HLFX.Ru Forum
Показать все 73 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Новости (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=10)
-- J.A.C.K. 1.1.2800 (Steam) (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5652)


Отправлено XaeroX 12-04-2021 в 04:11:

J.A.C.K. 1.1.2800 (Steam)

Редактор J.A.C.K. находится в разработке уже долгое время. Однако в последние годы все обновления и исправления ошибок оставались в статусе беты, и были доступны только тем, кто принял участие в бета-программе. И вот наконец-то пришло время опубликовать крупное обновление для всех пользователей!




Программа: J.A.C.K. (VDK)
Назначение: редактор уровней для 3D-игр
Платформы: Windows, Linux, macOS
Похожесть: Worldcraft/Valve Hammer Editor, Q3Radiant
Способ распространения: commercial/donationware (в зависимости от версии)
Дата начала разработки: 20/08/2013
Дата окончания разработки: when it's done
Текущая версия: 1.1.2800 (коммерческий Steam-релиз)



Новая платформа разработки: macOS
Помимо Windows и Linux, J.A.C.K. теперь полноценно работает под macOS. Кроме того, в комплекте с редактором идут нативно собранные компиляторы уровней для Quake и Quake II, а также есть возможность загрузить компиляторы уровней для Half-Life. К сожалению, современные версии macOS (например, Big Sur) не поддерживают 32-битные приложения. Это означает, что J.A.C.K. и компиляторы будут работать, но для запуска старой игры придётся, вероятно, найти пользовательский 64-битный порт. В старых версиях macOS (например, Mojave) всё будет работать без дополнительных ухищрений.

Улучшенная автоматическая настройка редактора
Инструмент автоматической настройки J.A.C.K. для различных игр теперь выполняет гораздо больше функций, минимизируя вмешательство пользователя. Например, редактор автоматически распаковывает необходимые ресурсы из архивов, извлекает текстуры для Quake и Hexen II (для этих целей имелся плагин, но не все пользователи подозревали о его наличии), создаёт директорию "maps", ставит правильные параметры компиляции и запуска игр, и многое другое!

Экспорт геометрии в формат OBJ
Теперь вы можете экспортировать свой уровень в формат OBJ, понятный большинству современных 3D-редакторов, откуда его можно сконвертировать в другие форматы и, таким образом, экспортировать уровни в игровые движки, не поддерживаемые инструментом напрямую. Можно сохранить уровень целиком, только выбранные объекты, либо объекты, ограниченные инструментом Cordon. Грани, закрашенные текстурой NULL/caulk, экспортированы не будут.

Инструмент Cordon также улучшен
Теперь он инициализируется не точкой, а боксом 128х128х128, что упрощает его редактирование Кроме того, кнопка Enable Cordon теперь применяет отсечение к содержимому 2D и 3D-видов - вы всегда сможете видеть, какие именно объекты будут экспортированы. Это поведение можно отключить в конфиге, используя параметр ApplyCordonInViews = false.

Система профилей
J.A.C.K. теперь поддерживает раздельные конфигурации для нескольких пользователей (в том числе в режиме разделения библиотеки Steam). Настройки больше не теряются при выполнении проверки целостности кэша программы.

Борьба с созданием неверного примитива
Признайтесь, сколько раз вы хотели создать блок в режиме Block Tool, старательно выводили его мышкой и нажимали Enter... забыв, что выбранный примитив на самом деле цилиндр? Это настолько распространённая проблема, что мы решили упомянуть её среди основных нововведений! Теперь в J.A.C.K. есть возможность отменить создание примитива с сохранением рамки выделения: просто нажмите Ctrl+Z, выберите другой тип примитива и снова нажмите Enter.

Поддержка Xash Engine
Редактор содержит улучшения, позволяющие работать с этим популярным открытым движком. Например, появилась опция для отключения инверсии pitch моделей (также известной как Stupid Quake Bug), которая не требуется для Xash. Кроме того, J.A.C.K. теперь корректно отображает mdl-файлы с развесовкой (vertex weighting).

