HLFX.Ru Forum Страницы (2): [1] 2 »
Показать все 19 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Флуд (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Идеология Линукса (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5744)


Отправлено Дядя Миша 04-10-2021 в 17:44:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Недавно посмотрел видос какой-то debconf, где Линус Торвальдс знатно облил какашками всю эту линуксовую идеологию и упоротую бинарную совместимость с системными либами.

Царь хороший - бояре плохие

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 05-10-2021 в 00:07:

Дядя Миша а что плохого Линус сказал? Он накодил ядро, которое со временем обрасло сотней прослоек. ЕМНИП, ещё раньше, лет 10 назад он сделал высказывание по поводу ядра, что в него запихивают совсем не то, что нужно бы запихивать в ядро.
Я думаю, что линукс при текущем положении вещей не имеет ни малейшего шанса занять свою нишу на десктопе. Ну вот чо это? Мне надо было протестить производительность ГПУ на ноутбуке. Я захотел это сделать при помощи GTA VC. Чтобы собрать reVC, мне пришлось собрать и установить НЕ из репозиториев (из сторонних репозиториев, с правками совершенно непричастных к дистрибутиву человеков) целых две штуки утилиты, которые нужны для сборки. А ещё одну либу. И это только для сборки сорцев reVC в бинарник. И это всё потому что авторы решили что архитектура x86 тово, никому не нужна. И собрали лишь x86_64 бинарники. Но, если, опять же, вспомнить тот самый debconf, где Линус обливал какашками идеологию, всё становится на свои места. Из-за бинарной совместимости приходится собирать 100500 бинарников под 100500 дистров со 100500 версиями системных либ. А если не соберёшь - лови сегфолт без обьяснения причин.


Отправлено Cybermax 05-10-2021 в 08:41:

Цитата:
Ku2zoff писал:
линуксовую идеологию


Можно просветить на счет этого? Просто я пользую Линукс, а про идеологию не в курсе. Я слышал про https://ru.wikipedia.org/wiki/Философия_Unix но видимо это другое.
Цитата:
Ku2zoff писал:
упоротую бинарную совместимость с системными либами.


В каком смысле упоротую?

Добавлено 05-10-2021 в 11:41:

Цитата:
Ku2zoff писал:
в него запихивают совсем не то, что нужно бы запихивать в ядро.


Открывая исходный код под свободной лицензией, не стоит удивляться, потере контроля. Корпорации добавляют туда всё что считают нужным.


Отправлено Дядя Миша 05-10-2021 в 09:28:

Идеология Линукса, если ничего не путаю называется Linux-way.
Вот в Америке в 70-е, как вы помните была поговорка Fuck Fuel Economy.
В Линуксе нечто аналогичное, что можно перевести как "срать мы хотели на бинарную совместимость". В отличие от той же винды, где 16-битные приложения из начала девяностых ДО СИХ ПОР запускаются и работают на Win10. Причём, как я понимаю в дышатке этой совместимости вновь уделили особое внимание и стало даже получше чем в семёрке.

На Линуксе строго наоборот, насчёт совместимости никто не парится. Есть некоторая версия некоторой библиотеки, если ты использовал её в своём проекте, то в дальнейшем ты будешь использовать именно эту версию.
В противном случае тебе никто не даст никакой гарантии, что что-то не сломается. Из-за этого в линуксе особый механизм, когда ты запрашиваешь нужную библиотеку не просто по имени, а по имени-версии.

В Винде, кстати эта порочная практика добралась до PhysX, например.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 05-10-2021 в 10:53:

Цитата:
Cybermax писал:
про идеологию не в курсе

Дядя Миша выше всё объяснил. От себя добавлю, что винда раньше тоже страдала подобным: DLL Hell. То есть в линуксе софт просто зависит от конкретной версии либы. А в винде помимо этого ещё может затереть уже существующую при установке и запороть ранее работавший софт. К счастью, начиная с висты-семёрки мы получили папочку WinSxS, где вся эта свалка находится, и все версии библиотек сохраняются не перезаписываясь. Ну или самые важные, я точно не знаю.
Вообще, мне нравится современный подход майкрософт. Действительно, приложения 20-тилетней давности могут спокойно работать даже в современных системах. Игры испытывают с этим некоторые проблемы, но это скорее проблемы драйверописателей и производителей видеокарт. А тут ещё пообещали завезти в 11 винду нативную поддержку ведроидных приложений, это вообще классно. Теперь не нужно будет покупать дурацкий смартфон или ставить эмуляторы, чтобы пользоваться некоторыми приложениями, которые требуются по работе и проч. Вроде и unix-подсистема уже есть, можно собирать и тестировать нативные приложения прямо под виндой.
Всё-таки майкрософт старается, чтобы не потерять аудиторию. А вот все эти линуксы слишком нишевые и узкоспециализированые: поставил и 10 лет не трогаешь, чтобы не дай б-г, что-то не поломалось. Идеальный вариант для хранилищ, медицинского оборудования и всякого, чего не касаются кривыми ручонками простые юзеры.


Отправлено Дядя Миша 05-10-2021 в 12:29:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А тут ещё пообещали завезти в 11 винду нативную поддержку ведроидных приложений, это вообще классно

Обещали завезти в дышатку нативную поддержку линуксовых приложений, но я так и не удосужился это проверить.

