![]() |
Показать все 42 сообщений этой темы на одной странице |
HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Имитация гравитации (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=1689)
Имитация гравитации
Что-то заинтересовался с утра (чо б не делать, лишь бы не работать, хехе). В памяти отложена только информация о имитации путем вращения, каноническая орбитальная станция, придуманная Циолковским еще в 1895 году должна выглядеть как тор, вращающийся вокруг своей оси, центробежная сила будет увеличиваться от центра к краю, соответственно, ходить можно будет внутри тора головой в сторону центра. Расчитал тут частоту вращения для радиуса в 100 км (протяженность кольца будет около 628 километров, как от Омска до Новосибирска), получилось около 136 оборотов в сутки. Вот думаю, не закружится ли голова от закатов и восходов каждые 10 минут, и прикидываю неудобство от самого вращения (кариолисова сила, ага).
А вы знаете какие-нибудь иные способы имитации силы тяжести и что думаете про этот?
__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran
BUzer знает - он даже соответствующий мод для Half-Life сделал 
А голова, имхо, таки закружится...
Если делать станцию закрытой и установить псевдонатуральное освещение - голова не закружится. Можно также поставить станцию перпедикулярно лучам света - правда тогда всегда будет день... А вообще чего то мне Halo вспомнилась, там правда кольцо было намного больше.
__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]
__________________
- Это правда?
- Да.
- Такая злая?
- Это злая прадва.
- Соответственно есть и добрая?
- Вы задаёте много вопросов...
Разумеется, привыкание наступает ко всему. Речь о том, что первое время людей будет "укачивать".
Есть еще интересный вопрос - как космическим кораблям стыковаться с этим вращающимся вентилятором? 
Ну это как раз просто. Вращаться с теми же оборотами по той же траектории напротив стыковочного элемента 
XaeroX легко сказать... На деле там синхронизивать траекторию будет очень сложно, учитывая что станция, которую описал Скрама, совершает один оборот за 10.5 минут... ))))
Тут проблема не в синхронизации траектории, а в создании непрерывной тяги для корабля, чтобы он крутился по этой траектории. А это может быть колоссальный расход топлива...
У меня один вопрос. А в чем суть таких конструкций? Такой коллайдер строить, мало того что трудоёмко и долго, так еще и безсмысленно.
Когда в космосе существует огромное количество тел обладающих притяжением, там тока атмосферу обеспечить и всё.
__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!
Если кольцо достаточно большого радиуса, то можно сделать стыковочный центр в середине окружности и спускаться на внутреннюю поверхность на лифтах.
__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]
XaeroX ну собсно это я и имел в виду... 
Qif_Qgame всего один стыковочный узел для станции 100-километрового радиуса - это будет маловато...
Тогда такой вариант. из центра станции выходит "стержень" с лифтами, ведущими в нее. Стержень разделяется на большое количество коридоров, ведущих к стыковочным узлам. При этом стержень вращается с той же скоростью, что и станция, но в противоположном направлении, и относительно подлетающего корабля неподвижен.
А переход из стержня уже тогда можно осуществлять при помощи разгоняющегося движущегося с той же скоростью и в том же направлении что и само кольцо лифта...
__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]
__________________
- Это правда?
- Да.
- Такая злая?
- Это злая прадва.
- Соответственно есть и добрая?
- Вы задаёте много вопросов...
Я знаю что космонавты тренируются под водой при условии нулевой плавучести.
И ещё один способ. Если самолёт начнёт резко снижаться, то будет точно так же, как и в космосе. Это можно даже на одномоторном самолёте проделать). Правда недолго будет, несколько минут всего.
__________________
-Мама, что такое земляника?
-Не знаю.
Это даже на обычном самолете чувствуется, в воздушных ямах.
__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran
__________________
- Это правда?
- Да.
- Такая злая?
- Это злая прадва.
- Соответственно есть и добрая?
- Вы задаёте много вопросов...
Лукавый Ангел, а зачем топливо на осевое вращение? 
__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]
Лукавый Ангел ну мы тут говорим о станции диаметром в 200 километров, а ты про такие мелочи как доставка на орбиту... 
__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran
>> (например, заставить экипаж корабля жрать яблоки в большом количестве, чтоб в организме было дофига железа и имитировать гравитацию магнитом).
Магнитные ботынки?
__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!
FiEctro, суть гравитации (которую и надо повторить) - действие сила на каждую из точек организма, а не только на голеностоп. Ботинки могут позволить более аккуратно помещаться, но проблемы с вымыванием кальция и атрофией вестибулярного аппарта не решат.
__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran
Как-то читал на каком-то сайте, что возможно создавать поле гравитации магнитными полями, пересекающимися под особыми углами. Там была куча формул, но я в них и не смог разобратся и уже толком ничего непомню.
Scrama
Металический костюм? Аля Freeman
?
__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!
Scrama, а почему вестибулярный аппарат должен атрофироваться если будет постоянная гравитация?
__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]
Qif_Qgame, наоборот, если ее не будет. Перечитай.
__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran
Гравитацию магнитом делать - это вообщем-то плохая идея.
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
Ну тогда внутри кольца сделать какое нить массивное тело. Тока хз будет ли хоть какое нибудь от него притяжение.
__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!
Тут с вращением есть еще одна идея. Тела, которые вращаются вокруг Солнца, своим вращением компенсируют силу притяжения между Солнцем и собой. Можно это вращение немного ускорить для создания положительного баланса центробежной силы (тогда ходить придется всегда головой к солнцу), но придется постоянно жечь топливо для удержания станции на орбите, в отличие от просто вращения вокруг своей оси электродвигатель тут будет бессилен.
Самая фантастика, конечно, сляпать из кучи курпных астероидов планетоид с нужной массой и поместить его на орбите с противоположной стороны Солнца, зеркально Земле (память о Фаэтоне будет жить вечно, аминь). Но каковы будут затраты...
__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran
>>Но каковы будут затраты...
когда Фаэтон считался вполне реальным, а о полетах в космосх люди только мечтали, наверное тоже думали - каковы будут затраты, чтобы поднять человека к звездам. 
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
Тогда уж сразу, переводить целые планеты на новую орбиту. Так намного практичней и меньше гемора.
__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!
Может изучат полностью природу черных дыр и научатся создавать нечто подобное (маленькие тела с огромной гравитацией) и тогда останется просто в центр нашей космической станции поместить такое тело 
__________________
кто к нам с чем зачем, тот от того и того...

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran
а если станцию тупо сожмет черной дырой?
BioHazard дык она же совсем маааааааааааааааалеькая будет - с булавочную головку. 
И с силой притяжения примерно как у Луны...
посмотрим, еси нас ещё коллайдер не засосет
__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran
| Временная зона GMT. Текущее время 07:33. | Показать все 42 сообщений этой темы на одной странице |
На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024