HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Вопрос по блокам питания. (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5687)
Отправлено Crystallize 26-05-2025 в 02:12:
Цитата:
Дядя Миша писал:
потроха спалить БП не в состоянии, у него несколько степеней защиты. Другое дело, если гроза или просто в розетке будет скачок напряжения. Единственная потенциальная угроза от БП - это дежурка, т.к. она никем не контролируется и в следствии неудачной схемотехники может повышать своё напряжение с пяти вольт до девяти, в редких случаях до пятнадцати. И то, на удивление, реальных случаев повреждения я так и не припомню. Просто комп начинал очень странно работать. Да и блоков с проблемной дежуркой ещё тогда в нулевые было не так чтобы много.
InWin, PowerMaster навскидку.
На сайте конторы где я данные с диска восстанавливал:
"Наиболее частой причиной выхода из строя жёстких дисков и как следствие, потери информации возникает по вине некачественных блоков питания. Основная проблема блоков питания, из-за которой выходят из строя винчестеры — пульсации. Причин возникновения высокого уровня пульсаций у блока питания несколько, например, блок питания работает на нагрузке, близкой к заявленной, у блока питания, особенно у старого, проработавшего несколько лет, «подсыхают» фильтрующие конденсаторы, в результате чего они нормально не «фильтруют» помехи и третья, наиболее часто встречающая проблема — экономия производителя блока питания на компонентах, приводящая к печальным последствиям."
Если интересно, диски у меня были в RAID0, мне сказали что один был просто спален по питанию, а у другого повреждена структура. Им пришлось из первого делать виртуальный, потом плату с одного перекидывать на другой и перепрошивать несколько чипов.
Отправлено Дядя Миша 26-05-2025 в 06:26:
Цитата:
Crystallize писал:
возникает по вине некачественных блоков питания
Проблему с пульсациями лично я не видел. Но есть другая проблема, хотя качество БП там влияет косвенно. Всё дело в уродских удешевлённых молексах, а так же использовании переходников. Контакты подгорают и диск может потерять кратковременно потерять питание во время работы.
У меня однажды такое было и инфа частично запоролась. Как раз через переходник питался. Ну наверное от скачков может супрессор взорваться.__________________
My Projects: download page
F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме
Цитата:
C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'