Множество улучшений и исправлений
Код редактора был портирован на Qt 4.8.7, и при этом подвергся значительной ревизии. Вот список основных изменений версии 1.1.2800, многие из которых были сделаны по просьбе комьюнити:


Также было исправлено множество ошибок; вот некоторые из них:


Огромное спасибо за то, что творите под классические игры и используете при этом J.A.C.K.!


Далее идёт блок стандартной информации. Если вы уже давно следите за редактором, можете не читать.



ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕДАКТОРА
Для тех, кто слышит о редакторе впервые:

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


ВИДЕОРОЛИКИ

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 12-04-2021 в 06:00:

Отлично-отлично! Вот еще поддержку .csm добавить и будет полный набор

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено KorteZZ 12-04-2021 в 06:11:

Крутяк! Наконец-то редактор стал обновляться!
А то люди уже отчаялись и некоторые даже обратно на хаммер пересели)

__________________

Killing Floor: Horzine Outbreak


Отправлено Aynekko 12-04-2021 в 07:12:

Так все-таки как насчет хоть чуть допилить браузер текстур? Переименовать ярлычки из "моднейм/ваднейм.вад" в просто "ваднейм.вад"? А то вадников много, а так ярлычки поменьше станут. Я уже предлагал, но не помню, что ты отвечал на это.

А за апдейт спасибо

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено Ku2zoff 12-04-2021 в 09:49:

Цитата:
XaeroX писал:
"studio:mdl" вместо "studio"

А studio:bsp можно? Для квейк-подобных итемов, что сделаны внешними BSP?


Отправлено Cybermax 12-04-2021 в 15:13:

Теперь можно и купить.


Отправлено qishmish 12-04-2021 в 16:24:

Класс!

Думал окунуться в джек для участия в "Городке Мапперов", но у меня как-то не задалось (да и у всех, походу. Переносим конкурс на следующий год?).

А сейчас вот думаю, для Q1 или Q3 попытаться что-то в нем поделать.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено XaeroX 12-04-2021 в 22:36:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А studio:bsp можно?

Можно, но только в профиле Quake. Модели по-прежнему привязаны к плагину (или проще говоря, к "Map Type").
А полезно это например в Quake3. Там есть форматы статических моделей. То есть misc_static умеет грузить md3, ase и lwo. А например, какие-то динамические энтити - только md3. Вот им и разумно в поле model прописать "model:md3", чтобы маппер потом не удивлялся - почему он туда прописал ase, джек показывает, а игра нет.
Цитата:
Cybermax писал:
Теперь можно и купить

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Raid 13-04-2021 в 18:44:

Цитата:
Экспорт геометрии в формат OBJ

Ну это вообще пушка. Определённо, лучший релиз. Миллиарж лет ждал!

__________________
Ты себя ведёшь как маленький ребёнок, который на улице увидел говно и обрадовался - говно-говно, смотрите кто-то насрал, ну и дела! © Дядя Миша

лиса.забирать.сыр.кусочек = ворона.уронить.сыр.кусочек( 1шт ); © FiEctro


Отправлено nemyax 16-04-2021 в 19:33:

XaeroX
В экспортированном OBJ масштаб текстур оказался мелковат. Вот сайдбайсайд:
https://i.imgur.com/iF5QWoJ.png
Я могу, конечно, отмасштабировать ювишки. Но хорошо бы знать насколько и относительно чиво.


Отправлено XaeroX 16-04-2021 в 22:08:

nemyax
Очень странно. Текстуры в джеке и блендере точно одни и те же?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 17-04-2021 в 07:58:

Точно. И дефолтный масштаб текстур в джеке — единиться.

Добавлено 17-04-2021 в 10:58:

Во, исправилось. Тот раз текстуры были не подгружены в джеке, когда я экспортировал. Сейчас поставил их на место, экспортнул и всё идеально. Я и забыл, что для брашей разрешение должно быть известно.


