HLFX.Ru Forum
Показать все 11 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- nvlddmkm.sys BSOD (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=4730)


Отправлено tolerance 24-02-2016 в 20:02:

nvlddmkm.sys BSOD

Тяжело вспомнить, когда в последний раз я видел BSOD, наверное это было на Windows ME.
Теперь же я решил перейти на x64 бита (впервые). Всё как обычно, скачал официальный ISO образ с сайта Microsoft ("Win7_Pro_SP1_Russian_x64.iso"), поставил, и начал настраивать под себя.
Всё дрова с официальных источников и последних версий. После установки NVIDIA для GeForce GT 740M, по началу насторожило это:

При попытке зайти в панель управления NVIDIA. Подумал, что это из-за того, что я не перезагрузился после установки, но нет, перезагрузка не помогла.
Нет, конечно же зайти в эту панельку я потом смог (не знаю от чего зависит эта ошибка), но проблема не в этом.

У меня часто выскакивает синий экран "nvlddmkm.sys":
http://i.imgur.com/F1ctEXN.png
Перед ним ноутбук начинает тормозить (заикается звук, курсор передвигается рывками).

Я нашел это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=YrOKlh9fC9g
Там как я понимаю, увеличиваются тайм-ауты, после которых происход BSOD. Т.е. после этих правок в реестре, ноутбук может дольше находиться в зависшем состоянии, но тем не менее, это часто по прежнему заканчивается BSOD'ом.
Происходит это как я понимаю, когда видеокарта сильно "задумывается", например, в CS 1.6 на моменте "Precashing Resources".

Теперь вопрос:
Не смотря на то, что я считаю, что проблема софтварная, а именно: в ублюдочно написанных дровах. Я считаю нужным проверить видеокарту, память и всё остальное ноутбука. Как это сделать?

Сначала попробовал Video Memory Test CE. Он сразу же после начала теста нашел кучу ошибок чуть не ле в каждом бите. После 40000 тысяч ошибок я решил прекратить тест.
Далее попробовал Memtest86+: Pass complete, no errors, press Esc to exit.
Так вот, я надеюсь, что этот Memtest86+ тестировал и GPU, а не только RAM?

Вообщем как мне проверить видеокарту? Не дебильными бенчмарками с бубликами, а например, какой-нибудь стрессовой загрузков и выгрузкой в неё текстур.


Отправлено tolerance 28-02-2016 в 21:12:

При загрузке заметил две надписи: "BIOS Shadowed" и "Video BIOS Shadowed".
Мне кажется, что это из-за этого. Как отключить это? В самом BIOS'е не нашел ничего про "Shadowed".

Я также боюсь, что даже при сбросе настроек BIOS'а на дефолтные, эти опции будут включены по умолчанию.


Отправлено Government-Man 28-02-2016 в 21:38:

"BIOS Shadowed" означает копирование содержимого ПЗУ биоса в оперативную память для более быстрого доступа. Это совершенно нормальный процесс.

Добавлено 28-02-2016 в 16:38:

Попробуй обновить биос.


Отправлено tolerance 28-02-2016 в 23:16:

В интернетах я видел несколько сообщений о том, что именно Shadowed вызывает подобные BSOD'ы.
Судя по всему, это дерьмо не отключить просто так (или вообще).
Я скачал "ThinkPad BIOS Update Utility" и обновил BIOS, но внутри него ничего не изменилось, даже значения некоторых опций, которые я менял (с дефолтных) остались.

Пробовал вынимать батарейку с мат. платы и планки рамы — в BIOS'е сбились только часы.
Так же видел, как один чел советовал на полном серьезе снимать батарейку с планками рамы, и ложить последние в холодильник @_@, но по-моему это какой-то прикол.


Отправлено tolerance 10-03-2016 в 22:56:

Помог SWAP двух планок оперативной памяти. После этого действия я не видел синий экран ни разу (пока, но думаю и не увижу).


Отправлено Skaarj 11-03-2016 в 06:58:

Мемтест тестирует только оперативку.
Для видях есть https://www.techpowerup.com/downloa...logy-preview-1/


Отправлено tolerance 11-03-2016 в 09:54:

Skaarj:


Отправлено tolerance 11-03-2016 в 16:05:

Стоило написать вчера про успех, как словил сегодня несколько раз всё тот же синий экран.
Заменил одну планку оперативной памяти. Забавно, что слетела активация Windows и настройки Firefox, который решил, что я его запустил впервые.

И да, софтина выше запустилась, правда видит только встроенную видеокарту:


Отправлено Skaarj 11-03-2016 в 18:09:

tolerance Правой кнопой по файлу софтины и выбрать каким ГПУ запускать.
Или в настройках нвидии задать юзать только дискретную видео.
Кстати, в софтине ничего настраивать не надо, только нажать кнопку Тест фор стабилити.
Должен нарисоваться волосатый бублик, ФПС и, если софтина понимает датчик, температура ГПУ.
Ошибки будут видны визуально и их количество в левом нижнем углу.
Бублик гнать пока видяха не вийдет на прямую по температуре.


Отправлено tolerance 11-03-2016 в 21:13:

Ну типа ок:


Отправлено Skaarj 11-03-2016 в 21:40:

ОК. Но температура обычно под нагрузкой около 70 должна быть в среднем на разных ноутах для такой видяхи.


Временная зона GMT. Текущее время 05:58.
Показать все 11 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024