HLFX.Ru Forum
Показать все 131 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Флуд (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Half-Life.ru всё (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5900)


Отправлено Дядя Миша 19-10-2022 в 12:33:

Half-Life.ru всё

Я бы наверное и не узнал, но камрад Ксерокс питает к нему странные ностальгические чувства и раз в месяц проверяет его состояние. А я может раз в два года захожу да и то случайно.
Вообщем домен еще во владении год (с 10-го октября), а сайтфорум просто уничтожен. Может быть там начались какие-то работы по возрождению, но вряд ли, учитывая некоторую информацию. Да и нас бы могли предупредить тоже.
А ведь именно на этом форуме была легендарная тема про новый проект, который впоследствии превратился в Xash3D. Да и много чего было ещё.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 19-10-2022 в 13:15:

Ушла эпоха, помню темы там росли как грибы каждый день.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 20-10-2022 в 17:26:

Вот так вот... Умерла эпоха, а почти никому нет дела.
Хотя, мне кажется, многие люди на нашем форуме имели отношение и к хлру.
Лично у меня с ним связано какое-то невероятное количество разных воспоминаний (в отличие от КСМ - в основном приятных). Наверное, половина всей моей интернет-жизни в 2000е проходила на хлру. Было круто.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Chyvachok 20-10-2022 в 20:51:

Я как-то не застал эту эпоху, я вообще поздно как-то пришел и сразу на HLFX, на Half-Life.Ru не тусил, и того же Бумера не застал, пришел уже к застою скажем так пост-советского моддинга, хотя относительно недавно вышло пара годных проектов, Half-Life Delta, Field Intensity, последний вообще прям на уровне официального дополнения, прям ОпФор 2, всем кому ОпФор зашел однозначно рекомендю, Дельта своим стилем порадовала, и новыми пушками, всегда приятно.

Ну и в целом по Халве, Entropy Zero 2 вышел, по качеству и исполнению, прям Эпизод 3 плюс ОпФор 2 который мы не дождались от Габена.

А так конечно жаль что у Гуля не взлетел Тириан и не дофиксил ХЛ:ВЕ чтобы он хотя бы просто не вылетал, но потенциал этих модов есть, все таки оружейный пак на Халву как раз то что я всегда хотел бы на Халву как игрок, хотя по хорошему это бы как Counter-Life бы оформить, чтобы в сингле пушки покупались, и карт своих не надо зато, а то мультиплеерные моды все таки гиблое дело как по мне, в них никто не играет, даже если они неплохие, кроме Дезматча ХЛ, КС 1.6 и Свен Копа никто не во что больше не играет. А по локалке, лично мне ну вообще не с кем играть, даже когда в универе учился, все играли там в КС:ГО, Доту или еще что-то популярное.


Отправлено Cybermax 22-10-2022 в 18:33:

Испутываю большую грусть. Считаю что хл.ру можно было бы внести в некое наследие рунета.Испытываю двойную грусть, если форум утерян ьещвощвратно.

Добавлено 22-10-2022 в 21:15:

Но с другой стороны я думаю, что мы все те кто посещяли этот форум, но не посещяли сабж, повинны в том что хл.ру загрнулся сейчас, а не через некоторое время позжее.

Добавлено 22-10-2022 в 21:21:

А ещё забавная история, олды помнять, был Полигон. Зарегистрировался на нем и успешно забыл, тогда ещё не было что-то вроде kepassxc. И первый свой пост я написал на полигоне, в коннце его существования, в теме, мол не надо его закрывать, так владалец написал мне, мол почему я раньше на объявился.

Добавлено 22-10-2022 в 21:33:

С одной стороны я рад что этот форум до сих под живой. Все таки ты XaeroX — ты крутой, ты собрал сообщество, которое на протежение лет, десятилетий отстается, верным. Это такой мужской клуб по интересам и общение тут дает много плюсов в качество жизни. Я благодарен Винту Серфу за интернет, Гейблу Ньюэллу ха ХЛ, XaeroX за создание лампового сообщества, Дяде Мише за уроки по устройству квейковым движков. Я просто понимаю что я проживу одну жизнь и вряд ли встречу в IRL людей с похожими интересами а главное умнее меня.

__________________


Отправлено XaeroX 22-10-2022 в 18:33:

Цитата:
Cybermax писал:
если форум утерян ьещвощвратно.

Есть база за 2021 год (то есть можно сказать - почти актуальная), ну и сами файлы форума. При желании можно восстановить в качестве музейного экспоната. Но домен да, уже принадлежит истории.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 22-10-2022 в 18:45:

Что-то а форум Sven-Coop загнулся, владельцам легче сделать сервер в бесплатном Дискорде.

Добавлено 22-10-2022 в 21:45:

XaeroX А ты в курсе, в чем там дело? НУ типа кому принадлежит хл.ру?
Я должен пояснить, Я зарегался там если мне не изменяет панять в 2003 году, потом несколько лет испытывал интернет-бедность, а потом, зашел и не помню почему, решил зарегистрироваться тута.


Отправлено Дядя Миша 22-10-2022 в 19:33:

Цитата:
XaeroX писал:
Есть база за 2021 год



Цитата:
Cybermax писал:
НУ типа кому принадлежит хл.ру?

Домен еще принадлежит и будет принадлежать год. Есть время что-то изменить, для тех, у кого найдется желание и лишняя пара сотен баксов.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 23-10-2022 в 12:45:

Цитата:
Cybermax писал:
владельцам легче сделать сервер в бесплатном Дискорде

А потом дискторд тово, и всё пропадёт. Сохранить данные с собственного сайта легче.


Отправлено qishmish 23-10-2022 в 17:57:

Цитата:
XaeroX писал:
Наверное, половина всей моей интернет-жизни в 2000е проходила на хлру


У меня так было на НашаЛайф. И на ру-сайтах по СХ.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено Cybermax 23-10-2022 в 21:20:

А скинутся никто не готов, (на общак) (краудфайдинг)? По сути моих то там сообщений и нет, а если и ессть кот наплакал. Ну ну Я подумаю что можно сделать, хотя в моих интересах чтобы пропал этот форум ну или хотябы его пару тем, про музыку и ещё. Так что жду не дждуассь музейных экспонатов.
п.с. Скорее много денег будут платить, чтобы снесли форуы.


Отправлено XaeroX 23-10-2022 в 23:27:

Цитата:
Cybermax писал:
Скорее много денег будут платить, чтобы снесли форуы.

Почему?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Gandalv 25-10-2022 в 15:33:

Цитата:
XaeroX писал:
Наверное, половина всей моей интернет-жизни в 2000е проходила на хлру. Было круто.

У меня так же. Помню как с нетерпением обновлял страницу и ждал ответов на сообщения. Заходил через модем и открывал сразу по 20 тем, чтобы поменьше денег потратить. Потом читал в оффлайне и набирал в блокноте ответы. Жаль что большинство из тех, с кем дружил тогда, уже не выходят на связь...

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено XaeroX 25-10-2022 в 16:22:

Цитата:
Gandalv писал:
Жаль что большинство из тех, с кем дружил тогда, уже не выходят на связь...

А бывает, оно и к лучшему.
Вот иной раз помнишь человека каким-то невероятно клёвым, умным и рассудительным. Радуешься, что знаешь такого человека, учишься у него, стараешься на него походить. А потом спустя годы узнаешь, что он - ну например - придерживается либеральных политических взглядов, топит за Украину, и всячески демонстрирует моральный упадок и разложение. И сразу в голову мысли лезут - "как же я так в человеке ошибался, как же я так в людях не разбираюсь". В общем, сплошной дискомфорт.
А так, не стало человека - но остались приятные воспоминания, которые будут греть в старости долгими зимними вечерами.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Gandalv 25-10-2022 в 16:59:

Цитата:
XaeroX писал:
придерживается либеральных политических взглядов

Это такой намек, что мне здесь не рады?

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено XaeroX 25-10-2022 в 17:04:

Gandalv
Нет, о чём ты, никаких намёков. У нас тут рады всем, пока не нарушаются правила форума.
Я скорее говорил о людях, с кем выстраивались очень близкие, дружеские отношения, а потом наступало разочарование. У нас так уже несколько товарищей с форума ушло. Неужели у тебя самого такого не было?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 25-10-2022 в 18:44:

Шо вы тут опять отношения выясняете?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 25-10-2022 в 18:50:

Дядя Миша
Какие ещё отношения?
Я так, вспоминаю былое, философствую. Возраст уже, знаете ли, подходящий.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Gandalv 25-10-2022 в 19:29:

Цитата:
XaeroX писал:
Я скорее говорил о людях, с кем выстраивались очень близкие, дружеские отношения, а потом наступало разочарование. У нас так уже несколько товарищей с форума ушло. Неужели у тебя самого такого не было?

Такое в жизни бывало, но если рассматривать конкретно товарищей с форума, то нет. Большинство как-то просто молча отовсюду пропали, перестали заходить в мессенджеры и бложеки. И это для меня довольно грустная хрень, т.к. у меня в принципе немного друзей, и с возрастом становится труднее заводить новых.
Я в принципе готов общаться с людьми самых разных взглядов, пока они остаются в рамках адекватности. Так что разочарование может быть только из-за каких-то личных качеств человека, а не "неправильных" взглядов

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено Дядя Миша 25-10-2022 в 19:33:

Цитата:
Gandalv писал:
и с возрастом становится труднее заводить новых.

Только в детстве мы встретили старых друзей.
И новых старых не будет!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено SluX 13-11-2022 в 16:50:

Я на хлру как-то не попал, застал его уже при смерти, но читал я его постоянно. На дайлапе подключал интернет, открывал сразу сотню окон в ынтырнет-ыхплорыре, каждая страница каждой темы в отдельном окне. Отключал инет, читал в оффлайне и учился делать карты, а иногда и просто срачики почитать было весело

Чем лично меня привлекал хлру в отличие от ксм - там обсуждались всякие штуки для сингл-модов, а не тупо Т-КТ- бомбплейс.

Цитата:
XaeroX писал:
Вот иной раз помнишь человека каким-то невероятно клёвым, умным и рассудительным. Радуешься, что знаешь такого человека, учишься у него, стараешься на него походить. А потом спустя годы узнаешь, что он - ну например - придерживается либеральных политических взглядов, топит за Украину, и всячески демонстрирует моральный упадок и разложение. И сразу в голову мысли лезут - "как же я так в человеке ошибался, как же я так в людях не разбираюсь". В общем, сплошной дискомфорт.

ППКС. Испытал на собственной шкуре недавно.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux


Отправлено qishmish 14-11-2022 в 13:37:

Цитата:
Cybermax писал:
владельцам легче сделать сервер в бесплатном Дискорде.


Так и не смог понять, в чем кайф убивать десяток или больше лет постов, тем и сообщений ради чего-то менее удобного в использовании (да и контент скопившийся за годы туда не перенесешь).

Олсо форумы можно читать "гостем", а дисы всякие или фб группы - нет.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено Дядя Миша 14-11-2022 в 14:21:

Приобщался к дискорду на выходных, правда к онлайн-версии, может приложение будет удобнее. Единственное, что я могу отметить из общих плюсов - от тебя всё меньше требуют придумывать какие-то идиотские пароли и куда-то там их вводить. Это хорошо и правильно.
Но само приложение визуально очень сильно перегружено, а ключевые элементы - маленькие и неудобные. Там просто такая общалка, если пару дней отсутствовал - уже нет смысла перечитывать, уже бесполезно.
То есть в отличие от форума, это не кладезь полезной информации, а просто изба-флудильня.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено qishmish 14-11-2022 в 17:37:

Цитата:
qishmish писал:
Олсо форумы можно читать "гостем", а дисы всякие или фб группы - нет.


