HLFX.Ru Forum Страницы (4): [1] 2 3 4 »
Показать все 50 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Компьютерные игры (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=19)
-- Что вам больше нравится? (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=4720)


Отправлено XaeroX 19-01-2016 в 19:07:

Что вам больше нравится?

Давайте решим, что же больше нравится игрокам - оригинальный Half-Life или новомодная игра с элементами ремейка "Black Mesa" (в девичестве - BMS).
Просьба оценивать по совокупности факторов, а не только графике и дизайну. И, разумеется, делать поправку на год выхода.


Отправлено Cybermax 19-01-2016 в 19:14:

BMS - не нравится, не прошел даже до конца, не планирую соответственно покупать в стиме. Бродить про Черной Мезе в ремейке показалось ужасно скучной


Отправлено Lev 19-01-2016 в 19:40:

Прошёл BMS, всё конечно очень здорово, но - не то уже ощущения, как тогда, когда в 2005 я в уже более-менее сознательном возрасте прошёл HL.


Отправлено Ku2zoff 19-01-2016 в 19:54:

Прошёл BMS. Не понравилась. Начиная с того, что местами уровни сильно изменены и заканчивая изменёнными врагами, оружиями, и вообще возросшей сложностью игры. Играя в BMS не чувствуешь, что играешь в Half-Life. Играешь в какой-то современный шутан. Но только не в Half-Life. Ну а по поводу графики - да ну её, не в графоне дело.


Отправлено XaeroX 19-01-2016 в 19:58:

Цитата:
Ku2zoff писал:
заканчивая изменёнными врагами

В каком смысле?


Отправлено qishmish 19-01-2016 в 20:07:

Халфа.

БМС же дико не понравилсь, в ярости стер. И стрельба там какая-то левая, и отняли у меня возможность выключить в офисе лампочку, и вообще - Source плохо подходит для такого сеттинга, для Black Mesa Research Facility скорее ID Tech 4 и подобные из-за более подходящей светотени.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 19-01-2016 в 20:19:

Сюжет я в расчет не беру, но мне бмс ближе по современной графике, а убогая хл1 почти 10 летней давности уже приелась до нимагу.


Отправлено Ku2zoff 19-01-2016 в 20:32:

Цитата:
XaeroX писал:
В каком смысле?

Ну, к примеру, хьюман гранты стали значительно умнее и подвижнее в бою. А урон им не понизили. Соответственно, баланс похерился. Те места, что в оригинале я играючи прохожу на медиуме и с небольшими затруднениями на харде, в BMS на изи заколебали меня. Приходилось загружать квиксейвы раз в 5 чаще. Ну и ещё неубиваемый апач в главе "Поверхностное натяжение". За это ублюдство разрабов надо отлучить от хл-комьюнити пожизненно. Как и всех разрабов, создающих неубиваемых (без объективной причины) врагов, отлучить от геймдева вообще. И посадить в закрытую комнату с неубиваемыми вечноголодными комарами.

Добавлено 20-01-2016 в 02:32:

У меня сейчас замечательная аналогия в голове родилась. Во вселенной Гарри Поттера есть непростительные заклятия. А в геймдеве значит есть непростительные приёмы. Список большой, но самые мои нелюбимые:

1. Неубиваемые враги.
2. Бесконечные враги.
3. Воскрешающиеся враги.
4. Боссы с толпой шошек, которые МЕШАЮТ.
5. Клипбрашы там, где не надо.
6. Задания на время.
7. Задания на защиту/спасение тупых НПС.
8. Когда надо постоянно пятиться, потому что враги лезут в ближний бой.

Если такие элементы присутствуют, их должно быть немного и они должны быть как-то обьяснены с точки зрения игровой механики, сюжета, сеттинга. Или должен быть способ преодолеть эту пакость, сделав что-нибудь или применив какое-то умение игрока. Если нет - разрабам прямая дорого в Азкабан


Отправлено thambs 19-01-2016 в 20:40:

bms понравился, шикарный ремэйк. но оценку сталю hl, так как мои любимые эпизоды (on a rail и xen) из bms сократили и вырезали, соответственно.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 19-01-2016 в 20:45:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Как и всех разрабов, создающих неубиваемых (без объективной причины) врагов, отлучить от геймдева вообще.

