HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Обзоры (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Unigine: superposition (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5304)
Отправлено Дядя Миша 11-07-2019 в 19:25:
Unigine: superposition
Пока у меня стоит Win7 x64 я решил пробежаться по всему, что меня могло бы интерисовать, но в силу отсутствия 64-х битной винды\DX10 нельзя было запустить. В частности вот этот вот бенчмарк. Что характерно преведущий еще запускался. Правда тут, как видите этот сделан уже на Unigine 2, а эта циферка обозначает гораздо больше чем я могу рассказать. Ну вообщем это уже не тот Unigine который мы знали. Если преведущий худо-бедно рисовал гигантскую локацию с йолками, соснами, палянами и медведом и выдавал на GTX650 порядка 40 фпс на средних настройках, то здесь всё печальнее - здесь маленькая комнатка, похожая на тулает выдаёт в самом лучше случае 20 фпс на минимальных настройках. И кстати текстуры тоже предлагает установить на минималку, в противном случае угрожает, что они не влезут в видеопамять и всё вылетит. Ну это фирменная фишка Unigine, я еще по игре Cradle помню, как она вылетела с нехваткой VRAM. Ну вообщем маленькая комнатка, в которой достаточно много предметов (но навряд ли больше чем в тойже хижине в Cradle) и вот всё это люто лагает. Причём оно может вполне симпатично выглядеть на ютубовском видео, я сам на это купился. Но в реальности это тормозит сильнее и выглядит хуже чем том же Metro Exodus. А ведь метру еще AI персов считать и громадные локации. А тут тормозит карта-коробка. Что-то мне подсказывает, что на Unigine можно ставить крест.
Добавлено 11-07-2019 в 22:25:
ЗЫ. я кажется вспомнил откуда такой лютый вес у такой маленькой демки. там какие-то хитрые предрасчёты для индиректа, ну не совсем лайтмапа, но что-то такое трёхмерное что ли. Ну вообщем видимо это оно и весит.
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
Цитата:
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
Отправлено Government-Man 11-07-2019 в 20:02:
Цитата:
Дядя Миша писал:
хитрые предрасчёты для индиректа, ну не совсем лайтмапа, но что-то такое трёхмерное
Как в сорсе что-ли?
Отправлено Дядя Миша 11-07-2019 в 20:49:
Government-Man кто-то на геймдеве мне объяснял, но я уже запамятовал.
Ну чтобы два раза не вставать - проглядел и остальные демки тожы. Нет, ну разумеется я их раньше уже видел и не по одному разу, но под DX11 - это впервые. Не могу сказать что картинка как-то фундаментально отличается. Ну да, тессиляция вот есть. Тессиляция в каком-то смысле - это такой улучшенный параллакс-маппинг, с аппаратной поддержкой, но это далеко не всегда может быть быстро. И уже тем более далеко не всегда - красиво. Ну как минимум следует озаботиться о наложении текстуры. Тессиляция есть только в демке Heaven, она выдаёт с ней 20 фпс. Демка, напомню 2009-го года. Вот знаете чем отличается грамотный подход от неграмотного? При грамотном подходе если приложение тормозило в момент выхода, то вы всегда можете его запустить спустя несколько лет и на новом железе и там оно будет просто летать. При неграмотном подходе оно будет стабильно тормозить на абсолютно любом железе. В каком-то смысле это тоже искусство. У Запрягаева раньше был сайт frustum.org или типа того где он выкладывал версии Unigine 0.1 и 0.2 с исходниками. Так вот версия 0.1 это шайтан какой-то. Она ухитряется стабильно тормозить на любом железе при определённых ракурсах камеры, хотя картинка там уровня Doom3. Вообщем это скилл автора стабильно преследует все версии Unigine. Я раньше думал, что они долго грузятся потому что у меня винт медленный. Ну вот - SSD. На метро уровни грузятся раза в полтора быстрее, если учитывать масштабы. На heaven игрока всё так же подкидывает на летающих островах, как и в год её выхода. Вообщем хорошего мало. Неудивительно что для игр он оказался никому не нужен.