Тоже самое с индексированием гуглями-яндексами.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено Chyvachok 14-11-2022 в 17:56:

Дискорд сам завел из-за того что некоторые моды стали чисто в группе дискорда выкладывать, на большей части серверов поэтому просто вишу чтобы иметь ссылку на мод, он явно лучше форума для общения в реальном времени, но инфа и разговоры быстро теряются если в чате регулярно пишут, по сути это просто чат с его плюсами и минусами.

Пользуюсь только браузер версией, в онлайн игры я и не играю особо да и если играю войсом не пользуюсь в принципе, единственное квакает постоянно если открыт, надоедает, кое-как вырубил, но теперь опять заквакал, даже не смотря на вырубленный звук.


Отправлено Дикс 15-11-2022 в 10:23:

Вроде форум и так был мёртв уже давно, а вот то что его физически перестало быть - действует удручающе.

Для меня с хл.ру начался вообще интернет в 2004.
Нам тогда, наконец, подключили городской телефон, я купил PCI-модем за 400 руб и дозванивался по особому номеру, за который потом приходил счет вместе с оплатой телефона.

А так как я на тот момент уже полгода (комп купили на НГ 2003-2004) играл в хл1, то гуглить естественно стал порнуху. Тьфу, халфу. И нашел форум.

Тогда я еще не знал что такое форумы вообще. Сохранил себе один из разделов с темами, подписал как-то вроде "подборка статей по темам".

Позже, конечно разобрался, зарегался, начал писать.

Много сил вложил в создание CHM-книжки про форум - с историями учаснегов, чем-то ещё. А потом, из-за какого-то невинного срача, получил перманентный бан. Помню, было очень обидно и непонятно - почему форум так не ценит тех, кто горит за него всей душой.

Главное что надо не забывать, форум убили сами админы и модераторы. Вот этой нездоровой тягой к воспитанию участников (плюсы выдавали даже за завуалированные маты. Как в какой-то школе. А несколько плюсов - бан.)

Хочешь большую красивую аватарку - хер. Только избранным. Хочешь картинку в подпись - ну, хоти дальше, хотеть не вредно. Народ извращался, делая себе текстовые юзербары.

В то время как на КСМ был разгул свободы и большие аватарки и картинки в подписи и разумная свобода слова. Как следствие, КСМ жив до сих пор, а хл.ру отправился на тот свет.


Интересно, что если задуматься, то я на форуме-то сидел кажется всего 2 года - 2004 и 2005. А по ощущениям, будто лет 10.

В общем, рест ин писэс. Вспоминать приятно, а возвращаться в то тоталитарное болото я бы не стал.

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено SluX 15-11-2022 в 11:14:

Цитата:
Дикс писал:
то гуглить естественно стал

Думаю что в 2004 году всё-таки ты яндексил, мейлил или рамблерил

Цитата:
Дикс писал:
Сохранил себе один из разделов с темами, подписал как-то вроде "подборка статей по темам".

В те времена была такая качалка - флешгет. Она умела рекурсивно скачивать полностью сайты. Все страницы, картинки и файлы, на которые есть ссылки на страницах, в общем вообще всё. Кстати, команда wget -rkp в линуксе делает то же самое, если вдруг кому-то пригодится. Мне лет 5 назад пригодилось.

Цитата:
Дикс писал:
В то время как на КСМ был разгул свободы и большие аватарки и картинки в подписи и разумная свобода слова.

Ну да, конечно. Тоже только избранным давали и не всегда.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux


Отправлено Дикс 15-11-2022 в 11:41:

Цитата:
SluX писал:
Думаю что в 2004 году всё-таки ты яндексил, мейлил или рамблерил

В моем случае, кажется, рамблерил)
Там у меня и первая почта была. Которая существовала где-то до 2016, после чего Рамблер молча ее уничтожил.

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено XaeroX 15-11-2022 в 14:48:

Цитата:
Дикс писал:
Главное что надо не забывать, форум убили сами админы и модераторы. Вот этой нездоровой тягой к воспитанию участников (плюсы выдавали даже за завуалированные маты. Как в какой-то школе. А несколько плюсов - бан.)

Вот это - самые что ни на есть ложные слухи. Или как сейчас модно говорить - фейк. Типичная позиция человека, который не прижился в комьюнити, и ему нужно непременно списать свои собственные проблемы на правила этого комьюнити, и конечно же главных енфорсеров правил - модераторов и админов. Я в свою очередь слышал очень много хорошего о модерации уровня фидо от тех, кому такая модерация нравится, кто ей любил следовать - это даже была своеобразная игра, общаться "на грани", не получая крестов. И в целом об атмосфере жёстко модерируемого форума. Представь себе, в России существует немало людей, которые любят порядок, наводимый "жёсткой рукой". Злые языки чего-то там лопочут про рабский менталитет, но нет, это не рабский менталитет, это тот самый русский мир, и хлру воплощал одно из его проявлений. Кому не нравилось - всегда была опция "чемодан-вокзал-КСМ" с его хамством, матерщиной, революциями и прочей непотребщиной.

Если твоя теория верна, и жёсткая модерация убила форум хлру - тогда вопрос, отчего точно такая же модерация не убила форум хлфх? А у нас она ведь даже жёстче - см. "предупреждение для снятия стресса".)) Да, конечно, часть людей ушла, в том числе на свободный европейский КСМ с безвизовым доступом в дискорд. Но часть осталась, и ей по-прежнему тут уютно. А ежели кто и уходил в последнее время - то не из-за модерации, а из-за мировоззренческих конфликтов с администрацией, что абсолютно нормально, в жизни любого комьюнити есть взлёты и падения.

Что на самом деле убило форум хлру - так это полная невозможность его развивать. Когда с владельцами нет никакой связи, когда ты не знаешь, сколько времени ещё просуществует хостинг - то нет ни малейшего стимула вкладываться в его развитие. Да и поначалу, пока связь была - админы не проявляли никакого желания что-то улучшать. Мы с Читером пытались воскресить сайт, кучу сил вложили - а потом пришёл неор и одним росчерком в .htaccess всё заблокировал. Это где-то 2007 год. И да, после этого руки у всех окончательно опустились, и форум не жил, а просто существовал. Но ты - как человек забаненный - и кстати, вполне за дело, а именно за наглость и хамство - можешь считать иначе. Только вот фейки, пожалуйста, распространять не надо.
Цитата:
Дикс писал:
Помню, было очень обидно и непонятно - почему форум так не ценит тех, кто горит за него всей душой.

Надеюсь, ты повзрослел и нашёл ответ на этот философский вопрос? Убедился, что в жизни никто и никогда - кроме ближайших родственников и друзей, быть может - не ценит лояльность? Ну по крайней мере - в западном мире, частью которого мы в начале нулевых так наивно мечтали быть.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 15-11-2022 в 15:00:

Цитата:
XaeroX писал:
отчего точно такая же модерация не убила форум хлфх?

Наверное потому что мы и сами ей не следовали в такой же точности, как на хл.ру. То есть да, все инструменты для репрессий был в наличии, но использовались они гораздо реже. Там где при товарище Сталине было принято расстреливать, при товарище Брежневе сажали в дурку.
И у нас было нечто подобное - специальные темы "Один час с XXX".

Цитата:
XaeroX писал:
а потом пришёл неор и одним росчерком в .htaccess всё заблокировал

Кажется он тогда сказал, что дизайн не канает и предложил переделать вообще всё, естественно бесплатно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Дикс 15-11-2022 в 15:13:

Цитата:
++++++++++++++

xD

Цитата:
XaeroX писал:
Или как сейчас модно говорить - фейк

Фейк это умышленный пиздеж, а я высказал свое мнение, в которое верю.

Добавлено 15-11-2022 в 17:13:

Цитата:
XaeroX писал:
Кому не нравилось - всегда была опция "чемодан-вокзал-КСМ"


Чем-то подозрительно напоминает украинское "чемодан-вокзал-Россия", хотя подается в якобы позитивном ключе.

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено XaeroX 15-11-2022 в 15:15:

Цитата:
Дикс писал:
Фейк это умышленный

Да нет конечно, фейк это любая дезинформация, даже если ты в неё веришь на сто процентов. На примере последних событий - я полагаю, и россияне, и украинцы, распространяя фейки, искренне в них верят - ну разве что кроме тех, кто их лично изготавливает. Это ж прям чувствуется - вера практически фанатичная местами.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дикс 15-11-2022 в 15:16:

Цитата:
XaeroX писал:
тогда вопрос, отчего точно такая же модерация не убила форум хлфх?


Позволь поинтересоваться, а какой приток на хлфх новых юзеров? Надолго задерживаются?
Мне правда интересно, я не утверждаю что притока нет или все бегут.

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено XaeroX 15-11-2022 в 15:16:

Цитата:
Дикс писал:
Чем-то подозрительно напоминает украинское "чемодан-вокзал-Россия"

Именно так. Разница в том, что на Украине предполагалось бросить землю своих предков. А когда начали прям с землёй уходить - украинцам это дюже не понравилось. Ну а с форумом всё проще - логин с собой забрал, да и всё. Переходишь из тоталитарного болота в свободный и демократический мир. Или наоборот.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дикс 15-11-2022 в 15:17:

Цитата:
XaeroX писал:
Да нет конечно, фейк это любая дезинформация, даже если ты в неё веришь на сто процентов. На примере последних событий - я полагаю, и россияне, и украинцы, распространяя фейки, искренне в них верят - ну разве что кроме тех, кто их лично изготавливает. Это ж прям чувствуется - вера практически фанатичная местами.


https://dictionary.cambridge.org/di...sh-russian/fake

Россияне/украинцы репостят фейки, созданные другими. А не создают фейк, честно высказывая личное мнение.

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено XaeroX 15-11-2022 в 15:18:

Цитата:
Дикс писал:
Позволь поинтересоваться, а какой приток на хлфх новых юзеров?

А какой может быть приток новых юзеров к форуму, посвященному играм и технологиям начала нулевых?

Добавлено 15-11-2022 в 10:18:

Цитата:
Дикс писал:
честно высказывая личное мнение

Твоё мнение основано на нежелании разбираться в причинах, и - скорее всего - затаённых и в своё время не проработанных у специалиста - личных обидах. Поэтому в каком-то смысле ты тоже создаёшь фейк.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 15-11-2022 в 15:18:

Никакого притока нет, что на hlfx.ru, что на csm.dev. Форумы у нынешней молодёжы не в почёте. Они сейчас все в дискорде сидят, говорю же.
Но там просто чат, найти полезную информацию довольно проблематично.
Хотя с другой стороны форумы ведь тоже ни туда ни сюда в этом плане.
Для хранения устоявшейся информации они не очень подходят.
Мне кажется в этом плане был бы более оптимальный формат чат+ вики.
Но за вики должен быть ответственный человек.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 15-11-2022 в 15:19:

И это, с матерщиной завязывай, пожалуйста. А то в нашем тоталитарном болоте 10 крестов - и мы прощаемся, снова лет на пятнадцать минимум.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дикс 15-11-2022 в 15:19:

Цитата:
XaeroX писал:
отчего точно такая же модерация не убила форум хлфх?


