HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Вопросы морали и создания софта.
И немного про "свободные" лицензии
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34565
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


В общем, почитал разные темы.
Даа, ситуация с защитой интеллектуальной собственности (IP) у вальвы очень жёсткая. Да и не только у неё.
Есть только единственный способ проверить их реакцию.
Это написать напрямую им что-то вроде "ататата смотрите, джекхаммер, он прям как ваш хаммер, ататата" и ждать реакцию. Если это будет банальный C&D - то вопросов больше нет (кстати, формально джек не нарушает лицензии, однако он нарушает IP - а именно внешне эмулирует хаммер, а это ВНЕЗАПНО тоже запрещено!). Если же C&D будет небанальный, с нюансами - тогда можно дискутировать на все эти темы.

Добавлено 18-01-2014 в 00:17:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Зачем адвокатов кормить лишний раз?

Они уже в штате на зарплате сидят.

Добавлено 18-01-2014 в 00:19:

Цитата:
Crystallize писал:
А фанаты плевались

Их даже "Тень над Хагдиртом" не умилила? Или истории из книги "Похотливая аргонианская дева"? Ну не знаю, что это за бездушные фанаты.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130961

Старое сообщение 17-01-2014 17:19
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12924
Возраст: 32

Рейтинг



>> Или опыт есть?

Прецеденты были:

http://shoryuken.com/2013/02/09/man...ment-shut-down/

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130966

Старое сообщение 17-01-2014 17:49
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32260
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Даа, ситуация с защитой интеллектуальной собственности (IP) у вальвы очень жёсткая. Да и не только у неё.

При условии, что ты торгуешь тем, что сделал. Если же нет - можешь смело посылать, т.к. никакой коммерческой составляющей нет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130973

Старое сообщение 17-01-2014 19:23
-
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1078

Рейтинг



Ни в старых исходниках HL, ни в тех, что сейчас на гитхабе, нет ничего про пользование на один год. Не знаю, где это откопали. Может быть в полном SDK лежит (там где ещё модель пантеры и альтернативные текстуры для чамтоада).

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130974

Старое сообщение 17-01-2014 19:38
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>формально джек не нарушает лицензии, однако он нарушает IP - а именно внешне эмулирует хаммер, а это ВНЕЗАПНО тоже запрещено!
как ж тогда проекты вроде reactosа живут? насколько я знаю, им письма призодили, они даже куски кода соответствующие вырезали. насколько я помню, так придраться можно только в случае наличия "патента на скрёглённые углы" и прочей анальщины.
в любом случае, может тогда имеет смысл иконки перерисовать и сделать другое дефолтное расположение панелей?

>http://shoryuken.com/2013/02/09/mane6-receives-cease-and-desist-from-hasbro-my-little-pony-fighting-is-magic-development-shut-down/
насколько я понял из текста, они использовали чужих персонажей, а не просто ссылались на некоторые идеи оригинала.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130975

Старое сообщение 17-01-2014 19:58
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34565
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
thambs писал:
как ж тогда проекты вроде reactosа живут?

Вот так и живут. Вяло отбрыкиваясь от писем.
Цитата:
thambs писал:
в любом случае, может тогда имеет смысл иконки перерисовать и сделать другое дефолтное расположение панелей?

Я сначала попробую написать вальве и нагло попросить разрешения использовать иконки и look-n-feel хаммера в джеке на безвозмездной основе. Вдруг они офигеют от моей наглости и разрешат? Если нет - то нет. Но тут как в анекдоте про поручика Ржевского - "а можно ведь и потрахаться".

Добавлено 18-01-2014 в 03:02:

Цитата:
thambs писал:
вот, кстати, если бы там местная железная дорога работала, то никакой фасттревел был бы не нужен.

И метро в вашингтоне ходило.

Добавлено 18-01-2014 в 03:04:

Цитата:
Дядя Миша писал:
При условии, что ты торгуешь тем, что сделал. Если же нет - можешь смело посылать, т.к. никакой коммерческой составляющей нет.

В том-то и дело, что нет таких оговорок в российских законах.
А американские законы знают только американские юристы (в этом вся мякотка), и поэтому надо либо спрашивать прямо, либо исходить из худших предположений.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130978

Старое сообщение 17-01-2014 20:04
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>пригодилось из исходников беты

я, надеюсь, там сейчас ничего из неё не осталось?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130979

Старое сообщение 17-01-2014 20:11
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34565
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Я вот понять не могу -- разве был официальный запрет на изучение исходников беты? Почему это внезапно стало зашкваред?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130980

Старое сообщение 17-01-2014 20:25
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



XaeroX

насколько я знаю, к разработки реактоса не допускали тех, кто видел ворованные сырцы пераццкой венды. таковы суровыее реалии цивилизации, к сожалению. в северной нигерии зашквар -- это поздороваться за руку с гомосексуалистом, а в цивилизации -- посмотреть ворованные сорцы.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130981

Старое сообщение 17-01-2014 20:44
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32260
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
В том-то и дело, что нет таких оговорок в российских законах.