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
Цитата:
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
Отправлено ncuxonaT 11-07-2019 в 23:44:
Цитата:
Дядя Миша писал:
ЗЫ. я кажется вспомнил откуда такой лютый вес у такой маленькой демки. там какие-то хитрые предрасчёты для индиректа, ну не совсем лайтмапа, но что-то такое трёхмерное что ли. Ну вообщем видимо это оно и весит.
Нет там предрасчетов, индирект рилтаймовый: https://80.lv/articles/ssrtgi-tough...n-real-time-3d/
Там просто текстуры 4к, вот и вес.
Отправлено Дядя Миша 12-07-2019 в 07:18:
Цитата:
ncuxonaT писал:
Нет там предрасчетов, индирект рилтаймовый
Мне человек, который с ним работает, говорил, что всё равно что-то запекается, пусть и не слишком долго.
Добавлено 12-07-2019 в 10:01:
Да была же демка Lightmark 2008, с запечёнными трансферами. Там тоже источник света был динамическим.
Добавлено 12-07-2019 в 10:03:
Ну и да. GI там только от солнца. Т.е. в этом плане от того же Lightmark 2008 никуда не продвинулись.
Добавлено 12-07-2019 в 10:18:
Читаю пейпер - мы имеем целых 900 объектов на уровне, вот это да. Подаётся таким тоном, как будто движок изначально под это не точился, но теперь мы его наконец-то оптимизировали. Кстати физика там отвратительно себя ведёт, причём на простейших телах, типа коробок. А этот индикатор статического поля, когда я его зашвырнул в глубь комнаты, вдруг пролетел сквозь пол и зареспавнился у потолка, опять пролетел сквозь пол и снова зареспавнился и только тогда уже упал. Отличная демка.__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
Цитата:
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
Отправлено EXL 12-07-2019 в 08:38:
Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну это фирменная фишка Unigine, я еще по игре Cradle помню, как она вылетела с нехваткой VRAM.
Кстати украинская игра Cradle мне понравилась. Может это, конечно, и не проект AAA-класса, но он довольно оригинальный и атмосферный, с неплохой сюжетной линией. Очень удивился, когда узнал, что Cradle работает под управлением сибирского движка Unigine.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Что-то мне подсказывает, что на Unigine можно ставить крест.
Увы, но скорее всего ты прав. Маленькой компании не под силу сделать аналог UE или Unity, который бы широко использовался и лицензировался направо и налево. Как и нанять кучку программистов, способных кропотливо работать над оптимизацией.
Возможно основной бизнес Unigine это в первую очередь визуализация, судя по их сайту, это основное направление: https://unigine.com/en/products/engine
P.S. А их демка Superposition тоже много кому понравилась, особенно владельцам топовых видеокарт пришлась по вкусу. С душой сделана эта комнатка, хотя портреты учёных выглядят уж очень нереалистично, их нужно было искусственно состарить, зажелтить и т. д
Отправлено XaeroX 12-07-2019 в 09:18:
Цитата:
EXL писал:
Как и нанять кучку программистов, способных кропотливо работать над оптимизацией.
В Томске очень дешёвые программисты, разве нет?__________________
Отправлено EXL 12-07-2019 в 09:45:
Цитата:
XaeroX писал:
В Томске очень дешёвые программисты, разве нет?
А нужной ли они квалификации, есть ли у них подходящее образование (в наших реалиях самообразование)? Насколько я помню, их HR-агенты часто "хантят" кодеров из НСК и предлагают среднюю по сибирскому региону з/п для IT-специалистов.
Но я не думаю, что оптимизация их движка Unigine является приоритетной задачей для этой компании, раз у них основное направление сейчас это визуализация. А там комнаты-коробки с 4К-текстурами и кучей мелких высокополигональных деталей, подобные той, что была показана в Superposition, вызывают вау-эффект у заказчиков. Они ведь без проф. деформации
Отправлено XaeroX 12-07-2019 в 11:11:
Цитата:
EXL писал:
Насколько я помню, их HR-агенты часто "хантят" кодеров из НСК и предлагают среднюю по сибирскому региону з/п для IT-специалистов.
