![]() |
Показать все 12 сообщений этой темы на одной странице |
HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Пропал биос (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5845)
Пропал биос
Приветствую всех форумчан)
Если коротко проблема пропажи биоса была устранена уже довольно давно, правда не так давно я столкнулся с этим приколом опять и вспомнил что ещё в первый раз я хотел разобраться в причине этой проблемы, и я решил заглянуть сюда за советом, мб кто-нибудь уже сталкивался с таким.
Предыстория.
В январе этого года я наконец собрал себе более менее нормальний компьютер (успел ещё до повышения цен, надо же) проц с оперативой с алика, мать с бп новые с магазина, видимокарту урвал на авито
Вот такой конфиг у меня вышел
AMD Ryzen 3600
AORUS B450M
Asgard loki w2 rgb две плашки по 8 гб
Sapphire RX580 8 гб
Cougar STE 500 W [CGR ST-500] 500 ватт
После сборки заметил что компьютер при включении не выдаёт биос а сразу грузит винду. И все попытки туда попасть оканчивались ничем.
Всё таки комп новый, запчасти все провереные и рабочие а настраивать биос как-то надо. Как я тогда подумал в биос-то я всё таки попадаю просто монитор это не показывает и первым делом подумал на свой дешёвенький hdmi кабель. Как ожидалось проблема не ушла. Потом пришла идея попробовать сменить биос видеокарты, благо их два которые можно менять переключалкой, и тут тоже самое. Проблема не исчезла. Я не хотел принимать тот факт что лоханулся при покупке видимокарты с рук и подкинуть другую свою видяху я сразу не догадался, но к вечеру смирившись я подкинул свою GTX 650 и о чудо, я смог зайти в биос и всё настроить. Оставлять всё в таком виде я не хотел. Банальное обновление биоса матери оказалось бы тем ещё геморроем и каждый раз менять видеокарточки для пары настроек это маразм. Тогда я стал копать дальше. Спустя тонны перелопаченых сообщений на разных форумах тоже ничего не дали. Мне повезло наткнуться на следующий день на человека который посоветовал отключить в биосе режим совместимости.
Просто гора с плеч, всё заработало. Теперь можно было сказать что всё работает отлично. И моя рыкса купленая у чела с рук работала безупречно. И вот спустя столько времени я и забыл об этом и обновил биос. И само собой настройки вернулись к дефолту и режим совместимости включился опять чем заблокировал доступ к биосу. И вот я здесь.
Если я ничего не путаю то запомнилось так, что драйвер для вывода изображения в самой видеокарте для биос и uefi разный, и в большинстве случаев они присутствуют оба. Но так как я не особо везучий есть вероятность что чел продавший мне её мог прошить биос или дело даже не в этом. У кого-то кстати такая же проблема решается наоборот включением режима совместимости.
Если у кого-то есть опыт в таких делах или были подобные казусы, прошу отпишитесь. Может быть есть возможность настроить видеокарту так что бы в не зависимости от параметра была возможность попасть в биос.
Всем спасибо за внимание, и прошу прощения за такую простыню
Ты посмотри какого дерьма напридумывали чтоб русские люди мучались!
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!
Непонятно, что значит "пропал биос". Мне кажется там просто по умолчанию включена опция "показывать лого вместо сообщений загрузки", вот и все. Я бы попробовал при запуске компа нажимать F2 или DEL.
А еще может быть у тебя комп не выключается, а уходит в гибернацию, соответственно и загрузка не с нуля начинается. Попробуй его прям ребутнуть из винды и тогда уже зайти в биос.
Также иногда помогает отключить встроенную видеокарту, если она есть. Изображение может на нее выводиться вместо дискретной.
Сам недавно пару компов собирал, правда комплектующие чуть поскромнее. Таких проблем не было.
__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...
Там фаст бут различные режимы вплоть до отключения вроде как должны порешать эту проблему.
Попробовал все входы в видеокарте?
__________________
I tell you to enjoy life
__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...
Временная зона GMT. Текущее время 11:18. | Показать все 12 сообщений этой темы на одной странице |
На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024