HLFX.Ru Forum Страницы (2): [1] 2 »
Показать все 22 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Флуд (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Теракт в Минске (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=1405)


Отправлено Bot711 05-07-2008 в 21:12:

Теракт в Минске

После праздничного салюта, посвященному Дню Независимости, у стелы "Минск - город-герой" на проспекте Победителей в Минске произошел взрыв, в результате которого было ранено около пятидесяти человек. Взорвалось самодельное взрывное устройство начиненное болтами и гайками По факту взрыва в Минске возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 339 "хулиганство" уголовного кодекса Беларуси, хотя лично я считаю, что это был самый настоящий теракт. Просто правительство решило не придавать делу слишком много внимания. Хулиганы не стали бы собирать самодельное взрывное устройство с целью взорвать его в толпе. Некоторые считают, что взрыв был направлен против президента Александра Лукашенко. Если бы действительно хотели убить президента, я уверен, взорвали бы что-нибудь посерьезней.

Основной задачей организаторов было сорвать празднование Дня Независимости, посеять панику среди людей, и как результат это могло привести к еще большим жертвам.

Как считают эксперты «белорусского партизана» на данный момент можно рассматривать три версии минских взрывов. Версия с хулиганством это полный бред. Хотя именно ее милиция сегодня называет основной.

Версия первая: спецслужбы начали подготовку к парламентским выборам.

В пользу это версии говорят, как раз те два обстоятельства, которые власти ставят себе в заслугу. Так, Александр Лукашенко сразу же приехал на место происшествия. Но это означает, что Служба охраны президента была уверена, что вслед за первым взрывом не раздастся второй, что опасности больше нет. В противном случае бодигарды должны были лечь костьми, но не выпустить главу государства в место, где есть хотя бы малейшая опасность для его жизни. Служба охраны нарушила все мыслимые и не мыслимые инструкции, опыт работы охранных структур, допустив президента на место трагедии тогда, когда картина преступления в принципе была не ясна и опасность сохранялась.
3 июля «Комсомольская Правда» опубликовала интервью с Александром Лукашенко. Отвечая на вопрос о предстоящих выборах, белорусский президент предсказал будущий взрыв. «Вы ожидаете на этих выборах новых уличных беспорядков, организованных оппозицией? Лукашенко ответил: "Оживление, конечно, будет. Но настораживает тот факт, что Западу наша оппозиция сильно надоела. Особенно американцам. Те уже говорят прямо: будет дело - будут деньги. А это что значит? Прежде всего уличные выступления, демонстрации. А если еще погромы и взрывы... Тогда заказчик вообще был бы доволен».

Однако вот что сообщил Лукашенко журналистом в ходе посещения историко-культурного комплекса "Линия Сталина":
"Если бы я сделал так, как мне советовали, то есть ушел с места происшествия, то организаторы этой гнусной акции добились бы своей цели, - пояснил глава государства. - Ведь они рассчитывали именно на то, чтобы посеять панику".
"Если бы мы начали беготню с эвакуацией президента и прочее, если бы мы прекратили концерт, как мне предлагали, я не исключаю, что началась бы паника и произошло бы то, в сравнении с чем трагедия на Немиге показалась бы цветочками", - сказал президент.

В принципе с этим я полностью согласен, если бы началась эвакуация, началась бы страшная паника.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Версия вторая: разборки между силовыми кланами.



Не секрет, что, втянувшись в борьбу за власть и влияние, силовики втянулись в борьбу друг с другом, в которой в ход идут все средства: вплоть до провокаций. Безусловно, взрыв на самом охраняемом мероприятии, - это настоящая мина, подложенная под карьеру министра внутренних дел Владимира Наумова. Потому что вся ответственность за то, чтобы празднования Дня независимости прошли без происшествий, лежала на нем.
С другой стороны, после взрыва Наумова никто не отправит в отставку, ведь он должен найти и обезвредить преступников. Очень вовремя нашлась вторая бомба, при чем как раз за час до первого взрыва. Теперь милиция говорит, что нашла одну бомбу, но не успела обезвредить вторую. Кстати, первую бомбу нашли в 23.00, взрыв второй произошел в 00.20. У милиции было полтора часа, чтобы закончить концерт и развести людей по улицам города, подальше от эпицентра взрыва. Ничего этого сделано не было и бомба взорвалась прямо в толпе.

Версия третья. Взрывное устройство привели в действие обиженные (то ли оппозиция, то ли бизнесмены, то ли те, кому просто не нравится, что прямо под окнами две недели идет репетиция странного действа с парадом сенокосилок). Как я уже говорил – это основная версия милиции.

Кстати, вот мнение генерала милиции в отставке Мечислава Гриб: «Это слишком масштабное преступление, чтобы трактовать его как хулиганство. Это очень похоже на террористический акт. Окончательно можно будет сказать, когда будет раскрыто это преступление». При этом он считает, что власти могут использовать этот взрыв для давления на оппозицию. «Я в этом не сомневаюсь. Думаю, что очень скоро дело будут квалифицировать как теракт, а когда раскроют и найдут какую-то связь с оппозицией, то уже никому спасения не будет».

Однако как заявил президент, власть не намерена использовать произошедший в Минске взрыв для давления на оппозицию.

Ну что ж посмотрим как будут дальше развиваться события.
Лично я считаю что это был явно чей-то заказ, акт хулиганства не готовят заранее.


