![]() |
Показать все 65 сообщений этой темы на одной странице |
HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Компьютерные игры (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=19)
-- Какие российские игры оказали на вас наибольшее влияние? (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5172)
Какие российские игры оказали на вас наибольшее влияние?
Помните, как мы мусолили тему бессмысленности и беспощадности русского игропрома в начале нулевых?
Действительно, на фоне западных работ наши, мягко говоря, проигрывали по многим параметрам. Но некоторые запомнились настолько, что до сих пор всплывают в памяти одновременно с Doom и Quake - не потому, что лучше, а потому, что наши и "тоже что-то могли показать".
Я предлагаю вспомнить российские игры, которые оказали на вас влияние (или оказывают сейчас?). Не обязательно позитивное.
Мне хочется отметить вот эти три:
1) Hired Team: Trial. На самом деле, сначала ко мне попала технодемка движка Shine, которая мне понравилась, т.к. напоминала Q3, а графика ку3 в 2001 году для меня была всем (да и сейчас я очень её люблю - для тех лет). Потом я узнал, что есть и сетевой шутер на этом движке. Шутер мне ничем особенным не запомнился, кроме того, что он выглядел слабее демки (но это всегда так, с демками движков). Но факт, что наши смогли сделать шутер, хоть как-то приближенный к Q3 и UT, порадовал. Ах, да, ещё уровни к HTT рисовались в Quark, так я познакомился с этим редактором.
2) Kreed. Это убийца Doom III, который никого не убил. Это была первая в моей жизни игра, рекламная компания которой настолько сильно расходилась с результатом. А также первая игра, которая усердно расхваливалась в игровой прессе до выхода и с не меньшим энтузиазмом обгаживалась сразу после выхода (видимо, когда издатель перестал платить). Я купил лицензионку и даже прошёл несколько уровней. Но даже в 2003 году (а я уже играл в альфу дум3) мне показалось, что графика какая-то странная. Мутные текстуры, фейковые тени, лабиринты одинаковых комнат и странные анимации врагов уровня любительских модов. Но всё равно она отчасти впечатляла. Сейчас, глядя на скрины Kreed, я не понимаю, как в нём могли увидеть убийцу даже первого квейка. Вот что делали деньги издателей в достимовскую эпоху... Кто-то говорил, что это конкурент Devastation? Я перепрошёл Devastation пару лет назад, и он выглядит прилично, а вот Kreed - не уверен. Надо бы проверить - и может быть, даже пройти?
3) Ядерный титбит. Если я и хочу видеть российскую "действительность", то не в сталкерах и метрах, а вот в этой игре. Легендарный квест с отличным саундтреком, который здоровому человеку нельзя пройти без солюшена - прям как в 90-е. А ещё в наши дни удивляет, как можно было делать такие весёлые игры, никого при этом не оскорбляя. Вот бы любителям достижений за отбитые головы памятников Ленину поучиться. Хотя не уверен, что они в этой игре что-то поймут. Поезд поколения нашей молодости ушёл, а сейчас другие темы и ценности, кмк.
А что из российских игр запомнилось вам?
__________________
Из российских игр больше всего запомнился тетрис.
Мне тоже довелось погонять в Kreed и ЯТ. Первый — форменное разводилово, а во втором действительно присутствовал некий шарм.
Были ещё нашенские квесты про Чапаева и колобков, тоже вспоминаются с теплотой.
nemyax
А можешь выбрать 2-3 названия и описать чуть подробнее, чем запомнились, как повлияли на восприятие?
__________________
XaeroX
Попробовал вспомнить ещё хоть одно название (из игранных) и не смог. Известные вещи типа Паркана, Гэга и Мор: Утопии как-то прошли мимо меня.
И не сказать, чтобы упомянутые выше как-то на меня повлияли. Ну в том смысле что захотелось бы сделать нечто подобное или примазать какой-нибудь фанатский контент. Поиграл и ладно.
Более-менее зацепил Chasm, но не знаю, щиток он в этой теме или нещиток. И про него ты сам всё прекрасно знаешь =)
nemyax
Chasm это украинская игра. У наших были "Подземелья кремля", ответ вольфенштейну, так сказать. Но я в них играл исключительно на ютубе.
__________________
Что-то вспоминается только этот кал:
В начале 2000-х купил диск этой игры, которая произвела на меня просто невероятное влияние, я был расстроен тратой денег до ужаса.
Ого, вот это жесть.
Я не поленюсь вставить полное описание этого шедевра.
__________________
Дальнобойщики - первое что приходит в голову в этом жанре. Я не смог пройти первую миссию и забросил, но все друзья поголовно играли.
Аллоды были хитом для любителей рпг. Сам не играл, но друзья часами могли залипать.