Полностью поддерживаю. Неубиваемость персонажа оправдана только в том случае, если он ключевой по сюжету, и это было бы неплохо дать визуально понять (например, в Deus Ex у таких появлялось синее силовое поле). А помните Скайрим, где можно было убить Астрид, запустив таким образом альтернативную ветку квеста? Вот это я пони-маю, игра.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Список большой, но самые мои нелюбимые:

Я бы ещё добавил "отсутствие квиксейва". Терпеть не могу, когда разрабы требуют, чтобы я из-за своей природной криворукости по пятьдесят раз проходил одно и то же место, возможно - с самого начала с просмотром всех катсцен (!).
Цитата:
thambs писал:
ну так doom, quake, serious sam и прочие классические шутаны придётся анафеме предавать.

Пардон. В кваке нет неубиваемых врагов. Если ты про хтонь - то она убиваема квестовым способом же. Воскрешение зонбе в той же кваке легко обходится гранатомётом или рокетом. В ближний бой лезут только лыцари (но они слабые) и фиенды (а от них легко увернуться). За что же его анафеме предавать?


Отправлено thambs 19-01-2016 в 20:46:

>ID Tech 4
что бы было темно как в жопе американского президента? ID Tech 4 как бе не в курсе что существует такое понятие как альбедо, и поэтому не подходит для уровней где чуть более чем половина тестур имеют светлый окрас.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 19-01-2016 в 20:49:

Цитата:
thambs писал:
ID Tech 4 как бе не в курсе что существует такое понятие как альбедо.

Ну он волатилу имел в виду, просто она ещё не вышла.


Отправлено thambs 19-01-2016 в 20:52:

XaeroX
ну я его последнйи абзац не заметил поначалу (который про сюжеты).

Добавлено 19-01-2016 в 23:52:

>Я бы ещё добавил "отсутствие квиксейва". Терпеть не могу, когда разрабы требуют, чтобы я из-за своей природной криворукости по пятьдесят раз проходил одно и то же место, возможно - с самого начала с просмотром всех катсцен (!).
ну вот есть вариант, когда квиксэйв есть, но его количества ограничены. например, в riot in progress или martian gothic. но это такой хардкорный режим. его конечно не стоит включать " по умолчанию", а делать только по кнопке сложности "night mare".

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено AntiPlayer 19-01-2016 в 20:55:

Да, картинка в BMS нравится, а все остальное как-то не очень. Да, дух хл маячит на горизонте, но чего-то постоянно не хватает. Я считаю, если так усложнили врагов, то надо было и нам дать возможность убийства с одного выстрела им в голову. Я два раза пытался пройти, даже до середины не доходил почему-то. Хотя, тут надо сказать что я за последние пять лет смог пройти до конца только игры 3-4.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено FreeSlave 19-01-2016 в 20:57:

Half-Life до сих пор иногда перепрохожу (недавно вот снова выдался повод - пройти на xash в нативной сборке под FreeBSD ).

К Black Mesa особых чувств не испытываю, сильных впечатлений игра не оставила. К тому же, Xen так и не выложили, т.е. игра неполная. Оружия, враги - вроде те же, но действуют иначе. Да и в целом ощущения хуже. Может, отчасти виной тому движок - Source чувствуются совсем иначе и для коридоров блэк месы не подходит.

И всё же выделю некоторые моменты из Black Mesa, которые мне понравились в сравнении с оригиналом:


  1. Монтировку получаем позднее, чем в оригинале. До этого приходится бегать вместе с охранником и кидаться в зомбей зажигалками. Сам охранник затем остаётся в лобби, дабы связаться с кем-нибудь через терминал. Тем самым сглаживается ощущение от того, что мы кого-то из союзников оставили позади, которое так гложит меня в оригинале.
  2. Охранники могут подбирать магнумы (не знаю насчёт другого оружия).
  3. В офисах можно собрать толпу охранников и ученых перед шахтой лифта, и они даже выдадут какой-то разговор по этому поводу, а кто-то и вовсе сядет на диван (насколько я помню).
  4. "Островок" Зена в биолаборатории.
  5. В биолаборатории ученые более живые и дружные, и следуют за игроком всей толпой.
  6. Там же, момент с возвращением в вестибюль, когда солдаты спускаются с крыши. Такой поворот прям-таки напрашивался в оригинале, и у меня даже какое-то время были ложные воспоминания, что это действительно происходило.
  7. Получение хорнетгана выглядит более адекватно. Вспомните, как это было в оригинале - оружие попросту лежит на полу посреди ящиков!
  8. Последний выход на поверхность и наблюдение воздушных баталий.


Я на самом деле был бы рад качественному римэйку Half-Life с подобными авторскими изменениями, но оформленному в более старомодном стиле (без ГРАФОНА) для сохранения аутентичности.


Временная зона GMT. Текущее время 09:08. Страницы (4): [1] 2 3 4 »
Показать все 50 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024