HLFX.Ru Forum Страницы (14): « Первая ... « 10 11 12 13 [14]
Показать все 207 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Компьютерные игры (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=19)
-- S.T.A.L.K.E.R. Lost Alpha (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=4379)


Отправлено Дядя Миша 15-10-2020 в 08:37:

Цитата:
Crystallize писал:
Даже мне это понятно, а я фанфикер

кто-кто?

Цитата:
Crystallize писал:
"умещаются в 16 бит" это новая доп операция или констатация результата от предыдущей? и числа там хранятся всё-таки нецелые

ну как получается fixed point? Берётся некий множитель и число умножается на него. Обычно - максимальное число в целевом диапазоне, для 16 бит signed это будет 32767. А значения у нас вещественные в диапазоне, к примеру -4..4
какая-то потеря точности происходит, но не слишком сильная.
Необязательно использовать fixed point, можно сконструировать плавающую точку с любым кол-вом бит для мантиссы и экспоненты. Вероятно это будет даже немного точнее.
Плавающая точка, это когда у тебя грубо говоря этот множитель уже закодирован в самом числе и меняется от его значения каждый раз.

Добавлено 15-10-2020 в 11:37:

А вообще я вижу, есть у народа тяга к знаниям, есть. Главная проблема, отделяющая от понимания - такая небольшая ступенька в сознании, чтобы набор слов превратился во что-то осмысленное. Если дать пинка, чтобы разум перескочил через эту ступеньку, дальше обычно идёт как по маслу.
Чаще всего это достигается приведением хорошей аналогии, но не всегда. Иногда полезно рассказать историю появления, чтобы по быстрому проделать тот же путь, что и создатели.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 15-10-2020 в 08:45:

Цитата:
Дядя Миша писал:
кто-кто?

Рискну предположить, что Fahnficker. По-немецки Fahn — флаг, а ficken — совершать половой акт. Crystallize, флаги каких стран ты так любишь (или напротив не любишь)?

У того же Фабьена есть хорошая статья с картинками про устройство числа с плавающей: https://www.fabiensanglard.net/floa...ally_explained/


Отправлено Дядя Миша 15-10-2020 в 08:49:

Цитата:
nemyax писал:
По-немецки Fahn — флаг, а ficken — совершать половой акт

Патриот чтоле?

Цитата:
nemyax писал:
есть хорошая статья с картинками про устройство числа с плавающей

он там к битности привязывается, что не слишком корректно. Потому что битов под мантиссу и порядок может быть произвольное кол-во, так получаются даблы, халфы, к примеру.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 15-10-2020 в 09:51:

Цитата:
Дядя Миша писал:
он там к битности привязывается

Вообще-то нет. На своей картинке-объяснялке он оперирует только степенями двойки, как и формула. Номера битов не показывает.
Статейка ценна тем, что там по-простому изложено, почему наивысшая точность в диапазоне -2..2, а при дальнейшем удалении от нуля падает.


Отправлено Дядя Миша 15-10-2020 в 09:56:


вот же битовая раскладка. А числа - это номера битов.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 15-10-2020 в 12:25:

Ух ты, оживление в теме, да ещё и по технической части. Самое время, т.к. на днях вышел новый репак LADCE, где по заявлению авторов "Установка исправлена, всё должно ставиться одним кликом". Что конечно же не так. Мне просто согрели душу комментарии на stalkerportaal, где мод заслуженно обосрали. Настало время начать разбирать огрехи как оригинальной LADC 1.4007, так и Extended версии.
Начну с Extended, т.к. я удалил её через полчаса после установки по нескольким причинам:

1. Авторское видение подразумевает так называемую хардкорность. То есть тут вам и кастрированный худ, в котором почти ничего нет, и разные мелкие неопциональные ограничения и "приятные фишки" гей-плея.

2. Интегрированный по-умолчанию оружейный пак. Лично мне арсенал оригинальных частей сталкера нравится. Он выдержан в своём узнаваемом стиле, оружия немного, разных боеприпасов немного. Та каша, что предлагается в оружейном паке, мягко говоря, безвкусная. Выглядит красиво, но теряется тот самый узнаваемый стиль.

3. Отсутствие сохранений в произвольных местах. Я с самого начала подозревал, что что-то здесь нечисто. Автор отбрехался, "пояснив за хардкорность", но мы-то знаем, что сохранения были ограничены из-за банальной невозможности (или нежелания) починить систему сейв/рестора.
И вот, давеча я вычитал в нескольких разных источниках, что сталкер загружает и хранит в памяти ВСЕ сохранения из папки savedgames, а не только то конкретное, с которого в данный момент играем. Теперь всё встало на свои места. И причины вылетов при попытке загрузить квиксейв, и повреждение самих файлов, и отказ авторов LA от автосохранений в стиле ЗП. Наверное действительно непросто предотвратить порчю памяти, имея на руках полные сорцы движка, и ковыряясь в нём в общей сложности с десяток лет.