Демиурги - тоже пользовалась успехом у друзей. Сам не играл, не любитель этого жанра.
Корсары - ну кто не мечтал очутиться на месте пирата.
Космические рейнджеры - другу ну уж очень нравилась, для меня странный жанр.
Ядерный титбит в своё время прошли с другом.
Про Hired Team: Trial и Kreed не играл, да и вообще не слышал,
Добавлено 21-02-2019 в 13:42:
А, да, совсем забыл про Дальнобойщиков. Разрабатывались, можно сказать, в нескольких сотнях метров от меня.
Я был у них на собеседовании, как сейчас помню, в 2005 году на стажёра-программиста графики. Дали какие-то тестовые задания, но мне лень было их делать, так что забил. Зато немного видел процесс разработки третьей части, эпичного долгостроя, как это у нас водится.
Добавлено 21-02-2019 в 17:50:
__________________
Я могу понять когда звуки берут из других игр в пользовательских модах, но в коммерческих играх это как-то странно. И я не о наборах, распространяемых бесплатно.
https://youtu.be/TEq2orcvckI?t=257
Из российских игр вспоминается пара годных экземпляров которые являются интересной смесью жанров:
Parkan: Железная Стратегия, по сути одна из моих игр детства помимо халвы только жаль что в игре не реализовали поддержку модов и даже возможности делать свои карты, увы без этого никак не обеспечить долголетие игры, интересная смесь жанров шутера от тпервого лица, стратегии и симулятора, игрок начинает игру Капитаном от 1 лица у которого четыре пушки, забежав в здание можно его захватить, если это завод то на нем можно клепать роботов причем они собираются из шасси, башни и на нее можно разное оружие цеплять и внутренние детали вроде радара брони силового поля и так далее, есть три размера маленькие, средние и большие, маленькие могут захватыватб здания, в большие можно сесть самим Капитаном четыре типа шасси, шагающие, гусеничные, колесные и летающие, новые детали для роботов изучаются в лаборатории которую тоже надо захватить, если игрок захватит бункер или сядет большого робота со специальной башней то появляется вид сверху и игра переходит в режим стратегии, из него можно дистанционно давать команды, собирать на заводе роботов и управлять любыми роботами от первого лица, причем если уничтожат Капитана игра проиграна то при разрушении робота игрок просто выйдет обратно в режим стратегии, и одна из запоминающихся фишек это подетальная разрушаемость роботов, можно отстрелить ногу и шагающий бот будет прыгать на одной ноге, снести башню или отстрелить радар или пушку, отстрел конечности Капитану означает гейм Овер.
Механойды 2: Война Кланов, тоже своего рода смесь жанров, кратце игрок робот летающий на "глайдере", похожем на самолёт ховертанке который не полоценно летает а парит над землёй, и это по сути своего рода РПГ с открытым миром где игрок с мире таких же роботов на глайдерах выполняет квесты и за деньги покупает глайдер по лучше, пушки оборудование и так далее, сами роботы по сути бессмертные, после унистожения тела робота остаётся его круглый мозг, который можно подобрать и убедить его за деньги перейти в клан игрока но убедить можно и целого робота но стоит это куда дороже, тоже можно и захватывать здания помещая туда шариков-мозгов механойдов впрочем они сядут на гглайдеры и улетят если в здание не привозят ресурсы торговцы, вкратце цель игры захватить мир игры или сделав свой клан лидирующим во всех основных локациях игры либо убедить особых механоидов пятого поколения перейти в клан игрока выполвив у каждого свой особый квест.
Ну, наверное, Alien shooter. Единственный минус первой части в том, что локации по мере прохождения деградируют до пустых комнат. Но во второй с этим все в порядке. В Zombie shooter не играл. Это тоже самое, поэтому и смысла играть не увидел.
Ex Machina. Игра сделана весьма хорошо, но оказалась скучна. Я не поклонник Elite-подобных игр. Ну кроме Космических рейнджеров, здесь свою роль сыграло разнообразие всего и вся. А в данном случае игра тщательно копировала прообраз. А еще сильно демотивировал апгрейдиться автолевелинг. Стоит повысить класс машины и враги резко делали тоже самое. Так и не прошел в общем.
__________________
УВАЖАЕМЫЕ ЖИРЫ ДЕРИТЕСЬ ЗА ПОНИ!
Мне вот из российских проектов понравился и запомнился Симбионт (Swarm/MorphX на западе) Шутер с видом от третьего лица про нападение инопланетян на Землю, происходящие в родных декорациях. Главный герой с потерей памяти и прокачка с постепенным превращением в «пришельца» прилагаются. Сделано было качественно, но большого успеха игра, по-моему, не имела. Финальная заставка ещё оставляла большой задел на продолжение, которого так и не последовало.