Если она точно такая же, то ты тоже плюсуешь за завуалированный мат? Или за "несогласие с мнением администрации"? Ну хотя последнее да, я вот написал мнение отличное от твоего и огреб)

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено XaeroX 15-11-2022 в 15:23:

Цитата:
Дикс писал:
ты тоже плюсуешь за завуалированный мат? Или за "несогласие с мнением администрации"? Ну хотя последнее да, я вот написал мнение отличное от твоего и огреб)

Сейчас - реже, потому что народ как правило свой, и его уже особо учить не нужно. Но за откровенные нарушения и старички по-прежнему огребают. Ну ты и сам видишь же.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дикс 15-11-2022 в 15:26:

Думаю, я бы понимал что именно я нарушил и по какому уголовному кодексу, если бы хлфх.ру позиционировался как Гостевая книга XaeroX.

Хотя бы потому что никто из других участников не может влепить мне 7 плюсов, если его возмутит моё мнение.

Но в целом, я просто приму все как есть. Нет никакого желания спорить или ругаться.

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено XaeroX 15-11-2022 в 15:34:

Цитата:
Дикс писал:
Хотя бы потому что никто из других участников не может влепить мне 7 плюсов, если его возмутит моё мнение.

С чего ты решил, что меня возмущает твоё мнение? Я его вполне уважаю. Просто в рамках борьбы с фейками я выдал тебе семь крестов, чтобы ты в следующий раз чётче обозначал своё мнение, а не начинал с фразы "Главное что надо не забывать". Ещё бы написал - "Всем давно известно, что...", в лучших традициях пропагандистов.

Добавлено 15-11-2022 в 10:34:

Цитата:
Дядя Миша писал:
более оптимальный формат чат

Чат подразумевает если не немедленный ответ - то в короткий срок.
На форуме я могу не отвечать несколько дней, а потом прийти и написать подробный ответ. А в чате к тому времени все давно забудут, что такая тема обсуждалась.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено SluX 15-11-2022 в 17:58:

Цитата:
XaeroX писал:
Я в свою очередь слышал очень много хорошего о модерации уровня фидо от тех, кому такая модерация нравится, кто ей любил следовать - это даже была своеобразная игра, общаться "на грани", не получая крестов

Оооо, хождение по лезвию ножа, вроде нарушаешь, но тебе за это не могут предъявить. Я считаю это высший пилотаж!

Цитата:
XaeroX писал:
отчего точно такая же модерация не убила форум хлфх?

Если я не ошибаюсь, тут немного по-другому. Я видел открытые маты без наказаний когда-то. И я понимаю почему. Из песни слов не выкинешь. Если тут должно быть матерное слово, то оно, ***** должно быть тут.

Цитата:
XaeroX писал:
Да, конечно, часть людей ушла, в том числе на свободный европейский КСМ с безвизовым доступом в дискорд.

С сегодняшнего дня нет. Трупак, Сомано, Метаморф, Кортез и кто-то ещё высказали свои позиции по поводу моего конфликта с ксм, они обозначили твёрдо свои антироссийские позиции и после дискуссии улетели в адское пекло русской баньки с моей лёгкой руки. Я отключил виджет для сайта, они создали свой сервер аж для пяти человек. В целом некоторые ребята меня поддержали, каждый из вас может это прочитать, я ничего не удалял, хотя изначально собирался почистить срач, но оставил для истории. Фиектро подтвердит, он участвовал в конце. Теперь я буду делать форк вики и всячески избавляться от символики ксм. Слава богу актуальный бэкап есть. Найти бы хостинг, но и это никогда не было проблемой.


Добавлено 15-11-2022 в 22:58:

Цитата:
XaeroX писал:
а потом пришёл неор и одним росчерком в .htaccess всё заблокировал.

Тупо акссесс денайд что ли прописал?

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux


Отправлено XaeroX 15-11-2022 в 18:47:

Цитата:
SluX писал:
Тупо акссесс денайд что ли прописал?

Прописал редирект с главной сайта напрямую на форум.
А сайт-то был готов. Мы кучу статей туда подготовили и запостили. Ну может да, вордпрессовский движок не блистал красотой и дизайном, но хоть что-то. Неор сказал - нет, не пойдёт, надо делать по-другому. А потом он сказал "гуд бай" и ушёл в себя. Через несколько лет пишу ему - ну что? А он - да я уже там не работаю, и вообще делайте что хотите. Ну да, когда комьюнити уже окончательно разбежалось - делайте, ну-ну.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 15-11-2022 в 19:17:

Цитата:
XaeroX писал:
да я уже там не работаю,

Там - это где?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 15-11-2022 в 19:19:

Дядя Миша
У биг алекса.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено SluX 15-11-2022 в 20:12:

Цитата:
XaeroX писал:
Прописал редирект с главной сайта напрямую на форум.
А сайт-то был готов. Мы кучу статей туда подготовили и запостили. Ну может да, вордпрессовский движок не блистал красотой и дизайном, но хоть что-то. Неор сказал - нет, не пойдёт, надо делать по-другому. А потом он сказал "гуд бай" и ушёл в себя. Через несколько лет пишу ему - ну что? А он - да я уже там не работаю, и вообще делайте что хотите. Ну да, когда комьюнити уже окончательно разбежалось - делайте, ну-ну.

Ну это что-то прям зашквар... В конце концов знание принадлежит миру. Люди тратили время чтобы написать эти сообщения на форум, помогали кому-то, потом эти советы помогли тем, кто пришёл после. Именно поэтому я не стал КСМ запрещать использовать вики, в конце концов все старались.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux


Отправлено XaeroX 15-11-2022 в 20:27:

Цитата:
SluX писал:
Именно поэтому я не стал КСМ запрещать использовать вики

А если бы ты запретил, а они всё равно продолжили бы использовать?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено SluX 16-11-2022 в 06:39:

Цитата:
XaeroX писал:
А если бы ты запретил, а они всё равно продолжили бы использовать?

Ну они ж как дети малые. Если что-то запретить, то они назло будут это делать с десятикратным упорством. Скажем так, я нехотя смирился с тем, что переговоры с ними невозможны. Но что-то мы совсем наоффтопили, речь-то тут не про ксм, я просто к слову это упомянул, ибо прямо сейчас это всё происходит.

По поводу сайта хлру. Я даже никогда не слышал о сайте и очень жаль. Да пусть хоть на коленке сделано было и без дизайна, хоть тупо текст на белом фоне. База знаний и информативность всегда в приоритете. А ведь могло выстрелить, если б редирект не прописали.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux


Отправлено Дядя Миша 16-11-2022 в 09:05:

Цитата:
SluX писал:
Ну они ж как дети малые. Если что-то запретить, то они назло будут это делать с десятикратным упорством. Скажем так, я нехотя смирился с тем, что переговоры с ними невозможны

Помоему ты так ничему и не научился и по прежнему считаешь, что стаду нужен пастух.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено SluX 18-11-2022 в 05:51:

Ну чему-то в любом случае научился и со временем точки зрения тоже меняются. Просто не всегда можно сразу выпрыгнуть из дерьма и переодеться в белое, вот и маневрирую всячески.

Да не нужен никому пастух, вроде все взрослые уже. Я имел ввиду мою личную ситуацию с этими ребятами. Отпилились в отдельное сообщество, сменили символику, а несогласные единицы сами ушли, даже банить не пришлось. Вполне вероятно ожидать новые оскорбительные фотожабы и гифки обо мне.

Вообще, как вы видите по ситуации с ХЛРУ и с КСМ, у любого сообщества бывают взлёты и падения, конфликты и расколы. И это не всегда плохо. Иногда из этого получается что даже лучшее, чем было изначально, со своими правками и прогрессирующими идеями. А вот потеря архива форума это всегда досадно в любом случае. В конце концов люди тратили время, чтобы написать эти сообщения, а ещё иногда очень приятно поностальгировать, полистать это всё и на часок окунуться в те тёплые и ламповые времена.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux


Отправлено FiEctro 21-11-2022 в 06:39:

Цитата:
SluX писал:
Просто не всегда можно сразу выпрыгнуть из дерьма и переодеться в белое, вот и маневрирую всячески.


Не нужно было вымещать личностные обиды с телеги в дискорд. И уж темболее становиться активным участником срачей с весьма агресивными для многих КСМовцев идеями.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено SNMetamorph 21-11-2022 в 08:10:

Цитата:
SluX писал:
у любого сообщества бывают взлёты и падения, конфликты и расколы

Это тобой было инициировано (впрочем ничего нового)

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord


Отправлено erfty 18-02-2023 в 16:32:

Re: Half-Life.ru всё

Цитата:

Может быть там начались какие-то работы по возрождению, но вряд ли, учитывая некоторую информацию.

Форум будет жить. Оказывается, даже в 2023 ксаш существует в виде его форка fwgs, а люди до сих пор для ксаша сервера хоcтят и делают моды. Главное набрать побольше новых умов и идей с других формуов..... И главное чтоб этих идей не банили как меня


Отправлено XaeroX 18-02-2023 в 19:59:

Цитата:
erfty писал:
не банили как меня

А напомни, пожалуйста, свой старый ник.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено erfty 18-02-2023 в 20:23:

Цитата:

А напомни, пожалуйста, свой старый ник.

Я собственно говоря ник тут не менял, А банили меня на серверах дискорда(12 банов + нынешний акк в муте на одном сервере(крутая статистика, на правда ли?)).


Отправлено Дядя Миша 18-02-2023 в 20:33:

Цитата:
erfty писал:
А банили меня на серверах дискорда

Матом ругался?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено erfty 18-02-2023 в 20:34:

Цитата:

Матом ругался?

Ни одного мата не произнёс.


Отправлено XaeroX 18-02-2023 в 20:36:

Цитата:
erfty писал:
А банили меня на серверах дискорда(12 банов + нынешний акк в муте на одном сервере(крутая статистика, на правда ли?))

Ну рассказывай, как дело было...
Пока звучит нехорошо. 12 банов просто так, на ровном месте, не дают. Может, и нам нужно тебя забанить на всякий случай превентивно?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено erfty 18-02-2023 в 20:42:

Цитата:
XaeroX писал:
Ну рассказывай, как дело было...
Пока звучит нехорошо. 12 банов просто так, на ровном месте, не дают. Может, и нам нужно тебя забанить на всякий случай превентивно?

Не осоьо хочется бана. Я должен сам провиниться да и тут строгие правила. Авось через месяц или два подзабуду одно правило и вылечу с ногами отсюда.


Отправлено XaeroX 18-02-2023 в 23:36:

Цитата:
erfty писал:
Я должен сам провиниться

Не обязательно. Бывают превентивные специальные операции, в том числе и баны.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено erfty 19-02-2023 в 07:42:

Цитата:
XaeroX писал:
Не обязательно. Бывают превентивные специальные операции, в том числе и баны.

Да, бывают привинтивные баны только ты никогда в жизни не поймёшь зачем ты всё таки забанил..... Человека нельзя банить только за то, что он где то ещё забанен( и если ты не знаешь его настоящую личность). Как говорил Мармеладов:"Всегда должно быть так, чтоб человек мог куда-то пойти".


Отправлено Дядя Миша 19-02-2023 в 17:43:

Цитата:
erfty писал:
"Всегда должно быть так, чтоб человек мог куда-то пойти"

У нас в России человек всегда может куда-то пойти.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено sasha_cheater 22-02-2023 в 17:41:

Даааа, ушла эпоха. Долго, конечно, он трепыхался на издыхании, раз в год заходил проверял...

А тут чето с Демиургом в ВК разговорились, форум вспомнили, открываю я, значит, браузер думаю щас как тряхну стариной, а она отвалилась...

А за сайт да, обидно тогда было очень... Реально потом руки опустились и как-то даже общение кончилось. Кстати после этого к каким-либо построениям сайтов руки я больше не прикладывал вообще.