Отправлено hgrunt_2020 13-12-2021 в 08:46:

Редактор шикарен, щас пользуюсь открытой недоделанной бетой, но под новый год куплю официальную версию в Стиме! Спасибо за такой хороший редактор)

__________________
И главное, Артём, помни: не ешь желтый снег!


Отправлено ResetMan 14-12-2021 в 01:47:

Когда уже паблик версию обновят или кряк выкинут как раньше делали.

Не хватае импорт из blender, хотя бы формате obj

__________________
Нету полписи


Отправлено XaeroX 14-12-2021 в 02:18:

Цитата:
ResetMan писал:
или кряк выкинут как раньше делали

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 14-12-2021 в 06:53:

Цитата:
ResetMan писал:
Когда уже паблик версию обновят или кряк выкинут как раньше делали.


Сейчас бы в теме разработчика искать кряки на его программу. Премию Дарвина в студию.

Цитата:
ResetMan писал:
Не хватае импорт из blender, хотя бы формате obj


Не знаю, давно не запускал джек, возможно оно там уже есть. Но в целом вроде на сам блендер если не ошибаюсь был плагин.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 14-12-2021 в 09:21:

Да ктож кряки ищет в 2021-м году?
Весь новый софт, либо и так бесплатный, либо нахрен не нужен.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 14-12-2021 в 15:25:

Цитата:
Дядя Миша писал:
либо и так бесплатный

Винду можно вообще не активировать. Это во времена XP через 30 дней нельзя было войти в систему. Уже в семёрке достаточно закрыть окошко с предупреждением. Ну а в десятке даже окошка нет. Предупреждение в левом нижнем углу, и невозможность настроить некоторые элементы оформления.


Отправлено XaeroX 14-12-2021 в 15:30:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Весь новый софт, либо и так бесплатный, либо нахрен не нужен.

*Либо без слежки и телеметрии
(fixed)

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 14-12-2021 в 19:14:

Цитата:
XaeroX писал:
без слежки и телеметрии

Собрать генту из сорцев с необходимыме пакетаме и сидеть страдать от ущербности линукса как десктопной оси. Когда побороть тиринг при просмотре киношек занимает полдня с подбором драйверов, которые всё-таки смогут в в-синк в, мать его, видеоплеере.
Ладно, это шутки. Если захотеть, то можно даже линух до ума довести.
У нас тут запахло троллем. Я уже достал стоканчег покорна, и я весь внимание.


Отправлено [CFR] B@N@N 14-12-2021 в 19:46:

Цитата:
ResetMan писал:
Когда уже паблик версию обновят или кряк выкинут как раньше делали.j


Предложи Ксеру говорят он хорошо умеет делать кряки.))


Отправлено KorteZZ 15-12-2021 в 08:26:

Помню, был случай в где-то 2005-2006 годах, когда какой-то разработчик вместо патча для своей игры случайно выпустил кряк. В журнале Игромания ржали над этим))
И, наверно, был бы уникальный случай, если бы Ксерокс официально выпускал и пиратку Джека)

__________________

Killing Floor: Horzine Outbreak


Отправлено ResetMan 15-12-2021 в 10:45:

Так уж и быть купил) пригодится со Стима удобнее использовать , лень ждать кряка)))

__________________
Нету полписи


Отправлено Ku2zoff 15-12-2021 в 12:18:

Цитата:
KorteZZ писал:
если бы Ксерокс официально выпускал и пиратку Джека)

Так есть бесплатная версия. Суть - пиратка. Только обновляется реже. Собсно, кряки к актуальным версиям софта тоже не сразу появляются.


