HLFX.Ru Forum
Показать все 30 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Знаете ли вы С++? (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=4854)


Отправлено XaeroX 03-09-2016 в 07:56:

Знаете ли вы С++?

Итак, господа, свершилось! Прошло 10 лет, и я подготовил для вас новый тест на знание тонкостей языка С++. А так как вы тоже, полагаю, на месте не стояли и на диване не валялись, а изучали этот язык, то и вопросы я постарался сделать посложнее. Полагаю, тест будет интересен любому начинающему практикующему программисту на С++, да и для опытных разработчиков есть шанс вспомнить пару тонкостей и освежить что-то в памяти.

В тесте используются картинки, поэтому убедитесь, что ваш браузер их показывает.

Замечание: если приводится код и задаётся вопрос, скомпилируется ли он, то подразумевается, что все необходимые заголовочные файлы подключены, а также весь сопутствующий (не приведённый) код совершенно корректен.

Предыдущая часть теста лежит здесь. Сейчас он наверняка покажется вам слишком простым. За исключением, пожалуй, первого вопроса, который соответствует стандарту C++98, а в новых - "правильный" ответ на него уже не будет правильным (да-да, там про auto).

Как обычно, обсуждение правильных ответов следует убирать под кат (т.е. тег [hidе]), дабы не спойлерить другим. Ну и, конечно же, не рекомендую использовать гугл - никаких бонусов за прохождение теста не полагается, вы просто проверяете себя.

Аналогично, если найдёте в тесте ошибки - пожалуйста, сообщайте о них под катом.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 03-09-2016 в 08:17:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 03-09-2016 в 08:20:

Дядя Миша

Цитата:
XaeroX писал:
обсуждение правильных ответов следует убирать под кат

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 03-09-2016 в 08:21:

XaeroX

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.
.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 03-09-2016 в 19:25:

Товарищи, стыдно! Первую часть прошло аж 48 человек! Допускаю, что половину забанили, но остальные-то где?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ILZM 04-09-2016 в 04:44:

Просто один из них на Java


Отправлено XaeroX 04-09-2016 в 05:42:

ILZM с каких это пор халферы используют Java?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ComradeAndrew 04-09-2016 в 05:56:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Отправлено XaeroX 04-09-2016 в 06:09:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ComradeAndrew 04-09-2016 в 08:32:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Отправлено XaeroX 04-09-2016 в 08:42:

ComradeAndrew
Ну это, я думаю, ты и сам погуглишь. Неужели сам ни разу не задавался таким вопросом?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено NarutoUA 04-09-2016 в 12:31:

Сложный тест (мне так кажется), хотя я особо не вникал в суть вопросов, отвечал на то в чем более-менее уверен. Набрал 2.


Отправлено a1batross 04-09-2016 в 14:47:

>Сейчас он наверняка покажется вам слишком простым.

Действительно. Прошёл старый -- 7. Этот пройден на гордый 1 балл.


Отправлено Ku2zoff 04-09-2016 в 14:59:

Прочитал вопросы. Понял, что АБСОЛЮТНО НИЧЕГО в этом не понимаю. Проходить тест не стал. Пошёл делать карту и кодить оружия. Незнание С++ не мешает быть кодером под халфу. Ну или кодером Cry of Fear


Отправлено XaeroX 04-09-2016 в 15:09:

Конечно, для кодинга под халфу знание многих описанных вещей не обязательно. Но, с другой стороны, может и помочь - например, уберечь от "странных непонятных багов".

Если у народа будет желание - через месяц выложу подробный разбор заданий и объяснение правильных ответов. А пока - проходите, не стесняйтесь. Особенно жду результатов тех, кто отметится в этой теме с 3 баллами и выше.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Flash 04-09-2016 в 15:18:

Ух ты! Целых два балла!
Я теперь рандомный погромист, 0-я степень индуского кодера?

__________________
Tiger! Tiger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?


Отправлено Ku2zoff 04-09-2016 в 15:20:

Цитата:
XaeroX писал:
уберечь от "странных непонятных багов".

Вероятность нарваться на странный непонятный баг довольно мала, если не изобретать что-то невиданное, а следовать механизмам, уже использованным в хлсдк. Конечно, эти знания весьма полезны, если надо накодить что-то нестандартное. Но изучать что-то такое только надеясь в будущем избежать багов (которые могут и вовсе не появиться), при том, что кодинг чисто хобби - нет смысла.


Отправлено XaeroX 04-09-2016 в 15:31:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Конечно, эти знания весьма полезны, если надо накодить что-то нестандартное.