Отправлено XaeroX 22-02-2023 в 17:47:

Цитата:
sasha_cheater писал:
с Демиургом

Это случайно не тот товарищ, который сделал мод про лестницы эшера и тессеракт?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено sasha_cheater 22-02-2023 в 17:53:

Цитата:
XaeroX писал:
Это случайно не тот товарищ, который сделал мод про лестницы эшера и тессеракт?

Сань, я уже не помню ничего. Почти 20 лет прошло... Я вообще по играм, модам и иже с ним теперь ноль.

Знаю только что со старых времен в ВК у меня несколько человек тусят, иногда переписываемся даже

Позавчера вот Паша написал, с которым мы Клинерс Адвенчурс делали. Правда ник забыл его. Как то теперь все по именам фамилиям больше запоминаются. Ищет людей которые в PHP работают, хочет к себе в студию позвать на геймдев.


Отправлено XaeroX 22-02-2023 в 18:00:

Цитата:
sasha_cheater писал:
Позавчера вот Паша написал, с которым мы Клинерс Адвенчурс делали. Правда ник забыл его

Я наоборот, только по никам и модам людей и помню.
Главным в Клинерс Адвенчурс был некий Ликвидатор, наверное это и есть Паша.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено sasha_cheater 22-02-2023 в 18:13:

Не, Ликвида если не ошибаюсь Рамизом звали. Нашел я в папке мод, залез в кредитсы - а там тоже имена фамилии без ников. Странное решение на тот момент.

Зато откопал папку с картами с дизайнерского конкурса который мы на старом форуме замутили, может помнит кто.

Добавлено 23-02-2023 в 01:09:

Мозг в памяти откопал - Bullet

Добавлено 23-02-2023 в 01:13:

Блин а ведь у меня на старом форуме ник другой был... А я и забыл


Отправлено Дядя Миша 22-02-2023 в 20:12:

Цитата:
XaeroX писал:
Это случайно не тот товарищ, который сделал мод про лестницы эшера и тессеракт?

Он самый. И компиляцию городка мапперов №2.

Добавлено 22-02-2023 в 23:11:

Цитата:
sasha_cheater писал:
Позавчера вот Паша написал, с которым мы Клинерс Адвенчурс делали

Perplexus. Это же он мне пересадил шамблера на скелет. Долго делал, лет пять наверное. Но в итоге именно эта модель вошла в римейк кваки

Добавлено 22-02-2023 в 23:12:

Цитата:
sasha_cheater писал:
Блин а ведь у меня на старом форуме ник другой был... А я и забыл

Так давай переименуем, делов-то

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено sasha_cheater 23-02-2023 в 02:11:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Perplexus

О блин, точно. Значит всё-таки чертоги моего разума обсрались.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Так давай переименуем, делов-то

Да не принципиально... Я им уже давно не пользуюсь.


Отправлено XaeroX 23-02-2023 в 02:33:

Цитата:
sasha_cheater писал:
Я им уже давно не пользуюсь.

В смысле, ты теперь солидный господин, по имени-отчеству величаешься?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено sasha_cheater 23-02-2023 в 02:38:

Не, просто sasha_cheater быстрее вводить в форму

Для друзей я все ещё Читер.


Отправлено Дядя Миша 23-02-2023 в 07:22:

Саш, ты чтоже релоцировался в Новосиб?

А вообще неплохо было бы пригласить народ сюда. Многие наверное уже и забыли про наш форум.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 23-02-2023 в 09:37:

sasha_cheater
Привет! Очень рад тебя увидеть

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено sasha_cheater 23-02-2023 в 10:01:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Саш, ты чтоже релоцировался в Новосиб?

Ну да, после учебы в сибе 3 года отработал в Барнауле, окончательно убедился что ловить там нечего и в 2012 году уехал в Новосибирск работать в управе сначала поездным диспетчером а потом ещё на куче должностей РЖД.

Цитата:
FiEctro писал:
Привет! Очень рад тебя увидеть


Отправлено ZGreen 23-02-2023 в 12:24:

Здравствуйте, ребята. Жаль форум, жаль сайт. Порой просыпались ностальгические чувства, и заходил туда.

Добавлено 23-02-2023 в 15:24:

Ба, да я уже и здесь-то 16 лет как зарегистрирован. Куда ж ты, время, так спешишь.


Отправлено Дядя Миша 23-02-2023 в 13:24:

Цитата:
ZGreen писал:
Здравствуйте, ребята.

Наших прибыло!

У нас должен быть лимит на одно чудо - снова собраться вместе, хотя бы в рамках форума.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено sasha_cheater 23-02-2023 в 13:52:

Щас ещё пацанов позову

Добавлено 23-02-2023 в 20:52:

Гандальв вроде уже здесь, да?


Отправлено Demiurge 23-02-2023 в 14:43:

Здра-а-асьте... Кто тут меня поминал тессерактом? Вот Я и зеся...
Угу, тот самый, а ещё восстанавливал сорцы опфора, строил свой бесконечный мод DupletShoot, делал огнемёт, который спамил спрайтами, а на уровне модели - вогнал в шок Туркена...

__________________
Что такое РАНО, и что такое ПОЗДНО, когда у нас впереди ВЕЧНОСТЬ.


Отправлено XaeroX 23-02-2023 в 15:21:

Цитата:
Demiurge писал:
Кто тут меня поминал тессерактом? Вот Я и зеся...

О, привет!
Тессеракт мне очень понравился, да. Я ещё тогда написал тебе на форуме "представляю себе, как сложно было это реализовать", а в ответ получил что-то в стиле "нет, ничерта ты не представляешь, ты ничего подобного не делал". Ну, крыть мне было действительно нечем.
Ишь, сколько лет прошло, а такая мелочь запомнилась.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Demiurge 23-02-2023 в 15:40:

Цитата:
XaeroX писал:
О, привет!
Тессеракт мне очень понравился, да. Я ещё тогда написал тебе на форуме "представляю себе, как сложно было это реализовать", а в ответ получил что-то в стиле "нет, ничерта ты не представляешь, ты ничего подобного не делал". Ну, крыть мне было действительно нечем.
Ишь, сколько лет прошло, а такая мелочь запомнилась.

Ага, было дело. Я те 6 крошечных карт, три месяца делал. Когда ты 2-3 дня мучаешь одну карту, потом понимаешь, что "всё фигня, давай сначала". И самое обидное, что из готового ты можешь забрать спрайт и две текстуры, остальное - с нуля... Естес-сно был дофига нервный...

__________________
Что такое РАНО, и что такое ПОЗДНО, когда у нас впереди ВЕЧНОСТЬ.


Отправлено LeFront 23-02-2023 в 15:55:

Всем привет. Емае сколько лет я сюда не заходил. Саша читер скинул новость о том, что хл.ру форум помер. Да уж, ушла эпоха. Я там регался в 2007/8 году. Эх было время. В воспоминаниях остались проЭкты, пельменевая нить, и прочие веселые штуки по типу, нужно больше деталей и декалсов, одним словом - кубизм.
Рад навестить hlfx.


Отправлено Дядя Миша 23-02-2023 в 20:16:

Demiurge LeFront
Велкам!

Цитата:
LeFront писал:
скинул новость о том, что хл.ру форум помер

Ну есть отпечаток за 2021-й год. Можно музей сделать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено erfty 23-02-2023 в 20:57:

кажется что он помер, а он будет жить


Отправлено FiEctro 23-02-2023 в 21:10:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну есть отпечаток за 2021-й год. Можно музей сделать.


Неплохо бы, ксм вон старый сделали, там много чего интересного было.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено sasha_cheater 24-02-2023 в 00:48:

Я смотрю движки форумов одинаковые, может можно как-то выдернуть платиновые треды оттуда в отдельный раздел здесь? Не все подряд конечно, а только стоящее.


Отправлено XaeroX 24-02-2023 в 00:55:

sasha_cheater
А как быть с пользователями, которые тут не зарегистрированы?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено sasha_cheater 24-02-2023 в 01:15:

Пустышки профилей как вариант? Не знаю как этот механизм работает.


Отправлено XaeroX 24-02-2023 в 02:35:

Demiurge
А можешь, пожалуйста, дать ссылку на последнюю версию мода?
Захотелось ещё разок пройти...

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Demiurge 24-02-2023 в 06:42:

Цитата:
XaeroX писал:
Demiurge
А можешь, пожалуйста, дать ссылку на последнюю версию мода?
Захотелось ещё разок пройти...

Лови!

__________________
Что такое РАНО, и что такое ПОЗДНО, когда у нас впереди ВЕЧНОСТЬ.


Отправлено ZGreen 24-02-2023 в 07:52:

Цитата:
sasha_cheater писал:
Я смотрю движки форумов одинаковые, может можно как-то выдернуть платиновые треды оттуда в отдельный раздел здесь? Не все подряд конечно, а только стоящее.


С точки зрения трудозатрат проще рядом развернуть целиком, чем выбирать платиновые треды, потом их переносить и т д. А потом, глядишь, домен освободится и...

Я-то забанен на хлру. И как форумный труп прошу восстановить хотя бы кладбище :-)


Отправлено Skaarj 24-02-2023 в 08:51:

https://web.archive.org/web/2022031...info&userid=998
Вообще не помню свою активность на хл.ру, но каким то образом у меня там почти 3к сообщений.


Отправлено BUzer 24-02-2023 в 09:12:

F

Цитата:
Skaarj писал:
но каким то образом у меня там почти 3к сообщений.

Омг, а у меня аж 9к, хотя не помню, чтобы я каким-то особым флудером был, вроде в мастерских сидел обычно...

Ну что ж, покойся с миром

Мне, признаться, было стыдновато, что я туда давно не заходил, ведь я там модератором все же был как-никак. Хотя если получал репорты и ДМ-ки на почту, то старался реагировать, правда это было редко

А вообще, странно получилось: вроде козырный домен такой, да и серия игр до сих пор актуальная, но владельцы, видимо, не знали, что со всем этим делать.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну есть отпечаток за 2021-й год. Можно музей сделать.

Было бы клево, хотя бы в виде скачиваемого оффлайн-архива.


Отправлено Дядя Миша 24-02-2023 в 10:25:

Цитата:
BUzer писал:
ДМ-ки на почту

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено BUzer 24-02-2023 в 12:03:

Цитата:
Дядя Миша писал:

В смысле ЛС-ки


Отправлено FiEctro 24-02-2023 в 12:27:

BUzer
Привет! Что случилось? Старички возвращаются

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено sasha_cheater 24-02-2023 в 13:34:

Цитата:
FiEctro писал:
BUzer
Привет! Что случилось? Старички возвращаются
природа настолько очистилась


Отправлено XaeroX 24-02-2023 в 17:44:

Demiurge
Благодарю! Поиграю и напишу обзор в этом треде.

Добавлено 24-02-2023 в 12:44:

Цитата:
FiEctro писал:
Что случилось? Старички возвращаются

Ну ты же догадываешься, где обычно старички встречаются? Правильно - на похоронах!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено LeFront 24-02-2023 в 18:00:

Среди современных тенденций, если в двух словах, народ еще пилит моды для gs и xash? Так ли активно комьюнити? Ну в смысле выклыдывания скринов, обсуждений и прочих прелестей тех времен. Я просто из этого выпал году так в 2019 когда выложил альфу ioh2, и после этого меня как отрубило. Джек открывал от силы пару раз всего.
Порой мне кажется, что в те года 2012-2017 это был вообще не я
Я и в игры то перестал играть новые, иногда бегаю во всякие моды для дума да олды прохожу.
Как вы в себе такой запал сохранили?