Цитата:
Ku2zoff писал:
А вот все эти линуксы слишком нишевые и узкоспециализированые

Я уже говорил, что Линукс это серверная ось и всегда ею была. Поднял на ней сервер, через удалённый коннект делаешь всё что надо, если зашёл локально, то MC. И не надо городить там никаких рабочих столов.
И оно будет просто работать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 05-10-2021 в 14:20:

Цитата:
Дядя Миша писал:
В отличие от той же винды, где 16-битные приложения из начала девяностых ДО СИХ ПОР запускаются и работают на Win10.

По-моему, они не запускаются уже довольно давно. Последняя ОС, где они запускались, была WinXP, 2001 год.
Сейчас хорошо если 32-битные нормально работают. Уже праздник!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 05-10-2021 в 14:24:

Цитата:
XaeroX писал:
По-моему, они не запускаются уже довольно давно.

В инсталляторе MSVC 6.0 есть один 16-битный экзешник. И всё работает.
Может дело конечно в том, что он от самой MS.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 05-10-2021 в 15:17:

Дядя Миша у меня каб-инсталлер 16-битный не работал толи в хр толи в 7. Пришлось искать прогу.


Отправлено Дядя Миша 05-10-2021 в 15:38:

Инсталляторы работают хреново, да. У них какие-то проблемы с русскими буквами или пробелами в путях.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 05-10-2021 в 15:40:

Дядя Миша
64-битные оси не поддерживают 16-битные программы, только через эмулятор.

Цитата:
Дядя Миша писал:
В инсталляторе MSVC 6.0 есть один 16-битный экзешник. И всё работает.

У тебя, вероятно, 32-битная ОС с установленным NTVDM.
Цитата:
В 64-битных версиях Windows отсутствует подсистема WoW для поддержки 16-битных приложений. Соответственно, данные версии операционной системы не могут запускать приложения, использующие API Win16, а также эмулятор DOS NTVDM. Для запуска таких приложений могут использоваться сторонние эмуляторы (например, DOSBox или winevdm[1] который поддерживает запуск оконных Win16 приложений аналогично NTVDM) или виртуальные машины с установленной 32-битной или 16-битной версией Windows или DOS, а также Windows XP Mode.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 05-10-2021 в 16:16:

Кажется на opennet.ru была новость про дистрибутив в котором чуть ли не каждая программа запускалась в контейнере. Не зря сейчас набирают популярность всякие Flatpak и Snap.
Ну а если серьезно, я верю что из линукс можно сделать десктопную ОС, просто трудозатрат для этого очень много надо. Я не знаю ни один дистрибутив, который бы удовлетворял насущным потребностям хотя бы мелкого бизнеса. К примеру, хочу я открыть b2c бизнес. Мне нужен набор софта для фронт-офиса и набор софта для бэк-офиса и все это в рамках одного дистрибутива (пускай в разных редакциях) и одного репозитория чтобы при необходимости доустановить необходимое. Но зато популярные дистрибутивы имеют редакции с разными средами рабочего стола.


Отправлено Ku2zoff 05-10-2021 в 17:19:

Цитата:
Cybermax писал:
из линукс можно сделать десктопную ОС

А оно не надо, есть ведь макось. Для владельцев интулей вообще хорошо, они могут поставить хакинтош, чтобы пощупать. Я так и не смог завести Сиерру на виртуалке, когда у меня был AMD. Сейчас у меня интуль, но оперативки капец мало, поэтому ой.
Цитата:
Cybermax писал:
не знаю ни один дистрибутив, который бы удовлетворял насущным потребностям хотя бы мелкого бизнеса

Бизнесу проще прикупить масдай за фиксированный ценник, чем оплачивать головастого сисадмина, который разгребёт всё это линуксовое гогно. А линуксами мается государство. Школы вон насильно перевели. И у юзеров разрыв шаблона. Бедняшки-поняшки. Хотя, вроде бы, реактос финансируют. Я не пробовал, но пишут, что почти дотянули до функци-анала XP.


Отправлено Дядя Миша 05-10-2021 в 18:26:

Цитата:
XaeroX писал:
У тебя, вероятно, 32-битная ОС с установленным NTVDM.

Нет, у меня именно 64-х битная и она запустила это 16-битное приложение.
В кастомном твикере можно включить или отключить поддержку 16-битных приложений.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Gandalv 06-10-2021 в 08:56:

Цитата:
Cybermax писал:
К примеру, хочу я открыть b2c бизнес. Мне нужен набор софта для фронт-офиса и набор софта для бэк-офиса и все это в рамках одного дистрибутива (пускай в разных редакциях) и одного репозитория чтобы при необходимости доустановить необходимое.

Я может чего-то недопонимаю в потребностях бизнеса (далек от этой области), но сейчас вроде все давно в веб ушли. Разворачивается сервер с какой-нибудь CRM системой, на нее заходят сотрудники через браузер, работают и пофигу какая у тебя операционка. От клиентского компа требуется только браузер и может быть офисный пакет (ну да, опен офис еще то гумно).
Да и то, сейчас даже вордовские документы в браузере можно редактировать и сразу делиться с коллегами, так что необходимость десктопного офисного пакета все больше под вопросом.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Временная зона GMT. Текущее время 19:28. Страницы (2): [1] 2 »
Показать все 19 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024