Ну, в общем-то, да.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 04-09-2016 в 17:07:

3 балла, ожидал ноль.

Добавлено 04-09-2016 в 20:07:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Отправлено Дядя Миша 05-09-2016 в 07:46:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Товарищи, которые ноль баллов набрали или рандомно 1-2, не надо отмазываться на тему, что мол для кодинга под халфу этих знаний не требуется. Халфа тут вообще не причём. Я напоминаю, что язык - это средство донесения своих хотелок до машины. Если вы в состоянии это сделать на любом стандарте - большего и не требуется. Развитие крестов давно уже превратилось в специальную олимпиаду, в развитие ради развития. Скажем Чистый Си в обновлении не нуждается - он всегда актуален и готов для любых задач. А в плюсы постоянно добавляют-добавляют-добавляют, язык становится всё сложнее и запутанее, а эффективности не добавляется. Так что не парьтесь. Если вы способны объяснить машине чего от нее хотите - этого вполне достаточно.
А здрачивать тонкости свежевышедшего стандарта оставьте эстетам

Добавлено 05-09-2016 в 10:46:

Ну вот, два балла. Я Ксероксу давно уже говорил, что эти тесты почему-то проверяют ровно три вещи: упражнения с инкрементами (этот идиотский вопрос любят задавать еще со времён Си). вопрос с подковыркой что проинициализируется, если сделать какие-то там глобальные классы, а потом динамически их выделить и вывести и вот там где-то будет мусор в членах класса, а где-то норм, а всё потому что в глобально объявленных классах чего-то там не вызвалось или наоборот вызвалось не в том порядке, хотя это и баг языка, но почему-то считается очень хорошим тоном знать всё ублюдство. ну третий классический пункт - кидать экзепшены из конструктора, из деструктора и вообще откуда угодно. Хотя я бы вообще за кастомные экзепшены убивал просто.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 05-09-2016 в 08:14:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Скажем Чистый Си в обновлении не нуждается - он всегда актуален и готов для любых задач.

Чистый си тоже развивается, взять те же VLA (не путать с CVA). Мутотень та ещё.
Цитата:
Дядя Миша писал:
ну третий классический пункт - кидать экзепшены из конструктора, из деструктора и вообще откуда угодно.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Добавлено 05-09-2016 в 15:14:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А здрачивать тонкости свежевышедшего стандарта оставьте эстетам

Эх, не понять тебе смысл выражения "syntactic sugar"

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 05-09-2016 в 12:17:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Отправлено Дядя Миша 05-09-2016 в 17:07:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Цитата:
nemyax писал:
Эх, не понять тебе смысл выражения "syntactic sugar"

Ящитаю - сначала Волатилу пишы. А потом уже обсуждай красивость тех или иных конструкций. Волатила сама себя не напишет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 05-09-2016 в 18:57:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ящитаю - сначала Волатилу пишы. А потом уже обсуждай красивость тех или иных конструкций. Волатила сама себя не напишет.

Волатила должна быть красивой во всех аксептах. Не только в плане выдаваемой картинки, но и внутре, в коде.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 06-09-2016 в 07:57:

Цитата:
XaeroX писал:
Волатила должна быть красивой во всех аксептах. Не только в плане выдаваемой картинки, но и внутре, в коде.


Я понимаю если бы Волатила была опенсорс, то да. Нужно позаботиться о читабельности кода другими программистами. А так то оно зачем? Ради "афтар молодец за проделанную работу"? Код должен быть не красивым, а быстрым и надежным я щитаю.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 06-09-2016 в 08:25:

FiEctro а мне свой код, по твоему, читать не нужно, учитывая, что перерывы в разработке движка достигают полгода?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 06-09-2016 в 11:38:

Цитата:
FiEctro писал:
Код должен быть не красивым, а быстрым и надежным я щитаю.

Код должен быть красивым, но понятия о красоте у всех разные, кхм.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено DEAD MAN 06-09-2016 в 14:31:

Ох... и действительно 10 лет. Что-то как-то не по себе стало. Как было 3 балла, так и осталось, только тогда было по сути наугад, а тут попытка вспомнить знания с универа и применить опыт работы с C# и Java.

З.Ы. Жуть как сложно читать код, который написан в одну - две строки.


Отправлено XaeroX 06-09-2016 в 14:43:

Цитата:
DEAD MAN писал:
Жуть как сложно читать код, который написан в одну - две строки.

Вопрос привычки.
Меня, например, дико раздражают переносы строк перед "{".

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Torcie 06-09-2016 в 18:06:

текст откройся


Временная зона GMT. Текущее время 12:01.
Показать все 30 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024