Отправлено XaeroX 24-02-2023 в 18:11:

Цитата:
LeFront писал:
Как вы в себе такой запал сохранили?

А чего его сохранять? Он сам, откуда-то изнутри, идёт.
Конечно, свободного времени что-то делать всё меньше. Обсуждать - другое дело. С умными людьми всегда приятно поговорить, даже о каких-нибудь отвлечённых вещах.
Цитата:
LeFront писал:
иногда бегаю во всякие моды для дума да олды прохожу.

Тут недавно Field Intensity год стукнул, рекомендую посмотреть, кто не видел.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Aynekko 25-02-2023 в 07:20:

Цитата:
LeFront писал:
Среди современных тенденций, если в двух словах, народ еще пилит моды для gs и xash? Так ли активно комьюнити? Ну в смысле выклыдывания скринов, обсуждений и прочих прелестей тех времен.

Активно более чем, ксаш движок постоянно обновляется, разрабатывается PrimeXT сдк на базе ксашмода/паранои с улучшенной графикой и оптимизацией, комьюнити есть в дискорде и очень активно. Я сам делаю мод тоже, с 2014 года, запал не пропадает. Я бы сказал, что все только начинается, как ни странно.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено LeFront 25-02-2023 в 10:39:

Aynekko так то хочется вкатиться обратно в это, я представляю сколько информации новой придется впитать. Но думаю это все будет после того как закончу с бодибилдингом соревновательным. Сейчас вообще запала к разработке нет, хотя тот же ioh я уже вижу совсем по другому. Я почему то думал, что инди шутеры уже канают в лету и все перепрыгнули на платформеры, мобильные игры и так далее. У меня уже такое время настало, что на телефоне у меня нет ни одной игры.

XaeroX гляну, выглядит интересненько.


Отправлено qishmish 04-04-2023 в 23:20:

Цитата:
Aynekko писал:
комьюнити есть в дискорде


Почему люди предпочитают идиотские чатики и отсутствие нормальной иерархии/доступности информации

+ еще один грех дискордов - это априори закрытые сообщества, в отличие от форума (и "гостем" читать можно, и в поисковиках индексит)

Цитата:
инди шутеры уже канают в лету


Напротив, сплошные анонсы! Я вот ожидаю Selaco, Fortune's Run, Trepang^2, Supplice, SPRAWL, Wizordum, Beyond Sunset, Fallen Aces, Incision, Disdain, Agent 64: Spies Never Die, Compound Fracture и т.д. + вот-вот допилят Hrot и Wrath.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено FiEctro 05-04-2023 в 08:05:

Цитата:
qishmish писал:
Почему люди предпочитают идиотские чатики и отсутствие нормальной иерархии/доступности информации


Потому что в реальном времени. Но вот искать информацию в этом да, не очень удобно, хотя поисковик там тоже есть.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено qishmish 05-04-2023 в 08:28:

Цитата:
FiEctro писал:
хотя поисковик там тоже есть.


Из-за отсутствия тредов, надо знать что ты ищешь.

Тут можно вернуться спустя полгода и быстро для себя определить "эти топики читаю, а эти нет". А в дисе тебя встречают бездонные волчьи глаза ендлесс скроллинга, и канала в которых все равно 5-20 разных дискуссий рандомно перемешаны.

А еще, постоянно там убеждаюсь что народ часто не видит даже то, что 3 часа назад кто-то постил.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено FiEctro 05-04-2023 в 08:38:

qishmish
Насколько я знаю что функция тредов в Дискорде есть уже довольно давно, просто авторы и пользователи каналов ленятся их создавать и продвигать. Потому да, всё превращается в месиво.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Esc 23-04-2023 в 12:53:

Хм. И снова здравствуйте.

Не понимаю как сюда попал, удивительные хитросплетения ссылок!

--

Что сказать, жаль.

Хлру - одно из пары-тройки мест в этих ваших интернетах, с которым связаны очень яркие воспоминания юности. Многое помню до сих пор, многое поменялось с тех пор. Сам изменился, люди другие стали, а кого-то не стало.
Могу лишь сказать, что до сих пор не могу пройти мимо, завидев где-либо упоминание о хлру. В общем-то, так и занесло в этот топик. Нынче это редкость.

Рад всех видеть.

З.Ы: Es vs ZG vs XrX at Crossfire. Год не знаю какой, что-то около 2007.
З.З.Ы: Думал под старым профилем зайти, но, судя по записи в текущем профиле в виде "почта старого профиля мертва", под ним я уже не зайду.


Отправлено sasha_cheater 23-04-2023 в 12:55:

Здорова. Ты все так и моделлишь или бросил это дело?


Отправлено Esc 23-04-2023 в 13:50:

Ох, Саш, всё поменялось уже тысячу раз. Давай чуть расширенный ответ, что ли, дам.

In general из индустрии не ушёл.
Если прямо на вопрос ответить, то и моделлером-то я никогда не был, у меня путь был от простого визуализатора везде подряд до супервайзера и арт-дира в кино и рекламе. Во времена хлру я занимался архвизом. Геймдев это, скорее, побочка от основного рода деятельности всегда была. "Для души".
Впрочем, было дело, в 2018 и 2019 годах заносило в очень крупный игрострой синематики ваять, но и тут это, откровенно говоря, лишь "по мотивам" было.

Сейчас перебрался в Эмираты. Выбирал между несколькими странами - ЮК, Канада, Германия, ОАЭ и Новая Зеландия. Остановился на ОАЭ как наиболее перспективных. Есть планы по развитию, которые думал в Москве осуществлять, но февральские события того года несколько обломили всё так, что словами не передать. Буквально пришлось практически похоронить всё то, к чему двадцать лет шёл. Собственно, поэтому и перебрался. Дальше посмотрим как жизнь повернёт.

Что ещё интересного рассказать-то. Дочке три годика вот три дня назад исполнилось.

Как-то так.


Отправлено sasha_cheater 23-04-2023 в 14:05:

Рад слышать что у старого доброго народа все ништяк


Отправлено Дядя Миша 23-04-2023 в 14:12:

Цитата:
Esc писал:
но, судя по записи в текущем профиле в виде "почта старого профиля мертва", под ним я уже не зайду.

Ну профиль восстановить - дело недолгое.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 23-04-2023 в 14:31:

Цитата:
Esc писал:
Выбирал между несколькими странами - ЮК, Канада, Германия, ОАЭ и Новая Зеландия. Остановился на ОАЭ как наиболее перспективных.

Как это забавно звучит.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ZGreen 23-04-2023 в 15:10:

Esc, старик, рад, что у тебя все идет хорошо!


Отправлено Esc 23-04-2023 в 15:48:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну профиль восстановить - дело недолгое

Ну, если там и вправду пару кнопок прожать, то, может, и давайте. Эта почта у меня вряд ли куда-то уедет уже, на неё всякое разное завязано, включая аж целую яндекс-музыку.
Не знаю какой алгоритм действий будет, правда. Просто два профиля смержатся в один или этот грохнуть надо будет и все посты выше тоже удалятся?

Цитата:
XaeroX писал:
Как это забавно звучит.

Дык это, а чего забавного-то? Если ты про выбор ОАЭ из списка, то, по правде сказать, полгода назад я и сам о таком даже не думал.

Цитата:
ZGreen писал:
старик, рад, что у тебя все идет хорошо!

Йо, Ник. Спасибо. Я тут тебя вспоминал недавно, не помню по какому поводу. Чот в ВК искал, кажись, а там ты! Короче, так и не добрался я до твоих Красноярсков. Впрочем, расстояние не мешало уделывать тебя одной левой в HLDM даже с пингом в 250 (пруф выше), но тем не менее. А сейчас уже и не знаю, доберусь ли вообще - как-то поводов возвращаться маловато. Так что давай ты к нам.

Олсо к Ксеру могу наведаться, у меня к нему виза десятилетняя вроде живая до сих пор.

И кстати, раз уж начал такую телегу, хочу заявить. Скаарж - какашка. Старательно игнорил меня во всех чатах и форумах, когда я к нему в Ригу приехал году в 2018 и встретиться хотел! Я всё.


Отправлено XaeroX 23-04-2023 в 16:02:

Цитата:
Esc писал:
Дык это, а чего забавного-то?

Два момента. Во-первых, если я правильно понимаю, это единственная страна из списка, где практически нереально получить гражданство и спокойно прожить остаток жизни. То есть по сути, для эмиграции она не особо пригодна. Если, конечно, не считать эмиграцией временную - как это сейчас модно говорить - релокацию. А во-вторых, перечисленные страны - опять же, кроме ОАЭ - скорее выбирают тебя, а не ты их. В ЮК, Канаду и НЗ система иммиграции балльная, причём с уклоном в востребованность профессии и предпочтительное местное образование/опыт работы. В Германию - вроде чуть проще, там айтишники как-то прям легко оформляют блау-карту - но опять же, нужно профильное образование, и что-то там государству надо доказывать. А в Эмираты что? Приехал - оформил эмирейтс-айди, открыл счёт в банке, поработал, уволили/уехал, потерял эмирейтс-айди, лишили счёта в банке, давай до свидания. Ну такое.
Кстати, очень удивило, что в твоём списке нет США.
Цитата:
Esc писал:
Олсо к Ксеру могу наведаться, у меня к нему виза десятилетняя вроде живая до сих пор

Ну ты аккуратнее с этим, времена нынче непростые.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ZGreen 23-04-2023 в 17:40:

Цитата:
Esc писал:
Впрочем, расстояние не мешало уделывать тебя одной левой в HLDM даже с пингом в 250 (пруф выше)

Этого мне не хватает. Увы, играть особо не с кем до сих пор. Игрушка больно непопулярная :-D

Благо хоть можно теперь на сервера выбираться и играть с приемлемым пингом. Такие бы возможности во времена хлру, когда запал был.

Мне кажется, из Эмиратов до Красноярска долететь столь же легко, сколь и из Москвы. Всякое может быть. А в столицу я стабильно два раза в год собираюсь, но то работа, то корона, то гормон бурлит. Видимо, не время еще. Подобным образом могу куда-угодно собираться


Отправлено Дядя Миша 23-04-2023 в 18:36:

Цитата:
Esc писал:
Старательно игнорил меня во всех чатах и форумах, когда я к нему в Ригу приехал году в 2018 и встретиться хотел!

Странно. Я думал вы с ним лучшие друзья.
ЗЫ. проверь личку.

Добавлено 23-04-2023 в 21:36:

Цитата:
XaeroX писал:
В Германию - вроде чуть проще, там айтишники как-то прям легко оформляют блау-карту - но опять же, нужно профильное образование, и что-то там государству надо доказывать

Да вот в Германии вроде как у айтишников зарплаты - не очень.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 23-04-2023 в 18:50:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Да вот в Германии вроде как у айтишников зарплаты - не очень.

На западе они как бы везде не очень чтобы очень, кроме США, Канады и (вроде бы) Швейцарии. Как я понял, наиболее выгодно по соотношению зарплата/уровень жизни в США. Ну то есть платят больше, а жизнь дешевле особенно если не болеть. Собственно, я и удивился, почему Esc их не назвал. Но я про обычных девелоперов. Может, у арт-директоров другая ситуация. Может, им вообще деньги не важны.

Добавлено 23-04-2023 в 14:50:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я думал вы с ним лучшие друзья.

Я думаю, Скаарж просто не хочет компрометировать себя встречами с гражданами недружественных стран. Мы, так сказать, приехали и уехали, а ему там жить. Завтра его спросят - откуда у тебя друзья-россияне? А может, ты русский шпион? И чем это закончится - никто не знает. Ну вернее, можно проэкстраполировать пример Украины. Так что и правда лучше не рисковать.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Skaarj 23-04-2023 в 19:04:

Цитата:
Esc писал:
Скаарж - какашка. Старательно игнорил меня во всех чатах и форумах, когда я к нему в Ригу приехал году в 2018 и встретиться хотел! Я всё.