Отправлено FiEctro 15-12-2021 в 12:23:

Мы здесь все честные программисты и против пиратства

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Aynekko 15-12-2021 в 12:33:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Так есть бесплатная версия

Насколько мне известно, она очень давно не обновлялась и там есть много критичных багов (дубликаты энтить друг в друге при копировании и наследование параметров при смене класса).
Советую использовать стимовскую и причем бету.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено Дядя Миша 15-12-2021 в 12:57:

Цитата:
KorteZZ писал:
разработчик вместо патча для своей игры случайно выпустил кряк

Не приходя в сознание?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ResetMan 15-12-2021 в 13:09:

А чего игрок в редакторе сидит, как заставить его встать

Добавлено 15-12-2021 в 16:09:

Или это особенность платной версии?))
Настраивал по инструкции, ничего лишнего не делал

__________________
Нету полписи


Отправлено [CFR] B@N@N 15-12-2021 в 16:17:

Цитата:
KorteZZ писал:

И, наверно, был бы уникальный случай, если бы Ксерокс официально выпускал и пиратку Джека) [/B]


Ну а чо? Тема же зделать крякнутую версию со встроеным
Майном битков и ещё кучей вирей


Отправлено XaeroX 15-12-2021 в 16:19:

[CFR] B@N@N
Зачем вирусы? 2021 год на дворе.
Майнера биткоинов было бы вполне достаточно.

Добавлено 15-12-2021 в 11:19:

Не удивлюсь, если бы это принесло больше денег, чем продажи в стиме и донаты вместе взятые.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено [CFR] B@N@N 15-12-2021 в 16:26:

ResetMan
Ты б непазорился она стоит копейки шавермы нараз заточить дороже а чел годы своего времени потратила разработки

Добавлено 15-12-2021 в 19:22:

Цитата:
FiEctro писал:
Мы здесь все честные программисты и против пиратства


Да не фигня это. Но одно дело карпарации кидать они и не заметят а другое вот так

Добавлено 15-12-2021 в 19:26:

Цитата:
XaeroX писал:
[CFR] B@N@N
Зачем вирусы? 2021 год на дворе.
Майнера биткоинов было бы вполне достаточно.

Добавлено 15-12-2021 в 11:19:

Не удивлюсь, если бы это принесло больше денег, чем продажи в стиме и донаты вместе взятые.

Не ты непонел! Вири каторые шифруют все файлы на диске и потом требуют выкуп самое то помойму)))


Отправлено Дядя Миша 15-12-2021 в 18:35:

Цитата:
ResetMan писал:
А чего игрок в редакторе сидит

Ты из России редактор запускаешь?

Добавлено 15-12-2021 в 21:35:

Цитата:
[CFR] B@N@N писал:
Вири каторые шифруют все файлы на диске и потом требуют выкуп самое то помойму)))

Поймал я как-то такую гадость. Написал в техподдержку касперского и они мне прислали утилиту для расшифровки, обсалютно бесплатно.
Ну там правда не совсем всё просто было. Там вроде как несколько декрипторов и смотреть чо получается. Но удалось восстановить почти всё.
Впрочем, если бы не удалось - у меня еще два резервных бэкапа было на этот случай, но я решил потренироваться, на случай если снова окажусь в такой ситуации.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено [CFR] B@N@N 15-12-2021 в 20:41:

Лан тогда только битки майнить. Ксер бери на заметку

Добавлено 15-12-2021 в 23:41:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ты из России редактор запускаешь?


Паорал вголос!
Пссс за ето пока не сажают вродь


Отправлено ResetMan 16-12-2021 в 05:40:

Да нет, из Беларуси. Игрок сразу сидит в редакторе и не понять какой размер двери делать что бы он поместился в нее стоя, как сделать что бы он встал((
В бесплатной версии он стоял, а как купил - сразу сел.

Добавлено 16-12-2021 в 08:39:

Но как говорится в Беларуси, раньше сядешь раньше выйдешь.

Но мне надо что бы он не сидел, а стоял.

Добавлено 16-12-2021 в 08:40:

Я 9.99$ заплатил что бы игрок сел в редакторе?((

__________________
Нету полписи


Отправлено FiEctro 16-12-2021 в 05:58:

Цитата:
ResetMan писал:
а как купил - сразу сел.


