![]() |
Показать все 19 сообщений этой темы на одной странице |
HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Windows загружается не с первого раза (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=3840)
Windows загружается не с первого раза
Короче, тема такая: старый винчестер на 80 гб стал сильно скрипеть в процессе работы, поэтому я решил использовать его как склад, а не как домик для дебиана, которым я пользуюсь, когда нет нужды в виндовсе. Переместил линукс с помощью акронисовского бутсиди на ЖД с виндовсом, предварительно "подвинув" винду на 41 гигабайт в сторону. Через консоль установочного диска дебиана засунул в MBR вызов GRUB вместо Windows Loader. Поковырял конфиги - линукс завёлся на новом месте без проблем. Сделал update-grub - пункт с загрузкой виндовс появился в меню груба.
А теперь самое интересное: дебиан работает на ура, ему хоть бы что. А вот винда гадит и портит нервы, загружается то со второго, то вообще с пятого раза. Причём экран загрузки появляется, прыгают пузырьки (у меня восьмёрка), а потом вроде как ресет - и снова диагностические сообщения биоса и пк-спикер пикает. Ума не приложу, что это. Винде выделены три основных раздела в конце ЖД, линуксу - один расширенный в начале, внутри этого расширенного - семь логических с разными точками монтирования. ГПартед показывает структуру диска правильно:
sda4
____sda5
____sda6
____sda7
____sda8
____sda9
____sda10
____sda11
sda1
sda2
sda3
Виндовая же утилита для управления дисками кажет какой-то бред - своп-раздел (sda11) "выпадает" за пределы расширенного (sda4) и показывается фиолетовым цветом как основной. Такого быть не может на MBR диске, специально перечитывал доки по этой теме. У меня и так уже 3 основных раздела и 1 расширенный. Новых быть не может, только логические внутри расширенного. Вот собсно и охота узнать, что это. Или это у меня руки из жопы, или это полный виндец из-за криворукости мелкомягких.
Не было у бабы хлопот - так купила она монстров на даче.
Винда восьмерка очень трепетно относится ко всякому. Вот тебе свежий случай - некий нубук с замененной матерью отказался грузить родную восьмерку, причём реагировал весьма своебразно - писал что нету устройств, с которых можно загрузится. Пришлось сдуть со старой матери биос поставить на новую. Опа - завелося. Но тот же самый винчестер, подключенный к настольному компу прекрасно себе заводит эту же винду, глазом не моргнёт. Что-то они там намутили интересное с загрузчиком.
__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'
ИМХО windows R.I.P У самого такое иногда вытворяет она.....
Ku2zoff
в таких случаях выписывал номера блоков, с которых начинаются разделы, сносил всю таблицу разделов и заново создавал её [c]fdiskом. с этими вашими там акрониксами постоянно такие проблемы. у тебя как минимум уже sda4 идёт перед sda3. линакс такое съест, а шindows буквы дисков перепутает. и вообще, вантузу вроде обязательно нужно загружаться из начала диска.
__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest
Винда любая очень трепетно относится к движнякам на винте. Рабочий вариант - это сначала винт разбить, потом накатить на него винду, а за ней - линукс. В остальных случаях проблемы можно почти гарантировать.
Альзо, если винда нужна эпизодически, а у тебя уже есть клюв и перьевой фрак, то отчего бы не юзать винду с виртуалки? Особливо, если проц не совсем стремный и поддерживает виртуализацию.
__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran
Помню какое-то время пробовал использовать Ubuntu в качестве основной, на домашнем ПК.
Это было вызвано необходимостью использования определенного специфического софта, порта под Win которого просто на тот момент не существовало.
Ох и намучился же я тогда.
Ku2zoff, какой загрузчик? родной microsoft или GRUB?
__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей
fire64 разницы нет вообще. Что груб, что вин лоадер - грузится со 2-3 раза. Иногда с 5.
GnuRadio - что-то типа mathcad + мощный dsp, использовался для обработки восьмиразрядного квадратурного сигнала, с реалтековских чипов RTL2832U и последующей его демодуляцией.