Во негодяй этот Скаарж, интроверт этакий, испугался реального общения и скрылся в лесах.
Кстати мунсонд такой же, мимо моей работы проходил и не зашёл.
Ну у меня бывает, что я могу быть онлайн но не за компом или чем то занят и уведомления у меня по умолчанию отключены.


Отправлено XaeroX 23-04-2023 в 21:04:

Skaarj
А чем тебе моя версия не понравилась?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Esc 24-04-2023 в 02:17:

Цитата:
XaeroX писал:
Во-первых, если я правильно понимаю, это единственная страна из списка, где практически нереально получить гражданство и спокойно прожить остаток жизни. То есть по сути, для эмиграции она не особо пригодна.

Так это, а ты бы сюда поехал чтобы получить гражданство и провести тут остаток жизни? Бескрайняя пустыня с пятидесятиградусной жарой летом - не лучшее место для проживания остатка жизни, кмк. Лично я ОАЭ как место для подобных мероприятий не рассматриваю и не рекомендую.

Опять же, если цель - лишь иммигрировать в тёплый климат, развитую инфраструктуру, поближе к морю, под пальму, пить кокос и наслаждаться старостью, то есть куда более простые страны для этого, чем вышеперечисленные. Испания, например. Совершенно втупую себе недвигу покупаешь по цене однушки-двушки в ДС и всё, дело в шляпе.
Цитата:
XaeroX писал:
А во-вторых, перечисленные страны - опять же, кроме ОАЭ - скорее выбирают тебя, а не ты их.

Так это плюс, а не минус. Вот и спасибо, что это я выбираю. Тебя просеивают и ничего толкового при этом не дают. У тебя прогрессивный налог отменяется, что ли, который обирает до нитки, в то время как ты чуть не умер, доказывая, какой ты им нужный? Пахал двадцать лет, зарабатывая регалии и признание, чтобы страна для тебя... что? Разница между 150К в условной Канаде (Онтарио) и 150К в Эмиратах в том, что в эмиратах это в полтора раза больше из-за отсутствующих налогов на физиков. А по факту - в два, потому что зарплата здесь будет выше. Или вот другое: Abu Dhabi Film Comission 30% ребейта даёт на производство локального медиа без ограничения по размеру выплаты. Представляешь себе что такое 30% ребейта? Я озвучу: сдедал оборот в лям, тебе 300К взад в карман приехало. ВНЖ в Испании с недвигой как раз. Сделал оборот в 3 ляма - лям в карман приехал. Посчитай когда у тебя будет прибыль в лям при обороте в три в обычных условиях с маркапом в 10-15% если ты не занимаешься чернухой из серии откатов и бабла в конвертах. Годы.
Поэтому, если ты говоришь про важность денег - ну, я бы задумался, всё ли верно в твоих расчётах, когда мы говорим про UAE.
Цитата:
XaeroX писал:
А в Эмираты что? Приехал - оформил эмирейтс-айди, открыл счёт в банке, поработал, уволили/уехал, потерял эмирейтс-айди, лишили счёта в банке, давай до свидания. Ну такое.

Неверно. Ты не теряешь EID в случае потери работы. Так же ты не теряешь счёт в банке (может, от банка зависит, конечно, говорю про те, что знаю). Касаемо остальной части фразы - это примерно везде так, в том числе и в UAE. Employer-specific work permit добавляет достаточное количество геморроя где угодно в случае, если тебя уволили. Условный поляк приехал в условную UK, поработал уборщиком, внезапно потерял работу из-за робота-пылесоса с ChatGPT, в течение месяца не нашёл новую - давай до свидания. Сейчас вроде до двух месяцев расширили, но идейно не принципиально. И всё то же самое примерно во всех перечисленных странах, там сорта уже. В UAE есть grace period для поиска новой работы, около полугода вроде. Технически это достаточное время для поиска работы, не вижу на что жаловаться. Если ты за полгода не нашёл работу - у меня лично к тебе тоже вопросы будут. При желании же можно freelance visa оформить и необходимую лицензию, обновляется каждые три или пять лет, точно не помню.
Олсо в моём случае это всё неактуально, у меня golden visa.
Цитата:
XaeroX писал:
Кстати, очень удивило, что в твоём списке нет США.

Страна не очень нравится. Политически и социально. Но если это отбросить, то ничего удивительного. Тот же вопрос: зачем туда ехать? Я согласен с тезисом, что по соотношению зарплата/уровень жизни там лучше, чем во многих других местах. In general с этим поспорит разве что НЗ, где в медийке едва ли не самые высокие зарплаты в мире. Но заработаешь ли ты в США свой миллион долларов и когда? Американ Дрим Адамса про равенство и успех - ну, многие пытались, да не у многих получилось.
Цитата:
Дядя Миша писал:
ЗЫ. проверь личку.

А почему-то не могу я с того акка писать. Ни на форум, ни в ЛС. Ругаться начинает, что, мол: "вы не имеете права доступа к этой странице." :/


Отправлено XaeroX 24-04-2023 в 02:55:

Цитата:
Esc писал:
Совершенно втупую себе недвигу покупаешь по цене однушки-двушки в ДС и всё, дело в шляпе

Нет, дело не в шляпе. Дело только начинается. Во-первых, придётся учить язык, во-вторых, нужно платить немаленькую коммуналку, в-третьих, начнутся вопросы к медицине. Я так и не понял, что хорошего в Испании для жизни. А туристом был пару раз, прикольно, да.
Цитата:
Esc писал:
ебя просеивают и ничего толкового при этом не дают

Дали ВНЖ - крутись как хочешь. А что должны давать?
Цитата:
Esc писал:
У тебя прогрессивный налог отменяется, что ли, который обирает до нитки

После 200 с хвостиком кад он становится флетом.
Налоги высокие, да, но социалки без высоких налогов не бывает. Можно, конечно, считать себя терминатором и дунканом маклаудом в одном флаконе, но приключись что нехорошее - жизнь в стране без социалки быстро закончится. Особенно если ты на визе.
Цитата:
Esc писал:
Я озвучу: сдедал оборот в лям, тебе 300К взад в карман приехало. ВНЖ в Испании с недвигой как раз. Сделал оборот в 3 ляма - лям в карман приехал

А если не сделал? ты же сам выше писал, вроде бы успешный арт-директор, и в одночасье всё похоронено из-за обыденной, в общем-то, ситуации - большие дяди что-то не поделили, и стабильность отклеилась.
Я могу так же сказать - сделай успешный стартап, продай его условному гуглу и положи в карман десятки лямов. Уже после налогов.
Цитата:
Esc писал:
прибыль в лям при обороте в три в обычных условиях с маркапом в 10-15% если ты не занимаешься чернухой из серии откатов и бабла в конвертах

Надо поднимать оборот, только и всего. А тебя не волнует, за чей счёт банкет? Все эти нулевые ставки ндфл и ребейты?
Цитата:
Esc писал:
Ты не теряешь EID в случае потери работы. Так же ты не теряешь счёт в банке (может, от банка зависит, конечно, говорю про те, что знаю).

Ну, мне так говорил хороший знакомый, работавший какое-то время в Эмиратах.
Цитата:
Esc писал:
Employer-specific work permit добавляет достаточное количество геморроя где угодно в случае, если тебя уволили.

В Канаде изобрели такую вещь как open work permit. ну ещё, как вариант, можно получить permanent residency прямо из какого-нибудь там Новосибирска. Вроде и с Австралией и НЗ были такие схемы. Про ЮК не уверен, да.
Цитата:
Esc писал:
Технически это достаточное время для поиска работы,

Это ты как посчитал? А если кризис и массовые лейоффы? Или в Эмиратах их не бывает?
Цитата:
Esc писал:
Олсо в моём случае это всё неактуально, у меня golden visa.

Тогда какие препятствия получить ту же EB1A в Штаты? зачем эти сетования на нелегкую судьбу поляков? Открыл бизнес в штате с нулевым налогом штата, и вперёд, к миллиардам.
Цитата:
Esc писал:
Политически и социально

Не понимаю. Из того, что ты написал выше, кмк, как раз политически и социально тебе США куда больше подходят, чем Канада или ЮК. Но ты эти страны зачем-то зашортлистил...
Цитата:
Esc писал:
поспорит разве что НЗ, где в медийке едва ли не самые высокие зарплаты в мире

Ты же в курсе, что г-жа Ардерн творила во время ковида?
Если в Северной Корее будут самые высокие зарплаты в мире в медийке - поедешь?
Цитата:
Esc писал:
Но заработаешь ли ты в США свой миллион долларов и когда?

Смотря чем заниматься, так-то. Когда в пандемию взлетели акции айти компаний, некоторые с ужасом проснулись миллионерами. ну сейчас-то, сам знаешь, что у нас...
Цитата:
Esc писал:
многие пытались, да не у многих получилось.

А чего ты, обладатель golden visa uae, опять на неких "многих" ссылаешься? Многие и в Торонто попасть не могут, а попав, жалуются на ренту, равную месячной зарплате афтер такс. Нет рая на земле, а там где какое-то его подобие - вход строго по пропускам.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 24-04-2023 в 06:33:

Esc
Привет! Рад видеть тебя тут

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 24-04-2023 в 10:47:

Цитата:
XaeroX писал:
Налоги высокие, да, но социалки без высоких налогов не бывает.

Когда очередь к врачу - джва года, это считай что социалки нет.
Когда психи режут в метро кого ни попадя - это социалки нет.
А вот налоги - точно есть.

Добавлено 24-04-2023 в 13:47:

Цитата:
Esc писал:
говорим про UAE.

Этот ихний UAE ну совсем как АУЕ!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Esc 24-04-2023 в 12:39:

Цитата:
XaeroX писал:
Дело только начинается. Во-первых, придётся учить язык

А где не придётся? Англоговорящих стран нормальных - по пальцам одной руки пересчитать. Да и чего далеко ходить, напомни, какой язык превалирует на востоке Канады? Французский? Судя по статистике из гугла, в Квебеке это 95% проживающего населения. А в той же Германии ты можешь общаться на английском, но весь документооборот на германском и привет.
Опять же, вопрос в том, что тебе надо.
Если паспорт европы - вот вариант с Испанией, довольно простой, один из множества. Или можешь, например, родить в Аргентине - паспорта вся семья получит, всего-то 9 месяцев.
Если жить - там уже другие вопросы совершенно, начиная от климата и воплощения мечты детства.
Если бизнес строить - третьи.
Может, я всю жизнь мечтал в Японии жить возле сакуры, йероглифы писать и рисовать в стиле Миядзаки, а ты мне США суёшь. Короче я к тому, что переезд это не самый простой вопрос, чтобы давать на него такие простые ответы из серии "езжай в туда, там круто".
Цитата:
XaeroX писал:
Дали ВНЖ - крутись как хочешь. А что должны давать?