Это потому что ты ещё донатов не заслал.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 16-12-2021 в 06:05:

ResetMan
Что значит "сел", куда сел? Хоть бы скриншот выложил.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 16-12-2021 в 06:15:

Цитата:
ResetMan писал:
Игрок сразу сидит в редакторе и не понять какой размер двери делать что бы он поместился в нее стоя, как сделать что бы он встал((

Не понял. В каком смысле игрок сидит? У модели игрока анимация приседа по-умолчанию? Скриншот приложи. Это чинится парой правок в фгд.


Отправлено Дядя Миша 16-12-2021 в 07:25:

Цитата:
ResetMan писал:
Да нет, из Беларуси

Как говорил товарищ Ленин - это один хген.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ResetMan 16-12-2021 в 08:14:

Да игрока посадили при открытии карты, хотелось бы анимацию по умолчанию в виде стоячего игрока

За 9.99$ игрок должен хотя бы стоять(( я ничего в fgd не трогал, все настройки по умолчанию, сделал по инструкции, КС 1.6 стимовская чистая.

Добавлено 16-12-2021 в 11:14:

А в опциях незя выбрать анимацию, а когда уже подвезут автоматическую рисовалку стен в Jack что бы мышью можно было быстро нарисовать карту, вроде бы ничего сложного не должно быть для таких программистов как вы))))

__________________
Нету полписи


Отправлено [CFR] B@N@N 16-12-2021 в 08:40:

ResetMan

А он у тя на кортях сидит или на бутылке? Проверь это важно знать прежде чем приступить к решению проблемы


Отправлено Ku2zoff 16-12-2021 в 10:00:

Цитата:
ResetMan писал:
я ничего в fgd не трогал, все настройки по умолчанию, сделал по инструкции, КС 1.6

Насчёт cs 1.6 ничего сказать не могу. Я не создавал профиль для кс. Посмотри в fgd info_player_start и info_player_deathmatch, какая анимация установлена для отображения в редакторе. Кстати, с джеком 1.1.1064 нет в комплекта фгд для кс. В стим-версии не помню. Наверное тоже. Это у тебя фгд корявый.


Отправлено FiEctro 16-12-2021 в 10:22:

Цитата:
ResetMan писал:
Да игрока посадили при открытии карты, хотелось бы анимацию по умолчанию в виде стоячего игрока

За 9.99$ игрок должен хотя бы стоять(( я ничего в fgd не трогал, все настройки по умолчанию, сделал по инструкции, КС 1.6 стимовская чистая.


Раз сел, значит устал. Отдохнёт и встанет.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ResetMan 16-12-2021 в 10:30:

Не знаю откуда он взял fgd но я ничего не указывал там автонастройка прошла

__________________
Нету полписи


Отправлено XaeroX 16-12-2021 в 14:59:

Цитата:
ResetMan писал:
КС 1.6 стимовская чистая

Цитата:
ResetMan писал:
там автонастройка прошла

Для КС нет автонастройки.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ResetMan 17-12-2021 в 15:51:

За 9.99$ нет автонастройка КС?((

Ну не знаю я ввел папку мода и вроде бы все, fgd там в чистой КС лежал, вряд-ли там по умолчанию сломана анимация в стандартном fgd, значит чтото в j.a.c.kе сломано?

__________________
Нету полписи


Отправлено XaeroX 17-12-2021 в 15:57:

Цитата:
ResetMan писал:
fgd там в чистой КС лежал

В чистом КС нет никаких fgd.
Цитата:
ResetMan писал:
нет автонастройка КС

Нет конечно, зачем делать автонастройку под каждый мод?
Она есть только для основных игр (HL, Q1, Q2, etc)
Джек "из коробки" не поддерживает КС и другие моды. Их поддержка обеспечивается комьюнити, и есть совместимые с Джеком fgd для КС, народ же как-то мапает. Посмотри, в интернете наверняка есть туториалы по настройке Джека под разные моды, включая КС.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 17-12-2021 в 17:27:

Цитата:
ResetMan писал:
За 9.99$ нет автонастройка КС?((

А это обещано в описании к редактору? Возможно, он автоматом подхватывает fgd, валяющиеся в папке мода, которую указываю юзер. А в папке с кс есть halflife-cs.fgd, который не обновлялся лет 20.