Кстати, может вместо Windows, попробуешь ReactOS?
__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей
Передвинул винду в начало диска, линукс убрал с него. Гружусь виндовым лоадером. Вроде пока всё норм. Подожду пару дней. Если всё будет как надо, попробую опять поселить системы вместе. Надо же понять, в чём причина.
Ku2zoff я когда-то две винды ставил:\
1) Разбил веник на 3 раздела
2) На первый поставил винду
3) На второй поставил винду
4) 3 раздел оставил для мусора
И всё работало. При включении компа можно было выбрать, какую винду грузить. Это я делал с вин ХР. Думаю что с линуксом тоже должно прокатить. По моему главное не юзать все эти проги типа акрониса.......
Проблема с перезагрузками решилась довольно неожиданно. Сначала я попробовал запускать шиндовс в безопасном режиме - помогло. Начал грешить на какой-то из драйверов, что не грузятся в безопасном режиме. Запустил в обычном режиме с параметром "базовое видео" - система запустилась с первого раза, но вместо монитора (как должно быть на всех нормальных операционках), картинка подалась на подключенный через HDMI телевизор. Этот чёртов шиндовс (что 7, что 8) как магнитом тянет к телевизору, сраная мелкомягковская поделка ставит его первым в списке дисплеев (при установке системы с нуля или при подключении HDMI кабеля к видеокарте уже после установки) и делает основным монитором. Для сравнения: ХРюшка считает первым дисплеем ЖК монитор, телевизор она вообще не видит до установки драйверов видекарты. Отключил кабель - стала грузится с первого раза. Мне вот что интересно: свежеустановленный шиндовс нормально запускается при подключенном телевизоре, был ли телевизор подключен при установке системы или уже после. Но вот восстановленный из бэкапа или соседствующий с линуксом - выписывает кренделя. ЧЗНХ? МБ у кого-нибудь есть по этому поводу соображения?
Ложная радость. Через пару перезагрузок всё началось по-новой. Ума не приложу, что за фигня.
Хм, всё стало нормально. Может быть потому, что я воспользовался виндовой утилитой bcdedit, для настройки загрузчика, чтобы он давал возможность выбрать вариант загрузки при нажатии F8. Похоже, утилитка пересобрала BCD и всё устаканилось.
Вот, наконец, причина девиантного поведения Видновс вычислена. Дело в том, что при удалении/создании и форматировании (возможно) раздела ЖД средствами винды (будь то утилита в установщике или средство управления дисками, кстати сделанное даже не мелкософтом, а компанией VERITAS) или утилита diskpart, корёжится таблица разделов. Отсюда неправильное определение типа раздела (основной/расширенный) и их неправильный порядок. Похоже, Акронисовские тулзы тоже чего-то чудят, хотя там скорее всего используется линуксовый parted, поэтому такая вероятность стремится к нулю. Огромный минус акрониса - он может иногда соврать нам, что можно создать больше четырёх основных разделов на MBR диске. Такое невозможно впринципе из-за ограниченного размера MBR. На GPT дисках все разделы основные и их может быть очень много, но шиндовс не ставится на такие диски, если мат. плата компьютера укомплектована обычным биосом, а не UEFI. Как говорится, прогресс шёл, а маразм крепчал.
Небольшое пособие для тех, кто хочет сдружить на одном ЖД виндовс и линукс:
1. Находим какой-нибудь линуксовый лайв-сиди. Подойдёт System Rescue CD, основанный на Генте, в его составе много полезных утилит, интернет-браузер и доступ в сеть, во! Ну или установочный диск бубунты. Или вообще лайв сиди с GParted’ом. Для умеющих работать в линусксовой консоли сгодится любой установочный диск линукса, с которого можно запустить оболочку и воспользоваться утилитой для разметки ЖД, желательно parted, т.к. она более современная, нежели fdisk.