Отправлено OffyGhost 06-07-2008 в 02:48:

Какой кошмар!
А 3g[a]nDen туда едет учицо


Отправлено Scrama 07-07-2008 в 02:39:

Всегда считал, что жить в столицах паршиво. У нас тоже, когда Путин к власти шел, подъезды взрывались. Думаю, это такой рекламный прием.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено XaeroX 07-07-2008 в 03:19:

Цитата:
Scrama писал:
У нас тоже, когда Путин к власти шел, подъезды взрывались.

Ничего себе. Про Новосиб я такого не слышал, хотя в метро например некие "усиленные меры безопасности" регулярно вводят

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Scrama 07-07-2008 в 05:04:

Я про столицу говорю. Новосиб - пока не столица, и никогда ею не был )

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено Bot711 07-07-2008 в 07:45:

Цитата:
Scrama писал:
Всегда считал, что жить в столицах паршиво.

Все-таки лучше жить в столице, чем в каком-нибудь областном центре.
Пока что все сводиться к тому, что бомбу взорвал маньяк-бомбист.


Отправлено Scrama 07-07-2008 в 08:19:

Цитата:
Bot711 писал:
Все-таки лучше жить в столице, чем в каком-нибудь областном центре.
Ну, у вас, наверное, это так. А мне противно от одной мысли, что я буду жить в городе с населением 12 млн москалей и добираться до работы 4 часа.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено XaeroX 07-07-2008 в 08:49:

Цитата:
Scrama писал:
Новосиб - пока не столица, и никогда ею не был

Столица сибири, епте

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Scrama 07-07-2008 в 10:13:

XaeroX Ну, Омск хоть сколько-то времени был официально столицей сначала Российской Империи, а потом Независимой Сибири, а Новосиб - это больше самопозиционирование. У Томска, Омска и Красноярска прав не меньше, а про Хантымансийск я вообще промолчу.

Добавлено 07-07-2008 в 17:13:

Да, когда принимали единый часовой пояс для Омска и Новосибирска, это у вас его к нашему придвигали, а не наоборот =)

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено XaeroX 07-07-2008 в 10:27:

Scrama да ну брось. Президиум СО РАН, наример, находится в Новосибирске, а не в Томске и не в Омске - там только отдельные учреждения. Про население я вообще промолчу, а вот с зарплатами и вакансиями у нас ситуация лучше - есть знакомый программист из Томска, так вот он говорил, что там с айти тяжко. Да и судя по твоим постам, в Омске тоже не особо безоблачно.
А что касается нефтерублей - мне это по барабану. Россия может сколько угодно выкачивать и продавать нефть и газ, но будущее за высокими технологиями, наукой и айти. А они сосредоточены в основном в Москве, Питере и Нске.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 07-07-2008 в 13:04:

Bot711
Да последнее время , террористы совсем распустились . У нас на соседней улице недавно какогото генерального натариуса и его заместителя застрелили .

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Qif_Qgame 07-07-2008 в 13:31:

Цитата:
FiEctro писал:
У нас на соседней улице недавно какогото генерального натариуса и его заместителя застрелили .

Слышал что-то, было дело. По новостям даже вроде рассказывали.
Цитата:
Scrama писал:
добираться до работы 4 часа.

Это тем которые в полуста километрах от маскау живут - те да, 4 часа добираются. А те кто в москве - от силы полтора.

По сабжу: да какое ж это хулиганство?! Это ж теракт самый натуральный! Точно кого то прикрывают ваши менты фразой "хулиганство", имхо.

__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]


Отправлено Bot711 07-07-2008 в 20:54:

Цитата:
Qif_Qgame писал:
По сабжу: да какое ж это хулиганство?! Это ж теракт самый натуральный! Точно кого то прикрывают ваши менты фразой "хулиганство", имхо.

Во-первых просто не хотели нагнетать обстановку. Все таки День Независимости. Во-вторых могли попробовать сделать вид, что ничего особенного не произошло, занизить число жертв, ввести цензуру (под прикрытием требований следствия) и по возможности затушевать произошедшее. Однако наоборот вся информация была предоставлена СМИ.


Отправлено Scrama 08-07-2008 в 02:31:

Цитата:
XaeroX писал:
Про население я вообще промолчу
Почему? Если оставить только сами города и не учитывать всякие посторонние населенные пункты, то оно-то как раз очень близко.
Цитата:
XaeroX писал:
удущее за высокими технологиями, наукой и айти. А они сосредоточены в основном в Москве, Питере и Нске.
Они сосредоточены в основном в Северной Америке, Японии и Северной Европе. А в России это все нанозначимо.
Цитата:
Qif_Qgame писал:
А те кто в москве - от силы полтора.
Я сейчас пешком за час. Маршруткой за 20 минут.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено XaeroX 08-07-2008 в 07:28:

Цитата:
Scrama писал:
Если оставить только сами города и не учитывать всякие посторонние населенные пункты, то оно-то как раз очень близко

Посторонние я и не учитываю (Бердск, к примеру). Только официальная городская черта. Население Нск - почти 2 млн, население, скажем, Омска - 1,1 млн. Разумеется, на деле, наверное, и там, и там больше изза "понаехавшихтут".
Цитата:
Scrama писал:
А в России это все нанозначимо

Ты смеешься? По-твоему, российская наука не играет никакой роли в мире? Видимо, ты мало с ней соприкасался, или соприкасался с полумертвыми областями...
Ох, опять оффтоп

__________________

xaerox on Vivino


Временная зона GMT. Текущее время 21:21. Страницы (2): [1] 2 »
Показать все 22 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024