Опять же могу ошибаться, но в Томск имхо никто и никогда не поедет, если у него там нет каких-либо корней. Тем более на среднюю по сибирскому региону зарплату. Тут надо норильскую предлагать, как минимум. 
Цитата:
EXL писал:
есть ли у них подходящее образование
Там вроде есть неплохой вуз, да к тому же может собственных платонов и быстрых разумом невтонов, ну ты пони.__________________
Отправлено nemyax 12-07-2019 в 11:23:
Озвучьте, пожалуйста, томскую, норильскую и среднесибирскую.
Отправлено XaeroX 12-07-2019 в 11:28:
nemyax
Да кто его знает. Мне пару лет назад предлагали повеслать на местной галере фултайм за 50к. И говорили - "соглашайся, деньги очень хорошие для твоего опыта".
__________________
Отправлено Дядя Миша 12-07-2019 в 11:32:
Цитата:
EXL писал:
с неплохой сюжетной линией
Спорно. Какие-то вариации на тему "красота спасёт мымр".
Цитата:
EXL писал:
Маленькой компании не под силу сделать аналог UE или Unity
Тащем-то Суини всегда с гордостью подчёркивал, что над основным ядром он всегда работает в одиночку и никого туда не подпускает. Да и я почти уверен что первый анрил так и был им написан, по образу и подобию Кармака. Тада время такое было.
Цитата:
EXL писал:
Возможно основной бизнес Unigine это в первую очередь визуализация
Наоборот. Когда они поняли, что для игр их поделие в силу хреновой оптимизации абсолютно негодится, они уступили запросам от бюджетных организаций, которые в силу низкой квалификации в упор не видели основных проблем движка. Всё что они знали, это то что игры баловство какое и несеръезно. Поэтому им на презентации делали упор, что у нас тут никаких игр, видите как всё серъезно и красиво. А что еле ворочается, да и пофиг, кто там бюджетные деньги считает.
Цитата:
EXL писал:
С душой сделана эта комнатка
Ты пробовал взять в руки какой-нибудь овцелограф, на котором сверху стоят еще пара-тройка? И они начинают весело друг-в-друга проваливаться, хотя у них коллиззия - это просто бокс. Уж с такой душой сделано, ну с такой душой. Яж говорю, когда я запульнул в глубину комнаты этот прибор для демонстрации накопления статического разряда, он просто прошёл сквозь пол и зареспавнился у потолка. Ну да, им там кто-то набацал неплохих моделек, но движок не обучен с этим справляться нормальным образом.
Цитата:
EXL писал:
Они ведь без проф. деформации
именно так
Добавлено 12-07-2019 в 14:32:
Цитата:
nemyax писал:
томскую, норильскую и среднесибирскую.
норильскую выдают исключительно никелем, ну это все знают.__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
Цитата:
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
Отправлено XaeroX 12-07-2019 в 11:40:
Цитата:
Дядя Миша писал:
А что еле ворочается, да и пофиг, кто там бюджетные деньги считает.
Зато "физически правильно"© 
Для физиков из НИИ это, сами понимаете, очень важно.__________________
Отправлено EXL 12-07-2019 в 11:42:
Цитата:
XaeroX писал:
но в Томск имхо никто и никогда не поедет, если у него там нет каких-либо корней
Сейчас ради интереса посмотрел их вакансии -- https://tomsk.hh.ru/employer/203430
Они как и многие наши IT-бизнесмены открыли ещё и офис в СПб.
P.S. Они в 2013 году в Томске даже организовывали Open Air http://2013.openair.unigine.com/ удивительно, но народу там было довольно много. Жаль меня там не было
Отправлено nemyax 12-07-2019 в 11:44:
Цитата:
XaeroX писал:
Мне пару лет назад предлагали повеслать на местной галере фултайм за 50к.
Кабздец.