Из Российских мне вспоминаются разве что всякие квесты, а в квесты в то время я играть не любил. Не ожидал что вспомнят о Hired Team: Trial и Kreed. Хотел еще назвать Venom. Codename: Outbreak, но это Украинская студия.
__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!
Аллоды - почему-то любовь к фэнтези моему неокрепшему восьмилетнему уму привили именно они. Возможно, дело было в общей сказочной атмосфере, а может, всему виной обаятельный тролли и людоеды.
Проклятые земли - сложно сказать, чем повлияли, но общую планку восприятия игр задрали высоко. Всё было сделано на высочайшем уровне - самобытный геймплей, графоний, сюжет, персонажи, озвучка, оригинальные идеи типа конструктора предметов.
King's Bounty - Герои без унылого строительства замков. Именно то, что мне было нужно. Прошел все части, теперь пребываю в унынии, потому что хочется еще, а новых не будет, и заменить нечем.
Космические Рейнджеры 2 - единственная игра, которую я перепрохожу каждый год. Смесь жанров, живая вселенная, психология лута, оригинальный юмор, музыка, которую не хочется выключать. Во второй части, по сравнению с первой, хорошо подтянули графическую составляющую, спустя 15 лет игра не выглядит устаревшей. В принципе, одна из лучших игр всех времен, по моему мнению.
Поле чудес и Кинг от Башурова - добавить нечего.
__________________
Мне зашла игра Периметр. В общем я всегда любил RTS, но в эту я залип на долго. Очень понравились атмосфера, графика, звук. Сюжет не ахти какой, но погружал в себя.
Очень нравилась идея терраформинга и вообще войны за каждый клочок земли. Земля здесь — самый ценный ресурс. Ну и красивый энергокупол, накрывающий базу крут
Вот вспомнил сейчас. Пойду ка скачаю.
Графоний для RTS в 2004 году был очень даже ничего:
Был очень удивлен, когда узнал о провале игры в продажах, а вторая часть вообще оказалась не интересной.
__________________
I tell you to enjoy life
А Код доступа: РАЙ кто-нибудь вспомнит?
Я не фанат JA-style геймплея, но друзья в то время очень хвалили, прям фанатели.
__________________
XaeroX
Я помню только то, что бы в пятом классе и все ларьки с дисками были увешаны плакатами с этой игрой в моем городе. Но пощупать так и не удалось
__________________
I tell you to enjoy life
Из игр, созданных на постсоветском пространстве, я играл только в STALKER и Метро. И STALKER оказал на меня невероятно сильное влияние. Прохождение "Тени Чернобыля" в 2007 году было чем-то незабываемым. Эти пятиминутные загрузки уровней, когда я успевал попить чай из-за недостатка оперативной памяти, эта атмосфера хоррора и обречённости. И, самое главное, ни одного бага на версии 1.0000. Каеф.
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
__________________
УВАЖАЕМЫЕ ЖИРЫ ДЕРИТЕСЬ ЗА ПОНИ!
Космические рейнджеры конечно же если говорить именно о влиянии
А из тех что нравились еще Дальнобойщики и Блицкриг.
По теме: гляньте на ютюбе серию видосов "История российской игровой индустрии" на канале БУЛДЖАТь. Я оттуда как раз узнал, что оказывается, была такая хорошая стратегия "Периметр", а так же, что же из себя представляют "Космические рейнджеры", которыми мне прожужжали все уши в 2008-м году, а я так в них и не сыграл.
Добавлено 22-02-2019 в 10:26:
З.Ы. Как-то я забыл упомянуть Xenus, в него я тоже играл, и он здорово мне доставил в своё время. Дальнобойщиков 2 я не упомянул в первом посте потому, что так и не прошёл их. Но песен Арии наслушался будь здоров, пока катался.
Добавлено 22-02-2019 в 10:30:
__________________
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
__________________
__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!
__________________
А код доступа рай и власть закона разработчики выложили в свободный доступ, можно и сейчас поиграть, под семеркой работает. Правда, интерфейс на сегодняшний день кажется ужасно некомфортным.
Дядя Миша это где это в сталкере графон?
ncuxonaT
Ого. Поделишься ссылкой, пожалуйста?
Будет повод всё-таки попробовать.
__________________
XaeroX вот, пожалуйста
http://reality413.com/index.php/adventures/paradise
http://reality413.com/index.php/adventures/pol
власть закона не качается уже, ссылка подумерла, видать
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
Escape from Tarkov наглядным пример что и у нас могут. Кастомизация оружия, инвентория, уровни, всё нравится. Единственное что игра рассчитана на мультиплеер. Но сам факт на лицо. Просто для сингла в наше время надо нанимать или писателя или сценариста фильмов а лучше нескольких. Я всё ещё продолжаю думать, что если будут бюджеты, будут и игры.
ncuxonaT
Супер, спасибо! Забрал, установил, запускается, пока всё ок.
