HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Жизнь в Канаде 4 голосов
Страницы (145): « Первая ... « 141 142 143 144 [145]   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34579
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Ottawa

Оттава... как много в этом звуке для сердца русского слилось.
Почему-то нередко русские эмигранты, начитавшись ужасов про дорогую жизнь в Торонто и Ванкувере, начинают рассматривать Оттаву как пункт назначения. Мол, и недорого вроде, и красиво, и столица, как-никак! Так-то оно так, но нужно учитывать один важный момент - если в Северной Америке что-то недорого, то это неспроста. В итоге многие, повздыхав, всё равно едут в Торонто. А Оттава остаётся красивой мечтой.. и отличным городом, чтобы провести выходные.



Район ByWard Market считается довольно туристическим и вместе с тем хипстерским. Тут есть старый рынок, большой молл "Ридо-центр", а также многочисленные кафешки. Правда, вечером район становится куда менее приятным... А если удалиться ещё дальше на восток, в Lowertown, то можно увидеть группы крайне подозрительных личностей, некоторые из которых прям открыто ширяются на улице... Ну что поделаешь, в Канаде есть проблемы, и в столице они не могут быть не заметны. Впрочем, я человек к подобным зрелищам привыкший, и ещё советской пропагандой проинструктированный, поэтому понимаю, что к чему. Но фотографировать этих ребят я всё-таки не рискнул.



Если пойти в другую сторону, в даунтаун - то первым делом натыкаемся на очень важное здание, посольство США.



Дальше - военный мемориал 1941-1945, то есть пардон, 1939-1945. Тут целый комплекс с подземным спуском к Ридо-каналу. Это канал, который был прорыт для соединения реки Оттава с бассейном озера Онтарио, на случай если злые американцы захватят реку Св. Лаврентия, основной морской путь вглубь восточной Канады. Зимой канал замерзает, и превращается в естественный каток на радость жителям Оттавы.



Парламенский холм - комлекс очень красивых зданий в английском стиле. Пожалуй, самое красивое место в Оттаве. К сожалению, Парламент находится на вялотекущей реставрации официально до 2030-го года, а на практике, скорее всего, до середины ХХI века. Но в целом, картинка всё равно отличная, а подъёмные краны уже давно стали неотъемлемой частью архитектурного ансамбля. Башня называется "Peace Tower", и она аж на целых два метра выше башни лондонского парламента ("Big Ben") - 98м против 96м.



За парламентом находится река Оттава, а за ней - город Гатино, по сути пригород Оттавы, образующий с ней единую агломерацию. Примечательно тут то, что Оттава находится в провинции Онтарио, а Гатино - в провинции Квебек. То есть за рекой - Квебек, ага.



Улицы даунтауна Оттавы.



Тут ещё проходил какой-то фестиваль свиных рёбрышек, запах стоял умопомрачительный. Но размер очередей не оставлял шанса приобщиться к празднику. Идём дальше.



Спустился на станцию местного метро. По сравнению с Торонто оно тут неожиданно глубокое!



Ещё фотографии даунтауна. Один ракурс - вылитая Америка, другой ракурс - ну прям Европа! Мне такое нравится.



К полудню у входа на парламентский холм собрались протестующие, привычно факающие Трюдо и вот это вот всё. Судя по их вялости, это далеко не первый их "рабочий день". Пассионариями тут и не пахнет.



Здание Канадской национальной картинной галереи. На переднем плане - знаменитая инсталляция паука по имени "Мама" (Maman). Таких в мире насчитывается несколько штук, и вот одна как раз в Оттаве. Галерея сама по себе крайне интересное здание с точки зрения архитектуры, и по-хорошему заслуживает отдельного рассказа.



Найдите на этой картине Габу.



Здание Канадского монетного двора. А через дорогу - некий мировой центр плюрализма.



