![]() |
Страницы (3): [1] 2 3 » Показать все 42 сообщений этой темы на одной странице |
HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Имитация гравитации (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=1689)
Имитация гравитации
Что-то заинтересовался с утра (чо б не делать, лишь бы не работать, хехе). В памяти отложена только информация о имитации путем вращения, каноническая орбитальная станция, придуманная Циолковским еще в 1895 году должна выглядеть как тор, вращающийся вокруг своей оси, центробежная сила будет увеличиваться от центра к краю, соответственно, ходить можно будет внутри тора головой в сторону центра. Расчитал тут частоту вращения для радиуса в 100 км (протяженность кольца будет около 628 километров, как от Омска до Новосибирска), получилось около 136 оборотов в сутки. Вот думаю, не закружится ли голова от закатов и восходов каждые 10 минут, и прикидываю неудобство от самого вращения (кариолисова сила, ага).
А вы знаете какие-нибудь иные способы имитации силы тяжести и что думаете про этот?
__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran
BUzer знает - он даже соответствующий мод для Half-Life сделал 
А голова, имхо, таки закружится...
Если делать станцию закрытой и установить псевдонатуральное освещение - голова не закружится. Можно также поставить станцию перпедикулярно лучам света - правда тогда всегда будет день... А вообще чего то мне Halo вспомнилась, там правда кольцо было намного больше.
__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]
__________________
- Это правда?
- Да.
- Такая злая?
- Это злая прадва.
- Соответственно есть и добрая?
- Вы задаёте много вопросов...
Разумеется, привыкание наступает ко всему. Речь о том, что первое время людей будет "укачивать".
Есть еще интересный вопрос - как космическим кораблям стыковаться с этим вращающимся вентилятором? 
Ну это как раз просто. Вращаться с теми же оборотами по той же траектории напротив стыковочного элемента 
XaeroX легко сказать... На деле там синхронизивать траекторию будет очень сложно, учитывая что станция, которую описал Скрама, совершает один оборот за 10.5 минут... ))))
Тут проблема не в синхронизации траектории, а в создании непрерывной тяги для корабля, чтобы он крутился по этой траектории. А это может быть колоссальный расход топлива...
У меня один вопрос. А в чем суть таких конструкций? Такой коллайдер строить, мало того что трудоёмко и долго, так еще и безсмысленно.
Когда в космосе существует огромное количество тел обладающих притяжением, там тока атмосферу обеспечить и всё.
__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!
Если кольцо достаточно большого радиуса, то можно сделать стыковочный центр в середине окружности и спускаться на внутреннюю поверхность на лифтах.
__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]
XaeroX ну собсно это я и имел в виду... 
Qif_Qgame всего один стыковочный узел для станции 100-километрового радиуса - это будет маловато...
Тогда такой вариант. из центра станции выходит "стержень" с лифтами, ведущими в нее. Стержень разделяется на большое количество коридоров, ведущих к стыковочным узлам. При этом стержень вращается с той же скоростью, что и станция, но в противоположном направлении, и относительно подлетающего корабля неподвижен.
А переход из стержня уже тогда можно осуществлять при помощи разгоняющегося движущегося с той же скоростью и в том же направлении что и само кольцо лифта...
__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]
| Временная зона GMT. Текущее время 06:25. | Страницы (3): [1] 2 3 » Показать все 42 сообщений этой темы на одной странице |
На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024