__________________
Я в те времена если слышал что игра российская - даже не пытался купить, сразу понимал что только деньги выброшу. Единственное чего купил - это ретрибушен, но совсем по другой причине. Из любопытства. Ну и квесты конечно. Вот уж что-что, а квесты нашы делать умели. А всё почему? В квесте практически нет технической составляющей. Фон, несколько спрайтов по экрану ездит и всё. И нам это отлично удавалось.
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest
Мне наша игровая индустрия вполне себе запомнилась огромным количеством игор разных жанров и разной степени годноты. Если игры из нулевых для меня были по большому счёту каким-то упоротым пьяным сном, то игры за более поздние годы - очень даже ок.
Таких, чтоб прямо изменило во мне что-то, почти нет, сразу скажу. А вот таких, которые впоследствии я пометил как "просто хорошие и добротные" я встретил немало.
Выделил бы: Аллоды (не ММО) за их фентезийный шарм; Desolate который, как по мне, лучший сингл-сурв-на-прохождение; Blades of Time - тут я, честно говоря, терпеть не могу всякую "цветастость", но эта игра стала очень неожиданным и приятным исключением в этом моменте для меня.
Ещё бы сюда TimeShift и Inversion от Saber'a, но там контора не чистая, а помесь наших и американцев, что не очень подходит под эту тему. А так оба шутана весьма и весьма зашли.
__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!
Ku2zoff
Дело не в политическом сраче, а в объективной реальности.
Это другая страна, так же, как и Казахстан, хотя для меня это тоже части одной большой страны, в которой я родился.
Среди украинских игр немало хороших, и их обсуждение вполне заслуживает отдельной темы.
thambs
Не провоцируй.
Добавлено 23-02-2019 в 19:02:
__________________
XaeroX да не за что. Как играется?
Дядя Миша за 2007 могу предложить UT3, Gears of War, Ведьмака, тот же Крузис. В 2006 Облевон вышел. Так что Сталкер ничего особенного не предложил. Вот в 2004, когда вышли ФарКрай, ХЛ2 и Дум3, вот это было да, новый уровень.
Тут упоминали Firestarter. Когда играл в него 15 лет назад, он мне чем-то сильно напомнил Ку3. Сейчас нашел его на старом винте. Смотрю ресурсы, а там модели в формате md3. А карты в формате кутришного бсп. И к ним даже map файлы прилагаются.
Ядерный Титбит. До сих пор иногда оттудова музычку слушаю.
Абсолютно е***нутая, как и её автор, Данечка Шаповалов. Но доставляет ))
__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.
Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo
А, кстати, вот ещё игрулька хорошая. Точнее даже, серия уже:
King's Bounty - легенда о рыцаре, принцесса в доспехах, перекрёстки миров, воины севера..
Не помню, из какой страны, гуглить лень, но они русскоговорящие... авторы то есть
__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.
Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo
Ghoul [BB] КВ делали создатели космических рейнджеров, по ходу дела переехав из Владика в Калининград
А, ну вот же ж
__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.
Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
Биошок модифицированная двойка.
nemyax
А в этих ваших энторнетах пишут, что тройка.
__________________
XaeroX
Я на ненашы ориентируюсь: https://live.engadget.com/2010/11/0...k-was-to-unrea/
nemyax
Ненашы пишут так:
__________________
Я сам поначалу думал, что там трёша. Особенно на фоне того, как выглядел постал 2 на двойке.
Если смотреть таблицу, то первые две части указаны как UE3, в самих статьях Vengeance Engine 2. BioShock Infinite на Unreal Engine 3.
Тетрис. Однозначно.
Из того что запомнилось, это "Космические рейнджеры (особенно 2-я часть)", текстовые квесты там просто шикарные, "Дальнобойщики 2" (подсел на Арию, а этот альбом до сих пор является самым любимым", "Ex Machina", квесты про ШтЫрлица и "Полная труба". Была ещё пара игрушек для спектрума, но подробности уже не помню.
ЗЫ. Ну и конечно "Титбит" и "Geg".
__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?
Насчет вышеупомянутого графона С.т.а.л.к.е.р.а. - я всегда предпочитал играть его на "статике", потому что на "динамике" он мне всегда казался каким-то пластиковым, когда как на статичном освещении выглядел натуральным, особенно поля-леса (имхо)
__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."
__________________
__________________
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
Временная зона GMT. Текущее время 12:38. | Показать все 65 сообщений этой темы на одной странице |
На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024