Ну допустим. А специалиста-то чем привлекают? Ну кроме "у нас тут горы, речка, лес рядом и вообще мы вас любим и вы любите нас, покажите ваши нологи."
Почему я должен выбрать США или Канаду, а не Норвегию или там Швецию? Почему Германию, а не ОАЭ? Почему ОАЭ, а не НЗ? И так далее. Свой поинт я уже описал - ОАЭ мне пока что видятся более перспективными в развитии, нежели чем. Проще, дешевле, прибыльнее, много государственной поддержки, рынок молодой и так далее. То, что здесь есть минусы - так естественно, а где их нет-то? Так-то, если подумать, и из РФ можно было не уезжать - мираторгу, сбербанку и пятерочке тоже нужна медийка, бабло есть. Всё рядом и привычное. Та же логика - сиди, да крутись как хочешь.
Цитата:
XaeroX писал:
но приключись что нехорошее - жизнь в стране без социалки быстро закончится

Ворлдвайд государственная страховка за ~2К канадских долларов в год на сумму до миллиона канадских долларов со 100% покрытием примерно всего решает любые нехорошие вопросы у тебя и всей семьи. Я в канадские доллары пересчитал. Если же тебе миллиона не хватило - ну, скорее всего, тебе вообще уже ничего не поможет... Впрочем, там есть вариант страховки с удесятерённой суммой за 15К канадских долларов. Страховка у тебя тут априори должна быть - это условие для получения визы.
Цитата:
XaeroX писал:
А если не сделал?

А если 200К с хвостиком не зарабатываешь? Много в Канаде людей с таким инкамом?
Ну и не сделать не получится. Бёрнрейт команды на 10 человек - на одной только зарплате уедешь далеко за лям, поэтому оборот даже в теории меньше быть не может. 3 мульта это оборот относительно небольшой студии на потоке в любой стране плюс-минус. Думаешь, чего сюда все попёрлись-то, в пятидесятиградусную летнюю жару? От делать нечего?
Цитата:
XaeroX писал:
Надо поднимать оборот, только и всего. А тебя не волнует, за чей счёт банкет? Все эти нулевые ставки ндфл и ребейты?

Ага. Грустишь - не грусти! Малый оборот - увеличивай! Хочешь денег - сделай гугл! Или эпол. Или фольксваген.
На счёт банкета - да без разницы. Король с Аллахом посоветовался. Как меня задевает факт отсутствия налога у меня же вчера, сегодня, завтра и через три года? С тем же успехом могу спросить за чей счёт банкет на улице Ист Хастингс в Ванкувере и не задевает ли тебя тот факт, что рядом с твоим домом героиновая улица? Или то, что в ЮК ты, находясь в центре Реддинга со старым другом, разбираешься с местными малолетними чавами с ножами в руках, пока ваши дамы решили в макдак зайти за фруктами? Я сейчас случаи из жизни рассказываю. И в целом у тебя что там, что там, всегда есть вариант живым до дома не дойти. В Эмиратах ни того, ни другого, представить невозможно, например. Вообще.
Цитата:
XaeroX писал:
мне так говорил хороший знакомый, работавший какое-то время в Эмиратах.

Возможно, не спорю, но надо конкретные кейсы смотреть. Кто, кем, где, когда, на каких условиях и тд и тп. Тут всё меняется постоянно. Пару недель назад вон акцизы на бухло отменили, я аж беконом подавился когда узнал.
А так-то у меня такие друзья тоже есть. Один хороший старый товарищ уехал из Канады, имея канадский паспорт. Будешь смеяться - сначала в Россию, а потом в ОАЭ. И второй вот буквально на днях свалил. Причём регалий и званий у обоих - хоть кидайся, начиная от игры престолов и заканчивая половиной блокбастеров марвеловских. Чего уехали-то?
Цитата:
XaeroX писал:
В Канаде изобрели такую вещь как open work permit. ну ещё, как вариант, можно получить permanent residency прямо из какого-нибудь там Новосибирска.

https://adro.gov.ae/Visas/Types-of-...habi-Green-Visa
Цитата:
XaeroX писал:
Это ты как посчитал? А если кризис и массовые лейоффы? Или в Эмиратах их не бывает?

Так я про что и говорю - у вас там рыночек перегретый и тысяча спецов на одно место. Здесь - нет, не бывает. Пока что. Отсюда и все эти программы по поддержке - людей нет.
Цитата:
XaeroX писал:
Тогда какие препятствия получить ту же EB1A в Штаты?

Да погоди. Утром деньги, вечером стулья.
Цитата:
XaeroX писал:
кмк, как раз политически и социально тебе США куда больше подходят

Слушай, я не был в США сам лично. Наслышан о разном. И, возможно, предвзят. Возможно, ты и прав. Подумаю.
Цитата:
XaeroX писал:
что г-жа Ардерн творила во время ковида?

Страну закрыла и бабло раздавала просто так? Там же какая-то господдержка адовая была, вроде как. Ну и вся кампания имела поддержку у 80% населения, если данные не врут. Я не то, чтобы следил, честно говоря.
В целом, так-то всех шатало, "Северная Корея" в половине стран мира была, даже в РФ. До сих пор помню, как ездил по абсолютно пустому городу аки в фильме "Я - Легенда", выписывая себе QR-коды и объезжая кордоны на всех въездах и выездах. В ОАЭ тоже до сих пор следы вкрученных до упора гаек можно найти.
Цитата:
XaeroX писал:
Смотря чем заниматься, так-то.

Дык разумеется. Я в своё болото гляжу. Это, может, у погромистов каждый второй - долларовый миллионер и зарплата 300К в секунду, но у обычных артовиков такое бывает краааайне редко. А сейчас вон ещё и миджорни с чатгпт всякими работу отбирают.
Цитата:
XaeroX писал:
Многие и в Торонто попасть не могут, а попав, жалуются на ренту, равную месячной зарплате афтер такс. Нет рая на земле, а там где какое-то его подобие - вход строго по пропускам.

Я до сих пор помню табличку с ценником в два мульта за апарты на окраине Ванкувера, да, даже фотку сделал.
В целом согласен и эту же мысль пытаюсь транслировать. Но. Есть удобный рынок, а есть неудобный. Адово перегретый артовый рынок Канады или ЮК (азиатов не рассматриваю) с едрической конкуренцией - очевидно не самые удобные рынки для входа и открытия студии. Зачем мне соваться в рынок, где на один проект в тендере два десятка студий? Чтобы была 21? Это как пытаться с гуглом конкурировать - ну удачи, чё, земля пухом.
Поэтому я и говорю, что в этом плане ОАЭ из всего списка оказались перспективнее. Пока что. Дальше посмотрим.


Отправлено Дядя Миша 24-04-2023 в 13:00:

Цитата:
Esc писал:
разбираешься с местными малолетними чавами с ножами в руках,

Вот здесь не понял. Ножи в руках у кого?

Цитата:
Esc писал:
Причём регалий и званий у обоих - хоть кидайся, начиная от игры престолов и заканчивая половиной блокбастеров марвеловских.

Ну вот регалии им пусть и заменяют наличность. В точности как в СССР было.

Цитата:
Esc писал:
Думаешь, чего сюда все попёрлись-то, в пятидесятиградусную летнюю жару?

Цитата:
Esc писал:
Отсюда и все эти программы по поддержке - людей нет.

То есть они все сюда попёрлись, но одновременно их там нет. Должно быть эти люди застряли в суперпозиции.

Цитата:
Esc писал:
А сейчас вон ещё и миджорни с чатгпт всякими работу отбирают

Февральские события так или иначе закончатся, как и любые другие военные действия. А мидджорни теперь с нами надолго.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Escape 24-04-2023 в 13:34:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вот здесь не понял. Ножи в руках у кого?

https://en.wikipedia.org/wiki/Chav
Британские гопники, короче.
Цитата:
Дядя Миша писал:
То есть они все сюда попёрлись, но одновременно их там нет. Должно быть эти люди застряли в суперпозиции.

Там местами перепутано. Должно быть "Нет" => "Попёрлись"!
Цитата:
Дядя Миша писал:
Февральские события так или иначе закончатся, как и любые другие военные действия.

Что интересно, в ОАЭ вообще не ощущается. Прям даже намёков нет. Никакой тебе пропаганды и прочей грязи. Шейх сказал, чтобы никто не парился, никто и не парится.

З.Ы. Спасибо, что профиль вернул.


Отправлено Дядя Миша 24-04-2023 в 13:46:

Цитата:
Escape писал:
Британские гопники, короче.

А, да шпана обычная. А как же вы с ними справились? Сказали что вы русские?

Цитата:
Escape писал:
Должно быть "Нет" => "Попёрлись"!

Но тогда правительство ОАЭ увидит, что теперь народу хоть отбавляй и начнёт забирать все плюшки взад. Не сразу, но годика через два-три, я думаю.

Цитата:
Escape писал:
Шейх сказал, чтобы никто не парился, никто и не парится

Но мидджорни они не запрешают?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 24-04-2023 в 13:50:

Ох, эти старые добрые времена и диалоги-простыни с Эскейпом!

Цитата:
Esc писал:
Да и чего далеко ходить, напомни, какой язык превалирует на востоке Канады?

Английский, разумеется. Я в Торонто французскую речь слышу реже русской.
Цитата:
Esc писал:
Судя по статистике из гугла, в Квебеке это 95% проживающего населения.

Ну начинаются опять философствования... Ты поедешь в Монреаль, где все свободно говорят по-английски, или в глухую квебекскую деревню?
Цитата:
Esc писал:
Короче я к тому, что переезд это не самый простой вопрос, чтобы давать на него такие простые ответы из серии "езжай в туда, там круто".

На самом деле это очень простой вопрос, когда отбрасываешь шелуху навроде пальм с кокосами, сакур с иероглифами и кубинского песка, который почему-то в нашем наивном детстве был обязан забиваться в щели ноутбука. Эмиграция очень быстро ставит романтиков на место. Кстати, ты сколько лет уже за границей проживаешь?
Цитата:
Esc писал:
А специалиста-то чем привлекают? Ну кроме "у нас тут горы, речка, лес рядом и вообще мы вас любим и вы любите нас, покажите ваши нологи."

Ничем не привлекают, не нравится - не приезжай. Ещё раз - почему кто-то кого-то должен привлекать? На Западе вообще подход простой - нравится в России или где ты там живёшь, ну и сиди на здоровье. Мы можем только пригласить, если ты такой особенный, но дальше решай сам, в какой цивилизации ты хочешь жить и развиваться.
Цитата:
Esc писал:
Ворлдвайд государственная страховка за ~2К канадских долларов в год на сумму до миллиона канадских долларов со 100% покрытием примерно всего решает любые нехорошие вопросы у тебя и всей семьи.

А временную нетрудоспособность? А постоянную? А AD&D - не дай бог конечно но всё же?
Цитата:
Esc писал:
А если 200К с хвостиком не зарабатываешь? Много в Канаде людей с таким инкамом?

Вот опять началось, бедные поляки работают за 30к КАД в год и с трудом снимают койку на троих... Давай проще поступим: лично ты можешь зарабатывать 200К канадских долларов в год и выше? Если да, то остальное демагогия. Если нет... Ну тогда да, в Торонто и Ванкувере будет очень неприятно по финансам. Да и в любом развитом городе США, пожалуй.
Цитата:
Esc писал:
Хочешь денег - сделай гугл! Или эпол. Или фольксваген

Ну я примерно так и читаю твои посты про трёхмиллионный оборот и миллион в карман.
Цитата:
Esc писал:
С тем же успехом могу спросить за чей счёт банкет на улице Ист Хастингс в Ванкувере и не задевает ли тебя тот факт, что рядом с твоим домом героиновая улица?

Очень задевает, поэтому не живу в Ванкувере, хотя мог бы без проблем. В Торонто такого трешака, к счастью, практически нет.
Цитата:
Esc писал:
И в целом у тебя что там, что там, всегда есть вариант живым до дома не дойти. В Эмиратах ни того, ни другого, представить невозможно, например. Вообще.