Отправлено XaeroX 17-12-2021 в 17:33:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А в папке с кс есть halflife-cs.fgd, который не обновлялся лет 20.

Реально, он лежит в дистрибе стим версии? Никогда бы не подумал.
У меня нет КС1.6 официального, поэтому проверить не могу.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 17-12-2021 в 17:38:

Цитата:
XaeroX писал:
В чистом КС нет никаких fgd.

Есть. Стим-версия, валяется halflife-cs.fgd. У меня другой вопрос. Почему у тов. ResetMan игроки по-умолчанию сидят. Там нет никакого выбора секвенции, моделька игрока должна выглядеть как во вложении. А это далеко не сидячая позиция. Это анимация treadwater. В полный рост.


Отправлено XaeroX 17-12-2021 в 17:40:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Почему у тов. ResetMan игроки по-умолчанию сидят.

О том, что игроки сидят, мы знаем исключительно со слов тов. ResetMana. Может, на самом деле они вовсе не сидят, а лежат. Или пьют пиго.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 17-12-2021 в 17:49:

Цитата:
XaeroX писал:
Реально, он лежит в дистрибе стим версии? Никогда бы не подумал.

Лежит и ещё как.

Добавлено 18-12-2021 в 00:49:

Цитата:
XaeroX писал:
мы знаем исключительно со слов тов. ResetMana.

У меня стойкое ощущение, что данный гражданин где-то скачал перацкий фгд, либо просто нас троллит. Ну нет в стандартном кс-овском фгд строчек, которые заставляли бы модельку игрока садиться. Даже больше, там, в оригинальном fgd, прописаны пути к спрайтам, а не к студиомоделям. То есть, либо чувачок юзает левый fgd, либо ему просто некуда девать свободное время.


Отправлено FiEctro 17-12-2021 в 18:11:

А что мешает подключить нормальный фгд?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ForestGirl 17-12-2021 в 18:27:

Я даже впервые узнала цену на Jack, просто раньше никто особо не сокрушался.
А с сидящим игроком надо доллара 4 скинуть, наверное?

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!


Отправлено ResetMan 18-12-2021 в 00:21:

Да не знаю честно у меня нет левых fgd, после авто настройки ввел путь к моду и закинул фгд, откуда оно взяло модельки я даже не представляю, наверное видео записать надо?((

Всегда в папке КС лежал fgd, сколько себя помню) много лет назад карты даже делал, и он там был всегда)

__________________
Нету полписи


Отправлено XaeroX 18-12-2021 в 01:22:

Цитата:
ResetMan писал:
Всегда в папке КС лежал fgd, сколько себя помню

Ну он для обычного хаммера, там нет новых фич Джека.
Но вообще тоже должен работать.
Цитата:
ResetMan писал:
наверное видео записать надо

Для начала выложи скриншот, пожалуйста.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ResetMan 18-12-2021 в 01:57:

А где найти fgd специально для этого редактора?

__________________
Нету полписи


Отправлено ResetMan 20-12-2021 в 03:59:

А поддержки BSP моделей не будет? Так можно обойти любые лимиты BSP структуры.

__________________
Нету полписи


Отправлено Ku2zoff 20-12-2021 в 08:28:

Цитата:
ResetMan писал:
можно обойти любые лимиты BSP структуры

Нельзя. В голдсорсе лимит всех моделей - 512 штук. Лимит BSP моделей - 256 штук. Загружаемые в точечные энтити BSP модели расходуют общий лимит - раз. Они имеют освещение, которое получили при компиляции себя, а не уровня, на который они загружаются - два.