Я не про оговорки - я про конкретные действия. Пример: на некоего гражданина напал грабитель и ограбил его. Гражданин может пойти и заявить в полицию, а может этого и не делать. Это уже его личное дело.
Может быть ему нравится ходить ограбленным. В любом случае он не понесёт наказания за то, что не сообщил о том, что его ограбили.
Даже если другие сознательные граждане, которые видели случившееся сами побегут в полицию и скажут - этого вот гражданина ограбили. Нужно именно заявление от самого потерпевшего.
Если бы ксаш умел подключаться к CS-серверам, притворяться халфой и позволял всячески читерить под ним, безусловно это дело бы мигом увидели и прекратили. Пример - OSHLDS, который является 100% декомпилом, который делался чисто из любопытства и на некоммерческой основе. В Valve его заметили и сказали владельцам крупных сайтов - уберите все сцылки на эту пакость. Тем дело и кончилось.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130982

Старое сообщение 17-01-2014 20:45
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34565
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
thambs писал:
насколько я знаю, к разработки реактоса не допускали тех, кто видел ворованные сырцы пераццкой венды.

Как проверяли, при помощи анального зонда?
Цитата:
Дядя Миша писал:
В Valve его заметили и сказали владельцам крупных сайтов - уберите все сцылки на эту пакость.

Серьёзно? Можно про это где-то почитать?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130984

Старое сообщение 17-01-2014 20:48
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32260
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
насколько я знаю, к разработки реактоса не допускали тех, кто видел ворованные сырцы пераццкой венды

Эти сырцы до сих пор валяются на торрентах. Нафиг бы они нужны?
Тут об CRT мозг можно сломать, еще не хватало в ядро смотреть.

Да и потом, как можно доказать что человек видел какие-либо сорцы?
Ну или не просто видел, а еще и понял. Вся эта возня с интеллектуальной собственностью держится на весьма шатких опорах, она постоянно подпитывается ощутимыми денежными вливаниями от тех корпораций, чьи права требуется защищать. Все прекрасно понимают, что это крайне ненадёжно, поэтому сейчас выращивают новое поколение, для которых посягательство на интеллектуальную собственность равносильно убийству человека. Этот подход гораздо надежнее. А старое поколение в их глазах выглядит примерно так же, как мы смотрим на чурок, которые в своих поступках обычно ведут себя крайне непосредственно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130985

Старое сообщение 17-01-2014 20:50
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34565
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Да и потом, как можно доказать что человек видел какие-либо сорцы?

Вот и мне интересно, а то, может быть, на мне уже клеймо невидимое стоит и никто теперь на работу не возьмёт.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130986

Старое сообщение 17-01-2014 20:54
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32260
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Серьёзно? Можно про это где-то почитать?

Прочитать не знаю. Но я видел на каких-то сайтах спрашивали где можно скачать OSHLDS и им отвечали, что они потёрли все сцылки и что это нелегально. Правда тут не факт что им указание из вальвы дали, это я так предположил. Может у них самодисциплина такая.

Но борьба за авторские права в первую очередь убивает поступательное движение в развитии. Ведь человечество никогда ничего не изобретало на ровном месте. Никогда и ничего. Всё так или иначе перенимало либо непосредственно у природы, либо друг у друга. Попутно внося туда улучшения и исправления. Через определенное кол-во итераций получался прогресс. Простой пример с изобретением лампочки:
какой-то чувак выдумал искровую лампочку с графитовыми стержнями, которые были направлены друг на друга. Стержни сгорали, искровой промежуток увеличивался и лампочка переставала работать. Для борьбы с этим явлением использовали какой-то сложный механизм, который медленно сдвигал стержни навстречу друг-другу по мере их сгорания.
А какой-то наш чувак внезапно подумал, что если бы стержни стояли рядом друг с другом, то никакого механизма бы делать не пришлось.
И вот теперь представьте, случись интеллектуальная собственность и улчучшенные лампочки бы делать попросту запретили.
Впрочем, тот же Эдисон этой анальщиной болел будь здоров.
Его помнят как изобретателя, хотя на деле это был поехавший копираст и сраный брутфорсер.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130987

Старое сообщение 17-01-2014 20:58
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34565
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Попутно внося туда улучшения и исправления.

Разве вальве интересуется улучшениями и исправлениями?
Я думал, их только бабло интересует, но возможно, у меня устаревшая инфа.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 130988

Старое сообщение 17-01-2014 21:02
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 03:38. Новая тема    Ответить
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Вопросы морали и создания софта.
И немного про "свободные" лицензии
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024