Да, преступность есть, но в Южной Америке или Африке она ещё выше. Что до Эмиратов - ну да, при диктатурах порядок наводить проще, а у демократий вот такой неприятный минус. Свобода резать и быть зарезанным. Северная Корея - наверняка одна из самых безопасных стран в мире, ещё круче Эмиратов, что ж теперь.
Цитата:
Esc писал:
Один хороший старый товарищ уехал из Канады, имея канадский паспорт. Будешь смеяться - сначала в Россию, а потом в ОАЭ. И второй вот буквально на днях свалил. Причём регалий и званий у обоих - хоть кидайся, начиная от игры престолов и заканчивая половиной блокбастеров марвеловских. Чего уехали-то?

Да есть тут наши недовольные и немало. Многих тут вообще только политика держит, а то давно в Россию бы вернулись. Мечтают вернуться в прекрасную Россию будущего. Я таких считаю инфантилами. Они не понимают, как устроена Канада, как устроена западная демократия, как устроен капиталистический мир. Да, тут не курорт, мягко говоря, но если смог принять правила игры - и вознаграждение будет достойным. Может, это такая особенность людей "от искусства", ну не знаю.
Цитата:
Esc писал:
https://adro.gov.ae/Visas/Types-of-...habi-Green-Visa

Ну я понял, да - я к тому, что и в западные страны бывают такие возможности, без необходимости иметь сотни тысяч долларов ликвида.
Цитата:
Esc писал:
Так я про что и говорю - у вас там рыночек перегретый и тысяча спецов на одно место. Здесь - нет, не бывает. Пока что.

Ага, ну ок. Ключевой момент - пока что. Ну и вообще, ты сам признал, что в ОАЭ едут не обосноваться, а пожить-поработать. Не все могут себе такое позволить. Возраст, семья, дети, увлечения, да и о душе надо начинать думать пораньше в наше неспокойное время.
Цитата:
Esc писал:
Да погоди. Утром деньги, вечером стулья

Я только лишь говорил о том, что страны нет в списке. Я и сам в курсе, что всему своё время. Проблема в том, что количество времени очень ограничено, и летит оно очень быстро.
Цитата:
Esc писал:
Слушай, я не был в США сам лично. Наслышан о разном. И, возможно, предвзят. Возможно, ты и прав. Подумаю.

Как это тебя занесло в Канаду без заезда в США? Я наоборот, ещё из РФ пару раз в США катался, а в Канаду первый раз приехал и сразу жить.
Цитата:
Esc писал:
Страну закрыла и бабло раздавала просто так?

Ну представь себе ситуацию, ты приехал в Окленд, обустроился, снял двухбедрумную квартиру в центре и ждёшь жену с дочкой, которые вот-вот должны приехать из какого-нибудь там Израиля, где они временно кантуются. Билеты, визы - всё у них на руках. И тут тебе говорят - извините, страна закрыта, воссоединение с вашей семьёй, с малолетним ребёнком, это не наша проблема, нам вообще плевать на легальных (!) мигрантов и их проблемы. И твоя жена с дочкой сначала полгода ждут снятия карантина, потом у них истекает виза, потом они ждут когда разрешат подавать на новые визы, а ты сидишь в Окленде один и видишь их только по видеосвязи. Пока наконец не психанёшь и не посылаешь эту прекрасную страну на три буквы и не начинаешь оформлять рабочую визу в Канаду для себя и жены, куда - кстати - за время ковида ограничили въезд по иммиграционным визам всего на две недели, в самом начале, а потом всё стало свободно. Это реальная история, и я думаю, таких историй не было ни из Канады, ни из США, ни из РФ.
Цитата:
Esc писал:
Это, может, у погромистов каждый второй - долларовый миллионер и зарплата 300К в секунду

Строго наоборот, твои три миллиона с проекта в этой сфере удаётся получать только стартаперам и то единицам. Ну ещё тем, кому повезло прийти в компанию до IPO, и получить ворох бумажек, которые внезапно стали дорогущими акциями. Для наёмных работников обычно потолок 400-500к в год, после налогов это 220-260к, ну конечно не твои миллионы, но на жизнь в целом хватает. Без излишеств в виде яхт и личных самолётов, ну штош.
Цитата:
Esc писал:
Я до сих пор помню табличку с ценником в два мульта за апарты на окраине Ванкувера, да, даже фотку сделал.

Какая площадь? Какие аменитис? Что есть окраина Ванкувера в твоём понимании? Но да, по возможности избегайте жить в Ванкувере.
Но ты прав, цены на недвижку это наш в целом pain point, как и в Австралии, и вроде бы в НЗ тоже.
Цитата:
Esc писал:
Зачем мне соваться в рынок, где на один проект в тендере два десятка студий? Чтобы была 21?

Мне выгоднее жить там, где много компаний, в идеале - крупных и богатых. Залейофили в одной - пошёл в другую. Да, другая специфика.
Цитата:
Esc писал:
Поэтому я и говорю, что в этом плане ОАЭ из всего списка оказались перспективнее.

Я тебя понял, у тебя речь шла только о работе. Я подумал, что ты о перспективе эмиграции туда в целом, и это показалось забавным. А если цель срубить бабла и переехать в страну поуютнее - тогда ок. Правда, надо учитывать, что переезд в приятные для жизни страны становится всё сложнее, равно как и адаптация в них. Когда-то и в Канаде жизнь была другой, а ещё совсем когда-то и в Калифорнии можно было нормально устроиться, не будучи мультимиллионером.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Escape 26-04-2023 в 15:40:

Цитата:
XaeroX писал:
Ох, эти старые добрые времена и диалоги-простыни с Эскейпом!

Не, ну а чё вы тут эцсамое. Не уверен, что буду частым гостем, правда.
Цитата:
XaeroX писал:
Ничем не привлекают, не нравится - не приезжай. Ещё раз - почему кто-то кого-то должен привлекать?

Ну я встречный вопрос могу задать, такой же - а почему не должен? Вопросы-то, вот они: спецов в страну на основании чего привлекать будешь, если нет у тебя их, например? Но допустим, что пусть даже есть - как ты конкуренцию будешь тащить? Вот например, двукратная разница в зарплате тебя заставит страну сменить? А если тебе при этом ещё и хату купят? А если помимо разницы в деньгах, с тебя ещё и налоги снимут? В ту же Испанию, например, которая тебе не зашла, но ватэва. Я сейчас фантазирую.
Бритов, например, такой подход умял - у меня тут через дорогу целые бритские кварталы заселённые (и их в целом много где по городу), со всей бритской инфраструктурой, включая пабы, парикмахерские, аптеки, магазины со свинотой, бухлом и так далее. Я туда захожу когда - будто в ЮК ещё раз приехал лол. И это всё очень серьёзные друзья все - как правило, там или senior, или что повыше в должности проживают.

Короче, конкретно тут ребята привлекают как могут. Однажды эта лавочка закроется, да. Справедливости ради, в целом арабы не единственные такие. IT сектор много где поблажки разного сорта имеет. Тот же плейрикс в Дублине, очевидно, сидит не потому, что "ничем не привлекают", при этом Ирландия не сказать, что прям огонь страна-то.
Цитата:
XaeroX писал:
Ну и вообще, ты сам признал, что в ОАЭ едут не обосноваться, а пожить-поработать

В смысле признал, я с этим и не спорил, то изначальный посыл и был. Выглядит перспективнее - в смысле, что разворачиваться здесь порядково проще и профит выше. Олсо, здесь моего рынка нет. Спроса много, а предложения, читай, конкурентов - ноль.
А там чё куда дальше - посмотрим.
Цитата:
XaeroX писал:
Не все могут себе такое позволить.

Ну вот пока можешь - стоит позволить, кмк. А то потом уже поздновато будет, тут согласен.
Цитата:
XaeroX писал:
Это реальная история, и я думаю, таких историй не было ни из Канады, ни из США, ни из РФ.

Хреновая история, чё. Немного обосрались, бывает. Есть ощущение, что не они первые, не они и последние. Тут вон свежие новости открываешь - анекдот на анекдоте.
Цитата:
XaeroX писал:
Строго наоборот, твои три миллиона с проекта в этой сфере удаётся получать только стартаперам и то единицам.

Так речь не про прибыль, а про кэшфлоу в компании. Ты три мульта получил на старте, три потратил в процессе на зряплату, аренду и далее по списку, на выходе ноль. И хорошо, если не минус. И до свидания. Отсюда и вопрос был - как свой миллион заработать, особенно на рынке, где адовая конкуренция, а ты в базе своей - сервисная контора. Это как в ЮК - идёшь по Лондону и за каждой второй дверью сидит контора, которая графоний делает. И то же самое в Гилфорде, в Кардифе и много где ещё. Открываться в таких условиях - будет примерно то же самое, как в том мемасе про "ещё один стандарт". Ну как бы можно, но лучше поискать рынок посвободнее.
Цитата:
XaeroX писал:
А если цель срубить бабла и переехать в страну поуютнее - тогда ок.

Именно так. В идеале - оставить здесь рабочий отдел и/или бэк-офис и открыться где-то ещё, переехав туда же самому. Где поуютнее. Может, это даже Канада и будет. Очень понравилась, чё греха таить.

З.Ы. А в США не залетел очень просто - руки не дошли. Всё вынашивал идею взять там с друзьями хату на колёсах и пропилить насквозь с востока на запад (или наоборот), за одно ещё GDC какой посетить, но началось в колхозе утро - то 20 год, то 21 в продолжение банкета, потом 22, сейчас 23 пошёл со своими приколами. Ну ничё, думаю, доберёмся ещё.


Отправлено XaeroX 28-04-2023 в 13:03:

Цитата:
Escape писал:
Я сейчас фантазирую.

Чтобы фантазировать, не обязательно куда-то ехать. Это и на родине прекрасно получается, а главное - дешевле.
Цитата:
Escape писал:
Спроса много, а предложения, читай, конкурентов - ноль.

Следовало бы задаться вопросом - почему так получилось. Впрочем, я полагаю, ты сам нам через некоторое время обо всём расскажешь.

Цитата:
Escape писал:
Я туда захожу когда - будто в ЮК ещё раз приехал лол. И это всё очень серьёзные друзья все - как правило, там или senior, или что повыше в должности проживают.

Цитата:
Escape писал:
Олсо, здесь моего рынка нет. Спроса много, а предложения, читай, конкурентов - ноль.

Цитата:
Escape писал:
в ЮК - идёшь по Лондону и за каждой второй дверью сидит контора, которая графоний делает. И то же самое в Гилфорде, в Кардифе и много где ещё.

То есть у тебя там полные кварталы сеньоров, переехавших из Британии, где каждая вторая контора делает графоний - но при этом конкурентов ноль? Что-то опять не сходится.

Цитата:
Escape писал:
Может, это даже Канада и будет. Очень понравилась, чё греха таить.

Очень любопытно, чем понравилась? Я без иронии спрашиваю, мне правда интересно как человеку, прожившему в Канаде больше трёх лет. Пока что ты упомянул только космические цены на недвижку (в местах, где более-менее можно жить - в остальных они просто высокие) и пресловутый ванкуверский DTES, который является жемчужиной города и стабильно впечатляет всех гостей и мигрантов.

Цитата:
Escape писал:
Не уверен, что буду частым гостем, правда.

Я думаю так: акк мы тебе восстановили, а дальше всё зависит от степени успешности твоей жизни. Неудачи принято скрывать. Какой смысл ходить на форум, если жизнь не ладится? Начнут неудобные вопросы задавать, и вообще всякое. А вот успехами делиться - легко и приятно.

__________________

xaerox on Vivino


Временная зона GMT. Текущее время 20:20.
Показать все 131 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024