Отправлено ResetMan 20-12-2021 в 08:40:

Да нет же, я не про лимит entity/моделей. а про лимит структуры файла, ну там вся геометрия faces/edges/vertices/ текстуры и т.п, можно скомпилировать карту где большую часть геометрии превратить в func_wall, скомпилировать карту, сохранить через bspguy модель func_wall и потом в карте указать вручную для func_wall путь до модели. Освещение конечно уже не изменить , хотя в bspguy есть редактор lightmap , но считай обходится любой лимит структуры BSP файла.

__________________
Нету полписи


Отправлено Ku2zoff 20-12-2021 в 08:46:

Цитата:
ResetMan писал:
А где найти fgd специально для этого редактора?

В комплекте с ним идут фгд для популярных поддерживаемых игр. Для каэсочки надо искать самому, как и для многих других модов. Спроси на CSM, может быть кто-то из тамошних форумчан сделал. А вообще, фгд от Дмитрича должен норм работать. Я его когда-то, лет 14 назад, к обычному хаммеру подключал, всё было нормально.

Добавлено 20-12-2021 в 15:46:

Цитата:
ResetMan писал:
считай обходится любой лимит структуры BSP файла

Неужели это нормально работает? Хуллы ведь генерятся для всего уровня. Тут надо Дядю Мишу спросить, грузятся ли хуллы из внешних BSP. Глядишь, не понадобится юзать Sven Engine. Но вот эти валлы надо компилить именно на их месте в оригинальном уровне, чтобы освещение было правильное, а потом выдирать во внешний файл. Изврат, однако.


Отправлено Дядя Миша 20-12-2021 в 08:56:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Они имеют освещение, которое получили при компиляции себя, а не уровня

Ну и что? В кваке так аптечки освещали.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Тут надо Дядю Мишу спросить, грузятся ли хуллы из внешних BSP.

естественно грузятся и коллизия с ними работает. И лайтстили на этих бсп работают тоже. По крайней мере в ксаше я этому уделил внимание в своё время.

Добавлено 20-12-2021 в 11:56:

Помнится я даже вставлял карту в карту как субмодель.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ResetMan 20-12-2021 в 09:03:

В последнем обновлении bspguy v4 WIP, при экспорте BSP моделек создаёт iHeadnode[0] и даже оригинальный кс1.6 адекватно поддерживает эти модели.

Добавлено 20-12-2021 в 12:01:

Ну по крайней мере так кажется, тестировал вроде как адекватно работают.

Добавлено 20-12-2021 в 12:03:

Вот если бы Jack их отображал, можно реально сложные карты делать, лимитов на геометрию не будет практически

__________________
Нету полписи


Отправлено Ku2zoff 20-12-2021 в 09:07:

Цитата:
ResetMan писал:
Вот если бы Jack их отображал

code:
@PointClass size(-16 -16 0, 16 16 16) base(Appearflags) studio("maps/b_bh25.bsp") = item_health : "Health pak"

Из фгд для первой кваки. Вроде должен уметь. Может быть это на уровне плагина реализовано? Тогда нужен реквест, чтобы и для халфы работало.


Отправлено ResetMan 20-12-2021 в 09:12:

Я пробовал вручную добавлять путь, может неправильно просто, с работы приду проверю )

__________________
Нету полписи


Отправлено Ku2zoff 20-12-2021 в 09:34:

Внешние BSP отображаются в редакторе, если они в формате BSP29. BSP30 не отображаются. Реквестирую поддержку 30 формата и возможность их выбирать через файловый диалог как студиомодельки.


Отправлено ResetMan 20-12-2021 в 09:39:

Ну раз появилась возможность нормально их использовать то хотелось бы и редактор с такой возможностью, подсказали в компиляторе нужно тоже создание iHeadnode [0] активировать и что там уже есть эта возможность, но надо пару единиц на нули заменить что бы модель столкновения работала. Ну и компилятор вроде как по умолчанию не может сохранять открытые модели, как это делает экспорт моделей bspguy, кажется -nofill частично позволяет это сделать.