Отправлено Дядя Миша 15-10-2020 в 12:55:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Отсутствие сохранений в произвольных местах

В Lost Alpha, там интересно. Допустим, я на WinXP стартую рендерер с деномическим освещением. Начинаю новую игру. Всё запускается. Делаю сохранение, загружаю его - вылет с нехваткой памяти. Но на статическом рендерере всё работает. Вот это мне и непонятно. Динамический рендерер наоборот должен потреблять меньше памяти, т.к. ему не нужны лайтмапы и он помоему использует оптимизированную копию геометрии (файлик с расширением .geomx). Но на практике динамический рендерер наоборот потребляет больше памяти. Чертовщина какая-то. Разве что на шмапу уходит мегабайт 200, но ведь она не должна дублироваться в оперативе

Добавлено 15-10-2020 в 15:55:

А, не. Я вроде бы ставил динамическому рендеру все параметры на минималку и всё равно вылет с нехваткой памяти. Чертовщина какая-то.

Добавлено 15-10-2020 в 15:55:

Причём так себя ведёт именно последний билд LADC. Тот что был в 14-м году, прекрасно позволял играть на динамике.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 15-10-2020 в 13:50:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Тот что был в 14-м году, прекрасно позволял играть на динамике.

Сейчас только на динамике и можно играть. Последние версии LADCE не тестируются на работу со статикой. Элементарно потому, что делает эту версию один человек, а людей, которым нужна статика вообще уже наверное в принципе нет. Это мне не повезло, и я теперь вынужден играть на статике, пока не обзаведусь новой видеокартой.
Что самое неприятное в этой ситуации, так это то, что для статики наоборот нужно меньше ресурсов. Ну то есть, не все текстуры используются. Тем не менее весьма странно ловить вылеты из-за отсутствия каких-то текстур и шейдеров на статике, и при этом играть без вылетов на динамике. И неприятно это потому, что люди, работавшие с движком чуть ли не пять лет, так и не удосужились засунуть в потенциально опасные места охранный код, который бы подгружал служебные текстуры, выключал отсутствующие шейдеры, подменял корявые скрипты и тексты болванками пустышками и спамил в консоль ошибками. Нет, вместо этого сразу вылет на рабочий стол и весёлый зелёный жучок. А ещё лучше просто чёрный экран и невозможность альт-табнуться.


Отправлено Дядя Миша 15-10-2020 в 14:36:

В продакшене все эти вылеты нужны для дисциплины. Потому что никто не читает, что там в консоли написано. А вылет - будь добр исправь, добавь отсутствующий ресурс. Хотя для "народного" движка это действительно уже не актуально.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 15-10-2020 в 15:17:

Цитата:
Дядя Миша писал:
В продакшене все эти вылеты нужны для дисциплины. Потому что никто не читает, что там в консоли написано. А вылет - будь добр исправь, добавь отсутствующий ресурс.

От то-то они там всё сразу и поисправляли на этапе продакшена. Один хрен вагон и маленькая тележка вылетов были обнаружены юзерами. А юзеру ведь совсем неприятно ловить вылет, а потом отсылать логи разрбам. Гораздо лучше для юзера именно визуально отсутствующий элемент, или неработающий скрипт/диалог с надписью в углу экрана: "Ошибка там-то и там-то".

Добавлено 15-10-2020 в 22:17:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Хотя для "народного" движка это действительно уже не актуально.
Это неактуально для законченного продукта, поддержка которого официально завершена по заявлению авторов. Что мы имеем с LA 1.4007? Чёрный экран при квиклоаде, порчю сохранений, периодические вылеты. А ещё неработающий глючный лаунчер и отсутствие возможности где-то в одном месте скачать все совместимые моды.
Год назад, когда лаунчер работал, это не было проблемой. Сейчас же - тихий ужос. Часть полезных модов просто пропала, а те что есть, порой не качаются. Да и вообще вся игра не запускается или глючит из-за лаунчера. Я задал закономерный вопрос в сообществе ВК: "Что вам, ребята, мешало, имея доступ на moddb, выложить там если не обновлённый установщик 1.4007, то хотя бы все моды отдельным архивом + оффлайн версию лаунчера?". Проект же завершён, больше изменений не будет. На что получил отмазку: "По модам вопросы к авторам модов, а лаунчер работает без проблем".


Отправлено Crystallize 30-12-2024 в 14:20:

Выложен SDK
https://www.moddb.com/mods/lost-alp...pha-sdk-release


Отправлено Дядя Миша 30-12-2024 в 15:13:

Редактор, судя по скриншотам не имеет особеных отличий от оригинала.
Кстати говоря - на СиБилдере написан, чтобы иметь возможность подключить VCL. Так-та!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Временная зона GMT. Текущее время 23:28. Страницы (14): « Первая ... « 10 11 12 13 [14]
Показать все 207 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024