2. Разбиваем свой ЖД на нужное количество разделов. Это уже дело вкуса и привычки, но главное помнить, что на MBR дисках не может быть больше 4х основных разделов (или трёх основных и одного расширенного), а шиндовсу нужен как минимум один основной раздел, на котором будет размещён его загрузчик. Линуксу глубоко наплевать, на каком разделе находится его загрузчик, и есть ли у этого раздела флаг активности (boot). А ещё линукс прерасно ставится на GPT диски без всяких UEFI. Линукс рулит короче.
Ещё одна интересная деталь - физический порядок разделов на диске и порядок записей о них в MBR. Желательно, чтобы основные (и расширенный тоже) разделы шли строго друг за другом, то есть по-линуксовому это будет так: /dev/sda1, /dev/sda2, /dev/sda3, /dev/sda4. И физически, и как они записаны в MBR. Что касается логических разделов внутри расширенного, если они вообще нужны, то физически они могут располагаться в любом из четырёх доступных разделов, желательно только чтобы они шли друг за другом по порядку внутри расширенного раздела: /dev/sda5, /dev/sda6, /dev/sda7, /dev/sda8, /dev/sda9 и так далее.
Ну а теперь самое интересное: записи в MBR должны идти в порядке физического расположения сначала основных (и расширенного, если он есть) разделов, а потом логических: /dev/sda1, потом /dev/sda2, /dev/sda3, /dev/sda4, а потом уже /dev/sda5, /dev/sda6, /dev/sda7, /dev/sda8, /dev/sda9 и прочие. То есть при разбиении диска вы должны создавать разделы именно в таком порядке, чтобы избежать назойливого варнинга утилиты fdisk (Partition table entries are not in disk order) и, возможно, каких-нибудь неприятных последствий.
3. Устанавливаем первую ОС, не важно линукс или виндовс. Для виндовса должен быть ЗАРАНЕЕ заготовлен NTFS-раздел, потому что установщик вин7 и вин8 (и висты тоже скорее всего, насчёт ХР не знаю, не проверял) не умеет форматировать разделы с непонятной винде ФС, созданные в линуксе. Причём не только имеющие ФС, но и RAW тоже. То есть нам придётся удалить вредничающий раздел, создать новый и отформатировать его штатными средствами установщика, а это грозит проблемами с табличей разделов, описанными в начале поста и варнингом линуксовой утилиты fdisk (Partition X does not end on cylinder boundary). Варнинг этот является атавизмом и был актуален во времена ДОСа и ЖД размером меньше 500 мегабайт. Он совершенно не вреден. Но всё-таки после использования штатных средств виндового установщика может произойти ещё одна неприятная вещь: когда мы разбиваем ЖД в линуксе, прога не показывает нам пустое место (обычно 1 мб), что остаётся в начале диска и между логическими разделами. А тут вдруг мы это возьмём и увидим. Часто чайники перемещают или изменяют размер разделов, чтобы эти мегабайты исчезли, а в итоге получают поломанную систему, будь то линукс или виндовс - не важно.
4. Устанавливаем вторую ОС.
а). Если первая - виндовс, то просто ставим линукс и при необходимости делаем update-grub
б). Если первая - линукс, то тут придётся выбрать вариант загрузки. Можно воспользоваться бесплатной утилитой BCDEdit для виндовс виста и старше или вручную настроить загрузку линукса средствами NTLDR в XP. Но это неэстетично и по-извращенски, потому что мелкософт не предусмотрел поддержки каких-либо других ОС, кроме виндовса на одном ПК. Так что берём лайв или установочный CD и восстанавливаем запись о линуксовом загрузчике, GRUB'е то бишь, в MBR.
Последнее: заранее рассчитайте размеры разделов и их количество. Операции по добавлению/удалению/расширению/сжатию (в уже готовой таблице) установщиком любой ОС могут покарёжить таблицу разделов и породить какие-нибудь неприятные последствия, часть из которых я описал.
Парочка скринов структуры разделов для наглядности, из линукса и винды соответственно:
З.Ы. не ржите, что гном 3, с включенными extensions он вполне себе юзабелен, только Mutter подтормаживает, ибо проприетарный дравер NVIDIA.
Временная зона GMT. Текущее время 19:49. | Показать все 19 сообщений этой темы на одной странице |
На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024