__________________
Нету полписи


Отправлено Ku2zoff 20-12-2021 в 09:43:

Цитата:
ResetMan писал:
-nofill частично позволяет это сделать

Эта опция позволяет скомпилить незамкнутую карту. Чтобы внешнее пространство за картой не было солидным. Именно из-за его солидности возникает ошибка Leak. Компилятор не знает, часть ли уровня находится за дыркой, или там внешнее пространство, которое нужно сделать солидным.


Отправлено Дядя Миша 20-12-2021 в 09:45:

Цитата:
ResetMan писал:
кажется -nofill частично позволяет это сделать.

Всё верно. И виз для них считать не надо.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ResetMan 20-12-2021 в 09:47:

Так то не сложно скомпилировать карту с освещением, а потом экспортировать модель через bspguy, но было бы проще иметь эту возможность поумолчанию (выбрать модель в Jack, нажать скомпилировать отдельно) кстати вроде как в bspguy можно добавить возможность через командную строку это делать, но не уверен. Тогда можно было бы подрубить команду после компилятора)

__________________
Нету полписи


Отправлено Ku2zoff 20-12-2021 в 09:56:

Цитата:
ResetMan писал:
иметь эту возможность поумолчанию (выбрать модель в Jack

В этом нет необходимости на уровне редактора. Подгрузка внешних BSP используется только в кваке и больше нигде, кроме пользовательских модов на халфу и кс. А это уже костыли. Я бы не стал городить такой огород, если бы научил func_holdable нормально ходить через уровни. Но с этим проблема: голдсорс по возвращении в первый раз на первую карту спавнит дубликат пушабли в некоторых случаях. Я так и не понял почему. Глобалнеймы не помогают.

Добавлено 20-12-2021 в 16:56:

А вообще, есть же инструмент Cordon. Может быть он поможет?


Отправлено ResetMan 20-12-2021 в 11:07:

Цитата:
Ku2zoff писал:
[B]В этом нет необходимости на уровне редактора. Подгрузка внешних BSP используется только в кваке и больше нигде, кроме пользовательских модов на халфу и кс. А это уже костыли. Я бы не стал городить такой огород, ]


Ну может по этому и не использовали, потому что модели получались с нерабочей коллизией )
Можно ведь использовать для сложных карт, которые не вмещаются в один BSP файл.

__________________
Нету полписи


Отправлено FiEctro 29-12-2021 в 07:21:

Таким образом можно лайтмапы экономить, во всяком случае когда то можно было в каких то версиях ксаша. Но в некоторых эта фича была сломана и у меня не работала. Но там где работала, я делал динамическую смену дня и ночи, тупо запекая 36 бспмоделей (может и меньше или больше, уже не помню) и проигрывая их по очереди.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ResetMan 03-01-2022 в 01:00:

Через отправку ресурса под номером 1 (карта) во время игры можно подменять карту в реальном времени у игрока. Ну то есть это типа reprecache функция получается, можно с любым ресурсом такое проворачивать, оригинальный движок такое кое-как переваривает. Ну так коллизия остаётся старой (на "сервере" не заменяется)

То есть играешь например в КС 1.6 на одной карте, и в следующий момент можешь попасть на другую, без какого либо changelevel)))

Добавлено 03-01-2022 в 04:00:

Вообще клиенту можно отправлять любые ресурсы находу, клиент это переварит, только fastdl не работает, и на время скачивания клиент подлагивает. Ну всякую мелочь можно в реалтайме передавать, но что-то крупное вряд-ли. Ну а подменять ресурсы в реальном времени - раз плюнуть) главное что бы на диске у игрока этот ресурс был.

__________________
Нету полписи


Временная зона GMT. Текущее время 17:37.
Показать все 73 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024