34645
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 38

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
а тебя не бесит, что вальва, взяв первокваку, по сути переманила миллионы фанатов первокваки на новую игру?

Неа, тут как раз всё чётко, в натуре, классно.
Если бы вышеописанные моды стали игорями и переманили фанатов у халфы, сталкера и прочих сайлент хиллов - это было бы вполне нормально. И я даже бы сказал - немалое достижение.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну потом за 200 перепродал, это да

Ну и зря, надо было оставить для истории. Тем более что ты ЛИЧНО оказался знаком с автором.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127781

Старое сообщение 18-11-2013 13:40
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4173

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Могу сказать одно - если бы у меня была возможность сделать игру уровня паранойи или сру от страха - я сделал бы именно игру.

А примеры таких кем-то сделанных игорей из жизни можешь привесть? Чисто чтобы понять, о чём речь.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 127782

Старое сообщение 18-11-2013 14:36
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 09:07. Новая тема    Ответить
Страницы (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Кухонные разговоры о создании игр
И модов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024