Разумеется, в Оттаве есть и свой собор Нотр-Дам. У башен крыша то ли металлическая, то ли выкрашена металлической краской. Весьма оригинально, а то обычно либо золото, либо патина.



И снова Ридо-канал. Если зимой это каток, то летом можно прокатиться на прогулочном катере, прям как в Питере.



В Оттаве есть свои водопады, угадайте, как они называются? Конечно же, Ридо-фоллс. Не Ниагарские, конечно, но тоже неплохо, плюс они в шаговой доступности от даунтауна.



Напоследок я решил посетить королевскую резиденцию, которая называется, только не смейтесь - Ридо-холл. На входе - конная статуя Елизаветы Второй, местный "медный всадник", ну или "медная всадница", если угодно. А дальше - очень приятный английский парк.



По идее, в Ридо-холле останавливается король (или королева) во время официальных визитов в своё королевство. Но так уж вышло, что правительство на другой планете живёт, родной наш король уехал жить в Лондон, а тут его замещает генерал-губернатор. У него есть отдельный коттедж, и туда туристов не пускают. А вот сам дворец можно осмотреть, причём совершенно бесплатно, отстояв небольшую (по канадским меркам) очередь. Ну тут всё стандартно - залы/мебель/сервизы/картины, и есть даже небольшая оранжерея.



В целом, Оттава это такой интересный сплав Канады, США и Европы. Но нужно отметить, что это касается только центра города, а он небольшой, значительно меньше центра Торонто. А вот дальше начинается совершенно типовая Канада, по которой и не поймёшь, где ты - в столице или в каком-нибудь, прости Господи, Саскачеване. Ну и конечно же, много зелени.



В целом, город понравился, отличное направление для путешествия по провинции. Да и ехать сюда всего ничего из Торонто - какие-то 450 километров.



Интересно услышать ваши комментарии, и в частности, комментарии товарища nemyax - изменилась ли Оттава с момента его последнего визита?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221060

Старое сообщение сегодня 02:42
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4151

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
изменилась ли Оттава

У тебя в обзоре гораздо больше мест, чем я успел посмотреть. Но кранов над парламентом как будто бы не было тогда. И маргиналов в Байварде не видал. Паучок не изменился =)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221061

Старое сообщение сегодня 05:32
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32314
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Очень мало зелени

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221062

Старое сообщение сегодня 06:57
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34579
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
nemyax писал:
И маргиналов в Байварде не видал.

Мне даже не верится, что Канада такой была. Может оно и лучше, что я сразу по хардкору её увидел. Ощущение "раньше было лучше", конечно же, есть, но оно про 2020-й год, и разница всё-таки не столь драматична.
А то ведь, когда я рассказываю людям, что в 2015 году я не видел особо бездомных и маргиналов в Нью-Йорке, мне никто не верит и говорит, что я просто не замечал.. Ну вот попробуй их не заметить в Торонто или Оттаве в 2024-м - это с закрытыми глазами что ли по улицам ходить надо?
Цитата:
Дядя Миша писал:
Очень мало зелени

По-моему это самый зелёный миллионник, который я когда-либо видел.
Я туда как приехал, у меня дико обострилась сезонная аллергия. Вернулся в Торонто, где зелени сравнительно мало - и наконец-то снова нормально себя почувствовал. Не зелень, а сплошные проблемы со здоровьем, в общем.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221080

Старое сообщение сегодня 13:07
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12952
Возраст: 32

Рейтинг



Старинная архитектура клёвая, создаёт атмосферу некоего фентези городка

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221083

Старое сообщение сегодня 13:37
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4151

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
когда я рассказываю людям, что в 2015 году я не видел особо бездомных и маргиналов в Нью-Йорке, мне никто не верит

Не удивительно. Всё ж таки 2052 год всё ближе.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221094

Старое сообщение сегодня 16:27
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 17:57. Новая тема    Ответить
Страницы (145): « Первая ... « 141 142 143 144 [145]   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Жизнь в Канаде 4 голосов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024